Re[8]: Вирус зеленого намордника
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 19.11.09 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Если ты имеешь в виду источник про "зарегистрировано пять человек", то этот источник называется "3Pi" — "палец, пол, потолок" и является компонентом именно "ассорти" (это вообще шикарнейшее демагогическое изобретение: неофициальные источники об официальных данных).

Он привел те числа, что увидел в СМИ, о чем и написал. И не говорил, что это официальные данные, которые он сам где-то раскопал. И расчеты приводил не чтобы доказать, что гриппа нет, а что нет тех ужасов, о которых на каждом углу говорят.

AR>Если ты имеешь в виду ссылки на ВОЗ, то ВОЗ данные берет не из пальца, а опирается на информацию, предоставляемую национальными центрами. Тем же самым американским CDC, тем же самым ирландским NSSC, данные которых внушают тебе недоверие.

AR>Т.е. различные данные из по сути одних и тех же источников то являются для тебя "объективной информацией", то "внушают недоверие" — в зависимости от твоих личных предпочтений.
Вообще, не принимать информацию с первого раза за истину в последней инстанции — это нормально. Когда все уши прожужжали об эпицентре в Мексике, то естественно, данные о 100% этого штамма вируса в Ирландии воспринимается критически.

AR>Каганов в первую очередь берет числа не просто выгодные или невыгодные, а просто бессмысленные. Если ты хоть на секунду задумаешься (а ведь эта статья по твоему мнению должна заставить задуматься, нет?), то увидишь, что по его "железной" логике ситуация "1 труп на страну" куда как более смертельна, чем ситуация "10 трупов на страну" — если в первом случае всего в стране заболело 10 человек, а во втором — 1000. Потому что он смотрит только на смертность среди заболевших и нифига не смотрит на изменение количества самих заболевших. Более того, оценивать тяжесть эпидемии по количеству заболевших в ее первые дни — все равно что оценивать скорость полета пули по скорости движения бойка.

Во-первых, люди начали заболевать не в первый день объявления эпидемии, а эпидемию объявили, когда количество заболевших достигло какого-то количества (и, наверное, по каким-то еще критериям). Во-вторых, я воспринимал его рассчеты только как доказательство того, что в СМИ очень сильно преувеличивают проблему, пытаясь нагнать страху жуткой смертностью в первые недели эпидемии. Предсказаний, как все пойдет дальше, в той статье нет. Сравнение со статистикой за весь прошлый сезон некорректно, тут согласен, но все равно дает некоторое представление.

AR>Пройдись поиском, я многократно давал ссылки и на украинскую статистику, и на американскую, и тебе лично на ирландскую. Раздувают-то раздувают, но основывается вся эта активная деятельность именно на том, что текущий эпидсезон к обычным никак не относится, и масштабы эпидемии действительно весьма серьезны.

Возможно, в этом он перестарался. Но посмотрим, что будет.

AR>4% — это именно за счет того, что крутятся, и еще как крутятся. Когда не крутились — пандемии гриппа были сравнимы с чумой. Месье видимо хочет вернуться в эту прекрасную средневековую эпоху, не отягощенную пропагандой СМИ и наглостью производителей лекарств.

Да вроде как никто не говорит, что надо забить на медицину. Повторюсь, но в той статье Каганов всего лишь пытается показать, что страшилки из СМИ сильно раздуты. Ну и по масочникам проехался, вполне вероятно, что не зря.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.