про проблеммы с ssd
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 19.09.24 18:42
Оценка: :))
хорошее видео где приводиться пример что ssd не стоит использовать для хранения информации
https://www.youtube.com/watch?v=lBzASDqdtfM
Re: про проблеммы с ssd
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.09.24 18:43
Оценка: -1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>хорошее видео где приводиться пример что ssd не стоит использовать для хранения информации


Беда в том что и современные HDD уже не те, пишут что надежность значительно снизилась. И что делать?
Re[2]: про проблеммы с ssd
От: mike_rs Россия  
Дата: 20.09.24 10:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Беда в том что и современные HDD уже не те, пишут что надежность значительно снизилась. И что делать?


бытовые — да, т.к. удешевление. Покупай нормальные, для NAS, там пока еще все ок.
Re: про проблеммы с ssd
От: L.K. Марс  
Дата: 20.09.24 10:43
Оценка: +1
S>хорошее видео где приводиться пример что ssd не стоит использовать для хранения информации

А для чего их стоит использовать? Поставить на полку и любоваться?

Бэкапы нужны независимо от вида носителя: SSD, HDD, дискета, перфокарта...
Re: про проблеммы с ssd
От: opfor  
Дата: 20.09.24 10:46
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>хорошее видео где приводиться пример что ssd не стоит использовать для хранения информации


SSD как и HDD разные бывают. Самсунги, например, на свои топовые модели SSD дают 5 лет гарантии.
Re[2]: про проблеммы с ssd
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 20.09.24 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>хорошее видео где приводиться пример что ssd не стоит использовать для хранения информации


S>Беда в том что и современные HDD уже не те, пишут что надежность значительно снизилась. И что делать?


HDD никогда не были предназначены для хранения информации. они только быстрый кэш между надёжным хранилищем (на ленточках) и вычислителем.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: про проблеммы с ssd
От: alexsmirnoff  
Дата: 20.09.24 11:04
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>хорошее видео где приводиться пример что ssd не стоит использовать для хранения информации


Если информация действительно важна, её нужно сохранять как минимум в двух местах.
Независимо от носителя.
Ломается всё.
Re[2]: про проблеммы с ssd
От: CRT  
Дата: 20.09.24 17:07
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>SSD как и HDD разные бывают. Самсунги, например, на свои топовые модели SSD дают 5 лет гарантии.


Это не значит что если ты на него запишешь информацию и положишь на полку то через 5 лет ты ее сможешь прочитать. Такого они не гарантируют
Re: про проблеммы с ssd
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 21.09.24 08:41
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>приводиться пример что ssd не стоит использовать для хранения информации


Если я сниму такое же видео с HDD (у меня пара таких валяется) — могу рассчитывать, что Вы создадите новую тему, написав там "...HDD не стоит использовать для хранения информации"?
Re[2]: про проблеммы с ssd
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.09.24 12:29
Оценка: :))
Надежд что я создам аналогичную тему про hdd нет
Тк я использую hdd с 84 года и они зарекомендовали себя
Re[3]: про проблеммы с ssd
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 21.09.24 12:53
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я использую hdd с 84 года и они зарекомендовали себя


То есть, про HDD Вы подобных историй не слышали никогда, ни разу?
Re[4]: про проблеммы с ssd
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.09.24 14:15
Оценка: 3 (1) :)
У меня прямо сейчас работает на Apple II диск hdd примерно 82 года выпуска
А ssd может работать 40 лет ?

Я прикинул лично у меня сломалось примерно 3% hdd дисков по-моему это приемлемая цифра
Re[5]: про проблеммы с ssd
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 21.09.24 14:52
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>У меня прямо сейчас работает на Apple II диск hdd примерно 82 года выпуска

S>А ssd может работать 40 лет ?

Какие-то, возможно, и могут. Но Вам, подозреваю, не понравится, если SSD будут работать по сорок лет со скоростью HDD 82-года выпуска.

S>Я прикинул лично у меня сломалось примерно 3% hdd дисков по-моему это приемлемая цифра


А у меня вообще ни одного не сломалось. И SSD пока не ломались тоже.
Re[6]: про проблеммы с ssd
От: CRT  
Дата: 21.09.24 19:08
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>А у меня вообще ни одного не сломалось. И SSD пока не ломались тоже.


Если ты оставишь ссд выключенным на длительный срок — год или два (а некоторые и быстрее), то у тебя данные на нем пропадут. И это не поломка — это их особенность. C hdd такого нет
Re[5]: про проблеммы с ssd
От: paucity  
Дата: 21.09.24 20:58
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Я прикинул лично у меня сломалось примерно 3% hdd дисков по-моему это приемлемая цифра


Сколько ssd сломалось?
Re[6]: про проблеммы с ssd
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.09.24 22:44
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Сколько ssd сломалось?


несколько флешек
И один ssd но первый ssd у меня появился в 20 году
Отредактировано 21.09.2024 23:01 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[7]: про проблеммы с ssd
От: Артём Австралия жж
Дата: 22.09.24 02:39
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>И один ssd но первый ssd у меня появился в 20 году


В имаке спеклось 2 3.5'' hdd. Вообще, сравнивать hdd из 80-90гг и последних 10 лет (с черепичной записью или гелиевых), несколько некорректно.
Re[7]: про проблеммы с ssd
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 22.09.24 07:44
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Если ты оставишь ссд выключенным на длительный срок — год или два (а некоторые и быстрее), то у тебя данные на нем пропадут.


Насколько я знаю, этому больше подвержены SSD с многоуровневым хранением (MLC), когда они достаточно заполнены (в большинстве ячеек используется многоуровневое хранение). Пока память заполнена незначительно (используется два-три уровня на ячейку), деградация идет медленно.

У меня один SSD Samsung SM951 120 Гб, заполненный примерно наполовину, пролежал больше года без признаков деградации.
Re[8]: про проблеммы с ssd
От: CRT  
Дата: 22.09.24 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Насколько я знаю, этому больше подвержены SSD с многоуровневым хранением (MLC), когда они достаточно заполнены (в большинстве ячеек используется многоуровневое хранение).




Сейчас все SSD, кроме может быть некоторых серверных которые стоят диких денег, используют многоуровневое хранение.
Под MLC обычно понимают 2 бита на ячейку (хотя это и не совсем правильно но так принято понимать).

И даже SSD на MLC (2 бита) сейчас уже осталось мало моделей и они стоят дорого.
Большинство SSD сейчас это TLC (3 бита) или даже QLC (4 бита) на ячейку.

ЕМ>У меня один SSD Samsung SM951 120 Гб, заполненный примерно наполовину, пролежал больше года без признаков деградации.


Это диск на MLC (2 бита). Они хранят данные дольше чем TLC и тем более чем QLC.


ЕМ> Пока память заполнена незначительно (используется два-три уровня на ячейку), деградация идет медленно.


Это не так работает.
Когда ты копируешь на него файл, он сначала пишет его в однобитном (т.е. SLC) режиме пока может ("пока может" — по разному определяется в разных дисках). После того как ты скопировал файл или закончилось это "пока может" (что наступит раньше), он сразу же в фоне начинает переупаковывать этот файл в MLC(2 бита) — если у тебя диск на MLC(2 бита) памяти, или в TLC или в QLC — смотря на какой памяти у тебя диск.

Поэтому нет, данные на твоем диске не лежат в однобитном режиме даже если он почти не заполнен. Они лежат либо в MLC(2 бита), либо в TLC, либо в QLC — в зависимости от того какой тип памяти на твоем диске
Отредактировано 22.09.2024 15:52 CRT . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.09.2024 15:50 CRT . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.09.2024 15:46 CRT . Предыдущая версия .
Re[7]: про проблеммы с ssd
От: TailWind  
Дата: 22.09.24 18:03
Оценка:
CRT>Если ты оставишь ссд выключенным на длительный срок — год или два (а некоторые и быстрее), то у тебя данные на нем пропадут. И это не поломка — это их особенность. C hdd такого нет

А если подключенным оставить на тоже время?

Там какой-то "refresh" будет происходить?

Сам собой?
Как это выглядит алгоритмически?

Контроллер будет как-то проверять насколько сильно стёк заряд с ячейки и если сильно — перезаписывать весь блок
Или все блоки будет перезаписывать по таймеру?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.