Выбор ноутбука под винду для работы шароварщика
От: Morgan  
Дата: 22.05.24 08:18
Оценка:
Всем привет! Долго сидел на Маках, но из-за перехода на АРМ и отсутствия Bootcamp ARM решил купить ноут под Винду для разработки и тестирования. Выбирал мучительно между Huawei 16S и 16D, решил всё же взять попроще с матовым экраном, так как в продаже уцененная прошлогодняя модель 16S исчезла, пока я думал (правда есть на Авито), купил 16D с Full HD матрицей и сейчас немного жалею, конечно по сравнению с Ретина экраном это шаг назад. Пока не истекло 7 дней возврата в DNS, думаю, не купить ли взамен Huawei 16S с 2.5К матрицей или Redmibook 16 Pro c Ретина разрешением 3.5К?
Отпугивает, что в Хуавей 16S на фото очень сильные блики из-за стекла.

Кто работал на Винде с ноутбуком с высоким разрешением, вопрос, насколько сейчас нормально с софтом, или всё еще проблемы с мелкими шрифтами будут в старых прогах? Как показывает статистика моделей в магазинах, большинство пользователей сидят всё еще на Full HD разешении, только богатые на более высоком.
Independent software developer
Отредактировано 22.05.2024 8:19 Morgan . Предыдущая версия .
Re: Выбор ноутбука под винду для работы шароварщика
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 22.05.24 08:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Morgan, Вы писали:

M>Всем привет! Долго сидел на Маках, но из-за перехода на АРМ и отсутствия Bootcamp ARM решил купить ноут под Винду для разработки и тестирования. Выбирал мучительно между Huawei 16S и 16D, решил всё же взять попроще с матовым экраном, так как в продаже уцененная прошлогодняя модель 16S исчезла, пока я думал (правда есть на Авито), купил 16D с Full HD матрицей и сейчас немного жалею, конечно по сравнению с Ретина экраном это шаг назад. Пока не истекло 7 дней возврата в DNS, думаю, не купить ли взамен Huawei 16S с 2.5К матрицей или Redmibook 16 Pro c Ретина разрешением 3.5К?

M>Отпугивает, что в Хуавей 16S на фото очень сильные блики из-за стекла.

M>Кто работал на Винде с ноутбуком с высоким разрешением, вопрос, насколько сейчас нормально с софтом, или всё еще проблемы с мелкими шрифтами будут в старых прогах? Как показывает статистика моделей в магазинах, большинство пользователей сидят всё еще на Full HD разешении, только богатые на более высоком.


IMHO высокое разрешение на ноутбуке особо не нужно, там же экран крошечный, все равно что на смартфоне

Сам думаю вот на это обновиться как появится в магазине: ThinkPad P14s Gen 5 (AMD)
Распоследний Ryzen (этого года, т.е. 8х) 8840HS (с интегрированной Radeon 780M, тянет три монитора 8к на 60гц), два порта Thunderbolt 4 (USB4/40 Gbs), можно поставить до 96 гб оперативки (т.е. не распаяна на плате), цена 1200
Отредактировано 22.05.2024 9:00 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.05.2024 8:59 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.05.2024 8:57 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.05.2024 8:52 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.05.2024 8:51 bnk . Предыдущая версия .
Re[2]: Выбор ноутбука под винду для работы шароварщика
От: Morgan  
Дата: 22.05.24 08:43
Оценка:
bnk>IMHO высокое разрешение на ноутбуке особо не нужно, там же экран крошечный, все равно что на смартфоне

bnk>Сам думаю вот на это обновиться как появится в магазине: ThinkPad P14s Gen 5 (AMD)

bnk>Ryzen (этого года, т.е. 8х) 8840HS (с интегрированной Radeon 780M, тянет монитор до 8к), два порта Thunderbolt 4, можно поставить до 96 гб памяти (т.е. не распаяна на плате), цена 1200

экран не крошечный на моем 16-дюймовом, а приличный. Пиксели видно очень даже, и шрифты не очень четкие
Independent software developer
Re[3]: Выбор ноутбука под винду для работы шароварщика
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 22.05.24 08:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Morgan, Вы писали:


bnk>>IMHO высокое разрешение на ноутбуке особо не нужно, там же экран крошечный, все равно что на смартфоне


bnk>>Сам думаю вот на это обновиться как появится в магазине: ThinkPad P14s Gen 5 (AMD)

bnk>>Ryzen (этого года, т.е. 8х) 8840HS (с интегрированной Radeon 780M, тянет монитор до 8к), два порта Thunderbolt 4, можно поставить до 96 гб памяти (т.е. не распаяна на плате), цена 1200

M>экран не крошечный на моем 16-дюймовом, а приличный. Пиксели видно очень даже, и шрифты не очень четкие


Да какая разница какой там экран IMHO, все равно подключаешь внешний монитор.
Я надеюсь ты же не собираешься реально код писать глядя в эту музыкальную шкатулку?!
Re[4]: Выбор ноутбука под винду для работы шароварщика
От: Morgan  
Дата: 22.05.24 08:59
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, Morgan, Вы писали:



bnk>>>IMHO высокое разрешение на ноутбуке особо не нужно, там же экран крошечный, все равно что на смартфоне


bnk>>>Сам думаю вот на это обновиться как появится в магазине: ThinkPad P14s Gen 5 (AMD)

bnk>>>Ryzen (этого года, т.е. 8х) 8840HS (с интегрированной Radeon 780M, тянет монитор до 8к), два порта Thunderbolt 4, можно поставить до 96 гб памяти (т.е. не распаяна на плате), цена 1200

M>>экран не крошечный на моем 16-дюймовом, а приличный. Пиксели видно очень даже, и шрифты не очень четкие


bnk>Да какая разница какой там экран IMHO, все равно подключаешь внешний монитор.

bnk>Я надеюсь ты же не собираешься реально код писать глядя в эту музыкальную шкатулку?!

на 16-дюймовом вполне влазит весь код Уже 15 лет на больших ноутах пишу в VC++
Independent software developer
Re[5]: Выбор ноутбука под винду для работы шароварщика
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 22.05.24 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Morgan, Вы писали:

bnk>>Я надеюсь ты же не собираешься реально код писать глядя в эту музыкальную шкатулку?!


M>на 16-дюймовом вполне влазит весь код Уже 15 лет на больших ноутах пишу в VC++


Для меня не вариант к сожалению (делаю фронтенд, а там без того, чтобы и вывод и код были видны одновременно, очень уж неудобно)
Re[6]: Выбор ноутбука под винду для работы шароварщика
От: Morgan  
Дата: 22.05.24 09:28
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, Morgan, Вы писали:


bnk>>>Я надеюсь ты же не собираешься реально код писать глядя в эту музыкальную шкатулку?!


M>>на 16-дюймовом вполне влазит весь код Уже 15 лет на больших ноутах пишу в VC++


bnk>Для меня не вариант к сожалению (делаю фронтенд, а там без того, чтобы и вывод и код были видны одновременно, очень уж неудобно)



и какое рабочее разрешение в итоге?
Independent software developer
Re[7]: Выбор ноутбука под винду для работы шароварщика
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 22.05.24 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Morgan, Вы писали:

bnk>>Для меня не вариант к сожалению (делаю фронтенд, а там без того, чтобы и вывод и код были видны одновременно, очень уж неудобно)


M>и какое рабочее разрешение в итоге?


В смысле монитор? 49" (5120x1440), масштаб 100%
Re[4]: Выбор ноутбука под винду для работы шароварщика
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 22.05.24 10:18
Оценка: +3
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>все равно подключаешь внешний монитор.


Я никогда не подключал, и пока не планирую.

bnk>ты же не собираешься реально код писать глядя в эту музыкальную шкатулку?!


Я не только собираюсь, но и реально пишу, и давно.
Re[8]: Выбор ноутбука под винду для работы шароварщика
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 22.05.24 10:23
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>В смысле монитор? 49" (5120x1440), масштаб 100%


Каким образом Вы узнаете, как результат работы выглядит на мониторах 15", 17", 20"?
Re[9]: Выбор ноутбука под винду для работы шароварщика
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 22.05.24 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

bnk>>В смысле монитор? 49" (5120x1440), масштаб 100%


ЕМ>Каким образом Вы узнаете, как результат работы выглядит на мониторах 15", 17", 20"?


В хроме например есть кнопка для этого:

Re[5]: Выбор ноутбука под винду для работы шароварщика
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 22.05.24 10:35
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

bnk>>ты же не собираешься реально код писать глядя в эту музыкальную шкатулку?!


ЕМ>Я не только собираюсь, но и реально пишу, и давно.


Ну тут ничего не поделаешь, Вас уже не спасти, а вот топикстартера может быть еще можно

Отредактировано 22.05.2024 10:50 bnk . Предыдущая версия .
Re[2]: Выбор ноутбука под винду для работы шароварщика
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.05.24 10:38
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>IMHO высокое разрешение на ноутбуке особо не нужно, там же экран крошечный, все равно что на смартфоне


Все это высокое разрешение придумали потому, что никто так и не смог изобрести алгоритм, который сносно массштабирует любой шрифт к размеру 8x16 пикселов или типа того. А в высоком разрешении размер одного знакоместа в пикселах, соответственно, увеличивается уже до тех величин, с которыми существующие алгоритмы более-менее работают.
Re[2]: Выбор ноутбука под винду для работы шароварщика
От: Alekzander  
Дата: 22.05.24 11:15
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>IMHO высокое разрешение на ноутбуке особо не нужно, там же экран крошечный, все равно что на смартфоне


На смартфонах оно как раз и есть. И даёт очень хороший ppi. И приятно глядеть.

Почему на десктопных мониках всё хуже — создатель agg (насколько я помню) винил винду, а я думаю, может ещё и физический размер цену увеличивает.

>Кто работал на Винде с ноутбуком с высоким разрешением, вопрос, насколько сейчас нормально с софтом, или всё еще проблемы с мелкими шрифтами будут в старых прогах?


Лично я последние десять лет тестировал все свои софты на HiDPI 4K.

Интересно, а можно ли под современные винды сделать виртуальное высокое разрешение (с прокруткой или ещё как) и включить к нему HiDPI, чтобы тестировать на FullHD-мониторах?
Re[6]: Выбор ноутбука под винду для работы шароварщика
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 22.05.24 11:30
Оценка: +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Ну тут ничего не поделаешь, Вас уже не спасти, а вот топикстартера может быть еще можно


Как тут уже заметили, дело не в размере экрана, а в чёткости линий. Тут уже упомянули создателя agg Максима Шеманарёва, также Джоэл Спольски писал, что для человеческого глаза чёткости шрифтов без необходимости сглаживания можно добиться при 600 dpi. Получается, что твой вариант с 49 монитором — это жуткая мыльница, которую спасают лишь физические размеры. FullHD для ноутбуков 15.6 и выше — это очень мало.
Re[3]: Выбор ноутбука под винду для работы шароварщика
От: rudzuk  
Дата: 22.05.24 14:15
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A> Лично я последние десять лет тестировал все свои софты на HiDPI 4K.


A> Интересно, а можно ли под современные винды сделать виртуальное высокое разрешение (с прокруткой или ещё как) и включить к нему HiDPI, чтобы тестировать на FullHD-мониторах?


В виртуалке можно.
avalon/3.0.2
Re[10]: Выбор ноутбука под винду для работы шароварщика
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 22.05.24 14:32
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

ЕМ>>Каким образом Вы узнаете, как результат работы выглядит на мониторах 15", 17", 20"?


bnk>В хроме например есть кнопка для этого:


Так вы делаете не "фронтенд", а конкретно веб-представление. Как будете выкручиваться с тем, что нельзя показать через браузер?
Re[7]: Выбор ноутбука под винду для работы шароварщика
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 22.05.24 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>для человеческого глаза чёткости шрифтов


Что понимается под этим выражением?

N>без необходимости сглаживания


А под этим?

N>можно добиться при 600 dpi.


Для нормального зрения по уши достаточно 400, а то и 350. Даже с 20 см пикселизации не видно.
Re[11]: Выбор ноутбука под винду для работы шароварщика
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 22.05.24 14:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Так вы делаете не "фронтенд", а конкретно веб-представление. Как будете выкручиваться с тем, что нельзя показать через браузер?


А осталось хоть что-то, что нельзя показать через браузер?
Re: Выбор ноутбука под винду для работы шароварщика
От: TailWind  
Дата: 22.05.24 14:59
Оценка:
Я себе планшет Microsoft Surface купил для поездок. Дома у меня стационарный комп

Почему?
В ноутах меня больше всего бесит клавиатура. Она всегда уродская

А тут два разъёма USB_A и USB_C

В USB_A, если надо много печатать, можно купить клаву за 10$ в ларьке и выбросить потом если не нужна. Но опыт показывает, что заплатить налоги, попользоваться бухгалтерской прогой вполне можно и с виртуальной экранной клавиатуры. А вот мышка всегда нужна с собой. Без неё вообще никак

Через USB_C можно заряжать (одним и тем же проводом что и телефон. Зарядка только нужная мощная 65W). Что уменьшает количество проводов в рюкзаке

Далее он тонкий и лёгкий. Влезает в файл A4 !

Процессора хватает с лихвой, чтобы в браузере посидеть, Remote Desctop запустить, в CIV5 поиграть в самолёте

Два разочарования:
— Windows 10. Очень бесит. Была бы 7. Было бы хорошо
— Не показывает индикатор зарядки, когда USB_C подключаешь
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.