Re[5]: Расскажите про мониторы
От: пффф  
Дата: 08.05.24 22:27
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>навскидку, QtCreator как-то весь перекашивается, если масштаб в настройках винды менять


Ну, он всегда был говном
Re: Расскажите про мониторы
От: Dair Россия  
Дата: 08.05.24 22:52
Оценка:
У меня два монитора 28" 4k. В виндовсе стоит Scale 150% (рядом ещё написано Recommended), вполне комфортно.

А макбук их как-то сам увидел и всё сразу сделал хорошо, не знаю что посмотреть.
Re[2]: Расскажите про мониторы
От: пффф  
Дата: 08.05.24 23:00
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>У меня два монитора 28" 4k.


А пиксели какого размера? Ну или хотя бы какое точно разрешение моников? Все эти 4k/8k/256k как-то мне, древнему мамонту, не понятны


D>В виндовсе стоит Scale 150% (рядом ещё написано Recommended), вполне комфортно.


Вот те же кывтовские [+]/[-] битмапки как говно выглядят или нормально?
Re: Расскажите про мониторы
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.05.24 23:28
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Вот сейчас листаю моники, что по чем. Сначала дешевые. Вот вижу: 27" Монитор Samsung S27C360EAI черный 1920x1080. Диагональ больше моего, а разрешение по вертикали меньше, чем у моего 24". Размер пикселя уже никто не пишет, как я понял. Но если судить по диагонали, то пиксель может и побольше моего будет, или нет?


Ну вроде как размер пикселя несложно подсчитать. Пиксели у нонешних мониторов квадратные, в том смысле, что одинаковые по высоте и ширине, соотношение сторон известно, диагональ известна, то, что дюйме 25.4 мм, известно, тот факт, что у прямоугольного ЖК-монитора квадрат диагонали равен сумме квадратов его сторон, было известно еще в древней греции. Вроде как подсчитать размер пикселя, исходя из этих знаний, задача, доступная любому IT-нику..
Re[3]: Расскажите про мониторы
От: Michael7 Россия  
Дата: 08.05.24 23:31
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>А пиксели какого размера? Ну или хотя бы какое точно разрешение моников?


Я вот чего не пойму, смысл вопросов про размер пикселей? Он же по идее у LCD матриц прямо связан с размером экрана и его разрешением. Делишь размер матрицы по горизонтали на число точек по горизонтали и получаешь горизонтальный размер. Соответственно и вертикальный. Плюс-минус небольшие вариации пиксели одинаковые у всех мониторов с одинаковым разрешением и размером. Этот вопрос имел больше смысла в эпоху мониторов с ЭЛТ.


П> Все эти 4k/8k/256k как-то мне, древнему мамонту, не понятны


Например, здесь подробно расписано, даже слишком подробно https://www.movavi.ru/learning-portal/4k-resolution-video.html
4K обычно называют разрешение 3840x2160, хотя в принципе это UHD — Ultra HD, а настоящий 4K — 4096 x 2160
Еще соотношение сторон бывает разным, как 16:9, так и 21:9 — у таких мониторов часто Ultra Wide Hd — 3440 x 1440 разрешение. По плотности пикселей — это как бы 1.5 от HD. Бывают еще более вытянутые мониторы.


П>Вот те же кывтовские [+]/[-] битмапки как говно выглядят или нормально?


Кому как вообще-то. Я ставлю 175% на 4K 27 дюймов и мне нормально. Но не факт, что другим понравится.
Re[9]: Расскажите про мониторы
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 09.05.24 03:24
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Ты стартовый мой пост внимательно читал? Меня на современных мониторах не устраивает размер пикселя. И тут я вижу пока только два варианта — либо искать монитор с большими пикселями (что сейчас мне кажется не реальным), либо искать монитор с огромным разрешением, для которого можно выставить кратное масштабирование, чтобы ничего не мылилось/не говнялось.


Я посчитал, получается около 0.24 мм на 100% (5120x1440, 32:9)
Не уверен, что это цифра дает?

Вообще и на 4к мониторе (раньше был) проблемы масштабирования нет, т.к. вывод все равно происходит на полное разрешение
Изменяется масштаб во время рендера (ну те самые цифры, 100% или там 125% или 150%), ничего там не мылит при любом масштабировании
Мылить могут старые программы, которые не умеют рендер на нефиксированное разрешение.
Отредактировано 09.05.2024 4:07 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.05.2024 4:06 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.05.2024 3:53 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.05.2024 3:49 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.05.2024 3:48 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.05.2024 3:38 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.05.2024 3:32 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.05.2024 3:25 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.05.2024 3:24 bnk . Предыдущая версия .
Re[5]: Расскажите про мониторы
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 09.05.24 04:04
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>А масштабирование это в винде масштабирование масштаба 100%-125%-150%-200%, или это как wl показал установка неродного меньшего разрешения для моника?

П>Не очень понятно, как если установить неродное (не равное размерам матрицы) разрешение для моника, как при этом шрифты, векторные изображения и тп рисуются как положено, в полном разрешении?

Нет, изменение масштаба не меняет разрешение мониотора, т.е. на при 100-125-150-200 на монитор все равно будет выводиться картинка в полном его разрешении
Масштабирование происходит во время рендера в памяти. Для того чтобы это нормально работало без мыла надо чтобы программа умела в "дробное" разрешение (большинство уже давно умеет)
Re[5]: Расскажите про мониторы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.05.24 09:17
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>У меня моя лично написанная на плюсиках прога вызывает наистандартнейший нативный MessageBox, и там окно как окно, заголовок хорошо выглядит, а внутри — гавно


Как именно выглядит "гавно"? Шрифты и элементы управления в диалогах винда масштабирует вполне корректно. Или Ваша прога вставляет туда растровые изображения?
Re[3]: Расскажите про мониторы
От: Dair Россия  
Дата: 09.05.24 09:33
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

D>>У меня два монитора 28" 4k.

П>А пиксели какого размера? Ну или хотя бы какое точно разрешение моников? Все эти 4k/8k/256k как-то мне, древнему мамонту, не понятны

Мониторы Philips 288E2UAE, матрица IPS пикселей 3840x2160 — это то что на маркетинговом называется "4k", в два раза больше чем FullHD (1920x1080) по каждому измерению, т.е., итого в 4 раза.
тут пишут про Pixel Pitch, расстояние между центрами соседних пикселей, в примерно 0.162мм. Pixel density примерно 157ppi/61ppcm.

D>>В виндовсе стоит Scale 150% (рядом ещё написано Recommended), вполне комфортно.

П>Вот те же кывтовские [+]/[-] битмапки как говно выглядят или нормально?

А, да, в броузере тоже 150% стоит, конечно же.

Выглядят приемлемо, я привык )))

Могу сделать тебе скриншот, но что он тебе скажет?..
Re[6]: Расскажите про мониторы
От: пффф  
Дата: 09.05.24 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

П>>У меня моя лично написанная на плюсиках прога вызывает наистандартнейший нативный MessageBox, и там окно как окно, заголовок хорошо выглядит, а внутри — гавно


ЕМ>Как именно выглядит "гавно"? Шрифты и элементы управления в диалогах винда масштабирует вполне корректно. Или Ваша прога вставляет туда растровые изображения?


Нет, там в MessageBox'е именно что текст ужасно отображается. Меня это удивляет, да. После праздников заскриню
Re[4]: Расскажите про мониторы
От: пффф  
Дата: 09.05.24 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:


D>Выглядят приемлемо, я привык )))


D>Могу сделать тебе скриншот, но что он тебе скажет?..


Покажет, насколько говном выглядит

  кывтовские битмапки здорового человека


Ах да, у тебя оно тоже замылится

Но можно сравнить твою и мою, загрузив в редактор картинок, и увеличив масштаб в несколько раз
Re[2]: Расскажите про мониторы
От: пффф  
Дата: 09.05.24 09:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

П>>Вот сейчас листаю моники, что по чем. Сначала дешевые. Вот вижу: 27" Монитор Samsung S27C360EAI черный 1920x1080. Диагональ больше моего, а разрешение по вертикали меньше, чем у моего 24". Размер пикселя уже никто не пишет, как я понял. Но если судить по диагонали, то пиксель может и побольше моего будет, или нет?


Pzz>Ну вроде как размер пикселя несложно подсчитать. Пиксели у нонешних мониторов квадратные, в том смысле, что одинаковые по высоте и ширине, соотношение сторон известно, диагональ известна, то, что дюйме 25.4 мм, известно, тот факт, что у прямоугольного ЖК-монитора квадрат диагонали равен сумме квадратов его сторон, было известно еще в древней греции. Вроде как подсчитать размер пикселя, исходя из этих знаний, задача, доступная любому IT-нику..



Только вот реальный физический размер матрицы надо линейкой измерять, написать всё что угодно могут
Re[7]: Расскажите про мониторы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.05.24 10:33
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>в MessageBox'е именно что текст ужасно отображается.


Странно, никогда такого не видел. Может, с DPI Awareness чего напутали?
Re[5]: Расскажите про мониторы
От: vsb Казахстан  
Дата: 09.05.24 17:43
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>А масштабирование это в винде масштабирование масштаба 100%-125%-150%-200%, или это как wl показал установка неродного меньшего разрешения для моника?


Масшабирование, конечно. Какой смысл ставить неродное разрешение. Если оно не кратно родному разрешению, то будет полное дерьмо. Если кратно (то бишь 4 пикселя родного разрешения соответствуют одному пикселю выставленного), то будет нормально, но какой тогда смысл покупать такой монитор.

> У меня моя лично написанная на плюсиках прога вызывает наистандартнейший нативный MessageBox, и там окно как окно, заголовок хорошо выглядит, а внутри — гавно


Тут к корифеям винапи лучше обратиться, но подозреваю, что надо какой-нибудь манифест пришпандорить к экзешнику, а без него он запускается в каком-нибудь режиме совместимости.
Re[3]: Расскажите про мониторы
От: CreatorCray  
Дата: 10.05.24 11:12
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Что-то маловато по вертикали

А зачем тебе больше?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Расскажите про мониторы
От: Dair Россия  
Дата: 10.05.24 11:49
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

D>>Могу сделать тебе скриншот, но что он тебе скажет?..

П>Покажет, насколько говном выглядит

Вот скриншот, не знаю как тебе поможет. В png, без искажений.
Re[6]: Расскажите про мониторы
От: пффф  
Дата: 10.05.24 12:53
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

>> У меня моя лично написанная на плюсиках прога вызывает наистандартнейший нативный MessageBox, и там окно как окно, заголовок хорошо выглядит, а внутри — гавно


vsb>Тут к корифеям винапи лучше обратиться, но подозреваю, что надо какой-нибудь манифест пришпандорить к экзешнику, а без него он запускается в каком-нибудь режиме совместимости.


Ко всем чужим прогам, даже если и в этом дело, манифест не прицепишь
Re[6]: Расскажите про мониторы
От: пффф  
Дата: 10.05.24 12:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

П>>Покажет, насколько говном выглядит


D>Вот скриншот, не знаю как тебе поможет. В png, без искажений.


Спасибо, помогло.

В целом, выглядит неплохо. Битмапки, правда, немножко замылены, но при 125% оно хуже выглядит, а 150% я пробовал поставить, но на том монике на экран вообще всё перестаёт влезать
Re[7]: Расскажите про мониторы
От: CreatorCray  
Дата: 10.05.24 20:57
Оценка: +2
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>а 150% я пробовал поставить, но на том монике на экран вообще всё перестаёт влезать

Мой подход — не покупать моники где придётся включать масштабирование чтоб хоть что то увидеть.
Для меня это пока работает.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[8]: Расскажите про мониторы
От: пффф  
Дата: 11.05.24 13:23
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

П>>а 150% я пробовал поставить, но на том монике на экран вообще всё перестаёт влезать

CC>Мой подход — не покупать моники где придётся включать масштабирование чтоб хоть что то увидеть.
CC>Для меня это пока работает.

Тогда нужен моник с большим пикселем. Меня мелкий пиксель (0.24 и менее) напрягал ещё тогда, когда я был молодым, и зрение было лучше. Всё было видно, но ппц как мелко, и это напрягало. В начале десятых ухватил домой свой текущий моник с 0.28, поезд тогда уже отъезжал, и таких моников было уже мало, до сих пор не нарадуюсь. А вот что в конторе запросить, это вопрос
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.