Dual sim и мобильный интернет, esim, пара вопросов.
От: Sharov Россия  
Дата: 20.04.24 22:24
Оценка:
Здравствуйте.

Впервые приобрел телефон с 2 симками. Ряд вопросов:

1) На старом тарифе есть мобильный интернет, правильно я понимаю, что для 2й симки он тогда не нужен,
следовательно тариф можно брать дешевле, без моб. интернета? Т.е. 2ая симка может быть только для звонков
и смс. Кто-нибудь использовал 2 симки с моб. интернетом, если да, то какой смысл?

2) Бывают в природе варианты dual sim + esim, т.е. чтобы было 3 номера на одном телефоне?

Заранее благодарю.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Dual sim и мобильный интернет, esim, пара вопросов.
От: paucity  
Дата: 20.04.24 23:58
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>1) На старом тарифе есть мобильный интернет, правильно я понимаю, что для 2й симки он тогда не нужен,


Зависит от того, зачем тебе вторая/ой симка/номер

S>Кто-нибудь использовал 2 симки с моб. интернетом, если да, то какой смысл?


Например, интернет в роуминге дорогой, или оператор вообще не может интернет в роуминге.

В поездках беру местную симку и ставлю ее во второй слот.
Re: Dual sim и мобильный интернет, esim, пара вопросов.
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.04.24 00:20
Оценка: 5 (1)
У меня на телефоне две есимки, симки даже не ставил. Одно время ходил с тарифами — на одной интернет дешёвый, но медленный (для автосигнализаций), на второй быстрый, но дорогой. Основным был первый тариф, т.к. на ватсап, навигатор и прочую ерунду хватало, а второй — как страховка. Потом правда надоело, решил, что я высокооплачиваемый специалист и не пристало мне экономить на мелочах, но вот такой юз-кейс был.
Re[2]: Dual sim и мобильный интернет, esim, пара вопросов.
От: Sharov Россия  
Дата: 21.04.24 00:40
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

S>>1) На старом тарифе есть мобильный интернет, правильно я понимаю, что для 2й симки он тогда не нужен,

P>Зависит от того, зачем тебе вторая/ой симка/номер

Скажем так, использовать whatsaspp или тг я смогу, учитывая, что у меня на 2ой симке только
телефон+смс, без интернета? Кажется, что да, какая разница, откуда у меня моб. интернет, с этой
или другой симки. Или есть разница?
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Dual sim и мобильный интернет, esim, пара вопросов.
От: paucity  
Дата: 21.04.24 00:49
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>Скажем так, использовать whatsaspp или тг я смогу, учитывая, что у меня на 2ой симке только

S>телефон+смс, без интернета?

Да. Будет коннектится с 1ой симки.

Плюс, обычно, в настройках можно определить какая симка для чего.
Re: Dual sim и мобильный интернет, esim, пара вопросов.
От: aik Австралия  
Дата: 21.04.24 03:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>1) На старом тарифе есть мобильный интернет, правильно я понимаю, что для 2й симки он тогда не нужен,

S>следовательно тариф можно брать дешевле, без моб. интернета? Т.е. 2ая симка может быть только для звонков
S>и смс. Кто-нибудь использовал 2 симки с моб. интернетом, если да, то какой смысл?

Относительно недавно гугл научился в своих телефонах переключать интернет между симками, если основная работает в данном месте плохо. Покрытие тут не везде одинаковое. Второй тариф 1цент=1МБ (т.е. дорого), но без абонентки, для эмерженси годится.

Второй сим полезен для номеров на выброс если надо что то продать на барахолке.

Можно на второй номер заводить все интернетбанки и не светить этот номер налево-направо.

В роуминге можно не вытаскивать домашний сим чтоб воткнуть местный, у меня российский сим долго жил в основном телефоне после переезда.

Если менять провайдера — то можно держать оба сима в телефоне, пока переход не завершится — меньше окно "без связи".

S>2) Бывают в природе варианты dual sim + esim, т.е. чтобы было 3 номера на одном телефоне?


Одновременно чтоб три номера активных и чтоб 4G (3G начнут выключать в этом году) — самому интересно, по-моему такое закончилось в эпоху GSM.
Re[2]: Dual sim и мобильный интернет, esim, пара вопросов.
От: CreatorCray  
Дата: 21.04.24 06:04
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Относительно недавно гугл научился в своих телефонах переключать интернет между симками

Ну строго говоря переключаться на лету между операторами они умели начиная с Nexus 6 (2014)
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Dual sim и мобильный интернет, esim, пара вопросов.
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 21.04.24 06:56
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Впервые приобрел телефон с 2 симками. Ряд вопросов:


S>1) На старом тарифе есть мобильный интернет, правильно я понимаю, что для 2й симки он тогда не нужен,

S>следовательно тариф можно брать дешевле, без моб. интернета?

А есть такие, тарифы без интернета?

сейчас у операторов тенденция отказываться от голоса и переводить voice/SmS over IP. современные аппараты держат голосовую связь при наличии любого интернета какой найдется, а будет это интернет другого оператора или домашний\рабочий\публичный интернет по wifi — не имеет значения.
это тупо дешевле для оператора в разы, так как не нужно держать оборудование (биллинги, коммутаторы) отдельно для голоса отдельно для смс и отдельно для интернета, а все обрабатывается софтово.

Т.е. 2ая симка может быть только для звонков
S>и смс. Кто-нибудь использовал 2 симки с моб. интернетом, если да, то какой смысл?

Симки от разных операторов, так как у операторов разное покрытие вышками.

S>2) Бывают в природе варианты dual sim + esim, т.е. чтобы было 3 номера на одном телефоне?


Можно даже 5 номеров или 10, и при этом с одной симкой.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Dual sim и мобильный интернет, esim, пара вопросов.
От: aik Австралия  
Дата: 21.04.24 12:05
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

aik>>Относительно недавно гугл научился в своих телефонах переключать интернет между симками

CC>Ну строго говоря переключаться на лету между операторами они умели начиная с Nexus 6 (2014)

Сами, не спрашивая, т.е. обнаруживали что эторнета нет и переключались на второй сим, а потом обратно?
Re[2]: Dual sim и мобильный интернет, esim, пара вопросов.
От: aik Австралия  
Дата: 21.04.24 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>сейчас у операторов тенденция отказываться от голоса и переводить voice/SmS over IP. современные аппараты держат голосовую связь при наличии любого интернета какой найдется, а будет это интернет другого оператора или домашний\рабочий\публичный интернет по wifi — не имеет значения.


Это как то странно работает. Вот дома у меня все местные звонки идут по "VoWifi" (сигнал плохой). Но заставить МТС слать СМС по интернету в Австралию не могу, говорят, сеть нужна, и иначе никак. Голос при этом можно через апп гнать.
Re[3]: Dual sim и мобильный интернет, esim, пара вопросов.
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 21.04.24 13:00
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:


aik>Это как то странно работает. Вот дома у меня все местные звонки идут по "VoWifi" (сигнал плохой). Но заставить МТС слать СМС по интернету в Австралию не могу, говорят, сеть нужна, и иначе никак. Голос при этом можно через апп гнать.


Это конкретно кривая реализация конкретно у МТС. До недавнего времени они и голос не хотели гонять по "чужим" IP сетям.

Технических препятствий нет.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: Dual sim и мобильный интернет, esim, пара вопросов.
От: CreatorCray  
Дата: 21.04.24 21:45
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Сами, не спрашивая, т.е. обнаруживали что эторнета нет и переключались на второй сим, а потом обратно?

Симка с инфой двух (потом трёх) операторов на ней (один GSM/LTE другой CDMA), переключение всего а не только интернета если сигнал от второго оператора лучше.
Это всё работало на Nexus 6, на тот момент только для виртуального оператора Google Fi. Бонусом у них было куда более строгое предпочтение WiFi, при наличии хорошего сигнала там, для голоса в том числе, что было удобно.
Нынче Fi работает и на iPhone, хз правда как там с переключениями
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Dual sim и мобильный интернет, esim, пара вопросов.
От: flаt  
Дата: 22.04.24 12:30
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>2) Бывают в природе варианты dual sim + esim, т.е. чтобы было 3 номера на одном телефоне?


Что такое dual sim? Два и более операторов на одной симке? Или два слота для симок? Если второе, то среди массовых телефонов sim+sim+esim нет (или есть исключения?), потому что активными могут быть только две линии. Поэтому, сейчас в телефонах либо sim+sim (dual sim), либо sim+esim, либо esim. И с вводом esim сейчас стало возможным иметь неограниченное (?) количество операторов в одном телефоне, но активны (работать одновременно) могут быть только два из них.
Re[2]: Dual sim и мобильный интернет, esim, пара вопросов.
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 22.04.24 14:21
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, flаt, Вы писали:


F> потому что активными могут быть только две линии.


Одновременно активным может быть столько "линий" сколько внутри телефона есть, более-менее независимых, радиотрактов (приемник+передатчик).

Поочередно активным может быть столько, сколько есть симок.

Сейчас, в 5+ поколении сотовой связи этот вопрос решают (а в 6G, вероятно, выкатят в продакшен). И тогда с одним радиотрактом может быть одновременно активно любое количество симок.



Или, есть еще другое значение термина "линия", может быть ты его имеешь в виду? Это когда на одной симке, с одним номером можно принимать два вызова (или один принимать, а другой совершать, или два совершать) и переключаться между ними, или свести их вместе и говорить "на троих". Так эта фигня ни к симкам ни к сотовым телефонам не имеет ничего. это на любой современной АТС стандартная фича, и она есть даже на городском аппарате.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Dual sim и мобильный интернет, esim, пара вопросов.
От: qqqqq  
Дата: 22.04.24 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:
SK>А есть такие, тарифы без интернета?
Зачем интернет если телефон используется редко и только для звонков или к примеру кнопочный бабушкофон?
У МТС Red Energy (был) а сейчас тоже наверняка что то есть без месячной оплаты.
Re[3]: Dual sim и мобильный интернет, esim, пара вопросов.
От: m2user  
Дата: 22.04.24 18:43
Оценка:
SK>>А есть такие, тарифы без интернета?
Q>Зачем интернет если телефон используется редко и только для звонков или к примеру кнопочный бабушкофон?

В целом не особо нужен, но я например Google Maps иногда использую на "кнопочном" телефоне.
Это раз, а два: почти любой телефон можно подключить по кабелю или BT к ПК и использовать как запасной выход в WWW.
Раз в год, но пригодится. Даже чаще, раз в несколько месяцев забываю интернет проплатить, и он отключается в самое неподходяшее время. Вот тут-то и нужен запасной канал, чтобы баланс пополнить.

Q>У МТС Red Energy (был) а сейчас тоже наверняка что то есть без месячной оплаты.


Так это называется тариф без включенного трафика, а не тариф без интернета.
Хотя у некоторых операторов вроде есть опции запрета доступа в интернет (но их специально нужно подключать).
Отредактировано 22.04.2024 18:50 m2user . Предыдущая версия .
Re[4]: Dual sim и мобильный интернет, esim, пара вопросов.
От: CreatorCray  
Дата: 22.04.24 22:04
Оценка: +1
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>раз в несколько месяцев забываю интернет проплатить

Давно ж уже autopay изобрели, как можно "забыть"?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Dual sim и мобильный интернет, esim, пара вопросов.
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 23.04.24 05:54
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

SK>>А есть такие, тарифы без интернета?

Q>Зачем интернет если телефон используется редко и только для звонков или к примеру кнопочный бабушкофон?
Q>У МТС Red Energy (был) а сейчас тоже наверняка что то есть без месячной оплаты.

Даже бабушкин "социальный тариф", который можно подключить только в отделении Почты России, предполагает 150р абонентки и включает 5-10 Гб трафика с безлимитными мессенджерами.

К сожалению на него нельзя перейти со своим номером.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: Dual sim и мобильный интернет, esim, пара вопросов.
От: aik Австралия  
Дата: 23.04.24 08:24
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Это конкретно кривая реализация конкретно у МТС.


У них и esim можно получить только лично в офисе, дичь какая то.
Re: Dual sim и мобильный интернет, esim, пара вопросов.
От: AntoxaM  
Дата: 23.04.24 09:04
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>2) Бывают в природе варианты dual sim + esim, т.е. чтобы было 3 номера на одном телефоне?

У старших самсунгов ( например, s23,s24,Fold5) есть такое: 2 физические симки + сколько-то esim. Так что номеров даже больше 3х может быть. Но вроде активны могут быть только 2е.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.