Мини принтеры на термобумаге A4
От: yoyozhik  
Дата: 31.03.24 19:44
Оценка:
Смотрю на PeriPage A4 Printer например.
Какие есть похожие варианты, конкуренты?
Кто то пользовался таким или подобным? как он в целом?

Периодически надо что то распечатать, а не где и нужно ехать в фото студию.
Например распечатать договор купли продажи своей старой машины или контракт с новым заказчиком.
Ну или иногда просто хочется что то распечатать и почитать в кресле у камином, ручкой заметки оставить.

Просто на струйные принтеры какие то невменяемые цены на картриджи, они стоят дороже принтеров и плюс даже если самому заправлять, что гемор,
если не печатаешь пару месяцев, то картриджи высыхают.
Порошкове еще дороже, а распечатать над ну раз в 3-6 месяца чтоб таких монстров держать жрущих деньги и место...

Что смушает:
Тут я так понял что картриджей нет, но есть термобумага, которая при нагревании чернеет.
То есть получается распечатывать документ на таком опасно? полежит на солнце летом и лист почернеет?
Или солнце, тепло им нормально?
Опять же, выцветают со временем или нет?
Чеки например выцветают. Не уверен, они термо или струйные, но тебе говорят: гарантия по чеку 2 года, а через год там белый лист.


Другой вариант, не документы, а просто что то надо почитать и потом выкинуть.
Иногда просто бронь гостиницы и маршрут распечатать, вдруг рейс задержат и телефон разрядится.
Или какие то шпаргалки для запоминания распечатать.

Сложно найти такую термобумагу? я вижу что в продаже сейчас есть.
Но насколько она в цело распространена и есть ли она от других производителей
или этот производитель обанкротится и все... бумаги не будет, а принтер — тыква?
Re: Мини принтеры на термобумаге A4
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 31.03.24 20:10
Оценка: +2
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>Сложно найти такую термобумагу? я вижу что в продаже сейчас есть.

Y>Но насколько она в цело распространена и есть ли она от других производителей
Y>или этот производитель обанкротится и все... бумаги не будет, а принтер — тыква?

не грей голову, купи простой лазерник. Pantum p2500nw. 10 т.р.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Мини принтеры на термобумаге A4
От: pagid_ Россия  
Дата: 31.03.24 20:12
Оценка: +1
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>Что смушает:

Y>Тут я так понял что картриджей нет, но есть термобумага, которая при нагревании чернеет.
Она не только при нагревании чернеет, но и со временем выцветает. На свету быстро, а на солнечном очень-очень быстро.

Y>Или солнце, тепло им нормально?

Y>Опять же, выцветают со временем или нет?
Y>Чеки например выцветают. Не уверен, они термо или струйные, но тебе говорят: гарантия по чеку 2 года, а через год там белый лист.
Чеки на термобумаге. А год, это в полной темноте.
Потому с чеков, если их нужно хранить, например, в составе бух.документов о затратах, часто делают копии.
Re[2]: Мини принтеры на термобумаге A4
От: yoyozhik  
Дата: 31.03.24 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>не грей голову, купи простой лазерник. Pantum p2500nw. 10 т.р.


А чем такой заправляют, если не сложно, ссылку на картридж?
Re[3]: Мини принтеры на термобумаге A4
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 31.03.24 20:45
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

SK>>не грей голову, купи простой лазерник. Pantum p2500nw. 10 т.р.


Y>А чем такой заправляют, если не сложно, ссылку на картридж?


Pantum — это китайская контора, которая начала свои бизнес с того, что стала производить совместимые картриджи для лазерных принтеров. Ну а потом и принтеры для картриджей делать научилась.

Так что, я думаю, с расходниками проблем не будет.

Сейчас, кстати, тем же путем Cactus идет: https://cactus-trade.ru/categories/printery-cactus

Но они еще не настолько на слуху, как Pantum.
Re: Мини принтеры на термобумаге A4
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 31.03.24 20:49
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>Кто то пользовался таким или подобным? как он в целом?


По-моему, компактность — его основное достоинство. Но это если именно компактность и нужна.

Y>Просто на струйные принтеры какие то невменяемые цены на картриджи, они стоят дороже принтеров и плюс даже если самому заправлять, что гемор,

Y>если не печатаешь пару месяцев, то картриджи высыхают.

Есть струйники с "системой непрерывной подачи чернил" — т.е., чернила льются у них из из картриджа, размером с наперсток, а из большой банки. Они недороги по расходникам. Но при перерыве в печати сохнут, да. Если кто печатает с перерывами, лучше лазерник.

Y>Чеки например выцветают. Не уверен, они термо или струйные, но тебе говорят: гарантия по чеку 2 года, а через год там белый лист.


Ну вот я думаю, и тут так же.

Y>или этот производитель обанкротится и все... бумаги не будет, а принтер — тыква?


Я бы купил лазерник...
Re: Мини принтеры на термобумаге A4
От: AndrewN Россия  
Дата: 31.03.24 20:54
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>Просто на струйные принтеры какие то невменяемые цены на картриджи, они стоят дороже принтеров и плюс даже если самому заправлять, что гемор,

Y>если не печатаешь пару месяцев, то картриджи высыхают.
Y>Порошкове еще дороже, а распечатать над ну раз в 3-6 месяца чтоб таких монстров держать жрущих деньги и место...

Минусы современных струйных принтеров сильно преувеличены.

1. Струйные принтеры давно научились при отсутствии активности периодически включаться и продавливать каплю чернил через сопла в памперс.
В таком режиме принтер может годами стоять не высыхать. Проверено на струйных принтерах Brother DCP-T420W

Даже принтеры БЕЗ этой фичи — спокойно переживают ПОЛТОРА ГОДА в выключенном режиме, проверено лично на Epson L6160
Уезжал на полтора года из дома — думал хана будет принтеру, приехал — запустил программу очистки сопел и как новый.

2. Дофига моделей, где вместо картриджей — емкости для чернил, просто подливаешь жижу из бутылочек периодически и всё.
Примеры моделей: Epson L6160, Brother DCP-T420W
Причем бутылочки на озоне хоть литровые заказываешь. Хватает на годы использования.


Я привел модели МФУ со сканером, в обоих линейках есть более дешевые "просто принтеры" без сканеров.
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Re: Мини принтеры на термобумаге A4
От: paucity  
Дата: 31.03.24 21:52
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>Периодически надо что то распечатать


Купи лазерный принтер
Re[2]: Мини принтеры на термобумаге A4
От: sambl74 Россия  
Дата: 01.04.24 04:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Есть струйники с "системой непрерывной подачи чернил" — т.е., чернила льются у них из из картриджа, размером с наперсток, а из большой банки. Они недороги по расходникам. Но при перерыве в печати сохнут, да. Если кто печатает с перерывами, лучше лазерник.


Ходят байки, что такой принтер не надо просто выключать и он сам будет периодически просыпаться и прокачивать головку. Но у меня такой сдох, да. Canon 2400 вроде модель была.

Pzz>Я бы купил лазерник...


Так что и я купил лазерник HP, и к нему купил набор картриджей от кактуса — 1400 за штуку, 4 штуки — пока поменял чёрный и желтый — сейчас вот синий ругается, я к этому готов.

По цвету с кактусом стало как-то жирновато чтоли, но в целом пофиг — для школы печатать и что-то там копировать — отлично подходит.
Re[3]: Мини принтеры на термобумаге A4
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 01.04.24 04:45
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

SK>>не грей голову, купи простой лазерник. Pantum p2500nw. 10 т.р.


Y>А чем такой заправляют, если не сложно, ссылку на картридж?


Сервисным центром. Отдаешь в окошко пустой картридж и 500р, через 5 минут забираешь заправленный.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Мини принтеры на термобумаге A4
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.04.24 05:35
Оценка:
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:

AN>1. Струйные принтеры давно научились при отсутствии активности периодически включаться и продавливать каплю чернил через сопла в памперс.

AN>В таком режиме принтер может годами стоять не высыхать. Проверено на струйных принтерах Brother DCP-T420W

Я недавно выкинул струйный принтер. Купил, 1 раз распечатал, через 3 месяца включил — всё, не печатает. 30 тысяч в мусорку.
Re[4]: Мини принтеры на термобумаге A4
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 01.04.24 05:40
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Сервисным центром. Отдаешь в окошко пустой картридж и 500р, через 5 минут забираешь заправленный.


Проще поискать новый на Озон/Вайлдберриз. Стоить будет столько же. Я уже 2 раза менял.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: Мини принтеры на термобумаге A4
От: m2user  
Дата: 01.04.24 05:47
Оценка:
Pzz>>Я бы купил лазерник...

S>Так что и я купил лазерник HP, и к нему купил набор картриджей от кактуса — 1400 за штуку, 4 штуки — пока поменял чёрный и желтый — сейчас вот синий ругается, я к этому готов.


S>По цвету с кактусом стало как-то жирновато чтоли, но в целом пофиг — для школы печатать и что-то там копировать — отлично подходит.


И почём сейчас цветной лазерный принтер?
Re[5]: Мини принтеры на термобумаге A4
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 01.04.24 05:47
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


SK>>Сервисным центром. Отдаешь в окошко пустой картридж и 500р, через 5 минут забираешь заправленный.


PD>Проще поискать новый на Озон/Вайлдберриз. Стоить будет столько же. Я уже 2 раза менял.


Я не знаю. Я домой вместе с принтером купил и запасной сменный картридж, но у меня пока что базовый из комплекта принтера не закончился, ~1300 листов отпечатал.

С прошлым принтером так было — рядом с хлебным магазином павильон заправки картриджей, заправляли пока хлеб покупаешь. тогда это стоило 200р.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: Мини принтеры на термобумаге A4
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 01.04.24 07:20
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:
M>И почём сейчас цветной лазерный принтер?
Около 30тр.
Я свой брал за 18000 примерно, в начале пандемии.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Мини принтеры на термобумаге A4
От: sambl74 Россия  
Дата: 01.04.24 07:44
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>И почём сейчас цветной лазерный принтер?


А я давно купил — сейчас недавно только картриджи взял
Re[6]: Мини принтеры на термобумаге A4
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 01.04.24 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>С прошлым принтером так было — рядом с хлебным магазином павильон заправки картриджей, заправляли пока хлеб покупаешь. тогда это стоило 200р.


Это пойдет, если там нет защиты чипом. А иначе придется чип менять. Он стоит копейки, но проще купить новый картридж.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[7]: Мини принтеры на термобумаге A4
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 01.04.24 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

SK>>С прошлым принтером так было — рядом с хлебным магазином павильон заправки картриджей, заправляли пока хлеб покупаешь. тогда это стоило 200р.


PD>Это пойдет, если там нет защиты чипом. А иначе придется чип менять. Он стоит копейки, но проще купить новый картридж.


Замена чипа входит в стоимость заправки.

За отдельные деньги каждую 8-10ю заправку нужно еще менять барабан (часть картриджа), вот тогда проще купить новый, потому что из-за износа пластика нарушаются оси (начнется кривая печать) и появляются посторонние скрипы.

Для домашней печати это не критично так как наступит примерно никогда через 40к-50к листов.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Мини принтеры на термобумаге A4
От: L_G Россия  
Дата: 01.04.24 14:07
Оценка:
Для распечатки текстов без жестких требований к качеству и скорости печати я посмотрел бы на матричные (24-игольчатые) — они еще живы, а б/у можно совсем недорого найти. И расходники не разорят. В своё время их качества вполне хватало.

(Термопринтеры по сути вроде те же матричные, только греют своими иголками, а не ударяют. Но тут могу ошибаться.)
Каша в голове — пища для ума (с)
Re[4]: Мини принтеры на термобумаге A4
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 01.04.24 14:10
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:


S>>По цвету с кактусом стало как-то жирновато чтоли, но в целом пофиг — для школы печатать и что-то там копировать — отлично подходит.


M>И почём сейчас цветной лазерный принтер?


А почём сейчас цветная ТЕРМОПЕЧАТЬ?
Все проблемы от жадности и глупости
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.