Клавы, наушники - всегда ли можете сказать что лучше?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.03.24 17:48
Оценка:
Вопрос такой.

Вот взять клавы. Всегда ли вы можете сказать какая лучше а какая хуже?

Сегодня пришла механическая клава с Ali и разные типы свитчей. Поставил в верхний ряд коричневые, в средний ряд какие-то белые в голубом корпусе (должны были прийти синие, но нет), в нижний ряд — остались красные, которые по умолчанию.

И они немного разные, если обращать внимание. Но! Особо не могу сказать что лучше а что хуже. Они просто разные.

Вот эти белые — объективно более тихие. Коричневые имеют тактильную отдачу без щелчка, которая похожа по ощущениям, как будто клавиша чуть цепляет. Особо не ощущается, если не обращать внимания.

Но что лучше — до сих пор сказать не могу

Аналогично когда проверяю наушники. Ну да, могу отличить дешевые от студийных по средним частотам. А вот когда сравниваю в одном диапазоне цен — они разные, но не могу сказать что лучше а что хуже — просто разные по звучанию.

Как же понять что лучше а что хуже?
Отредактировано 08.03.2024 17:49 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Клавы, наушники - всегда ли можете сказать что лучше?
От: Qulac Россия  
Дата: 08.03.24 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой.


S>Вот взять клавы. Всегда ли вы можете сказать какая лучше а какая хуже?


S>Сегодня пришла механическая клава с Ali и разные типы свитчей. Поставил в верхний ряд коричневые, в средний ряд какие-то белые в голубом корпусе (должны были прийти синие, но нет), в нижний ряд — остались красные, которые по умолчанию.


S>И они немного разные, если обращать внимание. Но! Особо не могу сказать что лучше а что хуже. Они просто разные.


S>Вот эти белые — объективно более тихие. Коричневые имеют тактильную отдачу без щелчка, которая похожа по ощущениям, как будто клавиша чуть цепляет. Особо не ощущается, если не обращать внимания.


S>Но что лучше — до сих пор сказать не могу


S>Аналогично когда проверяю наушники. Ну да, могу отличить дешевые от студийных по средним частотам. А вот когда сравниваю в одном диапазон — они разные, но не могу сказать что лучше а что хуже — просто разные по звучанию.


S>Как же понять что лучше а что хуже?


Я не парюсь. Купил мембранную мне нравится ее звук. Гарнитуры-наушники что-то долго не держаться, стал использовать телефонные беспроводные.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[2]: Клавы, наушники - всегда ли можете сказать что лучше?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.03.24 17:55
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Я не парюсь. Купил мембранную мне нравится ее звук. Гарнитуры-наушники что-то долго не держаться, стал использовать телефонные беспроводные.


Ну мембранные тоже разные бывают. Бывают достаточно мягкие, хотя по цене будут не меньше.

Главный минус мембранных — не ремонтопригодна. Вот я купил и просто немножко залил чаем — разобрал, собрал — часть клавиш нормально не стала (там по типу ноутбучной).
Re: Клавы, наушники - всегда ли можете сказать что лучше?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 08.03.24 17:55
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

А какая точка дальше от начала координат — (1,0,0) или (0,1,0)?
Re[2]: Клавы, наушники - всегда ли можете сказать что лучше?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.03.24 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>А какая точка дальше от начала координат — (1,0,0) или (0,1,0)?


Ну другие же люди как-то сразу говорят что им лучше а что хуже. Кока или Пепси — продают разное, значит кому-то нравится А, кому то Б.

А у меня нет предпочтений почему-то. Даже если могу отличить одно от другого.
Re[3]: Клавы, наушники - всегда ли можете сказать что лучше?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 08.03.24 18:12
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

То есть ты спрашиваешь абсолютную вкусовщину? И какая тебе польза от этой информации?
Re: Клавы, наушники - всегда ли можете сказать что лучше?
От: rosencrantz США  
Дата: 08.03.24 18:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот взять клавы. Всегда ли вы можете сказать какая лучше а какая хуже?


Если чистая, не залита пивом, клавиши не залипают, пробел нажимается в любом месте, а не в одной конкретной точке — это значит клава хорошая.

S>Как же понять что лучше а что хуже?


Если ты о ней не думаешь, а просто нажимаешь кнопки и доволен, то хорошая. В твоём случае — ты тратишь деньги на ерунду, которая никаких проблем не решает, а только создаёт их ещё больше В школе у меня была IBM Model M, от неё у соседей сыпалась штукатурка. Сейчас покупаю комплекты клавиатура+мышка Logitech по 30 баксов раз в год (или чаще, если залил пивом, или кнопка перестала нажиматься). Всегда есть запасной комплект в шкафу.
Re[4]: Клавы, наушники - всегда ли можете сказать что лучше?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.03.24 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>То есть ты спрашиваешь абсолютную вкусовщину? И какая тебе польза от этой информации?


Мне интересно как люди могут иметь вкусы в том что объективно не отличается. Вот даже та же Кока по сравнению с Пепси — почему могут одно любить больше другого?
Re[2]: Клавы, наушники - всегда ли можете сказать что лучше?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.03.24 18:33
Оценка:
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:

R>Если ты о ней не думаешь, а просто нажимаешь кнопки и доволен, то хорошая.


Но уже начинаешь думать... После MS Natural — постоянно думаю — раздельная лучше. Не разделенная — тесно, как будто в однушку поселили после двушки.

А теперь еще и механика добавилась — все-же приятнее когда ход плавный.
Re: Клавы, наушники - всегда ли можете сказать что лучше?
От: Muxa  
Дата: 08.03.24 18:35
Оценка:
S>Как же понять что лучше а что хуже?

Очень просто.
Сначала определяешься с критериями лучшести, а дальше все происходит автоматически.
Re[5]: Клавы, наушники - всегда ли можете сказать что лучше?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 08.03.24 18:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Кока ядренее на мой вкус — поэтому нравится больше.
Клавы — вообще пофиг. Абсолютно дело привычки. Уж лет 8 пользуюсь маковской. В начале казалась дурацкой из-за… ну, не важно. Многих клавиш там нет. Ну ничего, привык. Не заморачиваюсь над этим. В качестве мыши использую трекпад, но иногда в некоторых прогах приходится доставать мышь так как нужно колесо и нажатие на колесо, а этого на трекпаде нет
Re: Клавы, наушники - всегда ли можете сказать что лучше?
От: paucity  
Дата: 08.03.24 19:04
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот взять клавы.


Блин, очередные душевные страдания из-за расходников.

Какая нравится, такую и покупай. Не видишь разницы из нескольких вариантов, бери любую. Блин, как два пальца же
Re[3]: Клавы, наушники - всегда ли можете сказать что лучше?
От: rosencrantz США  
Дата: 08.03.24 19:52
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:


R>>Если ты о ней не думаешь, а просто нажимаешь кнопки и доволен, то хорошая.


S>Но уже начинаешь думать... После MS Natural — постоянно думаю — раздельная лучше. Не разделенная — тесно, как будто в однушку поселили после двушки.


S>А теперь еще и механика добавилась — все-же приятнее когда ход плавный.


У тебя есть внятные предпочтения, хорошо. Может цвет какой-то нравится ещё? Какая цель этого обсуждения?
Re[6]: Клавы, наушники - всегда ли можете сказать что лучше?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.03.24 02:18
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Кока ядренее на мой вкус — поэтому нравится больше.


Пробовали ли слепой тест?

Н>Клавы — вообще пофиг. Абсолютно дело привычки.


Пробовали ли разделенные клавы и механику?
Re[2]: Клавы, наушники - всегда ли можете сказать что лучше?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.03.24 02:19
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Блин, очередные душевные страдания из-за расходников.


Вы в курсе что есть клавы, которые стоят дороже вашего компа? Ничего себе расходники.
Re[3]: Клавы, наушники - всегда ли можете сказать что лучше?
От: paucity  
Дата: 09.03.24 02:54
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вы в курсе что есть клавы, которые стоят дороже вашего компа?


1. Маркетинг как-то магически переносит клавиатуру из категории аксессуаров в категорию активов или инвестиций, что ли?

Какая бы не была цена — это все равно клава.

2. Мой поинт вообще цены не касался, а твоих вселенских мук выбора всего от банальной флэшки, бу компа, прочей переферии, и вот теперь клавиатуры

Можешь позволить себе клаву из XYZ ценовой категории, бери которая нравится из этой категории.

Не можешь понять какая какая конкретно из нескольких нравится больше, бери любую — все, что хотел тебе посоветовать.
Re[4]: Клавы, наушники - всегда ли можете сказать что лучше?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.03.24 03:00
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Какая бы не была цена — это все равно клава.


Так в нашей жизни все дело в нюансах.

Вот взять смартфон на Android за 50 долларов и iPhone 15 Pro Max 1TB Blue Titanium за 2000 долларов. И то другое — просто смартфон. Но есть нюанс.

Если так относится, что типа какая разница — и то и то свою функцию выполняет — далеко можно зайти.
Re[7]: Клавы, наушники - всегда ли можете сказать что лучше?
От: rosencrantz США  
Дата: 09.03.24 03:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:


Н>>Кока ядренее на мой вкус — поэтому нравится больше.


S>Пробовали ли слепой тест?


Меня не спрашивал, но я в настроении. Я слепой тест не пробовал, но помню, что у пепси вкус другой.

Н>>Клавы — вообще пофиг. Абсолютно дело привычки.


S>Пробовали ли разделенные клавы и механику?


Меня не спрашивал, но я в настроении. Model M прокатит за механику? Пробовал, для 13-летнего подростка куча эмоций, и возможность показать кружку задротов-одноклассников кто тут альфа. 99% того, чем я горжусь, я написал на клавиатурах по 30 долларов. Аналогичным образом 99% денег я заработал либо на клавиатурах по 30, либо на плоском макбуковском говне.
Re[7]: Клавы, наушники - всегда ли можете сказать что лучше?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 09.03.24 03:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:


Н>>Кока ядренее на мой вкус — поэтому нравится больше.


S>Пробовали ли слепой тест?


Нафига?

Н>>Клавы — вообще пофиг. Абсолютно дело привычки.


S>Пробовали ли разделенные клавы и механику?


Нет. Я на мелочах жизни не заморачиваюсь. Работает и ладно.
Re[5]: Клавы, наушники - всегда ли можете сказать что лучше?
От: rosencrantz США  
Дата: 09.03.24 03:27
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот взять смартфон на Android за 50 долларов и iPhone 15 Pro Max 1TB Blue Titanium за 2000 долларов. И то другое — просто смартфон. Но есть нюанс.


S>Если так относится, что типа какая разница — и то и то свою функцию выполняет — далеко можно зайти.


Ну ты уж сравнивай апельсины с апельсинами. Андроид за 500 и айфон за 500 оба будут достаточно хорошими, чтобы не возникало желания сраться по этому поводу на рсдн
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.