еще вопрос про память
От: nikkit  
Дата: 04.10.23 13:26
Оценка:
на материнке 4 слота. 2 синего цвета, 2 белого. комп брал в 12 году. уже не помню ничего про это. в общем торчала память в синих. если впихнуть еще 2 планки в белые, винда определяет ее как "экспендед" или типа того (слово могу путать, но смысл такой). к основному объему памяти не плюсуется. отдельно отображается. это что за зверь вообще? какие-то извраты требуются чтобы ее заюзать?
Re: еще вопрос про память
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 04.10.23 14:25
Оценка: +2
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>на материнке 4 слота. 2 синего цвета, 2 белого. комп брал в 12 году. уже не помню ничего про это. в общем торчала память в синих. если впихнуть еще 2 планки в белые, винда определяет ее как "экспендед" или типа того (слово могу путать, но смысл такой). к основному объему памяти не плюсуется. отдельно отображается. это что за зверь вообще? какие-то извраты требуются чтобы ее заюзать?


Моя подозревать, что речь о том, что эта память вышла за пределы 4GB и винда (12 год? наверно 32-битная) применяет спецмеры (PSE или PAE) для доступа к этим областям.
The God is real, unless declared integer.
Re: еще вопрос про память
От: rudzuk  
Дата: 04.10.23 14:32
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

n> на материнке 4 слота. 2 синего цвета, 2 белого. комп брал в 12 году. уже не помню ничего про это. в общем торчала память в синих. если впихнуть еще 2 планки в белые, винда определяет ее как "экспендед" или типа того (слово могу путать, но смысл такой). к основному объему памяти не плюсуется. отдельно отображается. это что за зверь вообще? какие-то извраты требуются чтобы ее заюзать?


Это может означать, что слоты одного цвета предназначены для памяти DDR2, а слоты другого для DDR3. Одновременно их задействовать нельзя. Погугли мануал по названию мамки, там о таком пишут.
avalon/3.0.2
Re[2]: еще вопрос про память
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 04.10.23 14:35
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Это может означать, что слоты одного цвета предназначены для памяти DDR2, а слоты другого для DDR3. Одновременно их задействовать нельзя. Погугли мануал по названию мамки, там о таком пишут.


Топикстартер же засунул свои модули памяти и в тот и в другой. А DDR2 и DDR3 несовместимы.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: еще вопрос про память
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 04.10.23 14:40
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>на материнке 4 слота. 2 синего цвета, 2 белого. комп брал в 12 году. уже не помню ничего про это. в общем торчала память в синих. если впихнуть еще 2 планки в белые, винда определяет ее как "экспендед" или типа того (слово могу путать, но смысл такой). к основному объему памяти не плюсуется. отдельно отображается. это что за зверь вообще? какие-то извраты требуются чтобы ее заюзать?


Дай картинку.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: еще вопрос про память
От: rudzuk  
Дата: 04.10.23 14:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD> Топикстартер же засунул свои модули памяти и в тот и в другой. А DDR2 и DDR3 несовместимы.


ТС сказал, "если впихнуть еще 2 планки в белые". То есть, в дополнение к уже установленной.
avalon/3.0.2
Re[4]: еще вопрос про память
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 04.10.23 14:47
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>ТС сказал, "если впихнуть еще 2 планки в белые". То есть, в дополнение к уже установленной.


Да, но он ничего не сказал, что они другого типа.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: еще вопрос про память
От: rudzuk  
Дата: 04.10.23 14:52
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD> Да, но он ничего не сказал, что они другого типа.


Это очень легко упустить из виду, когда два слота уже заняты.
avalon/3.0.2
Re: еще вопрос про память
От: fmiracle  
Дата: 04.10.23 14:56
Оценка: +2
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>на материнке 4 слота. 2 синего цвета, 2 белого. комп брал в 12 году. уже не помню ничего про это. в общем торчала память в синих.


Обычно это просто обозначение каналов Dual Channel памяти, чтобы одинаковые планки ставить попарно

N>если впихнуть еще 2 планки в белые, винда определяет ее как "экспендед" или типа того (слово могу путать, но смысл такой).


Такого не знаю. Но приведенная выше мысль про 32бит винду интересная.
Re[6]: еще вопрос про память
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 04.10.23 14:58
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Это очень легко упустить из виду, когда два слота уже заняты.


Но очень сложно купить. Обычно перед покупкой выясняют, какая нужна память, а не берут что попало
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[7]: еще вопрос про память
От: nikkit  
Дата: 04.10.23 15:19
Оценка:
PD>Но очень сложно купить. Обычно перед покупкой выясняют, какая нужна память, а не берут что попало

я был в курсе только, что у меня уже торчит ддр3. то что другие предназначены для ддр2, если и знал, то за столько лет забыл )
Re[2]: еще вопрос про память
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.10.23 15:27
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Это может означать, что слоты одного цвета предназначены для памяти DDR2, а слоты другого для DDR3. Одновременно их задействовать нельзя. Погугли мануал по названию мамки, там о таком пишут.


У них форма немного разная. Голыми руками, без легкого постукивания молотком, SIMM в чужой слот не засунешь. ТС бы сразу бы заметил.
Re[2]: еще вопрос про память
От: mike_rs Россия  
Дата: 04.10.23 17:20
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Такого не знаю. Но приведенная выше мысль про 32бит винду интересная.


так 32битная винда в свойствах системы прямо пишет — установлено памяти 16Гб, доступно 3.8Гб
Re[3]: еще вопрос про память
От: nikkit  
Дата: 04.10.23 17:54
Оценка:
_>так 32битная винда в свойствах системы прямо пишет — установлено памяти 16Гб, доступно 3.8Гб

вин64. и пишет что-то около 16 гб доступно и еще 8гб какой-то экстендет или ехпендед. прям трешка вспомнилась, дос и емм386 или как его там уж плохо помню собственно об этом и вопрос
Re[4]: еще вопрос про память
От: _ilya_  
Дата: 04.10.23 21:03
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:
N>вин64. и пишет что-то около 16 гб доступно и еще 8гб какой-то экстендет или ехпендед. прям трешка вспомнилась, дос и емм386 или как его там уж плохо помню собственно об этом и вопрос

Может такая вин что более 16 никак на ней... (Windows 7 Домашняя расширенная не более 16, нужно более — проф или win 10, но только бесплатный переход на официалку 10 прикрыли совсем недавно)
Может еще под видео чет выделяться, но 8 эт наверно перебор.
Отредактировано 04.10.2023 21:06 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[3]: еще вопрос про память
От: _ilya_  
Дата: 04.10.23 22:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Топикстартер же засунул свои модули памяти и в тот и в другой. А DDR2 и DDR3 несовместимы.


Ну их бы точно винда не увидела. А если увидела — это вин 7 домашняя с ограничением на 16GB.
Эт ха-ха такие ограничения на x64, чисто софтовые и плати деньги если чет больше хочешь! Вообщем обычный рекет от MS.
Отредактировано 04.10.2023 22:25 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[5]: еще вопрос про память
От: nikkit  
Дата: 05.10.23 01:22
Оценка:
__>Может такая вин что более 16 никак на ней... (Windows 7 Домашняя расширенная не более 16, нужно более — проф или win 10, но только бесплатный переход на официалку 10 прикрыли совсем недавно)
__>Может еще под видео чет выделяться, но 8 эт наверно перебор.

win10 pro
Re[4]: еще вопрос про память
От: karbofos42 Россия  
Дата: 05.10.23 04:35
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>вин64. и пишет что-то около 16 гб доступно и еще 8гб какой-то экстендет или ехпендед.


Или что-то случилось или одно из двух.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.