Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 10.09.23 12:32
Оценка:
Посоветуйте, что сейчас хорошо взять из телевизоров. А то вообще не интересуюсь рынком, но тут после ремонта появилось место куда поставить большой телевизор и вот задумался.

Диагональ — 60-65, 4K
Бюджет — хз, не так часто смотрим, так что платить 200+ тыр вообще желания нет. 100-150 еще норм.

Соответственно что с матрицами сейчас хорошо?

И с операционной системой и общим управлением. Основное использование — смотреть видео через локальную сеть с сетевого хранилища. Возможность поставить приложения чтобы смотреть wink/kinopoisk да и прочие онлайн-кинотеатры с подпиской — тоже плюс.

Сейчас у меня вот Самсунг года так 2013 где-то. Он вообще говоря смарт-ТВ, но по факту меня этот смарт его совсем не порадовал, так что я прикупил к нему приставку на полноценном Андроиде и с приличным процессором (X4 Pro), поставил туда Kodi — и вот так стало хорошо. И kinopoisk/wink для того что нет локально, но есть в подписке — тоже легко.

Можно, конечно, такое сделать и с любым телевизором, но может современные ТВ есть с нормальным железом и софтом внутри, чтобы удобно кино смотреть в произвольных форматах и разрешениях, и не подвешивать рядом приставку с ее проводами?

Вроде как на AndroidTV можно поставить тот же Kodi (хотя не пробовал), что дает плюс этой ОС. Но все равно хрен понять что там за процессоры в телевизорах и насколько они тянут, да и вообще какие вдруг вылезут ограничения.
Отредактировано 10.09.2023 12:39 fmiracle . Предыдущая версия .
Re: Посоветуйте телевизор
От: __kot2  
Дата: 10.09.23 13:52
Оценка:
Яндекс недавно какойто смарт тв выпустил , вроде как позиционируется что вообще управление голосом. Если бы телик смотрел — купил бы
Re: Посоветуйте телевизор
От: L_G Россия  
Дата: 10.09.23 14:33
Оценка:
F>Соответственно что с матрицами сейчас хорошо?

Самому интересно, и от себя уточню вопрос:
1) стоит ли переплачивать за OLED (и почему?) или старых добрых жидких кристаллов достаточно? (OLED стартует от 120 т.р., ЖК есть за смешные 33.)
2) если ЖК — есть ли что-то кроме маркетинга и накрутки цен в QLED, NanoCell и подобных новомодных технологиях?

Немного потыкал у родственников новый недорогой TCL на Google TV (вроде это переименованный Android TV) — как система понравилась: понятная даже пенсионерам и вроде всё нужное есть (что сверх этого даст Kodi, зачем его ставить на AndroidTV/GoogleTV — не в курсе, вроде в GooglePlay хватает специализированных приложений под конкретные IPTV и интернет-кинотеатры, есть VLC Player и MX Player)
Каша в голове — пища для ума (с)
Re[2]: Посоветуйте телевизор
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.09.23 14:38
Оценка:
Здравствуйте, L_G, Вы писали:

L_G>Самому интересно, и от себя уточню вопрос:

L_G>1) стоит ли переплачивать за OLED (и почему?) или старых добрых жидких кристаллов достаточно? (OLED стартует от 120 т.р., ЖК есть за смешные 33.)
L_G>2) если ЖК — есть ли что-то кроме маркетинга и накрутки цен в QLED, NanoCell и подобных новомодных технологиях?

У меня LG OLED. В принципе если ночью включить монитор с чёрной картинкой и телевизор с чёрной картинкой, то разница очевидна. На мониторе картинка на самом деле серая, видно, что подсветка работает. Телевизор реально чёрный. На специально подобранных картинках видна разница в динамическом диапазоне (когда на изображении одновременно очень тёмная область и очень светлая область). Т.е. OLED это не фейк.

Стоит ли за это переплачивать — я не знаю. Мне кажется, что в хорошем кино это всё не важно, мозг прекрасно адаптируется к любым диапазонам. Первое время некоторый вау-эффект был, потом прошёл, телевизор и телевизор.

Насчёт других технологий — опыта не было. Моё понимание такое, что это попытки сделать примерно то же (огромный динамический диапазон) на других технологиях.

PS у меня OLED за 7 лет не выцвел. Но я смотрю телевизор не слишком часто, поэтому это может быть не очень показательно.
Re: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 11.09.23 15:11
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Диагональ — 60-65, 4K

F>Бюджет — хз, не так часто смотрим, так что платить 200+ тыр вообще желания нет. 100-150 еще норм.

LG 65qned81

экран — огонь, oled курит в сторонке. по софту — все что ты хочешь есть, смарт.
Re: Посоветуйте телевизор
От: Dair Россия  
Дата: 11.09.23 15:28
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>И с операционной системой и общим управлением. Основное использование — смотреть видео через локальную сеть с сетевого хранилища. Возможность поставить приложения чтобы смотреть wink/kinopoisk да и прочие онлайн-кинотеатры с подпиской — тоже плюс.


Я уже долгое время (модель 2016 года) пользуюсь LG 65UH770V. Для него у меня поднят DLNA-сервер, который телевизор видит и через wifi 5ghz уверенно показывает видео до fullhd. На 4k видео не хватает пропускной способности вайфая, нужен шнурок, мне неудобно его протаскивать, поэтому если 4к -- ношу на флэшке.

В принципе, я всем в телевизоре доволен. Под webOS этот есть клиенты всяких платных показывалок, но я ими не оч пользуюсь, только триалом каким-то пользовался в течение месяца.

Сегодня брал бы тоже LG, но новее.
Отредактировано 11.09.2023 15:30 Dair . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.09.2023 15:29 Dair . Предыдущая версия .
Re[2]: Посоветуйте телевизор
От: Tourist Россия  
Дата: 11.09.23 16:27
Оценка:
Здравствуйте, L_G, Вы писали:

F>>Соответственно что с матрицами сейчас хорошо?


L_G>1) стоит ли переплачивать за OLED (и почему?) или старых добрых жидких кристаллов достаточно? (OLED стартует от 120 т.р., ЖК есть за смешные 33.)


Личный опыт с OLED. Да, выглядит шикарно на мой взгляд и мне нравилось. Но, ребенок запустил плюшевого мишку, задело легонько с краю, милимили трещина и матрица на выброс, ремонт 80% стоимости нового телика. В общем, купил жк на замену.
Re[2]: Посоветуйте телевизор
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.09.23 16:51
Оценка: +1
L_G>1) стоит ли переплачивать за OLED (и почему?) или старых добрых жидких кристаллов достаточно?

Посмотри на два телевизора рядом друг с другом в помещении, освещенном подобно твоей комнате для просмотра. Если видишь разницу, значит, переплачивать стоит.

А ярко освещенном (типа торгового зала супермаркета) разница будет малозаметна. Если вы обычно смотрите ТВ при ярком освещении, берите LCD, и так пойдет. Обычно это означает, что ТВ играет "в фоне".

Но если вы, например, как мы, смотрите в полумраке (а то и вовсе в темноте) — разница будет огромная, там даже не возникнет вопрос "зачем мне OLED".

L_G>2) если ЖК — есть ли что-то кроме маркетинга и накрутки цен в QLED, NanoCell и подобных новомодных технологиях?


В основном маркетинг, но HDR может также означать наличие зон подсветки, что уже не (совсем) маркетинг.

L_G>Немного потыкал у родственников новый недорогой TCL на Google TV


При выборе ТВ на его "умные" функции смотреть нет смысла, т.к. любая 50-100 баксовая коробочка будет все равно умнее и лучше. А так да, те же LG весьма продвинуты в вопросах встроенного "ума".
Re: Посоветуйте телевизор
От: viellsky  
Дата: 11.09.23 16:53
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Сейчас у меня вот Самсунг

Про смарт-тв хотел сказать.
Ходовые так то LG и Самсунг. Были у меня LG в доме, а потом что-то дернуло меня Самсунг купить в квартиру. Смарт какой-то навороченный и неудобный, потом не давал чем то пользоваться пока не обновлю, потом форматы не все понимает (в 2020-х года, Карл! Не все форматы ест!), потом что-то было еще с проприетарщиной история какая-то. В общем — ну его, этот самсунг.
Re[2]: Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 11.09.23 17:30
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>LG 65qned81

_>экран — огонь, oled курит в сторонке. по софту — все что ты хочешь есть, смарт.

Интересно, в целом про качество LG наслышан, но смущает WebOS — как она вообще, что там есть и чего нет?

Тот же привычный уже Kodi я посмотрел — туда в принципе не портирован. Насколько удобный встроенный софт, особенно плеер, особенно в режиме смотреть сеть через локалку?(гигабитный кабель к телевизионному месту протянут, таскать флешки/диски желания нет).
Re: Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 11.09.23 17:32
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Посоветуйте, что сейчас хорошо взять из телевизоров. А то вообще не интересуюсь рынком, но тут после ремонта появилось место куда поставить большой телевизор и вот задумался.


До того как прочитал тут рекомендации про LG присмотрел Phillips 65pus8507, во многом из-а Android-TV который кажется более привычным (хотя реально именно ТВ-андроид я не использовал). Ну и обзоры/отзывы позитивные. Про них кто-нибудь что-нибудь может сказать?
Отредактировано 11.09.2023 17:49 fmiracle . Предыдущая версия .
Re[3]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 11.09.23 18:51
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Интересно, в целом про качество LG наслышан, но смущает WebOS — как она вообще, что там есть и чего нет?


а что именно нужно? кинопоиски всякие есть, dlna умеет, ютюбы всякие тоже.

F>Насколько удобный встроенный софт, особенно плеер, особенно в режиме смотреть сеть через локалку?(гигабитный кабель к телевизионному месту протянут, таскать флешки/диски желания нет).


плеер встроенный норм, но есть одна проблема, LG несколько лет как убрало поддержку DTS звука в телеках. Вернули только вот сейчас в самых последних oled. Так что встроенный плеер дорожки dts не увидит, нужно либо AC3 качать либо транскодер звука использовать. А так я сам все по локалке смотрю, никаких проблем с тяжелыми bdremux нет.
Альтернатива если DTS прямо нужен — саундбар/внешние плеер. Видимо LG с этой целью и убрал dts, чтобы покупали внешнюю акустику (без которой честно говоря dts нафик и не нужен).
Отредактировано 11.09.2023 19:02 mike_rs . Предыдущая версия .
Re[2]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 11.09.23 18:56
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>До того как прочитал тут рекомендации про LG присмотрел Phillips 65pus8507, во многом из-а Android-TV который кажется более привычным (хотя реально именно ТВ-андроид я не использовал). Ну и обзоры/отзывы позитивные. Про них кто-нибудь что-нибудь может сказать?


Там обычный led, т.е. будут засветы экрана т.к. сзади пара-тройка линеек светодидов, максимум local dimming но это ниочем в темноте. qned в этом плане это топ технологии, десятки тысяч диодов сзади дают возможность подсветить только то место, где есть картинка, оставляя черное — черным. Круче по контрастности только oled, но это технология с запрограммированным устареванием, аналог плазмы, выгорания, боязнь статики, все такое.
Но я уже десятки лет на технике LG поэтому могу не замечать что-то стороннее, но эмбилайт — это я слышал в рекламе 15 лет назад, такое себе для нового телека.
Re[4]: Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 11.09.23 18:57
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>плеер встроенный норм, но есть одна проблема, LG несколько лет как убрало поддержку DTS звука в телеках. Вернули только вот сейчас в самых последних oled. Так что встроенный плеер дорожки dts не увидит, нужно либо AC3 качать либо транскодер звука использовать.


А как использовать транскодер? То есть это чтобы телевизор не сам MKV открывал из сети, а чтобы какой-то ПК декодировал и ему через локалку вещал?
Re[5]: Посоветуйте телевизор
От: wl. Россия  
Дата: 11.09.23 19:02
Оценка: +1
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>А как использовать транскодер? То есть это чтобы телевизор не сам MKV открывал из сети, а чтобы какой-то ПК декодировал и ему через локалку вещал?


тут комп не нужен кмк, китайский свисток с андроидом перемелет любые форматы
Re[2]: Посоветуйте телевизор
От: L_G Россия  
Дата: 11.09.23 19:08
Оценка:
F>До того как прочитал тут рекомендации про LG присмотрел Phillips 65pus8507, во многом из-а Android-TV который кажется более привычным (хотя реально именно ТВ-андроид я не использовал). Ну и обзоры/отзывы позитивные. Про них кто-нибудь что-нибудь может сказать?

Лично у меня вера в то, что лейблы европейских/японских/корейских фирм по сравнению с чисто китайскими что-то так уж серьезно гарантируют в плане качества, что стоит за это переплатить, практически уже исчезла (особенно из-за факта, что делается это ВСЁ исключительно в том же Китае.)

Так что, сравнивая твой Philips (84 799 ₽ в DNS) c вроде аналогичным по характеристикам DEXP (34 799 ₽), меня начинают глодать сомнения насчет правильности инвестиции "лишних" 50 000 р.

(Blaupunkt и DAEWOO там же какие-то подозрительно дешевые — наверное, их китайцы купили — что, впрочем, не повод от них отказываться)

BTW, там же Philips 65PUS7406/60 всего за 55 т.р. (пока не смотрел разницу, чем он хуже "твоего" Philips)
там же QLED-ный TCL (65", 4K, Google TV) за 50 и куча других вроде приличных вариантов в диапазоне 50-60 т.р.
Каша в голове — пища для ума (с)
Отредактировано 11.09.2023 19:31 L_G . Предыдущая версия .
Re[3]: Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 11.09.23 19:13
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

F>>До того как прочитал тут рекомендации про LG присмотрел Phillips 65pus8507, во многом из-а Android-TV который кажется более привычным (хотя реально именно ТВ-андроид я не использовал). Ну и обзоры/отзывы позитивные. Про них кто-нибудь что-нибудь может сказать?


_>Там обычный led, т.е. будут засветы экрана т.к. сзади пара-тройка линеек светодидов, максимум local dimming но это ниочем в темноте. qned в этом плане это топ технологии, десятки тысяч диодов сзади дают возможность подсветить только то место, где есть картинка, оставляя черное — черным. Круче по контрастности только oled, но это технология с запрограммированным устареванием, аналог плазмы, выгорания, боязнь статики, все такое.



Так, все непонятнее и непонятнее. По твоей спецификации LG 65qned816qa — у него тоже local dimming и подсветка вообще "Edge", то есть краевая?

Почитал дальше по сайту LG, то что ты пишешь похоже на подсветку "mini-led", но они ее ставят не во все QNED-телевизоры и в данном ее как раз нет. Но если QNED не излучает? а требует подсветки, причем она может быть разной по технологии, то чем оно реально отличается от других LED?
Re[3]: Посоветуйте телевизор
От: L_G Россия  
Дата: 11.09.23 19:27
Оценка:
L_G>BTW, там же Philips 65PUS7406/60 всего за 55 т.р. (пока не смотрел разницу, чем он хуже "твоего" Philips)

Похоже, просто на год старее и за счет этого на 30 000 дешевле, если не считать мелкие чисто программные улучшения в новом.
Каша в голове — пища для ума (с)
Re[3]: Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 11.09.23 20:17
Оценка:
Здравствуйте, L_G, Вы писали:

F>>До того как прочитал тут рекомендации про LG присмотрел Phillips 65pus8507, во многом из-а Android-TV который кажется более привычным (хотя реально именно ТВ-андроид я не использовал). Ну и обзоры/отзывы позитивные. Про них кто-нибудь что-нибудь может сказать?


L_G>Лично у меня вера в то, что лейблы европейских/японских/корейских фирм по сравнению с чисто китайскими что-то так уж серьезно гарантируют в плане качества, что стоит за это переплатить, практически уже исчезла (особенно из-за факта, что делается это ВСЁ исключительно в том же Китае.)


L_G>Так что, сравнивая твой Philips (84 799 ₽ в DNS) c вроде аналогичным по характеристикам DEXP (34 799 ₽), меня начинают глодать сомнения насчет правильности инвестиции "лишних" 50 000 р.


Я пожалуй воздержусь от таких экспериментов
Не, у китайских производителей есть очень качественные вещи, но и стоят они тогда недешево. А сильно дешевые — ну там оочень всякое бывает.

Отзывы на DNS подтверждают — что-то типа "меню непонятные, все запутано, сборка явно слабая, произвольные глюки в работе, но учитывая сколько он стоит — я доволен". Меня бюджет не так уж сильно прижимает.


L_G>BTW, там же Philips 65PUS7406/60 всего за 55 т.р. (пока не смотрел разницу, чем он хуже "твоего" Philips)


Формально это более бюджетная 7-я серия вместо 8й. Навскидку видно отличие в более слабом процессоре и меньше ОЗУ, что значит меньшую отзывчивость и возможные проблемы с некоторыми кодеками (это можно решить сторонней приставкой, но как я в стартовом посте писал, хотелось бы обойтись по началу без дополнительных устройств).
Ну и вес меньше на 4кг, сильно подозреваю, что это где-то сэкономили на электронике, экранировании, возможно меньше зон подсветки.
Re[3]: Посоветуйте телевизор
От: yoyozhik  
Дата: 11.09.23 20:30
Оценка:
Здравствуйте, L_G, Вы писали:


L_G>Так что, сравнивая твой Philips (84 799 ₽ в DNS) c вроде аналогичным по характеристикам DEXP (34 799 ₽), меня начинают глодать сомнения насчет правильности инвестиции "лишних" 50 000 р.


dexp это вроде бренд одного компьютерного магазина, печально известный блоками питания для ПК и последствиями от их использования.
Я переплатил бы.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.