Re[4]: Посоветуйте телевизор
От: Артём Австралия жж
Дата: 22.09.23 08:05
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Ниже обсуждали, тут опечатка, речь шла про 65QNED916PA. Mini-Led с 1000 зон подсветки.


По ссылке это 8к. Был ли смысл, или по скидке зашёл как 4к?
Re[5]: Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 22.09.23 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

F>>Ниже обсуждали, тут опечатка, речь шла про 65QNED916PA. Mini-Led с 1000 зон подсветки.

Аё>По ссылке это 8к. Был ли смысл, или по скидке зашёл как 4к?

Re[4]: Посоветуйте телевизор
От: _ilya_  
Дата: 24.09.23 00:31
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:


Аё>У этих VA 5000-6000:1 ужасные углы и black smearing. Смысл их рассматривать?

Аё>Вон у Самсунгов VA с покрытием для углов контрастность 2000-3000:1. Если топ самсунговый IPS выдаёт 2000:1 без ущерба для углов и цветов, то смысл в VA ускользает imho.

Там есть VA у топовых с чуть хужей контрастностью, но нормальным углом для VA, но даже там пропасть по контрастности, VA недостижимы. У товых IPS по контрастности даже до днищенских VA пропасть, у VA даже 10лет назад была контрасность более 2000:1.
Как бы 2000:1 у IPS — скорее миф, и до 5000:1 у просто китайской VA где это реальность — там как бы раза в 2-3 разница. И это огромная разница, это не 10%, это скорее 200%, и просто глазами видна такая разница (катастрофически видна — китай против lg https://www.youtube.com/watch?v=3ZHX2hOy9B4 ).

Но в целом вы телик под большим углом смотрите или как? Если смотрите как кино и перпендикулярно, то этот баг китайского VA превращается в фичу — сильно большая контрастность (они видимо пленку какую-то убрали светорассейвающую и получили 6000:1 вместо 5000:1. У премиального углы обзора лучше, а контрастность — хуже. Матрица одна и таже, но в бюджетном забыли 1 пленку рассеивающуюсвет поставить = вроде как и сэкономили и контрасность матрицы в нереал задрали, но углы стали почти как на TN, но естественно от китайских VA до TN там еще пропасть). Тут весь воппрос — как такое смотрите, под какими углами... Если это не телик на кухне, а 65" скорее не на кухне, то на него смотрят почти перпендикулярно и с углы просмотра оптимальные и нет проблем, одни лишь преимущества VA. Как бы мониторы на таких же VA китайских матрицах — сейчас имбо https://rsdn.org/forum/hardware/8324253.1
Автор: _ilya_
Дата: 30.07.22
Отредактировано 24.09.2023 1:18 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.09.2023 1:06 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.09.2023 1:05 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.09.2023 0:56 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.09.2023 0:53 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.09.2023 0:45 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.09.2023 0:42 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.09.2023 0:39 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.09.2023 0:37 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 24.09.23 10:39
Оценка: :)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Посоветуйте, что сейчас хорошо взять из телевизоров.


огласи уже победителя, занявшего место у тебя на стене
Re[2]: Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 24.09.23 17:14
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

F>>Посоветуйте, что сейчас хорошо взять из телевизоров.

_>огласи уже победителя, занявшего место у тебя на стене

LG 65 OLED A2 — нашелся по приятной цене (135тыр) и я решил брать.

А2 у LG в оледах идет как бюджетная серия — 60Гц и по цифрам яркость меньше, чем в более дорогих моделях. Вот про яркость меня смущало при выборе, но оказалось что напрасно — для моей комнаты все отлично видно и в темноте, и со светом.
Выгораемость ОЛЕД учел, но решил попробовать. Вроде мы не так уж часто смотрим, чтобы оно быстро проявилось.

Что могу сказать в целом — суперски оно. Я, правда, не эксперт и не избалован, предыдущий телевизор был 1080p 40" с Edge подсветкой и тут в сравнении — ну, просто волшебно.


P.S.
WebOS — странная, конечно. 80% экрана для рекламы всяких фильмов/кинотеатров и только внизу тонкая полоска приложений. Их никак нельзя напобольше развернуть? Я не нашел.
В целом некритично, приложений тоже не так много надо, и вынес их на быстрые кнопки в пульт.
DLNA вместо SMB для доступа к фильмам тоже сперва напрягало, но еще перед покупкой я выяснил, что у меня роутер умеет сам раздавать подключенный к нему диск по DLNA — так и настроил.
Так что в целом пока даже не стал привычный андроидный бокс подключать — встроенная WebOS вполне достаточно работает.
Re[3]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 24.09.23 17:48
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>WebOS — странная, конечно.


Ну, тут мировая деградация налицо. Их предыдущая netcast была гораздо (!!!) удобнее. Я даже когда прошлый телек брал, был вариант одной и той-же модели на netcast или webos, взял старую и нисколько не жалею.
да, у webos есть свои плюшки, но в целом интерфейс стал гораздо хуже. Но это во всем сейчас так, просто смирись.
Re[3]: Посоветуйте телевизор
От: _ilya_  
Дата: 24.09.23 20:04
Оценка: +1
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>А2 у LG в оледах идет как бюджетная серия — 60Гц и по цифрам яркость меньше, чем в более дорогих моделях. Вот про яркость меня смущало при выборе, но оказалось что напрасно — для моей комнаты все отлично видно и в темноте, и со светом.

F>Выгораемость ОЛЕД учел, но решил попробовать. Вроде мы не так уж часто смотрим, чтобы оно быстро проявилось.

Чтобы разницу увидеть надо рядом поставить и сравнить (общая яркость там очень мала у OLED- 120кд???... , но 10% белой заливки экрана и 700кд — этого достаточно для фильмов. Самые днищенские мониторры 200-250 и использовать для работы и где белый фон — там олед будет ужас и выгорит). В темной комнате норм телик, но цена естественно неадекватна. Выгорание у таких OLED — 4000часов, если фильмы смотреть то долго прослужит, если как фоном работающий весь день телек то OLED не стоит брать.
Вообще есть OEM модели LG — на более крутой матрице и с 120Hz и даже дешевле — Konka. Там B2 (и 120Hz, но железо такого же уровня A2 и вообщем это старые модели LG). Но даже такое и рядом не стоит по яркости с qled miniled типа tcl 835. Можно было потратить в 2 раза меньше денег и по картинке получить скорее более крутой телек. Если нужен вот прям сверхчерный без засветов — например звездное небо, хотя такого контента наверно 0,01% и засветы при высококонтрастной VA 6000:1 там не видно вообще, можно взять с большим количеством зон управляемой подсветки — модель 935 и то будет дешевле... В реальном контенте, а не тестовых картинках, не вижу большого смысла переплаты в разы, 300 зон управляемой подсветки и нативная высококонтрастная VA с 6000:1 — это достаточно. На тесте ANSI выходит контрастность 100000:1 ( у матрицы 6000:1 и далее динамическая многозонная подсветка накладывается), может не бесконечность, но для глаза выглядит как бесконечность.
Отредактировано 24.09.2023 22:09 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.09.2023 20:19 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.09.2023 20:18 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.09.2023 20:12 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.09.2023 20:07 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.09.2023 20:05 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[3]: Посоветуйте телевизор
От: Артём Австралия жж
Дата: 24.09.23 23:42
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Вот про яркость меня смущало при выборе, но оказалось что напрасно — для моей комнаты все отлично видно и в темноте, и со светом.

Поздравляю!

F>Выгораемость ОЛЕД учел, но решил попробовать.

Может быть, морально устареет быстрее чем выгорит. Толку, что мой лед с краевой не выгорел, когда у него нет 4к и нет HDR.

В HDR бывает пиковая яркость 4000nits. Консоли обе и плойка, и series настройка hdr яркости. Вот какой-то китайский иксперт в видосике рекомендует ставить пиковую яркость за 2-4 отметки от отсечки, т.к. самсунг 95 чеготто там с miniled хотя имеет 2000nits- отсекает на 4000, а потом динамически сжимает контраст.
Вот этот вопрос смущает, если даже у miniled проблемы вывести яркие залитые солнцем сцены в оригинальной яркости, то олед же намного сильней сжимает контраст в силу его ограничений пиковой яркости.
Re[4]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 25.09.23 06:25
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>В HDR бывает пиковая яркость 4000nits. Консоли обе и плойка, и series настройка hdr яркости. Вот какой-то китайский иксперт в видосике рекомендует ставить пиковую яркость за 2-4 отметки от отсечки, т.к. самсунг 95 чеготто там с miniled хотя имеет 2000nits- отсекает на 4000, а потом динамически сжимает контраст.

Аё>Вот этот вопрос смущает, если даже у miniled проблемы вывести яркие залитые солнцем сцены в оригинальной яркости, то олед же намного сильней сжимает контраст в силу его ограничений пиковой яркости.

Это какое-то технодрочерство, остальные просто покупают телек который им нравится и пользуются им не рефлексируя а наслаждаясь.
Re[4]: Посоветуйте телевизор
От: fmiracle  
Дата: 25.09.23 16:21
Оценка: +1
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

F>>А2 у LG в оледах идет как бюджетная серия — 60Гц и по цифрам яркость меньше, чем в более дорогих моделях. Вот про яркость меня смущало при выборе, но оказалось что напрасно — для моей комнаты все отлично видно и в темноте, и со светом.

F>>Выгораемость ОЛЕД учел, но решил попробовать. Вроде мы не так уж часто смотрим, чтобы оно быстро проявилось.

__>Чтобы разницу увидеть надо рядом поставить и сравнить


Зачем?
Есть комната, есть телевизор, удовольствие приносит, какой смысл знать что есть более яркий? Да и яркость не совсем понято значем нужна, если и так видно достаточно хорошо.
Может когда-то я и осознаю в каких сценах ее будет не хватать, учту при выборе в следующий раз Пока и так все отлично.

F>>В темной комнате норм телик,


и не только в темной! Я проверил.
Хотя в целом мне было наиболее важно поведение в темноте и полумраке — предпочитаю смотреть телевизор именно так. Тут даже не вопрос яркости телевизора, а что в темноте меньше чего отвлекает от собственно фильма.

F>>но цена естественно неадекватна.


Или цена, естественно, адекватна.

F>>Выгорание у таких OLED — 4000часов, если фильмы смотреть то долго прослужит, если как фоном работающий весь день телек то OLED не стоит брать.


Так мне для фильмов и надо Я не нашел нигде "время выгорания". Но 4000 часов если — так это он мне 10+ лет прослужит. Нормально.

__>Вообще есть OEM модели LG — на более крутой матрице и с 120Hz и даже дешевле — Konka.


Я тут консерватор, и не очень доверяю новым производителям, которые за копейки делают супер-круто. Вот как-то был уже опыт с разной китайской электроникой, которая вроде и по железу хорошая, и стоит супер-дешево, а на практике выходило фигово.
При этом есть отличная китайская электроника, тот же ноут от Леново у меня уже лет 10 служит без нареканий. Но только она и стоит совсем не дешево.

__> Если нужен вот прям сверхчерный без засветов — например звездное небо, хотя такого контента наверно 0,01%


О, мы затестили видео 4К фейерверков в темноте — просто супер.

__>Но даже такое и рядом не стоит по яркости с qled miniled типа tcl 835. Можно было потратить в 2 раза меньше денег и по картинке получить скорее более крутой телек. В реальном контенте, а не тестовых картинках, не вижу большого смысла переплаты в разы, 300 зон управляемой подсветки и нативная высококонтрастная VA с 6000:1 — это достаточно. На тесте ANSI выходит контрастность 100000:1 ( у матрицы 6000:1 и далее динамическая многозонная подсветка накладывается), может не бесконечность, но для глаза выглядит как бесконечность.


Ты что-то путаешь.
Дешевизна тут не из-за минилед, а из-за производителя — TCL, и как я выше писал, что-то пока не доверяю компании TCL просто потому что пока нет у меня и у знакомых опыта общения с ее продукцией.

Если же брать miniled от LG, то по рекомендации mike_rs я его очень пристально рассматривал — там вариантов серия 916 крутая с 1000зон подсветки, но уже не новая, и на позапрошлой неделе, когда выбирал я видел только двух продавцов с ценой в ~180тыр. Вот сейчас на маркете вижу еще одного с ценой 155тыр.
Либо вариант новой серии miniled от LG — 876я, но она попроще, всего 160 зон подсветки (я так прикинул, это получается подсветка квадратиками ~9х9см) но ценой тоже была в районе 150-180тыр.
Ни о каких "в разы дешевле" в рамках одного производителя речи не идет явно.
Отредактировано 25.09.2023 20:04 fmiracle . Предыдущая версия .
Re[3]: Посоветуйте телевизор
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.09.23 17:43
Оценка:
F>Что могу сказать в целом — суперски оно

Отличный выбор. Согласен с оценкой WebOS, странная она. Так и пользуюсь Apple TV.
Re[5]: Посоветуйте телевизор
От: _ilya_  
Дата: 25.09.23 19:21
Оценка: :)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

__>>Чтобы разницу увидеть надо рядом поставить и сравнить


F>Зачем?

F>Есть комната, есть телевизор, удовольствие приносит, какой смысл знать что есть более яркий? Да и яркость не совсем понято значем нужна, если и так видно достаточно хорошо.
F>Может когда-то я и осознаю в каких сценах ее будет не хватать, учту при выборе в следующий раз Пока и так все отлично.

Чтобы понять что LG мегатусклый — нужно всего-то посмотреть оба, а их можно и вообще рядом сравнить в каких-нибудь больших сетевых магазинах.

F>Или цена, естественно, адекватна.

Х2 перплата — не адекватна.

F>Я тут консерватор, и не очень доверяю новым производителям, которые за копейки делают супер-круто. Вот как-то был уже опыт с разной китайской электроникой, которая вроде и по железу хорошая, и стоит супер-дешево, а на практике выходило фигово.

F>При этом есть отличная китайская электроника, тот же ноут от Леново у меня уже лет 10 служит без нареканий. Но только она и стоит совсем не дешево.

С разморозкой, LG менее теликов продает чем TCL — https://stereo.ru/news/tcl-overtook-lg-2022

F>Ты что-то путаешь.

F>Дешевизна тут не из-за минилед, а из-за производителя — TCL, и как я выше писал, что-то пока не доверяю компании TCL просто потому что пока нет у меня и у знакомых опыта общения с ее продукцией.

Я вообще нек понимаю почему столь конских денег стоят обычные LCD... и если зон подсветки в 3-5 раз больше, почему цена телека там удваивается и утриваиется. Это тупо светодиоды, причем чем их больше тем менее мошные могут быть. Там чисто маркетологи цену устанавливают, себестоимость этого ниже принтуса должна быть. Конкуренция сделает эти телики дешевле, именно по этому TCL могут при равных характеристиках в 2-3 раза быть дешевле.
Re[5]: Посоветуйте телевизор
От: _ilya_  
Дата: 25.09.23 19:34
Оценка: :)
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>Здравствуйте, Артём, Вы писали:


Аё>>В HDR бывает пиковая яркость 4000nits.


_>Это какое-то технодрочерство, остальные просто покупают телек который им нравится и пользуются им не рефлексируя а наслаждаясь.


Скорее в фильмах в основном 2000, и будет достаточно примерно такого, причем не на полный экран. А на единичные случаи что бывает выше 2000 — можно забить. Как бы один раз посмотреть яркий минилед, у которого черный тоже черный и в сравнении с дорогущими OLED последние станут вовсе бесполезными.
Но тут проблема в том, что OLED вообще по яркости слишком сильно не дотягивает. Если бюджетный и 120 нит полноэкранный белый — он вообще сверх тусклый. Но спасет что 700 нит в 10% белое окно — за счет этого только хоть как то вытягивает HDR в обычных сценах. Но просто поставив 2 телека будет очевидно что такой бюджетный OLED сильно проиграет QLED-у (матрица LG B2? — вроде лучше, раз 120Hz, но процессор не лучше и с яркостью все так же очень очень плохо — не дотягивает до 200 нит. Смотреть выйдет только в темноте) — https://www.youtube.com/watch?v=Qbr86YMyH7k
Отредактировано 25.09.2023 19:47 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.09.2023 19:38 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.09.2023 19:37 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.09.2023 19:35 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[6]: Посоветуйте телевизор
От: pik Италия  
Дата: 25.09.23 19:38
Оценка: :)
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__> Но просто поставив 2 телека будет очевидно что такой бюджетный OLED сильно проиграет QLED-у (матрица LG B2? — вроде лучше, раз 120Hz, но процессор не лучше и с яркостью все так же очень очень плохо — не дотягивает до 200 нит.


так ненадо просто с барахлом сравнивать. поставь два одинаковых рядом, скажем самсунг ОЛЕД с нео QLED
ниакие ниты твое ненужны, разница в пользу ОЛЕД очевидна
Re[4]: Посоветуйте телевизор
От: pik Италия  
Дата: 25.09.23 19:42
Оценка: :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:


Аё>Вот этот вопрос смущает, если даже у miniled проблемы вывести яркие залитые солнцем сцены в оригинальной яркости, то олед же намного сильней сжимает контраст в силу его ограничений пиковой яркости.


всё нормально у актуального самсунга ОЛЕД и суперяркость и контраст, лучше некуда, в принципе он один из лучших сейчас.
нео QLED тоже неплохой и вполне достаточный но в прямом сравнении с ОЛЕД проигравает
Re[4]: Посоветуйте телевизор
От: pik Италия  
Дата: 25.09.23 19:50
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:


_>Ну, тут мировая деградация налицо. Их предыдущая netcast была гораздо (!!!) удобнее. Я даже когда прошлый телек брал, был вариант одной и той-же модели на netcast или webos, взял старую и нисколько не жалею.

_>да, у webos есть свои плюшки, но в целом интерфейс стал гораздо хуже. Но это во всем сейчас так, просто смирись.

опять везде так(ц), самсунговский tizen вполне человечен, я лично им доволен и смотрю тв только через стриминг.
телек при включении стартует сразу последную эпп и довольно быстро, нужные тебе эппки сортируешь сам и
имеешь быстрый доступ к ним. у самсунга мне и понравился второй пульт в виде джойстика, он как раз для смарт-тв
оптимированн
Re[7]: Посоветуйте телевизор
От: _ilya_  
Дата: 25.09.23 20:59
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>> Но просто поставив 2 телека будет очевидно что такой бюджетный OLED сильно проиграет QLED-у (матрица LG B2? — вроде лучше, раз 120Hz, но процессор не лучше и с яркостью все так же очень очень плохо — не дотягивает до 200 нит.


pik>так ненадо просто с барахлом сравнивать. поставь два одинаковых рядом, скажем самсунг ОЛЕД с нео QLED

pik>ниакие ниты твое ненужны, разница в пользу ОЛЕД очевидна

В чем разница? x10 ценник за типа "бренд" — да разница есть, но только в цене. Забавно, что у китайцев тоже маркетологи работают и способны на треш — за LCD но с лучшими характеристиками назначать цену более чем за OLED...
5000 нит эт перебор, но может просто не нашли сверх маломощных светодиодов — а их в там 5000шт и туча зон или они по цене были равны... OLED тут явно сливает, песец подкрался незаметно. Производитель #2 телеков в мире говорит — мы не будем выпускать OLED, просто mini-led лучше технология и делают и по цене это вообще LCD c VA матрицей (65" C835 недавно 70тыс. стоил — бест бай. Сомнительно покупать a2-b2 LG в два раза дороже, при этом они еще и хуже будут...) — ну что засунули QD пленку (назваться QLED и получить качественный цвет — у OLED тоже будет QD-OLED и сравняются) и сзади управляемая подсветка на сотнях-тысячах светодиодах индивидуально управляемых программой... Это не рокет-сайнс, это обычные LCD и топовые(QLED + mini-led) будут скоро стоить как и обычные, всякие самсунги с их нео QLED спустятся с небес на землю и будут конкурировать с китайцами, а не делать 5x ценники за тоже самое.
https://www.youtube.com/watch?v=4vbezN2_jV4
Отредактировано 25.09.2023 22:00 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.09.2023 21:18 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.09.2023 21:17 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.09.2023 21:09 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.09.2023 21:02 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[5]: Посоветуйте телевизор
От: Артём Австралия жж
Дата: 26.09.23 03:09
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>Это какое-то технодрочерство, остальные просто покупают телек который им нравится и пользуются им не рефлексируя а наслаждаясь.


Нискажи. У меня в бюджетном LG без многозонной, динамичесуий контраст заметно сжимает когда из корабля смотрю в дверной проем в играх- на обоих консолях.
Причём для SDR контента его яркости более чем достаточно.

Вообще, нет в мире совершенства- miniled не могут полнлценно управлять зонами в игровом режиме, т.е. картинка дадеко не та, как её подают инфлюенсеры.
Тогда как у oled в игровом режиме отличий нет. Но у олед пиковую яркость считают по 10% окну, но в игре посмотреть в дверной проём, это 30% площади экрана, и это значит, что никакой декларируеой nits там не будет.
Отредактировано 26.09.2023 3:22 Артём . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.09.2023 3:11 Артём . Предыдущая версия .
Re[5]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 26.09.23 11:41
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>у самсунга мне и понравился второй пульт в виде джойстика, он как раз для смарт-тв оптимированн


magic remote с гиромышкой появился у LG более 10 лет назад и до сих пор вне конкуренции. Я готов потерпеть webos чтобы получить родной пульт magic remote.
Re[6]: Посоветуйте телевизор
От: mike_rs Россия  
Дата: 26.09.23 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Вообще, нет в мире совершенства- miniled не могут полнлценно управлять зонами в игровом режиме, т.е. картинка дадеко не та, как её подают инфлюенсеры.


с фига ли не могут и при чем тут игровой режим? miniled знает, какие пиксели сейчас используются для вывода информации и включает именно те диоды, которые позади них стоят с нужной яркостью. и пофиг ему на все режимы
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.