Сайт для выбора SSD
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.04.23 15:44
Оценка:
Тако вопрос.

Вот есть SSD Kingston NV2 самый дешевый. Мне не для системы а просто как внешний архивный накопитель, по этому чем дешевле тем лучше. Но нужно хранить много данных с последовательной записью, желательно побыстрее.

Однако смотрю — https://www.overclockers.ua/storage/kingston-nv2-1tb/2/

Оказывается там дурилка. Он пишет сначала на 2800 МБ/с первые 150 Гб, потом 360–375 МБ/с и доходит до 140 МБ/с А мне как раз важно хранить около 900 Гб. данных, т.е. важно именно при полном заполнении или типа того.

Вопрос такой. Можно ли что-то купить на 20% дороже, но чтобы скорость после первых 150 Гб падала не в 7 раз а скажем в 3 раза? или это сразу нужно в 2 раза дороже платить?

Вот Samsung 970 PRO — стоит сразу в 12 раз дороже, епта! Но мне бы не в разы дороже а на несколько процентов.

Что может быть немножко дороже чем этот Kingston NV2, но в 2 раза быстрее, скажем?
Отредактировано 16.04.2023 15:45 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.04.2023 15:44 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Сайт для выбора SSD
От: L.K. Марс  
Дата: 16.04.23 15:52
Оценка:
S>и доходит до 140 МБ/с А мне как раз важно хранить около 900 Гб.

2 часа на заливку терабайта — это много? Один раз же залить и всё. Или каждый день будут литься новые данные, а старые стираться?
Re[2]: Сайт для выбора SSD
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.04.23 16:00
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>2 часа на заливку терабайта — это много? Один раз же залить и всё. Или каждый день будут литься новые данные, а старые стираться?


Не каждый день, но раз в несколько дней — вполне.
Re: Сайт для выбора SSD
От: Zhendos  
Дата: 16.04.23 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Оказывается там дурилка. Он пишет сначала на 2800 МБ/с первые 150 Гб, потом 360–375 МБ/с и доходит до 140 МБ/с А мне как раз важно хранить около 900 Гб. данных, т.е. важно именно при полном заполнении или типа того.


Так они почти все такие,
в современных SSD есть оперативная память для кэша,
плюс MLC (это когда несколько бит в одну ячейку записывают).
Поэтому после переполнения ОЗУ для кэша на SSD,
наступает первое падения скорости, а после того как все ячейки были
записаны как SLC, то есть по одному биту в ячейку наступает второе падение
скорости, когда контроллер SSD начинает уплотнять записанные данные,
считывая ячейки где один бит и записывая несколько бит.

То есть все зависит от сколько ОЗУ ставят на SSD,
насколько она быстрая и сколько бит в ячейку записывают,
ну и плюс конечно прошивка и процессор, установленный на SSD,
которые ее выполняет.
Re[2]: Сайт для выбора SSD
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 16.04.23 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>То есть все зависит от сколько ОЗУ ставят на SSD,

Z>насколько она быстрая и сколько бит в ячейку записывают,
Z>ну и плюс конечно прошивка и процессор, установленный на SSD,
Z>которые ее выполняет.

Не ОЗУ, а та же флэш-память, только записывается в SLC-режиме. Столько ОЗУ на диски не ставят, сколько у них тесты показывают объём кэша.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re: Сайт для выбора SSD
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 16.04.23 18:07
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Оказывается там дурилка. Он пишет сначала на 2800 МБ/с первые 150 Гб, потом 360–375 МБ/с и доходит до 140 МБ/с А мне как раз важно хранить около 900 Гб. данных, т.е. важно именно при полном заполнении или типа того.


S>Вопрос такой. Можно ли что-то купить на 20% дороже, но чтобы скорость после первых 150 Гб падала не в 7 раз а скажем в 3 раза? или это сразу нужно в 2 раза дороже платить?


S>Вот Samsung 970 PRO — стоит сразу в 12 раз дороже, епта! Но мне бы не в разы дороже а на несколько процентов.


S>Что может быть немножко дороже чем этот Kingston NV2, но в 2 раза быстрее, скажем?


Немножко дороже, но в два раза быстрее — такого обычно не бывает. Судя по скорости 140 в конце, там какая-то жуть, скорее всего, QLC. Самая дешёвая и самая тормозная память. Очевидно, что бюджетная моделька не будет обладать характеристиками топового 970 Pro. Хотя не знаю, откуда 12 раз; из того, что я нашёл, от силы 5 раз. Много, да. Но если сравнить с 980 Evo, разница уже будет раза в полтора, а характеристики у него намного лучше.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re: Сайт для выбора SSD
От: _ilya_  
Дата: 16.04.23 21:28
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что может быть немножко дороже чем этот Kingston NV2, но в 2 раза быстрее, скажем?


Любой SSD у которого объем в разы больше. Просто те что в домашних компьютерах — с читерскими ускорялками. "Ускорялки" работают если в "разумных" количествах писать на диск, типа 10-20% ообъема и не более за раз. "Ускорялки" пишут 1 бит вместо 3 например на TLC накопителях, но зато быстро, но количество доступного такого быстрого простанства = 1/3 объема диска. Просто нужно взять диск в 3-4 раза по объему больше и все будет ОК. Для бекапа 1TB данных скорее всего сойдет 4TB SSD.
Re[2]: Сайт для выбора SSD
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.04.23 22:04
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Просто нужно взять диск в 3-4 раза по объему больше и все будет ОК. Для бекапа 1TB данных скорее всего сойдет 4TB SSD.


Может вместо 4 Тб дутых можно купить 1 Тб настоящий?
Re[3]: Сайт для выбора SSD
От: _ilya_  
Дата: 16.04.23 22:30
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Может вместо 4 Тб дутых можно купить 1 Тб настоящий?


Не можешь, если не серверные. Домашние оптимизированы под запись не более 10% объема одномоментно и это скорее правильно, никто дома целиком не перезаписывает весь SSD. Там и скорости впечатляющие и цена низкая, для дома оптимизировали все и это работает. Хочешь в домаших перезаписывать все простанство и на скоростях — такое не выйдет, но если взять в 3-4 раза больше по объему, то и домашние такое обеспечат.
Отредактировано 16.04.2023 22:32 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[4]: Сайт для выбора SSD
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.04.23 22:44
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Не можешь, если не серверные. Домашние оптимизированы под запись не более 10% объема одномоментно и это скорее правильно, никто дома целиком не перезаписывает весь SSD. Там и скорости впечатляющие и цена низкая, для дома оптимизировали все и это работает. Хочешь в домаших перезаписывать все простанство и на скоростях — такое не выйдет, но если взять в 3-4 раза больше по объему, то и домашние такое обеспечат.


А если занято 70% и через время (пока оно там освободит кеш или как) еще дописать 10Гб — оно будет быстро или медленно?
Re: Сайт для выбора SSD
От: CreatorCray  
Дата: 17.04.23 00:23
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Но нужно хранить много данных с последовательной записью

HDD

S> желательно побыстрее.

NAS + RAID

S>важно именно при полном заполнении

Тогда тебе не стоит брать SSD
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Сайт для выбора SSD
От: CreatorCray  
Дата: 17.04.23 00:23
Оценка: +3
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Немножко дороже, но в два раза быстрее — такого обычно не бывает.

Обычно как раз наоборот: в два раза дороже но несколько быстрее.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Сайт для выбора SSD
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 17.04.23 00:40
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А если занято 70% и через время (пока оно там освободит кеш или как) еще дописать 10Гб — оно будет быстро или медленно?


Как и для чистого диска: сначала быстро, потом медленно. То есть, да, в свободное время те самые "быстрые" однобитные данные переупаковываются в плотное хранение. Разница с пустым диском будет лишь в объёме SLC-кэша, так как он берётся из доступного свободного объёма диска. Причём на некоторых моделях (а может, и на всех) максимальный размер кэша падает не пропорционально свободному пространству, а намного быстрее. Я тут как-то в другой теме уже постил график замера скорости из одного обзора. На нём видно, что если для чистого диска на 1 Тб быстрой записи хватает на 300 Гб, то уже для заполненного на 50% диска быстро запишутся не 150 Гб, как можно было бы ожидать, а лишь около 40. Правда, и для 70% этот показатель оказывается почти таким же. В общем, картина не всегда предсказуемая. К сожалению, статистики я не приведу, слишком мало видел обзоров, где такие вещи замеряют (да и те, что видел, уже позабыл). Но подозреваю, что это будет сильно варьироваться в зависимости от производителя и модели.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[2]: Сайт для выбора SSD
От: sambl74 Россия  
Дата: 17.04.23 04:05
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Но нужно хранить много данных с последовательной записью

CC>HDD

Ему ещё перезаписывать надо, а с черепичной записью это может оказаться ещё медленнее...
Re: Сайт для выбора SSD
От: sambl74 Россия  
Дата: 17.04.23 04:08
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот Samsung 970 PRO — стоит сразу в 12 раз дороже, епта! Но мне бы не в разы дороже а на несколько процентов.


Слышал про технологическую сингулярность? Вот со скоростью накопителей примерно также — с какого-то момента график скорость/цена тоже в сингулярность уходит Samsung 970 PRO видимо по скорости уже довольно близок к текущему пределу
Re[3]: Сайт для выбора SSD
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.04.23 07:35
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Не каждый день, но раз в несколько дней — вполне.


Тогда ты рискуешь достаточно быстро исчерпать лимит TBW, кстати для гарантии емнип есть как общий, так и ежесуточный.
Re[2]: Сайт для выбора SSD
От: denis.st Россия  
Дата: 17.04.23 08:06
Оценка:
Z>Поэтому после переполнения ОЗУ для кэша на SSD,
Z>наступает первое падения скорости, а после того как все ячейки были
а что, по такой логике, случится с данными в случае отключения питания?
Re: Сайт для выбора SSD
От: wraithik Россия  
Дата: 17.04.23 08:14
Оценка:
У всех SSDесть SLC кэш — примерно 1/3 незанятого пространства. Туда пишет очень быстро. В остальное место пишет с "нормальной скоростью", которая как раз честная и сильно разная.
Для примера NV7000. У меня такой, пока на USB висит. У него честная скорость 600-700мб/сек. Мало? Он за час 2Тб заполнит. На рандоме в диспетчере задач я на нем 400мб/сек лично видел. Тесты не гонял сам.
Re[3]: Сайт для выбора SSD
От: CreatorCray  
Дата: 17.04.23 09:27
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Ему ещё перезаписывать надо, а с черепичной записью это может оказаться ещё медленнее...

Пусть покупает диски для video surveillance — они как раз рассчитываются на работу в режиме постоянной перезаписи и заполненности близкой к 100%
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Сайт для выбора SSD
От: Zhendos  
Дата: 17.04.23 09:34
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:


Z>>То есть все зависит от сколько ОЗУ ставят на SSD,

Z>>насколько она быстрая и сколько бит в ячейку записывают,
Z>>ну и плюс конечно прошивка и процессор, установленный на SSD,
Z>>которые ее выполняет.

CF>Не ОЗУ, а та же флэш-память, только записывается в SLC-режиме. Столько ОЗУ на диски не ставят, сколько у них тесты показывают объём кэша.


Именно ОЗУ, на SSD в NVMe форм факторе даже вскрывать корпус не нужно,
просто оторвать наклейку и увидите ОЗУ.
И про запись сначала в SLC режиме я тоже написал,
перечитайте.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.