Блютуз-док
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.01.23 16:54
Оценка:
Такое бывает?

Хочется, чтобы был девайс, в который включаешь USB-C зарядку, он связывается с компьютером по блютузу, в этом девайсе есть USB-хаб, наушники и микрофон. И информация по блютузу передаётся на компьютер и обратно. Для ОС с нужными драйверами это выглядит как локальное устройство. Про скорость и латентность всё понятно.

Не хочу включать без лишней необходимости что-то в свой мак. По моему опыту у маков очень слабые порты, поэтому я по максимуму использую беспроводные технологии, чтобы сберечь порты. Но вот флешку не включишь, а беспроводные наушники почему-то дают очень плохое качество от микрофона и я сомневаюсь, что дело в недостаточной полосе пропускания.
Re: Блютуз-док
От: sambl74 Россия  
Дата: 23.01.23 04:03
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не хочу включать без лишней необходимости что-то в свой мак. По моему опыту у маков очень слабые порты, поэтому я по максимуму использую беспроводные технологии, чтобы сберечь порты. Но вот флешку не включишь, а беспроводные наушники почему-то дают очень плохое качество от микрофона и я сомневаюсь, что дело в недостаточной полосе пропускания.


Разберись что у тебя с наушниками, я к макам дешёвые JBL подключал и всё нормально, никто не жаловался
Re: Блютуз-док
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.01.23 15:55
Оценка: -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Такое бывает?

Нет, не бывает.

vsb>Хочется, чтобы был девайс, в который включаешь USB-C зарядку, он связывается с компьютером по блютузу, в этом девайсе есть USB-хаб, наушники и микрофон. И информация по блютузу передаётся на компьютер и обратно. Для ОС с нужными драйверами это выглядит как локальное устройство. Про скорость и латентность всё понятно.

Видимо ничего тебе не понятно. Блютус это про энергоэффективность, а не про что-то ещё.

vsb>Не хочу включать без лишней необходимости что-то в свой мак. По моему опыту у маков очень слабые порты, поэтому я по максимуму использую беспроводные технологии, чтобы сберечь порты.

Ты не включай его вообще — а то напрасно подвергаешь его температурным циклам, тратишь ресурс экрана, батарейки и т.п.

vsb>Но вот флешку не включишь, а беспроводные наушники почему-то дают очень плохое качество от микрофона и я сомневаюсь, что дело в недостаточной полосе пропускания.

Видимо такие хреновые наушники. У моих нет никаких проблем, пользуюсь ими каждый день (работаю из дома).
[КУ] оккупировала армия.
Re: Блютуз-док
От: · Великобритания  
Дата: 23.01.23 17:38
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не хочу включать без лишней необходимости что-то в свой мак. По моему опыту у маков очень слабые порты, поэтому я по максимуму использую беспроводные технологии, чтобы сберечь порты. Но вот флешку не включишь, а беспроводные наушники почему-то дают очень плохое качество от микрофона и я сомневаюсь, что дело в недостаточной полосе пропускания.

А какие порты есть у мака?
У моего мака были usb-c. Поэтому в мак я втыкал ровно один usb-c кабель, по которому шло питалово, мониторы, аудио, мышь, клава и ethernet.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[2]: Блютуз-док
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.01.23 18:29
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>А какие порты есть у мака?


USB-C, для наушников, HDMI, SD-карта, Magsafe.

·>У моего мака были usb-c. Поэтому в мак я втыкал ровно один usb-c кабель, по которому шло питалово, мониторы, аудио, мышь, клава и ethernet.


Не хочу его расшатать. Было два макбука, у обоих порты расшатались через некоторое время. Порты слабые у макбука. Если нужна высокая скорость — понятно, надо включать, а если не нужна, то можно было бы обойтись блютузом.
Re[3]: Блютуз-док
От: · Великобритания  
Дата: 23.01.23 18:50
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не хочу его расшатать. Было два макбука, у обоих порты расшатались через некоторое время. Порты слабые у макбука. Если нужна высокая скорость — понятно, надо включать, а если не нужна, то можно было бы обойтись блютузом.

Питалово тоже по блютузу??
У меня было 4 ubs-c порта. Даже если один ушатается, останется три в запасе.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[4]: Блютуз-док
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.01.23 18:55
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

vsb>>Не хочу его расшатать. Было два макбука, у обоих порты расшатались через некоторое время. Порты слабые у макбука. Если нужна высокая скорость — понятно, надо включать, а если не нужна, то можно было бы обойтись блютузом.

·>Питалово тоже по блютузу??

Нет, там MagSafe. Единственный порт, которому я доверяю. Раньше я ещё доверял порту для наушников, но прошлый макбук разрушил это доверие.

·>У меня было 4 ubs-c порта. Даже если один ушатается, останется три в запасе.


У меня 3. Но жалко даже одного.
Отредактировано 23.01.2023 18:55 vsb . Предыдущая версия .
Re[5]: Блютуз-док
От: · Великобритания  
Дата: 23.01.23 19:05
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>>>Не хочу его расшатать. Было два макбука, у обоих порты расшатались через некоторое время. Порты слабые у макбука. Если нужна высокая скорость — понятно, надо включать, а если не нужна, то можно было бы обойтись блютузом.

vsb>·>Питалово тоже по блютузу??
vsb>Нет, там MagSafe. Единственный порт, которому я доверяю. Раньше я ещё доверял порту для наушников, но прошлый макбук разрушил это доверие.
И монитора внешнего нет? И гигабитной сетки?

vsb>·>У меня было 4 ubs-c порта. Даже если один ушатается, останется три в запасе.

vsb>У меня 3. Но жалко даже одного.
Так больше одного особо и не требуется, так что два запасных считай.
У меня ещё ни один USBC порт ни на каком девайсе не ушатывался. Кабели дохнут, да, но стоят они копейки.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[6]: Блютуз-док
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.01.23 19:10
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

vsb>>Нет, там MagSafe. Единственный порт, которому я доверяю. Раньше я ещё доверял порту для наушников, но прошлый макбук разрушил это доверие.

·>И монитора внешнего нет? И гигабитной сетки?

Монитор дома по HDMI. Я так понимаю, ты предлагаешь подключать монитор по USB-C и включать аксессуары в монитор? Вроде с микрофоном так не получится. Остальное можно, да.
Re[7]: Блютуз-док
От: · Великобритания  
Дата: 23.01.23 19:17
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>>>Нет, там MagSafe. Единственный порт, которому я доверяю. Раньше я ещё доверял порту для наушников, но прошлый макбук разрушил это доверие.

vsb>·>И монитора внешнего нет? И гигабитной сетки?

vsb>Монитор дома по HDMI. Я так понимаю, ты предлагаешь подключать монитор по USB-C и включать аксессуары в монитор? Вроде с микрофоном так не получится. Остальное можно, да.

Да, в ноут втыкается ровно один кабель для всего.
Наушники с микрофоном втыкаются в мониторный usb-a или usb-c.
Или у тебя отдельный микрофон? Уверен, что и микрофоны бывают с usb.

Если твой монитор не умеет usb, то бывают докстанции и usb хабы.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[3]: Блютуз-док
От: CreatorCray  
Дата: 23.01.23 21:23
Оценка: :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не хочу его расшатать. Было два макбука, у обоих порты расшатались через некоторое время.

Что ты с ними делаешь?
Сколько у меня что было что есть макабуков, от прототипов до релизных, ежедневно туда что то втыкается и перетыкается, в один и тот же порт, и ни один не разболтался за годы пользования.
Такое ощущение что ты туда втыкаешь дрын и непрерывно его там шатаешь.

... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Блютуз-док
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.01.23 22:37
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>>Не хочу его расшатать. Было два макбука, у обоих порты расшатались через некоторое время.

CC>Что ты с ними делаешь?

Отношусь крайне бережно, как к ноутбукам, которые стоят примерно в 5 раз дороже, чем я обычно плачу за подобную технику.

CC>Сколько у меня что было что есть макабуков, от прототипов до релизных, ежедневно туда что то втыкается и перетыкается, в один и тот же порт, и ни один не разболтался за годы пользования.


Ну мне, как ты, наверное, понимаешь, не легче от твоего опыта. В моём городе нет эппл стора, для меня макбук это заказ с огромной наценкой и несколькими месяцами ожидания, пока барыги его провезут в трусах через таможню (или как они там это делают). И не дай бог он сломается, мне подменный никто не даст. У меня прошлый ломался. Отремонтировали по гарантии, но я 3 месяца был без ноутбука, пока ссд шёл из Америки. И использую я ноутбуки лет по 5 обычно.

Ни с одним другим ноутбуком кроме эппловских у меня подобных проблем и близко не было. Насколько хорош софт у эппла, настолько плохи ноутбуки. Но работать надо, поэтому уже и пытаюсь хоть как-то их сохранить.
Re: Блютуз-док
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 23.01.23 23:32
Оценка: 5 (1)
проблема выглядит надуманноj, что подтверждает отсутствие подобных девайсов. Блютуф есть медленный глючный проприетарный протокол, которого люди стараются избегать а ты наоборот стремишься. есть какие то мутные решения типа

https://www.flexihub.com/?gclid=Cj0KCQiA_bieBhDSARIsADU4zLf-EprQ4mT9WcKNlXcI2gbm2X4F8HfY36u26le3DRF3TvMfv2EzHSEaAigEEALw_wcB

не думаю, что ты будешь приятно обрадован ценником.


P.S. Было бы интересно посмотреть на твой код.
Re[2]: Блютуз-док
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.01.23 00:09
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙>проблема выглядит надуманноj, что подтверждает отсутствие подобных девайсов. Блютуф есть медленный глючный проприетарный протокол, которого люди стараются избегать а ты наоборот стремишься. есть какие то мутные решения типа


Блютуз это единственный беспроводной протокол кроме WiFi, который поддерживается ноутбуками. WiFi очевидно тут подходит ещё хуже.

尿Ǥ푙>P.S. Было бы интересно посмотреть на твой код.


Странный интерес. Ну вот тебе дамп кода, который я недавно писал и в котором вроде нет ничего секретного. Смотри, мне не жалко.

  usePromise.ts
import { DependencyList, useEffect, useReducer } from "react";

type PromiseFunction<T> = (signal: AbortSignal) => Promise<T>;

type Result<T> =
  | { status: "pending" }
  | { status: "fulfilled"; value: T }
  | { status: "rejected"; reason: unknown };

type State<T> =
  | { status: "uninitialized" }
  | { status: "pending"; id: number; abortController: AbortController }
  | { status: "fulfilled"; value: T }
  | { status: "rejected"; reason: unknown };

type Action<T> =
  | { type: "initialize"; id: number; abortController: AbortController }
  | { type: "resolve"; id: number; value: T }
  | { type: "reject"; id: number; reason: unknown }
  | { type: "clean" };

function reducer<T>(state: State<T>, action: Action<T>): State<T> {
  switch (action.type) {
    case "initialize":
      switch (state.status) {
        case "uninitialized":
          return {
            status: "pending",
            id: action.id,
            abortController: action.abortController,
          };
      }
      break;

    case "resolve":
      switch (state.status) {
        case "uninitialized":
          return state;
        case "pending":
          if (action.id < state.id) {
            return state;
          }
          if (action.id == state.id) {
            return { status: "fulfilled", value: action.value };
          }
          break;
      }
      break;

    case "reject":
      switch (state.status) {
        case "uninitialized":
          return state;
        case "pending":
          if (action.id < state.id) {
            return state;
          }
          if (action.id == state.id) {
            return { status: "rejected", reason: action.reason };
          }
          break;
      }
      break;

    case "clean":
      switch (state.status) {
        case "pending":
          state.abortController.abort();
          return { status: "uninitialized" };
        case "fulfilled":
        case "rejected":
          return { status: "uninitialized" };
      }
      break;
  }

  console.error("Unexpected state", state, action);
  return state;
}

function loggingReducer<S, A>(
  reducer: (state: S, action: A) => S,
): (state: S, action: A) => S {
  return (state, action) => {
    try {
      const nextState = reducer(state, action);
      console.log(state, action, nextState);
      return nextState;
    } catch (e) {
      console.log(state, action, e);
      throw e;
    }
  };
}

let nextId = 1;

export default function usePromise<T>(
  promiseFunction: PromiseFunction<T>,
  deps: DependencyList,
): Result<T> {
  const [state, dispatch] = useReducer(reducer<T>, {
    status: "uninitialized",
  });

  useEffect(() => {
    const id = nextId++;
    const abortController = new AbortController();

    dispatch({ type: "initialize", id, abortController });

    promiseFunction(abortController.signal).then(
      (value) => dispatch({ type: "resolve", id, value }),
      (reason) => dispatch({ type: "reject", id, reason }),
    );

    return () => dispatch({ type: "clean" });
    // eslint-disable-next-line react-hooks/exhaustive-deps
  }, deps);

  switch (state.status) {
    case "uninitialized":
    case "pending":
      return { status: "pending" };

    case "fulfilled":
      return { status: "fulfilled", value: state.value };

    case "rejected":
      return { status: "rejected", reason: state.reason };
  }
}
Re[5]: Блютуз-док
От: CreatorCray  
Дата: 24.01.23 06:54
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

CC>>Что ты с ними делаешь?

vsb>Отношусь крайне бережно
И оно у тебя разваливается куда быстрее чем у тех, кто не парится вообще. Как тебе это удаётся?

vsb>Ну мне, как ты, наверное, понимаешь, не легче от твоего опыта.

Да просто не понятно как так получается.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Блютуз-док
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.01.23 07:12
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>>Что ты с ними делаешь?

vsb>>Отношусь крайне бережно
CC>И оно у тебя разваливается куда быстрее чем у тех, кто не парится вообще. Как тебе это удаётся?

Да просто у эппла качество ниже плинтуса. Айфоны вроде научились делать более-менее, вот и всё. Раньше — и айфоны не умели. У меня на 4S вайфай отвалился ровно через год после покупки. В сервисе микросхему новую припаяли, ещё 4 года проработало и опять сдохло. Что — вайфай неправильно держал?

На прошлом макбуке:

1. Аудиопорт сломался. Там какая-то система, которая определяет, что туда вставлено — обычный штекер или оптический. Вон он в какой-то момент стал считать, что туда вставлен оптический штекер, хоть туда что-то вставляй, хоть не вставляй. В итоге он выдаёт звук на оптический штекер, а т.к. это макось, то звук перенаправить даже на колонки уже нельзя. Иными словами звук пропал. Для ремонта надо перепаивать этот порт.

2. Примерно половина клавиатуры не работает. Началось с 2 клавиш и постепенно одна за одной примерно до половины расширилось. Ничего не проливалось. Просто — не работает. Причину не знаю, макбуки неразборные.

3. На зарядке шнур ломался 2 раза, покупал новую два раза. Один раз попробовал починить, там такое г-но, оно мне чуть хату не сожгло. Абсолютно непригодное к ремонту устройство стоимостью в 300 долларов, у которого шнур ломается раз в 3 года и нужно покупать новое. Ну на новом макбуке сделали шнур отключаемым — теперь достаточно только купить шнур за 100 долларов. Наверное и китайские за 10 центов появились. Это, конечно, прогресс для эппла, без кавычек.

4. Батарея сдохла в 0 за 3 года. Отключаешь от сети — ноутбук выключается. Ну ладно, тут сам виноват, тогда я ещё верил в качество эппл и не особо следил за эксплуатацией батареи, часто её эксплуатировал на низком заряде в автономном режиме. Сейчас я ноутбук вообще не отключаю от сети, чтобы батарею сохранить. И макось научилась в таком режиме держать батарею на 80%. Тоже прогресс, без кавычек.

5. Дикий тротлинг. Чуть нагрузка повышается — он начинает тормозить вусмерть. Любой другой ноутбук я бы разобрал и почистил, эппл — неразборный. На новом держу листы бумаги сверху, чтобы пыль не падала внутрь клавиатуры.

На втором макбуке USB-порт стал работать ненадёжно. Ставишь туда флешку, чуть пальцем тронешь — она переподключается. Где-то не контачит. С зарядкой те же проблемы. Ну его жена в итоге залила водой, тут на эппл грешить не буду, сама виновата. В целом у второго кроме порта больших проблем не было. Свои 7 лет он как-то с грехом пополам отслужил.
Re[3]: Блютуз-док
От: Mihas  
Дата: 24.01.23 07:34
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не хочу его расшатать.

А я ластик подкладываю под штекер. А то кабель от моника довольно толстый и тяжелый.
Тоже берегу, как бы
Re[7]: Блютуз-док
От: CreatorCray  
Дата: 24.01.23 09:03
Оценка: :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Да просто у эппла качество ниже плинтуса.


Вот я б может и поверил если б у меня не было вагон разнообразных девайсов, причём с бОльшего казённых, которые никто есессна не жалеет а эксплуатирует и в хвост и в гриву.
И чота из всей этой кучи только у одного лапотопа батарея надулась, как раз после того как всех разогнали сидеть по домам в ковидье и он дома постоял годик непрерывно включеный, с закрытой крышкой (на внешнем монике и клавомыши, встроенный экран не использовался), постоянно на зарядке, ещё и кот постоянно приходил на нём сверху полежать, так что там в нём ещё и шерсти поди было атас.
Все остальные девайсы отживали свой срок и уже после того как у них истекала поддержка новейшей ОС и мне они для разработки стали бесполезны были отданы в QA lab где их ещё более нещадно гоняли 24\7.

vsb>У меня на 4S вайфай отвалился ровно через год после покупки.

2011го года модель, нельзя ли что нить посовременнее вспомнить?

vsb>На прошлом макбуке:

Учитывая про 4S тут надо бы уточнить какой именно был прошлый.

vsb>5. Дикий тротлинг. Чуть нагрузка повышается — он начинает тормозить вусмерть.

Это интел, он сцуко греется.
Сам с радостью сменил c Intel на М2 Pro
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Отредактировано 25.01.2023 3:44 CreatorCray . Предыдущая версия .
Re[5]: Блютуз-док
От: Артём Австралия жж
Дата: 24.01.23 09:31
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ни с одним другим ноутбуком кроме эппловских у меня подобных проблем и близко не было.


Согласен. У меня на древнем белом макбуке питалка magsafe 1, так вот штурок около магнитика сдох примерно сразу после гарантии. Это в 2011г было. Питалка новая как сам понимаешь, недешёвая. Батарейка сдохла, днище отклеилось, а все дырки именно в ноуте этом ещё живые и он даже ещё используется (!) для серфа. С второй яблопиталкой так и живёт.
Re[3]: Блютуз-док
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 24.01.23 09:41
Оценка:
похоже, эти софтверные решения, может, и подойдут для тебя, но они решают другие проблемы и стоят конски. У меня была похожая проблема с переходом на новые XPS где из портов 3 usb C, я просто купил маленьких свич — Ugreen и пользуюсь их продукцие с тех пор. что то типа такого:

https://www.amazon.de/Adapter-Ethernet-Delivery-Docking-Satation-natural/dp/B093FKT9BF/ref=sr_1_17_sspa?crid=1MFJ4DKDFMUEA&amp;keywords=ugreen&amp;qid=1674553118&amp;sprefix=ugreen%2Caps%2C77&amp;sr=8-17-spons&amp;sp_csd=d2lkZ2V0TmFtZT1zcF9hdGZfbmV4dA&amp;psc=1


по поводу кода — неплохо, но я бы убрал все свичи и сделал либо на простых объектах либо на мапах, императивная логика там явно излишня, плюс код раза в 3 меньше и более поддерживаемый.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.