Re[8]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: rm2  
Дата: 29.11.22 20:50
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Не может такого быть, они чёта не то намеряли. Разве что где-то в чистой синтетике, которая меряет пропускную способность памяти. Практическая разница будет заметна только под хорошим микроскопом.

K>Кстати на процах 5ххх переход 3600 -> 3866 вообще приводит к регрессии из-за некоторых ньюансов внутреннего устройства проца.
rm2>>В играх тоже до 20% можно получить.
K>Тоже ерунда, ну или у них был затык в чём-то другом. В играх в 99.(9)% случаях всё упирается в видяху, так что всё равно какой у тебя проц и память (в разумных пределах конечно)..

Если бы оно вообще бы ни на что не влияло — сидели бы мы до сих пор на DDR1.
Оно влияет, но в тех приложениях, которые к этому чувствительны.

В играх все упирается в видео, а когда видео достаточно — начинает упираться в процессор. И тут важно чтобы движок влез в кеш. А если не влезает — то все, память очень важна становиться.
а 5ххх Тут причем? Это 13900rf у него.
Re: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.11.22 00:34
Оценка:
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Хочется попробовать собрать комп с мощной видеокартой, доставшейся сравнительно дешево — MSI Gaming GeForce RTX 3090 Ti.

A>Собираю в основном для того, чтобы поиграться с CUDA, имеющегося лэптопа со сравнительно старой GTX 1050 Ti хватает на пределе. В компе важна только видеокарта, на всем остальном, кроме БП (он же PSU) и наверное motherboard (чтоб можно было потом проапгрейдить) хотелось бы сэкономить.

Все же интересн вопрос насколько сбалансированную сборку хочется иметь?
Если важна только CUDA, то есть смысл сэкономить на процессоре и взять что-то достаточно дешевое. Например, Intel Core i3 12100 — будет дешево и сердито, но в играх карте будет не хватать процессорной мощности для полного раскрытия.
Re[4]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: A13x США  
Дата: 30.11.22 05:24
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, A13x, Вы писали:


A>>мне казалось, что тут можно поступить скорее так — посмотреть на один из самых топовых вариантов, потом выбрать под него материнскую плату не экономя на ней, а потом подобрать более дешевый проц, чтобы можно было заменить в будущем начав с более бюджетного варианта.

K>Глупость ИМХО. Лучше сразу купить что нужно. Мало кто апгрейдит компы чаще чем раз в 3-4 года, а за это время обычно приходится менять всю платформу.

Пока мне не ясно зачем мне понадобится что-то более мощное чем i3. Как я понимаю для CUDA приложения важна скорость обмена и она вроде бы не будет отличаться сильно как при выборе i9 так и в случае с i3. Как я понял они работают на сходных частотах, так что если проц не сильно загружен разницы быть не должно. Или я что-то упускаю?

νsb>>>6. Кулер. Самый топовый noctua.

K>Воздушка нынче нонсенс. Водянка рулит!

Есть ли какие-то детали по которым можно сделать оптимальный выбор в пользу цены/качества?
Ну или субъективно какую лучше модель брать для проца и корпуса?

Для определенности я пока остановился на

* ASRock Z490 Taichi Supports 10 th Gen and Future Generation Intel Core TM Processors (Socket 1200) Motherboard
* Asus ROG Strix Helios GX601 RGB Mid-Tower Computer Case for up to EATX Motherboards with USB 3.1 Front Panel
* Intel CPU BX8070110100F Core i3-10100F / 3.6GHz / 6MB LGA1200 4C / 8T

по кулерам выбрал просто по оценке в рейтинге и относительно среднем ценовом диапазоне:

* CPU Cooler: Noctua NH-U12S — как мне кажется оверкилл для моего случая, кулер дороже CPU.
* В корпус: Noctua NF-S12A PWM, Premium Quiet Fan, 4-Pin (120mm, Brown)
Re[2]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 30.11.22 05:25
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>При подобных данных лучше и дешевле купить уже готовый. В случае чего, если он не будет работать его можно будет легко сдать назад целиком. А так — соберешь сам и он будет скажем перезагружаться иногда, что тогда? Придется уже разбираться детально. Вообще эту видео карту можно вставить в любой более менее большой десктоп, главное чтобы она влезла и блок питания подходил — и по мощности и разьемам.


За последние 20 лет ни разу такого не было.

БП качественный и охлаждение с запасом. Ну и запчасти неэкзотика
Re[4]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 30.11.22 05:32
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

νsb>>>6. Кулер. Самый топовый noctua.

K>Воздушка нынче нонсенс. Водянка рулит!

Для неопытного это совсем не зайдет. Да и смысла для не HEDT (+ суперводянка) не видно в упор.

С водянкой могут быть дорогие "сюрпризы". И писали тут, что забивается водянка со временем. Какой нибудь Noctua NH-D15 и, вперед.
Re[2]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: A13x США  
Дата: 30.11.22 07:13
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, A13x, Вы писали:


A>>Хочется попробовать собрать комп с мощной видеокартой, доставшейся сравнительно дешево — MSI Gaming GeForce RTX 3090 Ti.

A>>Собираю в основном для того, чтобы поиграться с CUDA, имеющегося лэптопа со сравнительно старой GTX 1050 Ti хватает на пределе. В компе важна только видеокарта, на всем остальном, кроме БП (он же PSU) и наверное motherboard (чтоб можно было потом проапгрейдить) хотелось бы сэкономить.

M>Все же интересн вопрос насколько сбалансированную сборку хочется иметь?

M>Если важна только CUDA, то есть смысл сэкономить на процессоре и взять что-то достаточно дешевое. Например, Intel Core i3 12100 — будет дешево и сердито, но в играх карте будет не хватать процессорной мощности для полного раскрытия.

По сути только CUDA и да, я ответил немного выше
Автор: A13x
Дата: 30.11.22
— i3 кажется достаточно хорошим вариантом. Тем более это будет первая самостоятельная сборка включающая и установку проца с кулером.

Кстати, если есть мнение по кулеру — было бы весьма кстати.
Отредактировано 30.11.2022 7:13 A13x . Предыдущая версия .
Re[5]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.11.22 14:37
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, A13x, Вы писали:


A>Для определенности я пока остановился на


A>* ASRock Z490 Taichi Supports 10 th Gen and Future Generation Intel Core TM Processors (Socket 1200) Motherboard

A>* Asus ROG Strix Helios GX601 RGB Mid-Tower Computer Case for up to EATX Motherboards with USB 3.1 Front Panel
A>* Intel CPU BX8070110100F Core i3-10100F / 3.6GHz / 6MB LGA1200 4C / 8T

Я бы рекомендовал все же, если не жестко экономить, процессор 12-го поколения. Intel Core i3 12100F — 10 нм, вместо 14. По цене примерно столько же. Материнки немного дороже. Примерно такой же холодный как 10100, но заметно производительнее, до 20-30% разницы, см. например тесты https://i2hard.ru/publications/30287/ В плане возможного апгрейда тоже лучшие перспективы, что можно 13-е поколение будет поставить.

A>по кулерам выбрал просто по оценке в рейтинге и относительно среднем ценовом диапазоне:


A>* CPU Cooler: Noctua NH-U12S — как мне кажется оверкилл для моего случая, кулер дороже CPU.

A>* В корпус: Noctua NF-S12A PWM, Premium Quiet Fan, 4-Pin (120mm, Brown)

Кулер Noctua NH-U12S по мне избыточен для 10100F или 12100F. Для них вполне хватит раз в пять более дешевого Cooler Master Hyper 103
Re[3]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 30.11.22 14:51
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

у micro center сейчас акция купи i7 12700 за 340 и получи мать бесплатно
Re[5]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: rm2  
Дата: 30.11.22 15:57
Оценка: -2
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Есть ли какие-то детали по которым можно сделать оптимальный выбор в пользу цены/качества?


Никогда не понимал взрослых мужиков, да еще и живущих и работающих в США за их зп, которые ищут такие оптимы. Слушай, ну ты же не студент, не школьник, ты взрослый мужик, программист, хорошо зарабатываешь, для тебя эти +-1000$ баксов за комп — вообще должна быть не заметна, я уж молчу о том что компьютер — это твой рабочий инструмент, ты за ним проводишь существенное время, и вот экономить на этом всем — ну странно же, ей богу.
Re[6]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 30.11.22 16:31
Оценка: +1
Здравствуйте, rm2, Вы писали:
rm2>Никогда не понимал взрослых мужиков, да еще и живущих и работающих в США за их зп, которые ищут такие оптимы. Слушай, ну ты же не студент, не школьник, ты взрослый мужик, программист, хорошо зарабатываешь, для тебя эти +-1000$ баксов за комп — вообще должна быть не заметна, я уж молчу о том что компьютер — это твой рабочий инструмент, ты за ним проводишь существенное время, и вот экономить на этом всем — ну странно же, ей богу.


Есть экономия а есть разумность выбора. Ну и не быть рабом маркетинга.

Вплоть до того, что компонент, который попроще, потребляет меньше. Меньше нагрузка на систему кондиционирования, провода, долговечность и пожаробезопасность. Это могут быть и единицы процентов, но если разумнее то слать этих "взрослый мужик и зарабатываешь" лесом. Разум важнее мнения других, религиозных перверсий и прочих обсессивно-компульсивных нерациональных действий. Только если это хобби и хочется собрать что-то сверхестественное. Видно же, что TC этим не увлекается

Кроме того, что компоненты "на пределе" очень некрасиво смотрятся с точки зрения инженерной эстетики. Берем максимум, скидываем 10%-20% и надежность и стрессоустойчивость вырастает в разы.


Экономия, это когда покупают ботинки за $40, которые очень дорого за километр обходятся. Дороже, чем какие нибудь Keen за $200 на годы
Re[7]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: rm2  
Дата: 30.11.22 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Есть экономия а есть разумность выбора. Ну и не быть рабом маркетинга.


Блин, какой маркетниг? Я существенную разницу даже между 5950 и 13900к ощущаю, т.е. последний — реально даже на больших проектах 22 студию ускоряет, а тут о каких то i3 пишут. Это бред полный, речь о комфорте ежедневной работы, как на этом вообще можно экономить?

V_>Вплоть до того, что компонент, который попроще, потребляет меньше. Меньше нагрузка на систему кондиционирования, провода, долговечность и пожаробезопасность. Это могут быть и единицы процентов, но если разумнее то слать этих "взрослый мужик и зарабатываешь" лесом. Разум важнее мнения других, религиозных перверсий и прочих обсессивно-компульсивных нерациональных действий. Только если это хобби и хочется собрать что-то сверхестественное. Видно же, что TC этим не увлекается


все эти измышления о потреблении — ничего не стоят, у меня сейчас вот пока я этот текст набираю 13900к — потребляет жалкие 11- 16W. А когда мне реально нужно — выдает 200-300w, в обмен на соответствующий прирост производительности.
Соотвественно, и все эти измышления о нагрузке — они опять же ничего не стоят. Это именно что религиозные какие то перверсии, ваты экономить и размышлять о проводах, там где нет никакой реальной практической пользы от такого.


V_>Кроме того, что компоненты "на пределе" очень некрасиво смотрятся с точки зрения инженерной эстетики. Берем максимум, скидываем 10%-20% и надежность и стрессоустойчивость вырастает в разы.


Они на пределе только в прайме95. А в реальных приложениях рабочих — они выдают оптимальным образом максимум производительности в нужные моменты времени, в остальное время — экономя энергию. Плюс мощный процессор — можно настроить, ужать скажем чуток лимит, или андервольт сделать — и получить очень большой прирост производительности при разумном энергопотреблении, но слабый изначально процессор — такого никогда сделать не сможет.
Отредактировано 30.11.2022 16:56 rm2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.11.2022 16:38 rm2 . Предыдущая версия .
Re[8]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 30.11.22 17:01
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:



rm2>Блин, какой маркетниг? Я существенную разницу даже между 5950 и 13900к ощущаю, т.е. последний — реально даже на больших проектах 22 студию ускоряет, а тут о каких то i3 пишут. Это бред полный, речь о комфорте ежедневной работы, как на этом вообще можно экономить?


Это если студия, если то, если это, если ускоряет...
Я у себя вижу, что 3700x явно избыточен и хватило бы 6-и ядер для всех моих задач.

rm2>все эти измышления о потреблении — ничего не стоят, у меня сейчас вот пока я этот текст набираю 13900к — потребляет жалкие 11- 16W. А когда мне реально нужно — выдает 200-300w, в обмен на соответствующий прирост производительности.

rm2>Соотвественно, и все эти измышления о нагрузке — они опять же ничего не стоят. Это именно что религиозные какие то перверсии, ваты экономить и размышлять о проводах, там где нет никакой реальной практической пользы от такого.

Я из остатков своего пред-предыдущего PC раутер сделал, в ITX корпусе. Хоть и процессор мало потребляет на низких нагрузках (2500K — 95W) , заменил на 2500T (45W) с Али. С учетом корпуса, БП и теоретически возможной но практически ненаблюдаемой пиковой нагрузки. На всякий случай. Работая в банке c cybersecurity думаешь и про самые маловероятные события. Раутер же работает 24/7 и я могу быть за тысячи километров.

Для MediaPC — ASRock J5040-ITX, ибо идеально подходит и мало потребляет и т.д.


Потом у старого некропремиума очень мало применений. Взять какую нибудь топовую видеокарту (или CPU) несколько поколений назад. Прожаренная, шумная, прожорливая. А хорошую старую вещь для фоновой активности всегда можно пристроить
И красота у всех своя, у кого-то трубки с RGB, у меня же надежность и беспроблемность.

А вот "купи, потому что можешь" это совсем никуда не годится.

P.S. В Квебеке самая дешевая электроэнергия, ~5 центов (US) за киловатт, так что причина не в этом
Re[8]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: νsb Казахстан  
Дата: 30.11.22 17:19
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

V_>>Есть экономия а есть разумность выбора. Ну и не быть рабом маркетинга.


rm2>Блин, какой маркетниг? Я существенную разницу даже между 5950 и 13900к ощущаю, т.е. последний — реально даже на больших проектах 22 студию ускоряет, а тут о каких то i3 пишут. Это бред полный, речь о комфорте ежедневной работы, как на этом вообще можно экономить?


Я так понял, человек себе сервер по сути собирает, а работать будет за ноутбуком.
Re[3]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.11.22 18:14
Оценка: 6 (1)
A>спасибо! Я пробовал собрать на https://pc-builder.net — не уверен только насколько можно доверять конфигурации с такого сайта.

Многие конторы предлагают со сборкой даже, удобно, если не хочется заниматься самому.

Из последних наблюдений:

1. Обязательно БП с правильной 12-вольтовой рельсой и родным 12-контактным коннектором, чтобы без переходников. Я бы сказал, от 850 Вт и больше, конкретный бренд на совести выбирающего (у меня были и Seasonic, и Corsair, и много еще что, — все хороши). Еще момент, если речь идет о работе такой машинки 24/7 (чтоб по SSH c ноута), то имеет смысл брать высокоэффективный БП (platinum), т.к. бОльшую часть времени они будет работать с низкой нагрузкой, а значит, зазря жечь 30-40Вт (суть 1 КВт*ч в день, что за год непрерывной работы выливается в сотню баксов по Калифорнийсим расценкам на электричество).

2. Корпус с хорошей вентиляцией и пылезащитой. Большие размеры (и тем более full tower) сделают только хуже (вентиляцию сложнее обеспечить в таком объеме). Опять же, конкретных рекомендаций не дам, но точно скажу, что хорошо разогнанная 3080 Ti лучше всего себя чувствовут в Lian Li O11 Air Mini, весьма компактном корпусе. С чисто воздушным охлаждением (в том числе и для процессора).

По выбору процессора и материнки, а сколько памяти требуется? Если 64 Гб и больше, то ценник на DDR5 неприятно куснет. Если искать ценовой компромисс, то, пожалуй, оптимум будет "морально устаревший" AM4 (есть там занятная модель с огромным кэшом, помогает в определенных задачах) с DDR4. Как вариант, Intel 12600T — без энергоэффективных ядер (что меньше сносит крышу планировщикам ОС). Заморачиваться на тему QVL с планками памяти особо смысла нет (если только речь не о компьютере, который будет ESXi host, — вот там да, любой выход за рамки, и софтина тупо не работает).

Конкретную мат. плату сложно подсказать. По личным наблюдениям, для стабильности работы видеокарты лучше брать что-то на топовом чипсете, с ценником выше среднего, но не самый top tier. Также тонкий момент, некоторые АМ4 платы идут с вентиляторами на радиаторе чипсета — такое лучше не брать.

Кулер даже комплектный справится. Хочется чего-то бОльшего — к чему душа лежит, то и брать. Особой разницы не будет. С воздухом проще (в плане сборки), с водой — geek'овее Шум от видеокарты заведомо перекроет любой возможный шум от процессорного кулера.


PS: но вообще десктоп брать для SSH нелогично. Серверную машину или workstation c KVM может быть легче содержать, и корпус попроще (страшненький но продуваемый). Разве что тонкий момент, после работы на нормальном десктопе, мониторе и клавиатуре не всегда хочется обратно на лаптоп
Re[9]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: A13x США  
Дата: 30.11.22 20:39
Оценка:
Здравствуйте, νsb, Вы писали:

νsb>Здравствуйте, rm2, Вы писали:


V_>>>Есть экономия а есть разумность выбора. Ну и не быть рабом маркетинга.


rm2>>Блин, какой маркетниг? Я существенную разницу даже между 5950 и 13900к ощущаю, т.е. последний — реально даже на больших проектах 22 студию ускоряет, а тут о каких то i3 пишут. Это бред полный, речь о комфорте ежедневной работы, как на этом вообще можно экономить?


νsb>Я так понял, человек себе сервер по сути собирает, а работать будет за ноутбуком.


"имянно!"

Меня бы даже вариант с ADT-Link-ом устроил, но, увы — не подходит для видеокарты, да и выглядит ненадежно.

Кстати i3 кстати не так плох для разработки, во всяком случае если проект не супер огромный. Для простых, не многопоточных вещей разница всего порядка 20-25%, а если задача упирается в memory latency то она просто ничтожна — единицы процентов от силы — и это при разнице в цене более чем в 5 раз.
Re: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Codealot Земля  
Дата: 01.12.22 21:56
Оценка:
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>P.S: рассматривал альтернативные варианты с eGPU


Скорость перекачки данных будет убогая, так что не стоит даже думать.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Codealot Земля  
Дата: 01.12.22 22:00
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Глупость ИМХО. Лучше сразу купить что нужно. Мало кто апгрейдит компы чаще чем раз в 3-4 года, а за это время обычно приходится менять всю платформу.


У интел это просто невозможно, потому что они меняют стандарт на сокет каждый год, два максимум. У AMD обычно можно сделать апгрейд и через 3, и через 4 года.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.12.22 03:37
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>У интел это просто невозможно, потому что они меняют стандарт на сокет каждый год, два максимум.

У них обычно два поколения на сокет.

C>У AMD обычно можно сделать апгрейд и через 3, и через 4 года.

Только практического смысла в этом немного, ибо за это время появляются какие-то фичи, которые захочется поиметь вместе с апгредом, а потому мамку придётся менять всё равно. За исключением отдельных особо одарённых личностей, у которых денег явно больше, чем мозгов, которые постоянно апгрейдятся, подавляющее большинство апрейдит сразу весь комп. Среди своих знакомых я не знаю ни одного, который хоть когда-нить апгрейдил бы проц без замены мамки, хоть на Интеле, хоть на АМД.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Codealot Земля  
Дата: 02.12.22 04:09
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Только практического смысла в этом немного, ибо за это время появляются какие-то фичи, которые захочется поиметь вместе с апгредом, а потому мамку придётся менять всё равно.


Какие? После M.2 ничего особо интересного не было.

K>Среди своих знакомых я не знаю ни одного, который хоть когда-нить апгрейдил бы проц без замены мамки, хоть на Интеле, хоть на АМД.


Я нередко так делал. Но это еще в те времена, когда проц быстро превращался в тыкву.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: A13x США  
Дата: 02.12.22 06:39
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

A>>спасибо! Я пробовал собрать на https://pc-builder.net — не уверен только насколько можно доверять конфигурации с такого сайта.


SD>Многие конторы предлагают со сборкой даже, удобно, если не хочется заниматься самому.


Это да, вот с прошедшей пятницы на понедельник как раз многие делали еще очень приличную скидку.

SD>Из последних наблюдений:


SD>...


Спасибо!


SD>PS: но вообще десктоп брать для SSH нелогично. Серверную машину или workstation c KVM может быть легче содержать, и корпус попроще (страшненький но продуваемый). Разве что тонкий момент, после работы на нормальном десктопе, мониторе и клавиатуре не всегда хочется обратно на лаптоп


Тут меня, наверное, опять упрекнут в нищебродстве — но поскольку машину держать все время включенной мне смысла нет, я скорее всего буду по скрипту в cron выключать машину если нет активных сессий по ssh/login больше N минут. А включение по LAN wakeup.

С клавиатурой и монитором проблем нет, их как раз удобно подключать через док станцию к лэптопу через TB3 — и при работе из дома удобно переподключать рабочий ноут через один кабель. Хотя и с десктопом не проблема совершенно так сделать а через kvm можно еще более гибко.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.