Re[8]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: rm2  
Дата: 06.12.22 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>У меня обучение нейросети на двух 3090 валит блок Thermaltake 1500W, приходится ограничивать их по питанию


Такое может быть только если БП не тянет по какойто там ветке аля 5v нужный ампераж или что нибудь типа того.
два 3090 — это 700w максимум в теории. Если их не разгонять и лимиты не отпускать.
Re[14]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Codealot Земля  
Дата: 10.12.22 20:09
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Маргинальщина — это самосборщики компов. А вот USB 10G я и моя жена пользуемся почти каждый день.


Внешний SSD — не меньше маргинальщина, а то и больше.

K>Речь идёт о ситуации через 3-4 года.


И это по твоему "текущий момент"? К тому времени почти у всех уже будет новое железо, а некоторые и два-три раза сменят.

K>Уже давно мейнстрим.


Есть довольно много где есть, но мало где реально приносит много пользы. Посмотри бенчмарки.

K>Нет, так делают как раз нормальные профессионалы (без кавычек), время которых слишком дорого, чтобы тратить его на всякую ерунду типа самостоятельной возни с железками. Они заказывают системы с нужными параметрами у вендора (возможно через отдел закупок), и им привозят всё уже готовое к работе (ну или их команда эникейщиков накатывает нужный образ и по необходимости доустанавливает необходимый софт).


Профессионал ценит хороший инструмент, а если хочешь сделать по настоящему хорошо, то надо делать самому. Если не ценит, то это понтовоз, а не профессионал.

K>Конечно есть. Там всё есть, что закажешь — то и поставят.


Значит, EATX и нужные платы расширения тем более могут поставить. Сам себе противоречишь.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[15]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: paucity  
Дата: 10.12.22 22:32
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Профессионал ценит хороший инструмент, а если хочешь сделать по настоящему хорошо, то надо делать самому. Если не ценит, то это понтовоз, а не профессионал.


Слишко категорично даже для профессиональных ИТшников. Знаю кучу прекрасных программистов ни разу в жизни не заморачивавшихся сборкой компов самостоятельно.

А вообще, наверное, имелись в виду профессионалы не ИТшники.

Например, среднесферический профессионалный фотограф наверняка соберет комп намного медленее и хуже, чем даже средней руки сборщик компов. Как-то так.
Re[16]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Codealot Земля  
Дата: 10.12.22 22:55
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Знаю кучу прекрасных программистов


"Прекрасный" — это зависит от точки отсчета, наверно. Потому что я не видел пока ни одного хотя бы хорошего программиста, которому не было интересно что там внутри и как сделать, чтобы работало лучше.
Это примерно как профессиональный водитель, который ни разу не залез в двигатель хотя бы посмотреть
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[17]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: paucity  
Дата: 10.12.22 23:43
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>"Прекрасный" — это зависит от точки отсчета, наверно. Потому что я не видел пока ни одного хотя бы хорошего программиста, которому не было интересно что там внутри и как сделать, чтобы работало лучше.


Ну а что там программист внутри увидет?

Ни битов, ни байтов, ни отладочной инфы там не видно.

Я вообще начинал, когда программистов к ЭВМ не подпускали ближе чем к стоящим в отдельном помещении терминалам или "перфораторам" для перфокарт.

C>Это примерно как профессиональный водитель, который ни разу не залез в двигатель хотя бы посмотреть


Это оно такое... Все, как сам правильно заметил, зависит от точки отсчета.

В моей системе координат в двигатель должен лезть профессиональный механик, водителю-профессионалу досточно понимать, как двигатель устроен в общих чертах, ну там в книжке или на каком-нибудь демонстрационном стенде посмотреть в разрезе как оно там поршнями "стучит" и воспламеняется.

А"на все руки," за небольшими исключениями, хорошо, если хоть в одной области будет профи, а то и вообще и водила так себе и горе-механик в одном флаконе окажется.
Отредактировано 10.12.2022 23:44 paucity . Предыдущая версия .
Re[18]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Codealot Земля  
Дата: 10.12.22 23:53
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Ну а что там программист внутри увидет?


Как собрать более подходящий к задаче комп, например.

P>В моей системе координат в двигатель должен лезть профессиональный механик, водителю-профессионалу досточно понимать, как двигатель устроен в общих чертах, ну там в книжке или на каком-нибудь демонстрационном стенде посмотреть в разрезе как оно там поршнями "стучит" и воспламеняется.


Паять никто и не заставляет.
Напомню первоначальный тезис — "нормальные профессионалы (без кавычек), время которых слишком дорого" не в состоянии собрать себе комп с EATX. Ни сами, ни заказать. Видимо, очень сложно для них
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[19]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: paucity  
Дата: 11.12.22 04:44
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Напомню первоначальный тезис — "нормальные профессионалы (без кавычек), время которых слишком дорого" не в состоянии собрать себе комп с EATX. Ни сами, ни заказать. Видимо, очень сложно для них


Нет, тезис был про то, что не тратят время на то, что можно заказать у других профессионалов.

K>Нет, так делают как раз нормальные профессионалы (без кавычек), время которых слишком дорого, чтобы тратить его на всякую ерунду типа самостоятельной возни с железками. Они заказывают системы с нужными параметрами. ...


Но это уже полный офтоп в этой теме
Re[20]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Codealot Земля  
Дата: 11.12.22 05:29
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Нет, тезис был про то, что не тратят время на то, что можно заказать у других профессионалов.


Нет. Читай.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[16]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: rm2  
Дата: 11.12.22 15:20
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Слишко категорично даже для профессиональных ИТшников. Знаю кучу прекрасных программистов ни разу в жизни не заморачивавшихся сборкой компов самостоятельно.


Как можно стать прекрасным программистом и не собрать комп хоть раз? Программист — он же не сразу таким вот получается, сначала он юноша, ему все интересно, он в игры играет, апгрейды делает, и постепенно на этом фоне растет. а у тебя какие то личности странные, что код им интересен, а железо нет. Как такое может получится?
Re[17]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.12.22 17:37
Оценка:
rm2>Как можно стать прекрасным программистом и не собрать комп хоть раз? Программист — он же не сразу таким вот получается, сначала он юноша, ему все интересно, он в игры играет, апгрейды делает, и постепенно на этом фоне растет.

Очень многие программисты из Бангалора (профессиональные! за деньги работают!) этим не занимались никогда. И программистами стали не с детства и юношества, а когда прошли курсы.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.