Re[7]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.12.22 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Какие? После M.2 ничего особо интересного не было.

Новый стандарт USB, более быстрая шина PCIE, более быстрая сетевуха, больше M.2 слотов (знаю что среди занимающихся видеомонтажём очень популярны RAID'ы из nvme, т. к. тот же 4К часто упирается в скорость диска), большая и лучшая поддержка памяти (сейчас DDR5 просто неюзабельна при использовании 4 модулей — у АМД совсем труба, у Интела чуть получше, но тоже очень говённо, так что про 128ГБ памяти пока можно забыть, что, учитывая нормальную работу 128Гб DDR4, иначе как нецензурно назвать нельзя). В теории часть таких проблем можно разрулить платами расширения, однако на практике когда я попробовал добавить USB 10G карточку в свою старую систему, то работало это через одно место. Ну и с современными размерами видях существенная часть теоретически присутствующих портов PCIE на практике нельзя использовать. У меня сейчас стоит 3080 Ti и 10G SFP+ сетевуха, и больше юзабельных слотов нету, ибо иначе карточка перекроет воздух к кулеру видяхи. Ну и ещё в реализации USB 3 5G на моей старой мамке был баг, который проявился только спустя ~5 лет, но который тоже основательно попортил мне жизнь из-за того, что одно из устройств требовало работы той фичи — от таких аппаратных багов не застрахована ни одна система.
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.12.22 15:11
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

большая и лучшая поддержка памяти (сейчас DDR5 просто неюзабельна при использовании 4 модулей — у АМД совсем труба, у Интела чуть получше, но тоже очень говённо, так что про 128ГБ памяти пока можно забыть, что, учитывая нормальную работу 128Гб DDR4, иначе как нецензурно назвать нельзя)

напишите плиз в чем дело

я купил DDR5 64G и планировал на Рождество докупить еше 64
а с ваших слов это не имеет смысл, покрайне мере DELL предлагает опцию 128G те они уверенны что это будет работать
Re[8]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Codealot Земля  
Дата: 02.12.22 15:46
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Новый стандарт USB, более быстрая шина PCIE, более быстрая сетевуха,


Пока что не нужны, и еще довольно долго не будут.

K>больше M.2 слотов (знаю что среди занимающихся видеомонтажём очень популярны RAID'ы из nvme, т. к. тот же 4К часто упирается в скорость диска)


Плата расширения.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[9]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.12.22 17:57
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>напишите плиз в чем дело


Два модуля на канал работают существенно медленнее, чем один модуль на канал. АМД 7ххх кое-как (если правильно постучать в бубен) вытягивают 4000 MT/s с 2 DPC, с 1 DPC работает на 6000 MT/s, Интел 13ххх с 2 DPC DDR5 вытягивает 4200-4400 MT/s, в то время как с 1 DPC без проблем тянет даже 7000 MT/s. При этом то же Интел, но с DDR4, без проблем тянет 2 DPC на той же скорости, что и один DPC, по крайней мере до 4000 MT/s.

Стоит ли двухкратное увеличение объёма памяти почти двухкратного её замедления, зависит от ситуации, но в бОльшей части не-серверных случаев ИМХО оно того не стоит. Так что лучше жди появления 64 Гбайтных модулей, чтобы получить 128 ГБ с одной парой модулей.
[КУ] оккупировала армия.
Отредактировано 02.12.2022 18:28 koandrew . Предыдущая версия .
Re[9]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.12.22 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Пока что не нужны, и еще довольно долго не будут.

USB 4 уже появляются, через 2-3 года будут мейнстримом. Скорость шины PCIE не увеличишь никакими платами расширения.

C>Плата расширения.

Учитывая, что именно диски являются чуть ли не единственными мейнстримовыми девайсами, которые реально используют возможности новых спек PCIE, можно очень быстро упереться в потолок шины, который опять же никакими платами расширения не решить. Ну и учитывая тренды с видяхами, которые делают неюзабельными всё больше соседних слотов, может оказаться, что этих самых слотов просто не будет доступно.
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 02.12.22 18:24
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


C>>Плата расширения.

K>Учитывая, что именно диски являются чуть ли не единственными мейнстримовыми девайсами, которые реально используют возможности новых спек PCIE, можно очень быстро упереться в потолок шины, который опять же никакими платами расширения не решить. Ну и учитывая тренды с видяхами, которые делают неюзабельными всё больше соседних слотов, может оказаться, что этих самых слотов просто не будет доступно.

PCIe extender. Я так звуковую карту к PCIe под видеокартой включил
Re[10]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Codealot Земля  
Дата: 02.12.22 18:33
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>USB 4 уже появляются, через 2-3 года будут мейнстримом.


Не будут. Даже 10 гб/с крайне редко где используется.

K>Скорость шины PCIE не увеличишь никакими платами расширения.


И где она реально нужна? На текущий момент — 5.0, например?

K>Учитывая, что именно диски являются чуть ли не единственными мейнстримовыми девайсами, которые реально используют возможности новых спек PCIE, можно очень быстро упереться в потолок шины, который опять же никакими платами расширения не решить. Ну и учитывая тренды с видяхами, которые делают неюзабельными всё больше соседних слотов, может оказаться, что этих самых слотов просто не будет доступно.


1) NVMe RAID мало кому нужен
2) для профессионального использования, берут EATX — и там слотов навалом
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[11]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.12.22 18:34
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>PCIe extender. Я так звуковую карту к PCIe под видеокартой включил


И как экстендер поможет тебе превратить PCIE4 в PCIE5? Он только может наоборот уменьшить скорость
[КУ] оккупировала армия.
Re: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: prog123 Европа  
Дата: 02.12.22 18:37
Оценка:
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Последний раз собирал для себя компьютер больше 15 лет назад и с тех пор пользовался только лэптопами.

A>Хочется попробовать собрать комп с мощной видеокартой, доставшейся сравнительно дешево —

Еще один конфигуратор: https://fcenter.ru/computer/assembly
Re[12]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 02.12.22 19:08
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>И как экстендер поможет тебе превратить PCIE4 в PCIE5? Он только может наоборот уменьшить скорость


В твоем — нет, в моем — помог.

Да и, звуковая карта подальше от всего другого, это плюс.
Re[11]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.12.22 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Не будут. Даже 10 гб/с крайне редко где используется.

У меня вот часто используются для USB SSD.

C>И где она реально нужна? На текущий момент — 5.0, например?

Реально нужна для ССдшек. И этот тренд будет только ускоряться в ближайшие годы. Так же как было и с PCIE 4.

C>1) NVMe RAID мало кому нужен

Но тем, кому нужен, без него никак.

C>2) для профессионального использования, берут EATX — и там слотов навалом

Мало кто так делает, для профессионально использования как правило покупают готовые компы у вендора. Ни в одной их контор, где я работал, никто никогда не занимался ручной сборкой компов — максимум может быть какие-то кастомные карты вставляли (на заводах такое встречалось довольно часто, т.к. было много вендорских станков с кастомными железками).
[КУ] оккупировала армия.
Re[13]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.12.22 19:16
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Да и, звуковая карта подальше от всего другого, это плюс.


Я вообще не понимаю, зачем нужна доволнительная звуковуха в компе. Встроенка вполне умеет отдавать звук по оптике на внешний ресивер, плюс я уже несколько лет пользуюсь наушниками, которые система видит как звуковуху.
[КУ] оккупировала армия.
Re[12]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Codealot Земля  
Дата: 02.12.22 19:50
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>У меня вот часто используются для USB SSD.


И это практически единственный пример, где это может быть нужно. Маргинальшина.

K>Реально нужна для ССдшек.


Пока нет, только ожидается.

K>И этот тренд будет только ускоряться в ближайшие годы. Так же как было и с PCIE 4.


Даже 4 пока что не мэйнстрим.

K>Мало кто так делает, для профессионально использования как правило покупают готовые компы у вендора. Ни в одной их контор, где я работал, никто никогда не занимался ручной сборкой компов — максимум может быть какие-то кастомные карты вставляли (на заводах такое встречалось довольно часто, т.к. было много вендорских станков с кастомными железками).


Значит, такие вот хреновые "профессионалы". А что, в готовых компах там есть NVMe RAID?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 02.12.22 21:09
Оценка:
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>спасибо! Я пробовал собрать на https://pc-builder.net — не уверен только насколько можно доверять конфигурации с такого сайта.


Чё-то там совсем нифига нет. 12900 даже не нашелся.

А так конфигуратор хорош тем, что он отслеживает совместимость. Ты можешь просто выбирать совместимую комплектуху в конфигураторе, а заказывать ее сам.

Собственно не знаю как у вас, а у нас есть много контор, которые собирают машины под заказ. У них конфигураторы и есть. Если у вас такие есть, можешь все заказать в одном месте. Они тебе и соберут, и запустят все вместе и головняка с несовместимым железом не будет. Выйдет, конечно, дороже.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 03.12.22 01:19
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>P.S: рассматривал альтернативные варианты с eGPU — подключить к лэптопу через M.2 + ADT-Link и все модели которые я нашел, похоже, заточены на менее мощную видеокарты. Как я понимаю для такой видеокарты не совсем подходит ADT-Link, чтобы подрубить ее к лэптопу.


A>Ну и последний, самый бюджетный вариант — это наверное купить что-то более дорогое типа такого и опять же подключить к лэптопу, но через TB3 — только не вполне уверен, что видеокарта упомянутая выше поместится в отсек. Если не разберусь со сборкой — вероятно попробую купить что-то наподобие этого.


Не занимайся хернёй. Собери нормальный десктоп. Для игральных компов важно охлаждение. Проц тоже не маловажная штука. Многие игры упираются не в видюху, а в проц. Тем более, что она у тебя почти топовая.

Ну, а выбор железа осуществляется от процессора. Выбираешь что тебе нужно по цене производительности. 13900K для максимальной. Далее смотришь какая память к нему нужна, например для 13900K DDR5 подходит. Отсюда тип матери. Далее смотришь что тебе в компе еще нужно (Блютуз, Вай-Фай, USB 3+ с Type-C и т.п.) и выбираешь под это дело мать. Далее смотришь сколько тебе нужно памяти. Менее 16 гиг брать нельзя. А там от задач. 16 в притык для современных игр. Если еще программировать собрался, виртуалки, там, 2-3 IDE жрущих аки конь и т.п. 64 Гб. Больше смысла нет обычно, но там уже сам думаешь. Далее БЛ с такой видюхой это будет от 1000 Вт. Тут надо выбирать по количеству нареканий. Я вот уже два компа собрал на дешевейшем (в этом классе) китайском БП и доволен. Далее подсистема хранения. Тип основного диска и выбирать нечего — это SSD. А далее от бюджета исходи. Есть бабло на Samsung 990 PRO 2 Тб — бери не задумываясь. Есть на два? Выбирай мать где их можно в RAID 0 поставить и будет тебе счастье. Нет, выбирай по нисходящей, но я бы советовал всякое совсем нонейм говно не брать и смотреть на обзоры производительности. Менее 500 Гб тоже брать не советую. Лучше от терабайта брать. Если нужно для хранения фоток и фильмов, можно в придачу взять большой HDD.

Вот что получается, если не особо экономить:


13900K там нет. По сему я заменил его на 12900К.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 04.12.2022 14:45 VladD2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.12.2022 14:44 VladD2 . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.12.2022 14:38 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[13]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.12.22 01:42
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>И это практически единственный пример, где это может быть нужно. Маргинальшина.

Маргинальщина — это самосборщики компов. А вот USB 10G я и моя жена пользуемся почти каждый день.

C>Пока нет, только ожидается.

Речь идёт о ситуации через 3-4 года.

C>Даже 4 пока что не мэйнстрим.

Уже давно мейнстрим.

C>Значит, такие вот хреновые "профессионалы".

Нет, так делают как раз нормальные профессионалы (без кавычек), время которых слишком дорого, чтобы тратить его на всякую ерунду типа самостоятельной возни с железками. Они заказывают системы с нужными параметрами у вендора (возможно через отдел закупок), и им привозят всё уже готовое к работе (ну или их команда эникейщиков накатывает нужный образ и по необходимости доустанавливает необходимый софт).

C>А что, в готовых компах там есть NVMe RAID?

Конечно есть. Там всё есть, что закажешь — то и поставят.
[КУ] оккупировала армия.
Re: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Tesh США  
Дата: 03.12.22 03:46
Оценка:
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Разбираться слишком детально в железе нет пока особого желания, хотя могу потратить пару вечеров.

A>Может ли кто-то порекомендовать какой-либо ресурс где можно за адекватное время получить знания о том, как собрать искомое? Если кто-то поделится хотя бы примерной конфигурацией для вышеприведенного, было бы совсем здорово.

Можно попробовать этот сайт: https://pcpartpicker.com/

Там есть готовые билды, а можно самому подобрать компоненты, он умеет отфильтровывать несовместимые, плюс говорит если есть какие-то нюансы с конфигурацией.

По поводу компонентов, вот пара видео, которые мне понравились:
— Материнские платы: https://www.youtube.com/watch?v=JEViM1s4UMY
— Блоки питания: https://www.youtube.com/watch?v=UZKAhXl5VQw
Отредактировано 03.12.2022 3:47 Tesh . Предыдущая версия .
Re[6]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.12.22 03:55
Оценка:
K>Среди своих знакомых я не знаю ни одного, который хоть когда-нить апгрейдил бы проц без замены мамки, хоть на Интеле, хоть на АМД.

Не статистика, но.
На AMD я апгрейдился многократно, у них что АМ3, что АМ4 были очень долгожителями. На Интел это было лишь единожды, году, кажется, в 99м, на Pentium 166MMX с чего-то аналогичного без MMX. Потому что у Интел реально каждый год — новый сокет.
Re[5]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.12.22 03:59
Оценка:
A>Тут меня, наверное, опять упрекнут в нищебродстве — но поскольку машину держать все время включенной мне смысла нет, я скорее всего буду по скрипту в cron выключать машину если нет активных сессий по ssh/login больше N минут. А включение по LAN wakeup.

Не упрекнут, а похвалят — нечего зазря электричество жечь. Но вот момент, LAN wakeup порой ну очень глючен. Я бы на него не рассчитывал. Лучше чтоб можно было кнопкой включить, хотя бы даже от дополнительной клавиатуры, из sleep mode вывести.

A>С клавиатурой и монитором проблем нет, их как раз удобно подключать через док станцию к лэптопу через TB3 — и при работе из дома удобно переподключать рабочий ноут через один кабель. Хотя и с десктопом не проблема совершенно так сделать а через kvm можно еще более гибко.


KVM, как я с удивлением узнал, стоит как хороший десктоп. Так что я в итоге работаю через "kvm для бедных", он же USB hub с двумя входами (какой активен, выбирается кнопкой).
Re[14]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.12.22 04:11
Оценка:
K>Маргинальщина — это самосборщики компов. А вот USB 10G я и моя жена пользуемся почти каждый день.

Сразу вот так записывать тредстартера в маргинальщину как-то некрасиво, что ли. Я вот тоже самосборщик себе и не только. Это ведь не работа, а для души. Кстати, а что именно за такой волшебный USB 10G? Вот у меня не самый уже свежий AMD, у него есть USB 3.2 Gen2 2x2, который аж до 20G обещает. А на планшене и вовсе Thunderbolt 4, еще должно быть все быстрее. Однако ж на практике — фигасдва, большие файлы заливать долго. Видео стаскивать с microSD еще дольше, а у меня его ой много в последнее время.

K>Нет, так делают как раз нормальные профессионалы (без кавычек), время которых слишком дорого, чтобы тратить его на всякую ерунду типа самостоятельной возни с железками. Они заказывают системы с нужными параметрами у вендора (возможно через отдел закупок), и им привозят всё уже готовое к работе (ну или их команда эникейщиков накатывает нужный образ и по необходимости доустанавливает необходимый софт).


У каждого свое понимание "профессионала". Я знаю более чем дофига настоящих профессионалов (а не только корпоративных рабов, которых ты привел в пример). Видишь ли, если берешь систему за деньги компании (доналоговые, однако) — это совсем не то же самое, если берешь для души, за посленалоговые.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.