Re[5]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: rm2  
Дата: 30.11.22 15:57
Оценка: -2
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Есть ли какие-то детали по которым можно сделать оптимальный выбор в пользу цены/качества?


Никогда не понимал взрослых мужиков, да еще и живущих и работающих в США за их зп, которые ищут такие оптимы. Слушай, ну ты же не студент, не школьник, ты взрослый мужик, программист, хорошо зарабатываешь, для тебя эти +-1000$ баксов за комп — вообще должна быть не заметна, я уж молчу о том что компьютер — это твой рабочий инструмент, ты за ним проводишь существенное время, и вот экономить на этом всем — ну странно же, ей богу.
Re[9]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.12.22 17:57
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>напишите плиз в чем дело


Два модуля на канал работают существенно медленнее, чем один модуль на канал. АМД 7ххх кое-как (если правильно постучать в бубен) вытягивают 4000 MT/s с 2 DPC, с 1 DPC работает на 6000 MT/s, Интел 13ххх с 2 DPC DDR5 вытягивает 4200-4400 MT/s, в то время как с 1 DPC без проблем тянет даже 7000 MT/s. При этом то же Интел, но с DDR4, без проблем тянет 2 DPC на той же скорости, что и один DPC, по крайней мере до 4000 MT/s.

Стоит ли двухкратное увеличение объёма памяти почти двухкратного её замедления, зависит от ситуации, но в бОльшей части не-серверных случаев ИМХО оно того не стоит. Так что лучше жди появления 64 Гбайтных модулей, чтобы получить 128 ГБ с одной парой модулей.
[КУ] оккупировала армия.
Отредактировано 02.12.2022 18:28 koandrew . Предыдущая версия .
Re[15]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 04.12.22 00:22
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Интересно, что за наушники такие навороченные?


Самое обычное дело в наши дни:

Amazon, USB Headhones


Если получше качество, то что нибудь с качественным DAC и усилителем

https://www.amazon.com/Creative-External-Multi-Channel-Discrete-Optical-out/dp/B0953LL5R6/ref=sr_1_4?crid=1163ET62ITRK9&keywords=Sound+BlasterX+G6&qid=1670113292&sprefix=sound+blasterx+g6%2Caps%2C109&sr=8-4&ufe=app_do%3Aamzn1.fos.f5122f16-c3e8-4386-bf32-63e904010ad0


Или Digital Audio Interface
Re[3]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.11.22 16:53
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>мне казалось, что тут можно поступить скорее так — посмотреть на один из самых топовых вариантов, потом выбрать под него материнскую плату не экономя на ней, а потом подобрать более дешевый проц, чтобы можно было заменить в будущем начав с более бюджетного варианта.

Глупость ИМХО. Лучше сразу купить что нужно. Мало кто апгрейдит компы чаще чем раз в 3-4 года, а за это время обычно приходится менять всю платформу.

νsb>>3. Оперативная память. У производителя материнской платы обычно есть QVL — список планок, с которыми он тестировал свою плату. Выбираю по этому списку. После первого запуска тщательно протестировать.

A>Спасибо, не знал.
Это тоже глупость. С тех пор, как контроллеры памяти переместились внутрь кристалла процессора, мамка перестала иметь какую-то важную роль в совместимости памяти.
Потому определись с нужным объёмом, и покупай sweet spot для своего проца. Для Ryzen 5xxx — это 3600 MT/s, DDR4 Intel 12/13 gen — можно взять и 4000 MT/s, для DDR5 Intel 12/13 gen — 6400 MT/s, для Ryzen 7xxx вроде бы рекомендуют 6000 MT/s. Определившись с частотой и объёмом, покупай самую низкую латентность, на которую тебя не задушит жаба. Латентность зависит от объёма памяти — чем больше объём модуля, тем выше латентность, потому с точки зрения производительности 4х16 Гб лучше, чем 2х32 Гб. Но выбор конфига в 4х16 означает, что если потом захочется поставить 128 ГБ, то придётся покупать целиком новый набор, вместо того, чтобы докупить ещё пару модулей.

A>Да, для имеющейся видеокарты, похоже, только full tower и подойдет. Не очень понял как с разъемами типа HDMI — они вроде могут быть как на самой карте, так и вмонтированы в корпус.

У меня корпус Corsair 5000, который считается mid tower, но в него легко влезет твоя карта. У меня стоит 3080 Ti, и никаких проблем.

νsb>>6. Кулер. Самый топовый noctua.

Воздушка нынче нонсенс. Водянка рулит!
[КУ] оккупировала армия.
Re: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: SаNNy Россия  
Дата: 29.11.22 05:32
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Может ли кто-то порекомендовать какой-либо ресурс где можно за адекватное время получить знания о том, как собрать искомое? Если кто-то поделится хотя бы примерной конфигурацией для вышеприведенного, было бы совсем здорово.


https://www.dns-shop.ru/configurator/
Re: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: νsb Казахстан  
Дата: 29.11.22 05:34
Оценка: 6 (1)
Ну я бы так делал.

1. Выбор процессора. Тут много палок сломано, даже не знаю, что я бы сегодня выбрал.

2. После этого сужается список материнских плат. Я как-то всегда асусам доверял, поэтому в первую очередь смотрел бы у них что-нибудь подороже и в то же время чтобы там было поменьше фич. Я в этом не понимаю, но знаю, что от материнской платы стабильность системы может зависеть, поэтому тут стараюсь не экономить. Да и вообще нигде стараюсь не экономить.

3. Оперативная память. У производителя материнской платы обычно есть QVL — список планок, с которыми он тестировал свою плату. Выбираю по этому списку. После первого запуска тщательно протестировать.

4. Блок питания. Бренд — Seasonic, мощность — в 1.5-2 раза больше расчётной нагрузки. Рекомендации по мощности обычно есть у производителя видеокарты.

5. Корпус. Ищу самый большой, самый тяжёлый, однозначно full tower. Чем тяжелей, тем лучше. Конечно надо смотреть на твою видеокарту, чтобы она туда влезла.

6. Кулер. Самый топовый noctua.

7. SSD — Samsung 9xx Pro. Чего там последнее, не знаю. Объём — в 4 раза больше того, сколько я планирую хранить. Если планируется хранить терабайты торрентов, музыки, видосов, то ещё HDD, тут давно не смотрел ситуацию, что-то помедленней и потише, думаю.
Отредактировано 29.11.2022 5:35 vsb . Предыдущая версия .
Re[5]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.11.22 14:37
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, A13x, Вы писали:


A>Для определенности я пока остановился на


A>* ASRock Z490 Taichi Supports 10 th Gen and Future Generation Intel Core TM Processors (Socket 1200) Motherboard

A>* Asus ROG Strix Helios GX601 RGB Mid-Tower Computer Case for up to EATX Motherboards with USB 3.1 Front Panel
A>* Intel CPU BX8070110100F Core i3-10100F / 3.6GHz / 6MB LGA1200 4C / 8T

Я бы рекомендовал все же, если не жестко экономить, процессор 12-го поколения. Intel Core i3 12100F — 10 нм, вместо 14. По цене примерно столько же. Материнки немного дороже. Примерно такой же холодный как 10100, но заметно производительнее, до 20-30% разницы, см. например тесты https://i2hard.ru/publications/30287/ В плане возможного апгрейда тоже лучшие перспективы, что можно 13-е поколение будет поставить.

A>по кулерам выбрал просто по оценке в рейтинге и относительно среднем ценовом диапазоне:


A>* CPU Cooler: Noctua NH-U12S — как мне кажется оверкилл для моего случая, кулер дороже CPU.

A>* В корпус: Noctua NF-S12A PWM, Premium Quiet Fan, 4-Pin (120mm, Brown)

Кулер Noctua NH-U12S по мне избыточен для 10100F или 12100F. Для них вполне хватит раз в пять более дешевого Cooler Master Hyper 103
Re[3]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 30.11.22 14:51
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

у micro center сейчас акция купи i7 12700 за 340 и получи мать бесплатно
Re[3]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.11.22 18:14
Оценка: 6 (1)
A>спасибо! Я пробовал собрать на https://pc-builder.net — не уверен только насколько можно доверять конфигурации с такого сайта.

Многие конторы предлагают со сборкой даже, удобно, если не хочется заниматься самому.

Из последних наблюдений:

1. Обязательно БП с правильной 12-вольтовой рельсой и родным 12-контактным коннектором, чтобы без переходников. Я бы сказал, от 850 Вт и больше, конкретный бренд на совести выбирающего (у меня были и Seasonic, и Corsair, и много еще что, — все хороши). Еще момент, если речь идет о работе такой машинки 24/7 (чтоб по SSH c ноута), то имеет смысл брать высокоэффективный БП (platinum), т.к. бОльшую часть времени они будет работать с низкой нагрузкой, а значит, зазря жечь 30-40Вт (суть 1 КВт*ч в день, что за год непрерывной работы выливается в сотню баксов по Калифорнийсим расценкам на электричество).

2. Корпус с хорошей вентиляцией и пылезащитой. Большие размеры (и тем более full tower) сделают только хуже (вентиляцию сложнее обеспечить в таком объеме). Опять же, конкретных рекомендаций не дам, но точно скажу, что хорошо разогнанная 3080 Ti лучше всего себя чувствовут в Lian Li O11 Air Mini, весьма компактном корпусе. С чисто воздушным охлаждением (в том числе и для процессора).

По выбору процессора и материнки, а сколько памяти требуется? Если 64 Гб и больше, то ценник на DDR5 неприятно куснет. Если искать ценовой компромисс, то, пожалуй, оптимум будет "морально устаревший" AM4 (есть там занятная модель с огромным кэшом, помогает в определенных задачах) с DDR4. Как вариант, Intel 12600T — без энергоэффективных ядер (что меньше сносит крышу планировщикам ОС). Заморачиваться на тему QVL с планками памяти особо смысла нет (если только речь не о компьютере, который будет ESXi host, — вот там да, любой выход за рамки, и софтина тупо не работает).

Конкретную мат. плату сложно подсказать. По личным наблюдениям, для стабильности работы видеокарты лучше брать что-то на топовом чипсете, с ценником выше среднего, но не самый top tier. Также тонкий момент, некоторые АМ4 платы идут с вентиляторами на радиаторе чипсета — такое лучше не брать.

Кулер даже комплектный справится. Хочется чего-то бОльшего — к чему душа лежит, то и брать. Особой разницы не будет. С воздухом проще (в плане сборки), с водой — geek'овее Шум от видеокарты заведомо перекроет любой возможный шум от процессорного кулера.


PS: но вообще десктоп брать для SSH нелогично. Серверную машину или workstation c KVM может быть легче содержать, и корпус попроще (страшненький но продуваемый). Разве что тонкий момент, после работы на нормальном десктопе, мониторе и клавиатуре не всегда хочется обратно на лаптоп
Re: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 03.12.22 01:19
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>P.S: рассматривал альтернативные варианты с eGPU — подключить к лэптопу через M.2 + ADT-Link и все модели которые я нашел, похоже, заточены на менее мощную видеокарты. Как я понимаю для такой видеокарты не совсем подходит ADT-Link, чтобы подрубить ее к лэптопу.


A>Ну и последний, самый бюджетный вариант — это наверное купить что-то более дорогое типа такого и опять же подключить к лэптопу, но через TB3 — только не вполне уверен, что видеокарта упомянутая выше поместится в отсек. Если не разберусь со сборкой — вероятно попробую купить что-то наподобие этого.


Не занимайся хернёй. Собери нормальный десктоп. Для игральных компов важно охлаждение. Проц тоже не маловажная штука. Многие игры упираются не в видюху, а в проц. Тем более, что она у тебя почти топовая.

Ну, а выбор железа осуществляется от процессора. Выбираешь что тебе нужно по цене производительности. 13900K для максимальной. Далее смотришь какая память к нему нужна, например для 13900K DDR5 подходит. Отсюда тип матери. Далее смотришь что тебе в компе еще нужно (Блютуз, Вай-Фай, USB 3+ с Type-C и т.п.) и выбираешь под это дело мать. Далее смотришь сколько тебе нужно памяти. Менее 16 гиг брать нельзя. А там от задач. 16 в притык для современных игр. Если еще программировать собрался, виртуалки, там, 2-3 IDE жрущих аки конь и т.п. 64 Гб. Больше смысла нет обычно, но там уже сам думаешь. Далее БЛ с такой видюхой это будет от 1000 Вт. Тут надо выбирать по количеству нареканий. Я вот уже два компа собрал на дешевейшем (в этом классе) китайском БП и доволен. Далее подсистема хранения. Тип основного диска и выбирать нечего — это SSD. А далее от бюджета исходи. Есть бабло на Samsung 990 PRO 2 Тб — бери не задумываясь. Есть на два? Выбирай мать где их можно в RAID 0 поставить и будет тебе счастье. Нет, выбирай по нисходящей, но я бы советовал всякое совсем нонейм говно не брать и смотреть на обзоры производительности. Менее 500 Гб тоже брать не советую. Лучше от терабайта брать. Если нужно для хранения фоток и фильмов, можно в придачу взять большой HDD.

Вот что получается, если не особо экономить:


13900K там нет. По сему я заменил его на 12900К.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 04.12.2022 14:45 VladD2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.12.2022 14:44 VladD2 . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.12.2022 14:38 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[5]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 05.12.22 23:45
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Да, явно уже давно не обновляли сайт. Для себя сделал вывод, что более менее адекватный вариант можно увидеть у сборщиков, которые сами предлагают выбрать части и собрать — у них есть хоть какой-то стимул предлагать более новые комплектующие максимально быстро.


Мысль здравая, так как они обычно знают что с чем совместимо и разные мелки детали. Но в их задачи не входит собрать самую выгодную конфигурацию для клиента. Их задача — втюхать клиенту самое дорого решение, которое он потянет. При этом нет задачи втюхать самое выгодно решение по показателю цена/производительность. Они с удовольствием сэкономят на чем-нибудь полезном, чтобы сократить цену. В итоге ты можешь получить меньше чем мог бы за свои деньги. Плюс у них не всегда есть вся комплектуха и дальше начинается убеждение, например, что 12900К ничем не хуже 13900К или что 3080 ti/3900 ничем не хуже чем 4090, что очевидно ложь. Но очевидно это только тем, кто в теме.

Я в последнее время иду другим путём. Пользуюсь их конфигуратором (у Регарда он очень хороший, отслеживает совместимость вплоть до размеров куллера и видюхи), а потом звоню сборщикам и обсуждают конфигурацию. Но тоже сморю на то, что они мне говорят.

Например, часто втирают брэндовые БП вместо китайца на которого я дал ссылку. Мол не самый эффективный и китай. Хотя на их же сайте о БП одни из лучших отзывов, а проблемы экономии 5% энергии меня не очень волнуют, так как цены на электричество у нас одни из самых низких. Ну, а в БП важно чтобы он был с запасом. При нагрузке под 100 всегда могут быть проблемы, да и КПД резко падает (тепло — главная потеря, энергия ведь никуда не уходит). В итоге БП за 5 тыр на 1200 ват оказывается лучшим выбором, чем более брендовый 1000 ват за 10 тыр. Да и нарекания есть на все БП. Хуже всего когда БП портит мать или проц. И вот такое я в сертифицированных БП встречал. Так что смотреть нужно исключительно на отзывы.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.11.22 07:03
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Да, для имеющейся видеокарты, похоже, только full tower и подойдет.


Поместится и в поменьше, но надо думать об охлаждении.

A> Не очень понял как с разъемами типа HDMI — они вроде могут быть как на самой карте, так и вмонтированы в корпус.


Это если процессор со встроенной видеокартой. Для тебя идеальный вариант: пусть встройка занимается выводом, а дискретка вычислениями.
Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: A13x США  
Дата: 29.11.22 05:25
Оценка: +1
Последний раз собирал для себя компьютер больше 15 лет назад и с тех пор пользовался только лэптопами.

Хочется попробовать собрать комп с мощной видеокартой, доставшейся сравнительно дешево — MSI Gaming GeForce RTX 3090 Ti.
Собираю в основном для того, чтобы поиграться с CUDA, имеющегося лэптопа со сравнительно старой GTX 1050 Ti хватает на пределе. В компе важна только видеокарта, на всем остальном, кроме БП (он же PSU) и наверное motherboard (чтоб можно было потом проапгрейдить) хотелось бы сэкономить.

Разбираться слишком детально в железе нет пока особого желания, хотя могу потратить пару вечеров.
Может ли кто-то порекомендовать какой-либо ресурс где можно за адекватное время получить знания о том, как собрать искомое? Если кто-то поделится хотя бы примерной конфигурацией для вышеприведенного, было бы совсем здорово.

P.S: рассматривал альтернативные варианты с eGPU — подключить к лэптопу через M.2 + ADT-Link и все модели которые я нашел, похоже, заточены на менее мощную видеокарты. Как я понимаю для такой видеокарты не совсем подходит ADT-Link, чтобы подрубить ее к лэптопу.

Ну и последний, самый бюджетный вариант — это наверное купить что-то более дорогое типа такого и опять же подключить к лэптопу, но через TB3 — только не вполне уверен, что видеокарта упомянутая выше поместится в отсек. Если не разберусь со сборкой — вероятно попробую купить что-то наподобие этого.
Отредактировано 29.11.2022 5:28 A13x . Предыдущая версия .
Re: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: qqqqq  
Дата: 29.11.22 05:43
Оценка: +1
При подобных данных лучше и дешевле купить уже готовый. В случае чего, если он не будет работать его можно будет легко сдать назад целиком. А так — соберешь сам и он будет скажем перезагружаться иногда, что тогда? Придется уже разбираться детально. Вообще эту видео карту можно вставить в любой более менее большой десктоп, главное чтобы она влезла и блок питания подходил — и по мощности и разьемам.
Re[3]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: νsb Казахстан  
Дата: 29.11.22 07:21
Оценка: +1
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>мне казалось, что тут можно поступить скорее так — посмотреть на один из самых топовых вариантов, потом выбрать под него материнскую плату не экономя на ней, а потом подобрать более дешевый проц, чтобы можно было заменить в будущем начав с более бюджетного варианта.


Можно, ну я бы так не делал, смысл переплачивать за дешёвый процессор. Не такая там большая разница в цене, как мне кажется. С видеокартой такое более разумно делать, но раз она уже есть, то тут вопрос закрыт.

A>Да, для имеющейся видеокарты, похоже, только full tower и подойдет. Не очень понял как с разъемами типа HDMI — они вроде могут быть как на самой карте, так и вмонтированы в корпус.


Я может чего не понимаю, но в моём понимании работают только разъёмы на самой видеокарте. Те, что на материнской плате — предназначены для встроенной видеокарты. А чтобы на корпусе были — я такого не встречал.

PS если хочется использовать видеокарту только для вычислений, тогда да, нужен ещё процессор со встроенной графикой, на это надо обратить внимание, она не везде есть. Или покупать вторую видеокарту-затычку.
Отредактировано 29.11.2022 7:23 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.11.2022 7:22 vsb . Предыдущая версия .
Re[6]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 30.11.22 16:31
Оценка: +1
Здравствуйте, rm2, Вы писали:
rm2>Никогда не понимал взрослых мужиков, да еще и живущих и работающих в США за их зп, которые ищут такие оптимы. Слушай, ну ты же не студент, не школьник, ты взрослый мужик, программист, хорошо зарабатываешь, для тебя эти +-1000$ баксов за комп — вообще должна быть не заметна, я уж молчу о том что компьютер — это твой рабочий инструмент, ты за ним проводишь существенное время, и вот экономить на этом всем — ну странно же, ей богу.


Есть экономия а есть разумность выбора. Ну и не быть рабом маркетинга.

Вплоть до того, что компонент, который попроще, потребляет меньше. Меньше нагрузка на систему кондиционирования, провода, долговечность и пожаробезопасность. Это могут быть и единицы процентов, но если разумнее то слать этих "взрослый мужик и зарабатываешь" лесом. Разум важнее мнения других, религиозных перверсий и прочих обсессивно-компульсивных нерациональных действий. Только если это хобби и хочется собрать что-то сверхестественное. Видно же, что TC этим не увлекается

Кроме того, что компоненты "на пределе" очень некрасиво смотрятся с точки зрения инженерной эстетики. Берем максимум, скидываем 10%-20% и надежность и стрессоустойчивость вырастает в разы.


Экономия, это когда покупают ботинки за $40, которые очень дорого за километр обходятся. Дороже, чем какие нибудь Keen за $200 на годы
Re[8]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Codealot Земля  
Дата: 02.12.22 15:46
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Новый стандарт USB, более быстрая шина PCIE, более быстрая сетевуха,


Пока что не нужны, и еще довольно долго не будут.

K>больше M.2 слотов (знаю что среди занимающихся видеомонтажём очень популярны RAID'ы из nvme, т. к. тот же 4К часто упирается в скорость диска)


Плата расширения.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[13]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.12.22 01:42
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>И это практически единственный пример, где это может быть нужно. Маргинальшина.

Маргинальщина — это самосборщики компов. А вот USB 10G я и моя жена пользуемся почти каждый день.

C>Пока нет, только ожидается.

Речь идёт о ситуации через 3-4 года.

C>Даже 4 пока что не мэйнстрим.

Уже давно мейнстрим.

C>Значит, такие вот хреновые "профессионалы".

Нет, так делают как раз нормальные профессионалы (без кавычек), время которых слишком дорого, чтобы тратить его на всякую ерунду типа самостоятельной возни с железками. Они заказывают системы с нужными параметрами у вендора (возможно через отдел закупок), и им привозят всё уже готовое к работе (ну или их команда эникейщиков накатывает нужный образ и по необходимости доустанавливает необходимый софт).

C>А что, в готовых компах там есть NVMe RAID?

Конечно есть. Там всё есть, что закажешь — то и поставят.
[КУ] оккупировала армия.
Re[15]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 04.12.22 06:49
Оценка: +1
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Интересно, что за наушники такие навороченные?


У меня вот такие: https://steelseries.com/gaming-headsets/arctis-7-plus?color=black
Но вообще, как уже заметили, сейчас таких много, в том числе гораздо более доступных по цене, чем мои.
[КУ] оккупировала армия.
Re[17]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 05.12.22 14:06
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>на прошлой неделе dell продавал компы по стоимости компонент внутри

S>когда видеокарты стоили 2000 было дешевле купить собранный комп у dell

Делл, как и другие крупные OEM'ы, используется свои кастомные платы вместо стандартных, так что могут быть проблемы с совместимостью.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: A13x США  
Дата: 29.11.22 06:44
Оценка:
Здравствуйте, SаNNy, Вы писали:

SNN>Здравствуйте, A13x, Вы писали:


A>>Может ли кто-то порекомендовать какой-либо ресурс где можно за адекватное время получить знания о том, как собрать искомое? Если кто-то поделится хотя бы примерной конфигурацией для вышеприведенного, было бы совсем здорово.


SNN>https://www.dns-shop.ru/configurator/


спасибо! Я пробовал собрать на https://pc-builder.net — не уверен только насколько можно доверять конфигурации с такого сайта.
Re[2]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: A13x США  
Дата: 29.11.22 06:54
Оценка:
Здравствуйте, νsb, Вы писали:

νsb>Ну я бы так делал.


νsb>1. Выбор процессора. Тут много палок сломано, даже не знаю, что я бы сегодня выбрал.


мне казалось, что тут можно поступить скорее так — посмотреть на один из самых топовых вариантов, потом выбрать под него материнскую плату не экономя на ней, а потом подобрать более дешевый проц, чтобы можно было заменить в будущем начав с более бюджетного варианта.

νsb>2. После этого сужается список материнских плат. Я как-то всегда асусам доверял, поэтому в первую очередь смотрел бы у них что-нибудь подороже и в то же время чтобы там было поменьше фич. Я в этом не понимаю, но знаю, что от материнской платы стабильность системы может зависеть, поэтому тут стараюсь не экономить. Да и вообще нигде стараюсь не экономить.


νsb>3. Оперативная память. У производителя материнской платы обычно есть QVL — список планок, с которыми он тестировал свою плату. Выбираю по этому списку. После первого запуска тщательно протестировать.


Спасибо, не знал.

νsb>4. Блок питания. Бренд — Seasonic, мощность — в 1.5-2 раза больше расчётной нагрузки. Рекомендации по мощности обычно есть у производителя видеокарты.


νsb>5. Корпус. Ищу самый большой, самый тяжёлый, однозначно full tower. Чем тяжелей, тем лучше. Конечно надо смотреть на твою видеокарту, чтобы она туда влезла.


Да, для имеющейся видеокарты, похоже, только full tower и подойдет. Не очень понял как с разъемами типа HDMI — они вроде могут быть как на самой карте, так и вмонтированы в корпус.

νsb>6. Кулер. Самый топовый noctua.


νsb>7. SSD — Samsung 9xx Pro. Чего там последнее, не знаю. Объём — в 4 раза больше того, сколько я планирую хранить. Если планируется хранить терабайты торрентов, музыки, видосов, то ещё HDD, тут давно не смотрел ситуацию, что-то помедленней и потише, думаю.


тут не критично вообще. Планировал просто запихать одну имеющуюся плашку M.2
Re[4]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: A13x США  
Дата: 29.11.22 07:55
Оценка:
Здравствуйте, νsb, Вы писали:

νsb>Здравствуйте, A13x, Вы писали:


A>>мне казалось, что тут можно поступить скорее так — посмотреть на один из самых топовых вариантов, потом выбрать под него материнскую плату не экономя на ней, а потом подобрать более дешевый проц, чтобы можно было заменить в будущем начав с более бюджетного варианта.


νsb>Можно, ну я бы так не делал, смысл переплачивать за дешёвый процессор. Не такая там большая разница в цене, как мне кажется. С видеокартой такое более разумно делать, но раз она уже есть, то тут вопрос закрыт.


Ну почти в 5 раз, если сравнивать i3 vs i9 того же поколения.

A>>Да, для имеющейся видеокарты, похоже, только full tower и подойдет. Не очень понял как с разъемами типа HDMI — они вроде могут быть как на самой карте, так и вмонтированы в корпус.


νsb>Я может чего не понимаю, но в моём понимании работают только разъёмы на самой видеокарте. Те, что на материнской плате — предназначены для встроенной видеокарты. А чтобы на корпусе были — я такого не встречал.


Сорри, ступил. Конечно на материнке.

νsb>PS если хочется использовать видеокарту только для вычислений, тогда да, нужен ещё процессор со встроенной графикой, на это надо обратить внимание, она не везде есть. Или покупать вторую видеокарту-затычку.


Ну это не критично. Я скорее всего буду продолжать работать на лэптопе, а с десктопом общаться по ssh.

P.S. если интересно я накидал для себя такой вариант пока https://www.amazon.com/gp/aws/cart/add.html?AssociateTag=pcbuilder-us-20&ASIN.1=&Quantity.1=1&ASIN.2=B07T28NZZ3&Quantity.2=1&ASIN.3=&Quantity.3=1&ASIN.4=B0087X728K&Quantity.4=1&ASIN.5=B08DKJJFW6&Quantity.5=1&ASIN.6=B00BEZZBFO&Quantity.6=1&ASIN.7=B08LKJPR5X&Quantity.7=1&ASIN.8=B087TBBTGN&Quantity.8=1&ASIN.9=B07RM39V5F&Quantity.9=1&ASIN.10=B07Y88BNYZ&Quantity.10=1
Re: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: _ilya_  
Дата: 29.11.22 08:16
Оценка:
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Последний раз собирал для себя компьютер больше 15 лет назад и с тех пор пользовался только лэптопами.


A>Хочется попробовать собрать комп с мощной видеокартой, доставшейся сравнительно дешево — MSI Gaming GeForce RTX 3090 Ti.

A>Собираю в основном для того, чтобы поиграться с CUDA

Оверпрайс цена для устаревающей карточки, разве что нужно столько видеопямятиб но разница с 4090будет небольшой, и лучше новую взять. Либо 4080 по производительности +- такая же, но современнее (ценник завысили -почти как у 4090 при этом существенно медленнее, так что ниже рекомендованной уже продают и наверно и далее еще снизят). Для поиграться может и 3080ti хватит, немного слабее, но цена разумная ~1000$ (единственный минус что памяти меньше, но нужно ли столько...)

Далее определиться какую сторону выбрать — "синих" или "красных". Только-только начался переход на DDD5 — весомого отличия от 4 нет, но цены на новую память и материнки пока сильно выше. Но если нужна платформа на будущее, то придется переплачивать. Платформа AM5 скорее просуществует дольше, чем текущая 1700 под i13***
Re[2]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.11.22 08:20
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Оверпрайс цена для устаревающей карточки, разве что нужно столько видеопямятиб но разница с 4090будет небольшой, и лучше новую взять. Либо 4080 по производительности +- такая же, но современнее (ценник завысили -почти как у 4090 при этом существенно медленнее, так что ниже рекомендованной уже продают и наверно и далее еще снизят). Для поиграться может и 3080ti хватит, немного слабее, но цена разумная ~1000$ (единственный минус что памяти меньше, но нужно ли столько...)


Что у 4080, что у 3080 видеопамяти маловато может быть. Я из-за этого на них и не смотрю. Для моих целей 3090 и 4090 подходят как раз благодаря объёму видеопамяти, дальше уже Теслы.

__>Далее определиться какую сторону выбрать — "синих" или "красных". Только-только начался переход на DDD5 — весомого отличия от 4 нет, но цены на новую память и материнки пока сильно выше. Но если нужна платформа на будущее, то придется переплачивать. Платформа AM5 скорее просуществует дольше, чем текущая 1700 под i13***


На "красных" будет жуткий гемор с ROCm, нахера?
Re[4]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: rm2  
Дата: 29.11.22 17:31
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Это тоже глупость. С тех пор, как контроллеры памяти переместились внутрь кристалла процессора, мамка перестала иметь какую-то важную роль в совместимости памяти.


ну не. топология, разводка, количество слоев, питание — это все мать. Другое дело, что если частоты штатные, или близкие к ним, то наверное да, пофиг.
А вот если ddr4 64gb хочешь на 4000 c малыми задержками пустить, или ddr5 там на 7000, то без хорошей матери под это дело — вообще никак.
Отредактировано 29.11.2022 17:32 rm2 . Предыдущая версия .
Re[3]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: _ilya_  
Дата: 29.11.22 18:02
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

__>> Платформа AM5 скорее просуществует дольше, чем текущая 1700 под i13***


N>На "красных" будет жуткий гемор с ROCm, нахера?


А это причем тут?
Re[4]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.11.22 19:11
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

N>>На "красных" будет жуткий гемор с ROCm, нахера?

__>А это причем тут?

Ты топик стартовый прочитай, потом отвечай.
Re[5]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.11.22 19:21
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>А вот если ddr4 64gb хочешь на 4000 c малыми задержками пустить, или ddr5 там на 7000, то без хорошей матери под это дело — вообще никак.


В этом нет никакого практического смысла за пределами очкодрочеров в каких-нить рейтингах. У меня стоит 128 ГБ 3600 MT/s памяти и всё замечательно работает. Большинство производителей матерей на самом деле сами не разводят память, а пользуются готовой разводкой, которую им предоставляет производитель проца, так что в плане памяти для нормальных людей нет никакой разницы между мамками.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: rm2  
Дата: 29.11.22 19:35
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>В этом нет никакого практического смысла за пределами очкодрочеров в каких-нить рейтингах. У меня стоит 128 ГБ 3600 MT/s памяти и всё замечательно работает. Большинство производителей матерей на самом деле сами не разводят память, а пользуются готовой разводкой, которую им предоставляет производитель проца, так что в плане памяти для нормальных людей нет никакой разницы между мамками.


Гдето — нет, гдето есть. В том же 3дмаксе чисто в отзывчивости редактирования модели люди мерют до 15% разницы между 3200 и 3866.

Да... Кстати. Я проверил поверхностно разгон памяти с 3200Mhz/CL16 XMP-Auto до 3866/CL16-CR1 Gear1 с поджатыми вторичками — ДАЕТ прирост отзывчивости в 3Ds Max, местами небольшой, местами ощутимый. Пока без точных цифр. Нету на это времени. Но да... Вот вам и "бесполезный" разгон памяти. Выделение объектов ускорилось на ~10%, открытие MTL Эдитора и Аттач Объектов ~15%, остальное что показал в видео ~0-5%. Так же стоит отметить что дело не в ПСП а скорее в Latency, повторил тесты с завышенным tCWL/CL но ужатыми вторичками (что бы ПСП снизить но и что бы Latency снизить тоже), получил примерно тот же результат что и с более высоким ПСП.


В играх тоже до 20% можно получить.

Ну и про разводку — в базовых платах может быть, в топовых платах, и тем более спец сериях под разгон памяти (аля TACHYON) — там все свое.
Отредактировано 29.11.2022 19:36 rm2 . Предыдущая версия .
Re[5]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: _ilya_  
Дата: 29.11.22 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ты топик стартовый прочитай, потом отвечай.


Ну вижу никаких проблем.
Re[7]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.11.22 20:26
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Гдето — нет, гдето есть. В том же 3дмаксе чисто в отзывчивости редактирования модели люди мерют до 15% разницы между 3200 и 3866.

Не может такого быть, они чёта не то намеряли. Разве что где-то в чистой синтетике, которая меряет пропускную способность памяти. Практическая разница будет заметна только под хорошим микроскопом.
Кстати на процах 5ххх переход 3600 -> 3866 вообще приводит к регрессии из-за некоторых ньюансов внутреннего устройства проца.

rm2>В играх тоже до 20% можно получить.

Тоже ерунда, ну или у них был затык в чём-то другом. В играх в 99.(9)% случаях всё упирается в видяху, так что всё равно какой у тебя проц и память (в разумных пределах конечно)..
[КУ] оккупировала армия.
Отредактировано 29.11.2022 20:27 koandrew . Предыдущая версия .
Re[6]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.11.22 20:37
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

N>>Ты топик стартовый прочитай, потом отвечай.

__>Ну вижу никаких проблем.

А, точно. Протупил
Отредактировано 29.11.2022 20:38 Nuzhny . Предыдущая версия .
Re[8]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: rm2  
Дата: 29.11.22 20:50
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Не может такого быть, они чёта не то намеряли. Разве что где-то в чистой синтетике, которая меряет пропускную способность памяти. Практическая разница будет заметна только под хорошим микроскопом.

K>Кстати на процах 5ххх переход 3600 -> 3866 вообще приводит к регрессии из-за некоторых ньюансов внутреннего устройства проца.
rm2>>В играх тоже до 20% можно получить.
K>Тоже ерунда, ну или у них был затык в чём-то другом. В играх в 99.(9)% случаях всё упирается в видяху, так что всё равно какой у тебя проц и память (в разумных пределах конечно)..

Если бы оно вообще бы ни на что не влияло — сидели бы мы до сих пор на DDR1.
Оно влияет, но в тех приложениях, которые к этому чувствительны.

В играх все упирается в видео, а когда видео достаточно — начинает упираться в процессор. И тут важно чтобы движок влез в кеш. А если не влезает — то все, память очень важна становиться.
а 5ххх Тут причем? Это 13900rf у него.
Re: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.11.22 00:34
Оценка:
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Хочется попробовать собрать комп с мощной видеокартой, доставшейся сравнительно дешево — MSI Gaming GeForce RTX 3090 Ti.

A>Собираю в основном для того, чтобы поиграться с CUDA, имеющегося лэптопа со сравнительно старой GTX 1050 Ti хватает на пределе. В компе важна только видеокарта, на всем остальном, кроме БП (он же PSU) и наверное motherboard (чтоб можно было потом проапгрейдить) хотелось бы сэкономить.

Все же интересн вопрос насколько сбалансированную сборку хочется иметь?
Если важна только CUDA, то есть смысл сэкономить на процессоре и взять что-то достаточно дешевое. Например, Intel Core i3 12100 — будет дешево и сердито, но в играх карте будет не хватать процессорной мощности для полного раскрытия.
Re[4]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: A13x США  
Дата: 30.11.22 05:24
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, A13x, Вы писали:


A>>мне казалось, что тут можно поступить скорее так — посмотреть на один из самых топовых вариантов, потом выбрать под него материнскую плату не экономя на ней, а потом подобрать более дешевый проц, чтобы можно было заменить в будущем начав с более бюджетного варианта.

K>Глупость ИМХО. Лучше сразу купить что нужно. Мало кто апгрейдит компы чаще чем раз в 3-4 года, а за это время обычно приходится менять всю платформу.

Пока мне не ясно зачем мне понадобится что-то более мощное чем i3. Как я понимаю для CUDA приложения важна скорость обмена и она вроде бы не будет отличаться сильно как при выборе i9 так и в случае с i3. Как я понял они работают на сходных частотах, так что если проц не сильно загружен разницы быть не должно. Или я что-то упускаю?

νsb>>>6. Кулер. Самый топовый noctua.

K>Воздушка нынче нонсенс. Водянка рулит!

Есть ли какие-то детали по которым можно сделать оптимальный выбор в пользу цены/качества?
Ну или субъективно какую лучше модель брать для проца и корпуса?

Для определенности я пока остановился на

* ASRock Z490 Taichi Supports 10 th Gen and Future Generation Intel Core TM Processors (Socket 1200) Motherboard
* Asus ROG Strix Helios GX601 RGB Mid-Tower Computer Case for up to EATX Motherboards with USB 3.1 Front Panel
* Intel CPU BX8070110100F Core i3-10100F / 3.6GHz / 6MB LGA1200 4C / 8T

по кулерам выбрал просто по оценке в рейтинге и относительно среднем ценовом диапазоне:

* CPU Cooler: Noctua NH-U12S — как мне кажется оверкилл для моего случая, кулер дороже CPU.
* В корпус: Noctua NF-S12A PWM, Premium Quiet Fan, 4-Pin (120mm, Brown)
Re[2]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 30.11.22 05:25
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>При подобных данных лучше и дешевле купить уже готовый. В случае чего, если он не будет работать его можно будет легко сдать назад целиком. А так — соберешь сам и он будет скажем перезагружаться иногда, что тогда? Придется уже разбираться детально. Вообще эту видео карту можно вставить в любой более менее большой десктоп, главное чтобы она влезла и блок питания подходил — и по мощности и разьемам.


За последние 20 лет ни разу такого не было.

БП качественный и охлаждение с запасом. Ну и запчасти неэкзотика
Re[4]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 30.11.22 05:32
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

νsb>>>6. Кулер. Самый топовый noctua.

K>Воздушка нынче нонсенс. Водянка рулит!

Для неопытного это совсем не зайдет. Да и смысла для не HEDT (+ суперводянка) не видно в упор.

С водянкой могут быть дорогие "сюрпризы". И писали тут, что забивается водянка со временем. Какой нибудь Noctua NH-D15 и, вперед.
Re[2]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: A13x США  
Дата: 30.11.22 07:13
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, A13x, Вы писали:


A>>Хочется попробовать собрать комп с мощной видеокартой, доставшейся сравнительно дешево — MSI Gaming GeForce RTX 3090 Ti.

A>>Собираю в основном для того, чтобы поиграться с CUDA, имеющегося лэптопа со сравнительно старой GTX 1050 Ti хватает на пределе. В компе важна только видеокарта, на всем остальном, кроме БП (он же PSU) и наверное motherboard (чтоб можно было потом проапгрейдить) хотелось бы сэкономить.

M>Все же интересн вопрос насколько сбалансированную сборку хочется иметь?

M>Если важна только CUDA, то есть смысл сэкономить на процессоре и взять что-то достаточно дешевое. Например, Intel Core i3 12100 — будет дешево и сердито, но в играх карте будет не хватать процессорной мощности для полного раскрытия.

По сути только CUDA и да, я ответил немного выше
Автор: A13x
Дата: 30.11.22
— i3 кажется достаточно хорошим вариантом. Тем более это будет первая самостоятельная сборка включающая и установку проца с кулером.

Кстати, если есть мнение по кулеру — было бы весьма кстати.
Отредактировано 30.11.2022 7:13 A13x . Предыдущая версия .
Re[7]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: rm2  
Дата: 30.11.22 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Есть экономия а есть разумность выбора. Ну и не быть рабом маркетинга.


Блин, какой маркетниг? Я существенную разницу даже между 5950 и 13900к ощущаю, т.е. последний — реально даже на больших проектах 22 студию ускоряет, а тут о каких то i3 пишут. Это бред полный, речь о комфорте ежедневной работы, как на этом вообще можно экономить?

V_>Вплоть до того, что компонент, который попроще, потребляет меньше. Меньше нагрузка на систему кондиционирования, провода, долговечность и пожаробезопасность. Это могут быть и единицы процентов, но если разумнее то слать этих "взрослый мужик и зарабатываешь" лесом. Разум важнее мнения других, религиозных перверсий и прочих обсессивно-компульсивных нерациональных действий. Только если это хобби и хочется собрать что-то сверхестественное. Видно же, что TC этим не увлекается


все эти измышления о потреблении — ничего не стоят, у меня сейчас вот пока я этот текст набираю 13900к — потребляет жалкие 11- 16W. А когда мне реально нужно — выдает 200-300w, в обмен на соответствующий прирост производительности.
Соотвественно, и все эти измышления о нагрузке — они опять же ничего не стоят. Это именно что религиозные какие то перверсии, ваты экономить и размышлять о проводах, там где нет никакой реальной практической пользы от такого.


V_>Кроме того, что компоненты "на пределе" очень некрасиво смотрятся с точки зрения инженерной эстетики. Берем максимум, скидываем 10%-20% и надежность и стрессоустойчивость вырастает в разы.


Они на пределе только в прайме95. А в реальных приложениях рабочих — они выдают оптимальным образом максимум производительности в нужные моменты времени, в остальное время — экономя энергию. Плюс мощный процессор — можно настроить, ужать скажем чуток лимит, или андервольт сделать — и получить очень большой прирост производительности при разумном энергопотреблении, но слабый изначально процессор — такого никогда сделать не сможет.
Отредактировано 30.11.2022 16:56 rm2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.11.2022 16:38 rm2 . Предыдущая версия .
Re[8]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 30.11.22 17:01
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:



rm2>Блин, какой маркетниг? Я существенную разницу даже между 5950 и 13900к ощущаю, т.е. последний — реально даже на больших проектах 22 студию ускоряет, а тут о каких то i3 пишут. Это бред полный, речь о комфорте ежедневной работы, как на этом вообще можно экономить?


Это если студия, если то, если это, если ускоряет...
Я у себя вижу, что 3700x явно избыточен и хватило бы 6-и ядер для всех моих задач.

rm2>все эти измышления о потреблении — ничего не стоят, у меня сейчас вот пока я этот текст набираю 13900к — потребляет жалкие 11- 16W. А когда мне реально нужно — выдает 200-300w, в обмен на соответствующий прирост производительности.

rm2>Соотвественно, и все эти измышления о нагрузке — они опять же ничего не стоят. Это именно что религиозные какие то перверсии, ваты экономить и размышлять о проводах, там где нет никакой реальной практической пользы от такого.

Я из остатков своего пред-предыдущего PC раутер сделал, в ITX корпусе. Хоть и процессор мало потребляет на низких нагрузках (2500K — 95W) , заменил на 2500T (45W) с Али. С учетом корпуса, БП и теоретически возможной но практически ненаблюдаемой пиковой нагрузки. На всякий случай. Работая в банке c cybersecurity думаешь и про самые маловероятные события. Раутер же работает 24/7 и я могу быть за тысячи километров.

Для MediaPC — ASRock J5040-ITX, ибо идеально подходит и мало потребляет и т.д.


Потом у старого некропремиума очень мало применений. Взять какую нибудь топовую видеокарту (или CPU) несколько поколений назад. Прожаренная, шумная, прожорливая. А хорошую старую вещь для фоновой активности всегда можно пристроить
И красота у всех своя, у кого-то трубки с RGB, у меня же надежность и беспроблемность.

А вот "купи, потому что можешь" это совсем никуда не годится.

P.S. В Квебеке самая дешевая электроэнергия, ~5 центов (US) за киловатт, так что причина не в этом
Re[8]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: νsb Казахстан  
Дата: 30.11.22 17:19
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

V_>>Есть экономия а есть разумность выбора. Ну и не быть рабом маркетинга.


rm2>Блин, какой маркетниг? Я существенную разницу даже между 5950 и 13900к ощущаю, т.е. последний — реально даже на больших проектах 22 студию ускоряет, а тут о каких то i3 пишут. Это бред полный, речь о комфорте ежедневной работы, как на этом вообще можно экономить?


Я так понял, человек себе сервер по сути собирает, а работать будет за ноутбуком.
Re[9]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: A13x США  
Дата: 30.11.22 20:39
Оценка:
Здравствуйте, νsb, Вы писали:

νsb>Здравствуйте, rm2, Вы писали:


V_>>>Есть экономия а есть разумность выбора. Ну и не быть рабом маркетинга.


rm2>>Блин, какой маркетниг? Я существенную разницу даже между 5950 и 13900к ощущаю, т.е. последний — реально даже на больших проектах 22 студию ускоряет, а тут о каких то i3 пишут. Это бред полный, речь о комфорте ежедневной работы, как на этом вообще можно экономить?


νsb>Я так понял, человек себе сервер по сути собирает, а работать будет за ноутбуком.


"имянно!"

Меня бы даже вариант с ADT-Link-ом устроил, но, увы — не подходит для видеокарты, да и выглядит ненадежно.

Кстати i3 кстати не так плох для разработки, во всяком случае если проект не супер огромный. Для простых, не многопоточных вещей разница всего порядка 20-25%, а если задача упирается в memory latency то она просто ничтожна — единицы процентов от силы — и это при разнице в цене более чем в 5 раз.
Re: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Codealot Земля  
Дата: 01.12.22 21:56
Оценка:
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>P.S: рассматривал альтернативные варианты с eGPU


Скорость перекачки данных будет убогая, так что не стоит даже думать.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Codealot Земля  
Дата: 01.12.22 22:00
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Глупость ИМХО. Лучше сразу купить что нужно. Мало кто апгрейдит компы чаще чем раз в 3-4 года, а за это время обычно приходится менять всю платформу.


У интел это просто невозможно, потому что они меняют стандарт на сокет каждый год, два максимум. У AMD обычно можно сделать апгрейд и через 3, и через 4 года.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.12.22 03:37
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>У интел это просто невозможно, потому что они меняют стандарт на сокет каждый год, два максимум.

У них обычно два поколения на сокет.

C>У AMD обычно можно сделать апгрейд и через 3, и через 4 года.

Только практического смысла в этом немного, ибо за это время появляются какие-то фичи, которые захочется поиметь вместе с апгредом, а потому мамку придётся менять всё равно. За исключением отдельных особо одарённых личностей, у которых денег явно больше, чем мозгов, которые постоянно апгрейдятся, подавляющее большинство апрейдит сразу весь комп. Среди своих знакомых я не знаю ни одного, который хоть когда-нить апгрейдил бы проц без замены мамки, хоть на Интеле, хоть на АМД.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Codealot Земля  
Дата: 02.12.22 04:09
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Только практического смысла в этом немного, ибо за это время появляются какие-то фичи, которые захочется поиметь вместе с апгредом, а потому мамку придётся менять всё равно.


Какие? После M.2 ничего особо интересного не было.

K>Среди своих знакомых я не знаю ни одного, который хоть когда-нить апгрейдил бы проц без замены мамки, хоть на Интеле, хоть на АМД.


Я нередко так делал. Но это еще в те времена, когда проц быстро превращался в тыкву.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: A13x США  
Дата: 02.12.22 06:39
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

A>>спасибо! Я пробовал собрать на https://pc-builder.net — не уверен только насколько можно доверять конфигурации с такого сайта.


SD>Многие конторы предлагают со сборкой даже, удобно, если не хочется заниматься самому.


Это да, вот с прошедшей пятницы на понедельник как раз многие делали еще очень приличную скидку.

SD>Из последних наблюдений:


SD>...


Спасибо!


SD>PS: но вообще десктоп брать для SSH нелогично. Серверную машину или workstation c KVM может быть легче содержать, и корпус попроще (страшненький но продуваемый). Разве что тонкий момент, после работы на нормальном десктопе, мониторе и клавиатуре не всегда хочется обратно на лаптоп


Тут меня, наверное, опять упрекнут в нищебродстве — но поскольку машину держать все время включенной мне смысла нет, я скорее всего буду по скрипту в cron выключать машину если нет активных сессий по ssh/login больше N минут. А включение по LAN wakeup.

С клавиатурой и монитором проблем нет, их как раз удобно подключать через док станцию к лэптопу через TB3 — и при работе из дома удобно переподключать рабочий ноут через один кабель. Хотя и с десктопом не проблема совершенно так сделать а через kvm можно еще более гибко.
Re[7]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.12.22 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Какие? После M.2 ничего особо интересного не было.

Новый стандарт USB, более быстрая шина PCIE, более быстрая сетевуха, больше M.2 слотов (знаю что среди занимающихся видеомонтажём очень популярны RAID'ы из nvme, т. к. тот же 4К часто упирается в скорость диска), большая и лучшая поддержка памяти (сейчас DDR5 просто неюзабельна при использовании 4 модулей — у АМД совсем труба, у Интела чуть получше, но тоже очень говённо, так что про 128ГБ памяти пока можно забыть, что, учитывая нормальную работу 128Гб DDR4, иначе как нецензурно назвать нельзя). В теории часть таких проблем можно разрулить платами расширения, однако на практике когда я попробовал добавить USB 10G карточку в свою старую систему, то работало это через одно место. Ну и с современными размерами видях существенная часть теоретически присутствующих портов PCIE на практике нельзя использовать. У меня сейчас стоит 3080 Ti и 10G SFP+ сетевуха, и больше юзабельных слотов нету, ибо иначе карточка перекроет воздух к кулеру видяхи. Ну и ещё в реализации USB 3 5G на моей старой мамке был баг, который проявился только спустя ~5 лет, но который тоже основательно попортил мне жизнь из-за того, что одно из устройств требовало работы той фичи — от таких аппаратных багов не застрахована ни одна система.
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.12.22 15:11
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

большая и лучшая поддержка памяти (сейчас DDR5 просто неюзабельна при использовании 4 модулей — у АМД совсем труба, у Интела чуть получше, но тоже очень говённо, так что про 128ГБ памяти пока можно забыть, что, учитывая нормальную работу 128Гб DDR4, иначе как нецензурно назвать нельзя)

напишите плиз в чем дело

я купил DDR5 64G и планировал на Рождество докупить еше 64
а с ваших слов это не имеет смысл, покрайне мере DELL предлагает опцию 128G те они уверенны что это будет работать
Re[9]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.12.22 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Пока что не нужны, и еще довольно долго не будут.

USB 4 уже появляются, через 2-3 года будут мейнстримом. Скорость шины PCIE не увеличишь никакими платами расширения.

C>Плата расширения.

Учитывая, что именно диски являются чуть ли не единственными мейнстримовыми девайсами, которые реально используют возможности новых спек PCIE, можно очень быстро упереться в потолок шины, который опять же никакими платами расширения не решить. Ну и учитывая тренды с видяхами, которые делают неюзабельными всё больше соседних слотов, может оказаться, что этих самых слотов просто не будет доступно.
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 02.12.22 18:24
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


C>>Плата расширения.

K>Учитывая, что именно диски являются чуть ли не единственными мейнстримовыми девайсами, которые реально используют возможности новых спек PCIE, можно очень быстро упереться в потолок шины, который опять же никакими платами расширения не решить. Ну и учитывая тренды с видяхами, которые делают неюзабельными всё больше соседних слотов, может оказаться, что этих самых слотов просто не будет доступно.

PCIe extender. Я так звуковую карту к PCIe под видеокартой включил
Re[10]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Codealot Земля  
Дата: 02.12.22 18:33
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>USB 4 уже появляются, через 2-3 года будут мейнстримом.


Не будут. Даже 10 гб/с крайне редко где используется.

K>Скорость шины PCIE не увеличишь никакими платами расширения.


И где она реально нужна? На текущий момент — 5.0, например?

K>Учитывая, что именно диски являются чуть ли не единственными мейнстримовыми девайсами, которые реально используют возможности новых спек PCIE, можно очень быстро упереться в потолок шины, который опять же никакими платами расширения не решить. Ну и учитывая тренды с видяхами, которые делают неюзабельными всё больше соседних слотов, может оказаться, что этих самых слотов просто не будет доступно.


1) NVMe RAID мало кому нужен
2) для профессионального использования, берут EATX — и там слотов навалом
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[11]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.12.22 18:34
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>PCIe extender. Я так звуковую карту к PCIe под видеокартой включил


И как экстендер поможет тебе превратить PCIE4 в PCIE5? Он только может наоборот уменьшить скорость
[КУ] оккупировала армия.
Re: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: prog123 Европа  
Дата: 02.12.22 18:37
Оценка:
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Последний раз собирал для себя компьютер больше 15 лет назад и с тех пор пользовался только лэптопами.

A>Хочется попробовать собрать комп с мощной видеокартой, доставшейся сравнительно дешево —

Еще один конфигуратор: https://fcenter.ru/computer/assembly
Re[12]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 02.12.22 19:08
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>И как экстендер поможет тебе превратить PCIE4 в PCIE5? Он только может наоборот уменьшить скорость


В твоем — нет, в моем — помог.

Да и, звуковая карта подальше от всего другого, это плюс.
Re[11]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.12.22 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Не будут. Даже 10 гб/с крайне редко где используется.

У меня вот часто используются для USB SSD.

C>И где она реально нужна? На текущий момент — 5.0, например?

Реально нужна для ССдшек. И этот тренд будет только ускоряться в ближайшие годы. Так же как было и с PCIE 4.

C>1) NVMe RAID мало кому нужен

Но тем, кому нужен, без него никак.

C>2) для профессионального использования, берут EATX — и там слотов навалом

Мало кто так делает, для профессионально использования как правило покупают готовые компы у вендора. Ни в одной их контор, где я работал, никто никогда не занимался ручной сборкой компов — максимум может быть какие-то кастомные карты вставляли (на заводах такое встречалось довольно часто, т.к. было много вендорских станков с кастомными железками).
[КУ] оккупировала армия.
Re[13]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.12.22 19:16
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Да и, звуковая карта подальше от всего другого, это плюс.


Я вообще не понимаю, зачем нужна доволнительная звуковуха в компе. Встроенка вполне умеет отдавать звук по оптике на внешний ресивер, плюс я уже несколько лет пользуюсь наушниками, которые система видит как звуковуху.
[КУ] оккупировала армия.
Re[12]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Codealot Земля  
Дата: 02.12.22 19:50
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>У меня вот часто используются для USB SSD.


И это практически единственный пример, где это может быть нужно. Маргинальшина.

K>Реально нужна для ССдшек.


Пока нет, только ожидается.

K>И этот тренд будет только ускоряться в ближайшие годы. Так же как было и с PCIE 4.


Даже 4 пока что не мэйнстрим.

K>Мало кто так делает, для профессионально использования как правило покупают готовые компы у вендора. Ни в одной их контор, где я работал, никто никогда не занимался ручной сборкой компов — максимум может быть какие-то кастомные карты вставляли (на заводах такое встречалось довольно часто, т.к. было много вендорских станков с кастомными железками).


Значит, такие вот хреновые "профессионалы". А что, в готовых компах там есть NVMe RAID?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 02.12.22 21:09
Оценка:
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>спасибо! Я пробовал собрать на https://pc-builder.net — не уверен только насколько можно доверять конфигурации с такого сайта.


Чё-то там совсем нифига нет. 12900 даже не нашелся.

А так конфигуратор хорош тем, что он отслеживает совместимость. Ты можешь просто выбирать совместимую комплектуху в конфигураторе, а заказывать ее сам.

Собственно не знаю как у вас, а у нас есть много контор, которые собирают машины под заказ. У них конфигураторы и есть. Если у вас такие есть, можешь все заказать в одном месте. Они тебе и соберут, и запустят все вместе и головняка с несовместимым железом не будет. Выйдет, конечно, дороже.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Tesh США  
Дата: 03.12.22 03:46
Оценка:
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Разбираться слишком детально в железе нет пока особого желания, хотя могу потратить пару вечеров.

A>Может ли кто-то порекомендовать какой-либо ресурс где можно за адекватное время получить знания о том, как собрать искомое? Если кто-то поделится хотя бы примерной конфигурацией для вышеприведенного, было бы совсем здорово.

Можно попробовать этот сайт: https://pcpartpicker.com/

Там есть готовые билды, а можно самому подобрать компоненты, он умеет отфильтровывать несовместимые, плюс говорит если есть какие-то нюансы с конфигурацией.

По поводу компонентов, вот пара видео, которые мне понравились:
— Материнские платы: https://www.youtube.com/watch?v=JEViM1s4UMY
— Блоки питания: https://www.youtube.com/watch?v=UZKAhXl5VQw
Отредактировано 03.12.2022 3:47 Tesh . Предыдущая версия .
Re[6]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.12.22 03:55
Оценка:
K>Среди своих знакомых я не знаю ни одного, который хоть когда-нить апгрейдил бы проц без замены мамки, хоть на Интеле, хоть на АМД.

Не статистика, но.
На AMD я апгрейдился многократно, у них что АМ3, что АМ4 были очень долгожителями. На Интел это было лишь единожды, году, кажется, в 99м, на Pentium 166MMX с чего-то аналогичного без MMX. Потому что у Интел реально каждый год — новый сокет.
Re[5]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.12.22 03:59
Оценка:
A>Тут меня, наверное, опять упрекнут в нищебродстве — но поскольку машину держать все время включенной мне смысла нет, я скорее всего буду по скрипту в cron выключать машину если нет активных сессий по ssh/login больше N минут. А включение по LAN wakeup.

Не упрекнут, а похвалят — нечего зазря электричество жечь. Но вот момент, LAN wakeup порой ну очень глючен. Я бы на него не рассчитывал. Лучше чтоб можно было кнопкой включить, хотя бы даже от дополнительной клавиатуры, из sleep mode вывести.

A>С клавиатурой и монитором проблем нет, их как раз удобно подключать через док станцию к лэптопу через TB3 — и при работе из дома удобно переподключать рабочий ноут через один кабель. Хотя и с десктопом не проблема совершенно так сделать а через kvm можно еще более гибко.


KVM, как я с удивлением узнал, стоит как хороший десктоп. Так что я в итоге работаю через "kvm для бедных", он же USB hub с двумя входами (какой активен, выбирается кнопкой).
Re[14]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.12.22 04:11
Оценка:
K>Маргинальщина — это самосборщики компов. А вот USB 10G я и моя жена пользуемся почти каждый день.

Сразу вот так записывать тредстартера в маргинальщину как-то некрасиво, что ли. Я вот тоже самосборщик себе и не только. Это ведь не работа, а для души. Кстати, а что именно за такой волшебный USB 10G? Вот у меня не самый уже свежий AMD, у него есть USB 3.2 Gen2 2x2, который аж до 20G обещает. А на планшене и вовсе Thunderbolt 4, еще должно быть все быстрее. Однако ж на практике — фигасдва, большие файлы заливать долго. Видео стаскивать с microSD еще дольше, а у меня его ой много в последнее время.

K>Нет, так делают как раз нормальные профессионалы (без кавычек), время которых слишком дорого, чтобы тратить его на всякую ерунду типа самостоятельной возни с железками. Они заказывают системы с нужными параметрами у вендора (возможно через отдел закупок), и им привозят всё уже готовое к работе (ну или их команда эникейщиков накатывает нужный образ и по необходимости доустанавливает необходимый софт).


У каждого свое понимание "профессионала". Я знаю более чем дофига настоящих профессионалов (а не только корпоративных рабов, которых ты привел в пример). Видишь ли, если берешь систему за деньги компании (доналоговые, однако) — это совсем не то же самое, если берешь для души, за посленалоговые.
Re[15]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.12.22 07:00
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Сразу вот так записывать тредстартера в маргинальщину как-то некрасиво, что ли. Я вот тоже самосборщик себе и не только. Это ведь не работа, а для души.

Я вот тоже самосборщик, однако это не отменяет того факта, что самосборщики — маргиналы на общем рынке.

SD>Кстати, а что именно за такой волшебный USB 10G? Вот у меня не самый уже свежий AMD, у него есть USB 3.2 Gen2 2x2, который аж до 20G обещает. А на планшене и вовсе Thunderbolt 4, еще должно быть все быстрее. Однако ж на практике — фигасдва, большие файлы заливать долго. Видео стаскивать с microSD еще дольше, а у меня его ой много в последнее время.

Дык купи себе нормальный USB SSD — и будет тебе скорость. Про MicroSD смешно.

SD>У каждого свое понимание "профессионала". Я знаю более чем дофига настоящих профессионалов (а не только корпоративных рабов, которых ты привел в пример). Видишь ли, если берешь систему за деньги компании (доналоговые, однако) — это совсем не то же самое, если берешь для души, за посленалоговые.

Я вот покупаю за доналоговые деньги для себя, но большинство профессионалов как раз "корпоративные рабы" как ты выразился. Хотя даже многие фрилансеры также не заморачиваются самосбором, благо нынче в достатке контор, которые и помогут выбрать все компоненты, чтобы работали вместе и не глючили, и потом всё это соберут в лучшем виде, и дадут гарантию, и обеспечат техподдержку при необходимости, и всё это за вполне разумные деньги. Те, кто зарабатывает с помощью компа деньги, совсем иначе относятся к нему, чем те, кто играет на нём в игрушки и занимается прочей подобной ерундой "для души".
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.12.22 07:02
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD> Потому что у Интел реально каждый год — новый сокет.

Каждый сокет у них жил минимум два поколения, то есть платформа жила два года.
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 03.12.22 14:54
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

SD>> Потому что у Интел реально каждый год — новый сокет.

K>Каждый сокет у них жил минимум два поколения, то есть платформа жила два года.


Только старое поколение недоступно.

Например, если что с матплатой случится, то ничего нового не купишь. Или если старое надо повторно использовать, прикупив новую ITX матплату по новым требованиям.

Если остались старые 1155 то не получится. Хотя процессоры прекрасно могли работать бы как мелкий домашний сервер, HTPC, раутер. Только старье на Ali.

При прочих равных я выберу AMD.

У меня сейчас AM4 с вполне стандартной периферией и никаких проблем не было. Чтобы предотвратить ненужные разговоры о "У 0.01% пользователей с очень экзотическим железом проблемы были".

У самосборной экзотики всегда ожидаются проблемы на любом железе.
Re[6]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 03.12.22 15:00
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>KVM, как я с удивлением узнал, стоит как хороший десктоп. Так что я в итоге работаю через "kvm для бедных", он же USB hub с двумя входами (какой активен, выбирается кнопкой).


KVM over LAN?

Обычный KVM долларов 200 будет стоить, который 4K/Клавиатуру/мышь может переключать. Который умеет эмулировать экран, давать режимы "по 1-му экрану для каждого" и прочее. Но, увы, его еще надо найти, чтобы не глючило

И лучше к этому еще не добавлять коммутацию звука. Звук идеально через миксер ($20) пускать, в пол-уха собрание слушать, пока что-то полезное читаешь
Re[8]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.12.22 17:43
Оценка:
K>Каждый сокет у них жил минимум два поколения, то есть платформа жила два года.

У Интел с их "тик-ток" стратегией два поколения по сути из себя представляют одно. Я не припомню никого, кто бы апгрейдил процессор в 1150 или 1155 сокетах.

Единственный "долгожитель" формально был 2011. Но только потому, что несмотря на однаковость наименования (2011), в реальности там было несколько версий этого сокета.

В отличие от AMD, где сокет 939 черти сколько жил. И еще дольше жил АМ4 (но там таки тоже были версии, не самого сокета, но чипсета — новейшие ryzen 5xxx уже не поддерживались древнючими материнками под Athlon).

Я и сейчас уверен, что АМ5 проживет дольше, чем LGA1700 у Intel'а.
Re[7]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.12.22 17:46
Оценка:
V_>Обычный KVM долларов 200 будет стоить, который 4K/Клавиатуру/мышь может переключать.

Можешь модель подсказать? Я что-то не нашел ничего дешевле 500.

V_> Но, увы, его еще надо найти, чтобы не глючило


И чтоб не было видимой задержки (input lag). Я пробовал парочку разных, можно было ощутить задержку между движениями мыши и прокруткой. Очень неприятное ощущение, мне не понравилось вообще.

V_>И лучше к этому еще не добавлять коммутацию звука. Звук идеально через миксер ($20) пускать, в пол-уха собрание слушать, пока что-то полезное читаешь


Зачем? Просто оставляешь наушники присоединенными к рабочей машинке, где собрание идет.
Re[9]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: rm2  
Дата: 03.12.22 18:45
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>В отличие от AMD, где сокет 939 черти сколько жил. И еще дольше жил АМ4 (но там таки тоже были версии, не самого сокета, но чипсета — новейшие ryzen 5xxx уже не поддерживались древнючими материнками под Athlon).


АМ4 сейчас поддерживает всю линейку процессоров под ам4, даже первые платы. АМД сопротивлялось, но в конце концов сдалось. Единственное, могут быть проблемы аля "если мы поддерживаем 1*** серию, тогда поддерживается 2**** и 3**** серий, н не влазит 5**** серия", и наоборот, если поддерживается 5**** серия, то не поддерживается 1**** серия. Типа, в размер биоса не влазит поддержка.
Re[14]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: paucity  
Дата: 03.12.22 20:22
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>... я уже несколько лет пользуюсь наушниками, которые система видит как звуковуху.


Интересно, что за наушники такие навороченные?
Re[16]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.12.22 20:39
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

самосбором, благо нынче в достатке контор, которые и помогут выбрать все компоненты, чтобы работали вместе и не глючили, и потом всё это соберут в лучшем виде, и дадут гарантию, и обеспечат техподдержку при необходимости, и всё это за вполне разумные деньги. Те, кто зарабатывает с помощью компа деньги, совсем иначе относятся к нему, чем те, кто играет на нём в игрушки и занимается прочей подобной ерундой "для души".

на всяких распродажах можно найти не дороже чем собрать самому

на прошлой неделе dell продавал компы по стоимости компонент внутри
когда видеокарты стоили 2000 было дешевле купить собранный комп у dell
Re[8]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 03.12.22 22:43
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


SD>Можешь модель подсказать? Я что-то не нашел ничего дешевле 500.

SD>И чтоб не было видимой задержки (input lag). Я пробовал парочку разных, можно было ощутить задержку между движениями мыши и прокруткой. Очень неприятное ощущение, мне не понравилось вообще.


TeSmart HKS0402A1U

Коммутация между PC и Mac c док-станцией

Лагов не видно. Из глюков, если между докстанцией и KVM поставить короткий DP кабель, то видео не стабильно. 1 метр — и все ок

У жены 2 ноутбука с Thundebolt, используем https://visiontek.com/products/vt4900-kvm-usb-c-docking-station-dual-host-100w-power-delivery-triple-4k-display?variant=40553091858581

Очень интересное устройство, бесшовно, мышку к краю экрана и переключается на другой лаптоп.

SD>Зачем? Просто оставляешь наушники присоединенными к рабочей машинке, где собрание идет.


У меня на PC выход звука сзади системного блока. Перетыкать плохая идея, а в неудобном месте — вдвойне. Двое наушников неудобно, миксер самое то.
Re[16]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: paucity  
Дата: 04.12.22 01:37
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Самое обычное дело в наши дни:


V_>Amazon, USB Headhones


И что такое по сути барахло реально система видит как звуковуху?

Не спора ради... Сейчас под рукой нет, но вот не помню, чтоб, когда было и использовал, вдруг появлялась еще одна звуковуха в виндовсах.

V_>Если получше


Ну это уже все таки не наушники
Re[17]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 04.12.22 04:49
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

V_>>Amazon, USB Headhones


P>И что такое по сути барахло реально система видит как звуковуху?


Да.
Они разного качества есть.


P>Ну это уже все таки не наушники


К этому подключаются свои наушники. По мне так это более предпочтительный но менее мобильный вариант. По первой ссылке это два в одном.

Есть еще звуковые карты, USB, порядка $20+. Но очень мелкие
Re[2]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: A13x США  
Дата: 04.12.22 05:52
Оценка:
Здравствуйте, Tesh, Вы писали:

T>Здравствуйте, A13x, Вы писали:


A>>Разбираться слишком детально в железе нет пока особого желания, хотя могу потратить пару вечеров.

A>>Может ли кто-то порекомендовать какой-либо ресурс где можно за адекватное время получить знания о том, как собрать искомое? Если кто-то поделится хотя бы примерной конфигурацией для вышеприведенного, было бы совсем здорово.

T>Можно попробовать этот сайт: https://pcpartpicker.com/


T>Там есть готовые билды, а можно самому подобрать компоненты, он умеет отфильтровывать несовместимые, плюс говорит если есть какие-то нюансы с конфигурацией.


T>По поводу компонентов, вот пара видео, которые мне понравились:

T>- Материнские платы: https://www.youtube.com/watch?v=JEViM1s4UMY
T>- Блоки питания: https://www.youtube.com/watch?v=UZKAhXl5VQw

Спасибо!

Я интереса для просмотрел еще несколько рекомендаций — местный народ рекомендует брать уже готовые сборки, если есть желание сэкономить.

Кастомные сборки, похоже, продаются с весьма существенной наценкой — ну вот взять хотя бы falcon который рекомендовали, как очень качественного сборщика.
Re[4]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: A13x США  
Дата: 04.12.22 05:57
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, A13x, Вы писали:


A>>спасибо! Я пробовал собрать на https://pc-builder.net — не уверен только насколько можно доверять конфигурации с такого сайта.


VD>Чё-то там совсем нифига нет. 12900 даже не нашелся.


Да, явно уже давно не обновляли сайт. Для себя сделал вывод, что более менее адекватный вариант можно увидеть у сборщиков, которые сами предлагают выбрать части и собрать — у них есть хоть какой-то стимул предлагать более новые комплектующие максимально быстро.
Re[6]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: rm2  
Дата: 06.12.22 08:00
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>Например, часто втирают брэндовые БП вместо китайца на которого я дал ссылку. Мол не самый эффективный и китай. Хотя на их же сайте о БП одни из лучших отзывов, а проблемы экономии 5% энергии меня не очень волнуют, так как цены на электричество у нас одни из самых низких. Ну, а в БП важно чтобы он был с запасом. При нагрузке под 100 всегда могут быть проблемы, да и КПД резко падает (тепло — главная потеря, энергия ведь никуда не уходит). В итоге БП за 5 тыр на 1200 ват оказывается лучшим выбором, чем более брендовый 1000 ват за 10 тыр. Да и нарекания есть на все БП. Хуже всего когда БП портит мать или проц. И вот такое я в сертифицированных БП встречал. Так что смотреть нужно исключительно на отзывы.



А вот расскажи, каким макаром ты умудряешься нагрузить БП на полную? Я вот как не пытался — не смог.
На задачах программирования — работает процессор. В худшем случае моё 13900 выдаст 300w.
При этом видюха — простаивает, в худшем случае будет 40w.
итого на программирование — 350w, с обвязкой (память, hdd, m2)- пускай 450w.

В играх — наоборот, видюха выдает 350w, процессор в худшем случае этак 140w. Итого с запасом и обявзкой — 600w.

Если считать науку — это или процессор на полную (а видео простаивает), или видео на полную, а процессор практически простаивает.
Если рендерить — тоже самое.

Я не смог придумать ни одно сценария где все работал бы на полную.
В итоге максимальное потребление системы — аля 13900к + 3080ti — это 600w. Т.е. с запасом бп 850 — более чем.
даже если добавить 4090 и ее 450w, все равно не получится выйти за эти пределы.

В общем, бп на 1000w Нужны только если сценарии аля "две-три 4090 майнят" или чтото типа того.
Re[7]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 06.12.22 08:14
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>В общем, бп на 1000w Нужны только если сценарии аля "две-три 4090 майнят" или чтото типа того.


У меня обучение нейросети на двух 3090 валит блок Thermaltake 1500W, приходится ограничивать их по питанию
Re[8]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: rm2  
Дата: 06.12.22 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>У меня обучение нейросети на двух 3090 валит блок Thermaltake 1500W, приходится ограничивать их по питанию


Такое может быть только если БП не тянет по какойто там ветке аля 5v нужный ампераж или что нибудь типа того.
два 3090 — это 700w максимум в теории. Если их не разгонять и лимиты не отпускать.
Re[14]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Codealot Земля  
Дата: 10.12.22 20:09
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Маргинальщина — это самосборщики компов. А вот USB 10G я и моя жена пользуемся почти каждый день.


Внешний SSD — не меньше маргинальщина, а то и больше.

K>Речь идёт о ситуации через 3-4 года.


И это по твоему "текущий момент"? К тому времени почти у всех уже будет новое железо, а некоторые и два-три раза сменят.

K>Уже давно мейнстрим.


Есть довольно много где есть, но мало где реально приносит много пользы. Посмотри бенчмарки.

K>Нет, так делают как раз нормальные профессионалы (без кавычек), время которых слишком дорого, чтобы тратить его на всякую ерунду типа самостоятельной возни с железками. Они заказывают системы с нужными параметрами у вендора (возможно через отдел закупок), и им привозят всё уже готовое к работе (ну или их команда эникейщиков накатывает нужный образ и по необходимости доустанавливает необходимый софт).


Профессионал ценит хороший инструмент, а если хочешь сделать по настоящему хорошо, то надо делать самому. Если не ценит, то это понтовоз, а не профессионал.

K>Конечно есть. Там всё есть, что закажешь — то и поставят.


Значит, EATX и нужные платы расширения тем более могут поставить. Сам себе противоречишь.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[15]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: paucity  
Дата: 10.12.22 22:32
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Профессионал ценит хороший инструмент, а если хочешь сделать по настоящему хорошо, то надо делать самому. Если не ценит, то это понтовоз, а не профессионал.


Слишко категорично даже для профессиональных ИТшников. Знаю кучу прекрасных программистов ни разу в жизни не заморачивавшихся сборкой компов самостоятельно.

А вообще, наверное, имелись в виду профессионалы не ИТшники.

Например, среднесферический профессионалный фотограф наверняка соберет комп намного медленее и хуже, чем даже средней руки сборщик компов. Как-то так.
Re[16]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Codealot Земля  
Дата: 10.12.22 22:55
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Знаю кучу прекрасных программистов


"Прекрасный" — это зависит от точки отсчета, наверно. Потому что я не видел пока ни одного хотя бы хорошего программиста, которому не было интересно что там внутри и как сделать, чтобы работало лучше.
Это примерно как профессиональный водитель, который ни разу не залез в двигатель хотя бы посмотреть
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[17]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: paucity  
Дата: 10.12.22 23:43
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>"Прекрасный" — это зависит от точки отсчета, наверно. Потому что я не видел пока ни одного хотя бы хорошего программиста, которому не было интересно что там внутри и как сделать, чтобы работало лучше.


Ну а что там программист внутри увидет?

Ни битов, ни байтов, ни отладочной инфы там не видно.

Я вообще начинал, когда программистов к ЭВМ не подпускали ближе чем к стоящим в отдельном помещении терминалам или "перфораторам" для перфокарт.

C>Это примерно как профессиональный водитель, который ни разу не залез в двигатель хотя бы посмотреть


Это оно такое... Все, как сам правильно заметил, зависит от точки отсчета.

В моей системе координат в двигатель должен лезть профессиональный механик, водителю-профессионалу досточно понимать, как двигатель устроен в общих чертах, ну там в книжке или на каком-нибудь демонстрационном стенде посмотреть в разрезе как оно там поршнями "стучит" и воспламеняется.

А"на все руки," за небольшими исключениями, хорошо, если хоть в одной области будет профи, а то и вообще и водила так себе и горе-механик в одном флаконе окажется.
Отредактировано 10.12.2022 23:44 paucity . Предыдущая версия .
Re[18]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Codealot Земля  
Дата: 10.12.22 23:53
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Ну а что там программист внутри увидет?


Как собрать более подходящий к задаче комп, например.

P>В моей системе координат в двигатель должен лезть профессиональный механик, водителю-профессионалу досточно понимать, как двигатель устроен в общих чертах, ну там в книжке или на каком-нибудь демонстрационном стенде посмотреть в разрезе как оно там поршнями "стучит" и воспламеняется.


Паять никто и не заставляет.
Напомню первоначальный тезис — "нормальные профессионалы (без кавычек), время которых слишком дорого" не в состоянии собрать себе комп с EATX. Ни сами, ни заказать. Видимо, очень сложно для них
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[19]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: paucity  
Дата: 11.12.22 04:44
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Напомню первоначальный тезис — "нормальные профессионалы (без кавычек), время которых слишком дорого" не в состоянии собрать себе комп с EATX. Ни сами, ни заказать. Видимо, очень сложно для них


Нет, тезис был про то, что не тратят время на то, что можно заказать у других профессионалов.

K>Нет, так делают как раз нормальные профессионалы (без кавычек), время которых слишком дорого, чтобы тратить его на всякую ерунду типа самостоятельной возни с железками. Они заказывают системы с нужными параметрами. ...


Но это уже полный офтоп в этой теме
Re[20]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: Codealot Земля  
Дата: 11.12.22 05:29
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Нет, тезис был про то, что не тратят время на то, что можно заказать у других профессионалов.


Нет. Читай.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[16]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: rm2  
Дата: 11.12.22 15:20
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Слишко категорично даже для профессиональных ИТшников. Знаю кучу прекрасных программистов ни разу в жизни не заморачивавшихся сборкой компов самостоятельно.


Как можно стать прекрасным программистом и не собрать комп хоть раз? Программист — он же не сразу таким вот получается, сначала он юноша, ему все интересно, он в игры играет, апгрейды делает, и постепенно на этом фоне растет. а у тебя какие то личности странные, что код им интересен, а железо нет. Как такое может получится?
Re[17]: Посоветуйте с чего начать, чтобы собрать комп
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.12.22 17:37
Оценка:
rm2>Как можно стать прекрасным программистом и не собрать комп хоть раз? Программист — он же не сразу таким вот получается, сначала он юноша, ему все интересно, он в игры играет, апгрейды делает, и постепенно на этом фоне растет.

Очень многие программисты из Бангалора (профессиональные! за деньги работают!) этим не занимались никогда. И программистами стали не с детства и юношества, а когда прошли курсы.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.