Re[10]: Компьютерные мыши
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.03.23 01:53
Оценка:
Здравствуйте, serg_joker, Вы писали:

_>Я бы сказал, что граница не 5+, а 10+ лет. По крайней мере, есть логимыша, лет 15-20, у той микрики в порядке. А те 4, что покупал 10 и менее лет назад, — все проблемные. При том, что все из топ сегмента (Performance MX/Anywhere MX).


20 это ты хватил. Это нулевые. Тогда в основном были шариковые мыши. В прочем, не удивлюсь если девайс и тридцатилетней давности будет иметь работоспособные микрики. Тут вопрос не времени, а интенсивности использования. Если мышь когда-то работала и лежит без дела, то почему бы ей не быть живой.

_>Интересно... Я всегда на аккумуляторах работал. Может, из-за того, что у них пониженное напряжение (1.2v вместо 1.5), деффект проявляется быстрее. В следующий раз начнёт даблить, попробую батарейку свежую на 1.5в.


Вот аккумуляторы особенно не советовали использовать.

_>Ну, это универсальное предположение, работает безотказно.


Это анализ. Я не мало времени потратил читая обзоры да и местных. В итоге купил себе в этом году две мыши. Одну G305 Лоджите (её ругают, но у дочки работает) и Dell 5120W. Тут рядом её более дешевый аналог рекламировали. Но я почитал обзоры и остановился именно на этой. Её менее всего ругали, и у нёё на удивлении классная функциональность. Работает от своего интерфейс (аналога лайтинга) и по блютузу. Имеет 7 программируемых кнопок (две слева и две на колесе). Компактная, как я люблю. 4К DPI. Софт работает как по свому интерфейсу, так и по блютузу (в отличии от лоджитека). Ну и минимум ругани на микрики. В прочем, Лоджитек мне немного больше нравится. Но возможно это дань приверженности. Я на лоджитеках 26 лет сижу. Как купил себе MouseMen Bus Mouse в районе 1996-го, так ими и пользуюсь. Одно пересел на МС. Но потом отказался. Чувствительность не та и слишком большая для использования запястьем.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Компьютерные мыши
От: serg_joker Украина  
Дата: 17.03.23 09:24
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:
SD>Круть! Я б не смог покупать все те же и те же мыши, зная, что будет такая проблема.

С Performance MX история такая, что вторую мышь я получил от Логитеха бесплатно. Просто написал им про даблклики первого экземпляра, они попросили какой-то пруф, что я купил, я послал им снимок экрана и сыпиской из интернет — магазина. Через несколько дней DHL-ем из голландии прилетела новая мышь. А первую я починил.
Ну и мне очень нравится эргономика, под мою руку и характер использования форма и вес идеальны. Пробовал другие — не то, вплоть до болей в запястье.

Anywhere MX я вторую мышь купил до того, как первая засбоила. Мыши как для ноутов очень удобные. Лазер отлично отрабатывает на любых поверхностях, включая стеклянные столы (терпеть не могу такие, но кое-где приходилось за таким работать полчаса). Отличное колесо с 2-мя режимами работы (обычный и инерционный).
А третью — как подменную, просто чтоб такая же была.
В промежутке покупал какую-то другую мышь, дешёвую. У той всё работало, но по сравнению с Anywhere MX — неудобная и капризная по поверхностям. Перелазишь, к примеру, с дивана за стол с ковриком (у меня хороший коврик) — меняется сенса, мыша по-другому себя ведёт, неприятно. С Anywhere MX — пофигу какая поверхность, ведёт себя одинаково (на стекле чуть по-другому, но работает), что для ноутбучной мыши очень приятно.


Мне не так сложно перепаять, вполне готов платить за эргономику. Но то, что устройства за такие деньги так себя ведут, удручает.

SD>... как? Что вы с ними делаете?

Ничего я с ними не делаю прям выдающегося. Но проблемы вылазять в моменты интенсивного использования. Например, когда поигрывал (играл я неплотно) или автокадом жена пользовалась. Там не супермного нагрузки было, но выше среднего.
Re[11]: Компьютерные мыши
От: serg_joker Украина  
Дата: 17.03.23 10:15
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>20 это ты хватил. Это нулевые. Тогда в основном были шариковые мыши. В прочем, не удивлюсь если девайс и тридцатилетней давности будет иметь работоспособные микрики. Тут вопрос не времени, а интенсивности использования. Если мышь когда-то работала и лежит без дела, то почему бы ей не быть живой.

Моя первая эргономическая мыша — Логитех MX610, она начала продаваться в 2004. Так что в 15-20 лет точно укладывается. И это лазерная мышь, оптика была ощутимо раньше. И да, я ею до сих пор пользуюсь на запасном аэродроме (когда с ноутом в другую комнату ухожу). Уже отсек батарейный не на защёлках, а на винтиках, вся обтёртая, но функционально и эргономически никаких вопросов.

VD>Вот аккумуляторы особенно не советовали использовать.

Попробую на батарейках при случае, когда проблемы вылезут. Но пользоваться всё равно аккумуляторами буду, лучше микрики менять, чем батарейками мусорить.

VD>Я ... остановился именно на этой.

Тут много вкусовщины в (моих) критериях выбора. Мне нравятся мои мыши всем, кроме микриков. Я могу пережить ремонты, опять же какое-то развлечение в рабочей рутине, паяльником/отвёрткой поработать.
Отредактировано 17.03.2023 10:21 serg_joker . Предыдущая версия .
Re[9]: Компьютерные мыши
От: hlt Россия  
Дата: 17.03.23 12:50
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
hlt>>Рука на трекболе лежит неподвижно, расслабленно. Работает только большой палец.
VD>Дело ж не в неподвижности, а в том, что у тебя долгое время рука изогнута и нерв/сосуды пережимаются.
Не изогнута она, лежит нормально. Ты наверное не тот трекбол смотрел.

Re[3]: Компьютерные мыши
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 17.03.23 17:39
Оценка:
худеть.
Re[8]: Компьютерные мыши
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.03.23 02:41
Оценка:
_>Ничего я с ними не делаю прям выдающегося. Но проблемы вылазять в моменты интенсивного использования. Например, когда поигрывал (играл я неплотно) или автокадом жена пользовалась. Там не супермного нагрузки было, но выше среднего.

Хм, надо ж. У меня в этом плане опыт иной: performance mx уже совсем старая, вся облезла в местах, где пальцами хватают (и залысины на левой/правой кнопках), но микрики ведут себя прилично. Аккумуляторы, правда, я меняю сразу как мышь начнет красным светодиодом подмигивать.
Re[10]: Компьютерные мыши
От: sambl74 Россия  
Дата: 23.03.23 08:17
Оценка: +1
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Не изогнута она, лежит нормально. Ты наверное не тот трекбол смотрел.


Не, оно бывает, когда прям вообще в каких-то непонятных условиях сидишь — но в таких условиях мышь вообще не может работать. так что трекбол вообще вещь крутая, надо только правильно использовать.
Re[7]: Компьютерные мыши
От: hlt Россия  
Дата: 06.04.23 12:11
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>В последние годы практически у всех производителей наблюдаются проблемы с нажатиями кнопок. Скорее всего дело в комелектухе.

Я сегодня обнаружил в трекболе от Logitech — механический энкодер на колесе скролла.
Такого не было даже во времена мышей с шариками. энкодеры всегда были оптическими, я механический в мышах впервые увидел.
Деградация и копроэкономика.
Re[11]: Компьютерные мыши
От: Edwesy  
Дата: 06.04.23 13:10
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Да, логитек насколько лет назад, ещё хорошо так в доковидье, начал гнать откровенно быстро ломучее говно, старые модели же были замечательные


Покупаю логитек модели те что до 10евро штуки 3 сразу, модели из серии М100, она года 3 отрабатывает и в руке удобно лежит. Далее летит в мусорку и распаковывается новая. Какой смысл заморачиватся с ремонтом за такие деньги.
«Были холопами, стали рабами». A.Пугачева.
Re[8]: Компьютерные мыши
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 06.04.23 15:42
Оценка:
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Я сегодня обнаружил в трекболе от Logitech — механический энкодер на колесе скролла.

hlt>Такого не было даже во времена мышей с шариками. энкодеры всегда были оптическими, я механический в мышах впервые увидел.
hlt>Деградация и копроэкономика.

а то что Logitech впаивает аккумуляторы в мыш разве норм
это гарантированная замена мыши в течении 2-3 лет
Re[9]: Компьютерные мыши
От: Young yunoshev.ru
Дата: 06.04.23 15:58
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>а то что Logitech впаивает аккумуляторы в мыш разве норм

S>это гарантированная замена мыши в течении 2-3 лет

Это не правда, у меня на столе как раз две MX Master 2S — одной три года, другой четыре. Работают каждый день сугубо на аккумуляторах, раз в неделю другую ставлю на ночь заряжаться.
Время работы на аккуме не изменилось за все время. Судя по тому что MX Master 1S еще живые я видел — то максимум чего можно ожидать это потери процентов 25 автономного времени через леть пять ежедневного использования.

Опять же, повторю, если умрет аккум — я отправлю мышку в Логитек и мне пришлют новую, причем скорее всего вместо 2S пришлют более новую 3S.
Re[10]: Компьютерные мыши
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 06.04.23 16:02
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>Опять же, повторю, если умрет аккум — я отправлю мышку в Логитек и мне пришлют новую, причем скорее всего вместо 2S пришлют более новую 3S.


разве у них пожизненная гарантия
любая батарея отработает гарантийный год
Re[8]: Компьютерные мыши
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.04.23 16:05
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЕМ>> вполне достаточно


ЭФ>Если пойдёт по плохому сценарию, то придётся заказывать 3D-печать поломанных деталей, для чего надо будет нарисовать их в FreeCad. Это умение тоже не приходит само.


А таки уже просто выкинуть в итоге и купить новую?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[11]: Компьютерные мыши
От: Young yunoshev.ru
Дата: 06.04.23 16:16
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Young, Вы писали:



Y>>Опять же, повторю, если умрет аккум — я отправлю мышку в Логитек и мне пришлют новую, причем скорее всего вместо 2S пришлют более новую 3S.


S>разве у них пожизненная гарантия


Сейчас нет. Сечас офицально 3 года (в EU кстати в принципе гарантии меньше двух лет не бывает — любой срок меньше двух лет, увеличивается до двух лет на территории EU, причем два года с момента продажи! а не производства).
Но я уверен поменяют. Я с логотеч мышами живу сколько себя помню, уже два раза менял по гарантии — каждый раз высылали новую. Они последний раз ничего кроме серийника не спросили, и сразу выслали замену.

S>любая батарея отработает гарантийный год


В самом худшем варианте развития, возможно. Но мой опыт показывают, что уж чего чего, а с аккумами мышей на сроках 3+ лет проблем не бывает.
Re[3]: Компьютерные мыши
От: Young yunoshev.ru
Дата: 06.04.23 16:18
Оценка:
S>а они любые мыши меняют в случаи поломки
S>могут ли поменять вот такую мыш

S>https://www.amazon.com/dp/B07GCKQD77?psc=1&ref=ppx_yo2ov_dt_b_product_details


Я не знаю, начните с https://support.logi.com/hc/en-us
Re[11]: Компьютерные мыши
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 06.04.23 16:30
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>любая батарея отработает гарантийный год


На тех микроскопических токах, что потребляет мышь, даже самый позорный аккумулятор отработает три-пять лет, а нормальный — и семь-десять.
Re[9]: Компьютерные мыши
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 06.04.23 16:52
Оценка:
M> А таки уже просто выкинуть в итоге и купить новую?

Ответ на этот вопрос специально написан в стартовом сообщении:
«Выбросить сломанную мышь мне не даёт принцип "развитая цивилизация должна качественно перерабатывать отходы"»
Re[10]: Компьютерные мыши
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.04.23 16:59
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

M>> А таки уже просто выкинуть в итоге и купить новую?


ЭФ>Ответ на этот вопрос специально написан в стартовом сообщении:

ЭФ>«Выбросить сломанную мышь мне не даёт принцип "развитая цивилизация должна качественно перерабатывать отходы"»

Во-первых, иышь уже в том состоянии будет, что не будет подлежать "переработке" в домашних условиях. Во-вторых — а ты что, вообще никакой мусор/хлам не выкидываешь, а перерабатываешь? Или ты специализируешься только на переработке мышей?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[11]: Компьютерные мыши
От: Young yunoshev.ru
Дата: 06.04.23 17:04
Оценка:
M>Во-первых, иышь уже в том состоянии будет, что не будет подлежать "переработке" в домашних условиях. Во-вторых — а ты что, вообще никакой мусор/хлам не выкидываешь, а перерабатываешь? Или ты специализируешься только на переработке мышей?

Выделенное, звучит так как будто это что-то невероятное.
Ну у меня примерно так и получается — пластик идет на переработу (ну в специальный бак, который с участка забирают за бесплатно и потом на перереаботку), техника идет в специальные секции в магазинах или у диллеров — тоже уходит на переработку, стекло идет тоже в специальны бак — и его тоже перерабатывают. Аккумы и батарейки тоже оставляются в специальных местах в магазине — и идут на переработку.
Даже блин, масло с машины отработатнное от машины у меня забирают — ибо на оном какие-то там котлы работают у товарища в мастерской — но правда ХЗ насколько такое повторное использование экологично.
Органика идет в кампостную яму на участке.

Я даже особо не могу не могу представить, что из того что мы как семья выкидываем не идет на переработку.
Re[12]: Компьютерные мыши
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 06.04.23 17:31
Оценка: :)
Я тоже так думал
Но в мыше за 120 $ невозможно отключить цветомузыку из светодиодов на верхней крышке
Так что ток там как минимум 20 ма
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.