Re: Выбор ноутбука
От: swame  
Дата: 14.10.22 12:35
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>В 20 году я выбирал между апгрейдом компа и ноутбуком и выбрал апгрейд компа.

XC>Сейчас думаю приобрести еще и мощный ноутбук для работы.
XC>Из требований — максимальный размер экрана (насколько я понимаю, сейчас это 17 дюймов)
XC>В игры не играю вообще, так что к видеокарте никаких особых требований нет.
XC>Наверное полезно было бы запускать виртуалку, одну-две, чтобы было. Также работа современных средств разработки, и интернет браузеры.
XC>Хочется чтобы это было приобретение на долгие годы. Насколько я понимаю, "закон Мура" уже остановился и через несколько лет ничего в разы более мощного появиться не должно?
XC>Что посоветуете?
XC>На что обращать внимание?
XC>Мне приходит в голову, что хорошо бы чтобы был сменный аккумулятор, чтобы можно было по прошествии времени просто купить новый.
XC>Какая сейчас вообще динамика цен? Выгодно ли покупать вот прямо сейчас? А то они то резко дорожают, то обратно дешевеют, непонятно.

Пару недель назад подбирал сыну, отъезжающему в Казахстан, такой
https://www.citilink.ru/product/noutbuk-hp-17-cp0136ur-ryzen-5-5500u-16gb-ssd512gb-17-3-ips-fhd-noos-s-1744943/
Стоил 80 тыс. Сейчас снадо подбирать подобный по наличию.
Сейчас покупать можно.

Не надо рассчитывать на долгие годы , по моем опыту (я подбирал ноуты для сотрудников свой фирмы в течение 20 лет)
срок службы интенсивно используемого ноута не более 3-4 лет, дальше что-то дохнет и проще купить новый.

Не надо искать топовый проц, в ноуте будут со временем неизбежно проблемы с охлаждением.
Память и диск по потребностям добавить.
Сменный аккум не обязательно, при необходимости ремонтники вставят новый аккум и в такой.
НО обычно не требовалось, чаще все подыхало равномерно в указанные сроки и покупался новый ноут.
Re: Выбор ноутбука
От: qqqqq  
Дата: 14.10.22 20:56
Оценка:
15, 17... Новое поколение выбирает 16. Дело даже не в том что больше чем 15 а в том что точек по вертикали больше. Там не телевизионное 16:9 а более программистское 3:2.
Re[2]: Выбор ноутбука
От: swame  
Дата: 16.10.22 10:40
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>15, 17... Новое поколение выбирает 16. Дело даже не в том что больше чем 15 а в том что точек по вертикали больше. Там не телевизионное 16:9 а более программистское 3:2.


За прайс x3 ешьте сами
Re[3]: Выбор ноутбука
От: СвободуАнжелеДевис СССР  
Дата: 16.10.22 20:43
Оценка:
SD>Гм. Я прямо сейчас именно с 16" прошки (на М1) пишу. Гробина та еще в сравнении с компактными моделями на WIntel/WAMD. Тяжеленный!

SD>Air (до перехода на новый корпус, который напоминает про-шки) был хорош и приятен, особенно тот что 13". Легкий, компактный. Но этот самый переход на М1 требовал чтоб машинка работала дольше от одной зарядки. А оно ну никак не получалось, ибо энергоэффективность-то сравнимая. Пришлось ставить здоровенную батарейку, уродовать корпус.


бред


SD>В общем, если нужно MacOS — то лично мне оптимум видится в районе 13" pro (ценник на 16" уже совсем за гранью).


У меня и 13 и 16 на М1.
Для офисных или менеджерских задач 13 конечно хватит. И его проще разместить на столике в кафе.
Но 16 это просто охренительный инструмент для полноценной работы.
Нет времени на раскачку!
Re[2]: Выбор ноутбука
От: Артём Австралия жж
Дата: 21.10.22 20:50
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Брать на M1/M2. На интеле не брать.

Вроде, Линус говорил, что не будут они поддерживать яблопроц, типа какие-то там нестандарты и палки в колёса. Ну и в топку это яблоподелие.
Вон айк написал, что с AMD ноуты сейчас хороши.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.