Выбор ноутбука
От: x-code  
Дата: 06.10.22 07:09
Оценка:
В 20 году я выбирал между апгрейдом компа и ноутбуком и выбрал апгрейд компа.
Сейчас думаю приобрести еще и мощный ноутбук для работы.
Из требований — максимальный размер экрана (насколько я понимаю, сейчас это 17 дюймов)
В игры не играю вообще, так что к видеокарте никаких особых требований нет.
Наверное полезно было бы запускать виртуалку, одну-две, чтобы было. Также работа современных средств разработки, и интернет браузеры.
Хочется чтобы это было приобретение на долгие годы. Насколько я понимаю, "закон Мура" уже остановился и через несколько лет ничего в разы более мощного появиться не должно?
Что посоветуете?
На что обращать внимание?
Мне приходит в голову, что хорошо бы чтобы был сменный аккумулятор, чтобы можно было по прошествии времени просто купить новый.
Какая сейчас вообще динамика цен? Выгодно ли покупать вот прямо сейчас? А то они то резко дорожают, то обратно дешевеют, непонятно.
Re: Выбор ноутбука
От: DiPaolo Россия  
Дата: 06.10.22 07:28
Оценка: +3 :)
Выскажу непопулярное тут мнение — MacBook Pro 16"

XC>Сейчас думаю приобрести еще и мощный ноутбук для работы.

Удовлетворяет.

XC>Из требований — максимальный размер экрана (насколько я понимаю, сейчас это 17 дюймов)

тут максимальный 16"

XC>В игры не играю вообще, так что к видеокарте никаких особых требований нет.

Под маком особо не играют в игры.

XC>Наверное полезно было бы запускать виртуалку, одну-две, чтобы было. Также работа современных средств разработки, и интернет браузеры.

Все потянет на изях. Я на более простой модели (Air) запускал несколько докеров, с десяток ИДЕ от JetBrains, компилировал плюсовый код (все одновременно) — никаких тормозов.

XC>Хочется чтобы это было приобретение на долгие годы. Насколько я понимаю, "закон Мура" уже остановился и через несколько лет ничего в разы более мощного появиться не должно?

Так и есть. У меня есть второй Air, который купил 4 года назад. Самый дешевый и самый слабый на тот момент. Работает до сих пор. Даже батарею не менял. Включен постоянно. Активно пользуюсь им по 4-14 часов в день каждый день.

XC>Что посоветуете?

Уже посоветовал

XC>На что обращать внимание?

Брать на M1/M2. На интеле не брать.

XC>Мне приходит в голову, что хорошо бы чтобы был сменный аккумулятор, чтобы можно было по прошествии времени просто купить новый.

Можно такое. Стоит недорого. В оф. сервисных центрах.

XC>Какая сейчас вообще динамика цен? Выгодно ли покупать вот прямо сейчас? А то они то резко дорожают, то обратно дешевеют, непонятно.

хз

Пару дополнительных мыслей. Он чрезвычайно легкий в сравнении с другими ноутами. Может сейчас в других ноутах что-то поменялось, но лет 5 назад это было небо и земля — кирпичи с одной стороны и легкие маки с другой. При этом очень прочные.

Советую просто зайти в магаз и пощупать их.
Патриот здравого смысла
Re[2]: Выбор ноутбука
От: GarryIV  
Дата: 06.10.22 08:27
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Выскажу непопулярное тут мнение — MacBook Pro 16"

С ником топикстартера без вариантов

ЗЫЖ Плюсую M1/M2 минусую интелы (у друга интел — греется и тротлит)
WBR, Igor Evgrafov
Re: Выбор ноутбука
От: aik Австралия  
Дата: 06.10.22 08:35
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Что посоветуете?


На AMD вроде ништяк. У меня HP Elitebook.

XC>На что обращать внимание?


Оперативы и ядер по-больше и отдельно смотреть на клавиатуру, они нынче на редкость долбанутые попадаются. И куда какие разъёмы смотрят. Я б думал большинство — правши и поэтому разъем hdmi не должен быть справа, а он там и мешает мышке.
Re: Выбор ноутбука
От: _ilya_  
Дата: 07.10.22 17:50
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Из требований — максимальный размер экрана (насколько я понимаю, сейчас это 17 дюймов)


Я бы сейчас брал https://www.ixbt.com/mobilepc/huawei-matebook-16-2022-review.html (топовый райзен неплох и большая батарейка, хороший экран... это круче эпла) Но непонятно скоро ли будут процы следующего поколения (особенно ноутбучные), а они вот-вот должны быть, а там техпроцесс сильно меньше и могут быть намного — т.е. раза в 2 эффективней (это по видяхам видно серия 4***).


XC>Мне приходит в голову, что хорошо бы чтобы был сменный аккумулятор, чтобы можно было по прошествии времени просто купить новый.

Там все нормально разбирается и запросто меняется встроенный (даже не с левом сервисе, а просто любой кто паяльник и ответку в руках держал это разберет и поменяет сам!). Даже в телефоне, а в ноутбуке уж подавно это ни разу не проблема, а скорее преимущество — нет лишнего корпуса аккумулятора. Встроенный плоский аккум намного ремонтопригодней хитрых внешних — которых не найти нормальных... так что это скорее плюс если это просто прямоугольная батарейка а не зигзагообразная (я уверен что для уменьшения ремонтопригодности в эппл таки додумаются делать аккумулятор уникальной загзаго-образной формы иил в виде улитки, еще и с дырками внутри аккума где будут проходить насквозь винты крепления. Все только ради официальных запчастей, как в кабель зарядки вставить чип и продавать его в 100 раз дороже себестоимости).
Отредактировано 07.10.2022 18:48 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.10.2022 18:45 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.10.2022 18:41 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.10.2022 17:52 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Выбор ноутбука
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 07.10.22 18:25
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>На что обращать внимание?


Сейчас мода пошла распаивать на плате 16GB памяти без возможности добавить. Для жаваскрипта это сильно мало
Тоже подумывать стал недавно обновить, смотрел на игровые (ASUS ROG) типа Strix G17 например
Re: Выбор ноутбука
От: lpd Черногория  
Дата: 07.10.22 19:11
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Сейчас думаю приобрести еще и мощный ноутбук для работы.


За последние годы я купил 3 ноутбука ASUS(серии Vivo, ExpertBook), и еще штук 5 купили друзья.
Только один заменил, т.к. не понравился OLED-экран. В остальном все ноуты отличные: в большинстве моделей нормальная клавиатура, что для 14" редкость, причем в 14" Expertbook даже есть слот для второго SSD. RJ-45 нет, но в тех редких случаях когда он нужен легко обойтись переходником. Насчет запаса батареи не знаю, т.к. использую ноуты стационарно. И греются конечно неслабо под нагрузкой, так что для сборки проектов в любом случае нужен системный блок.
Недавно еще взял монитор ASUS ProArt — не знаю как для графики, а для работы с текстом оказался лучшим монитором из тех что мне попадались. И видел отличную по параметрам новую серию ноутов ASUS ProArt.
MacBook конечно хорош энергосбережением, но платить столько денег только за наличие ARM-проца у меня желания нет.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 07.10.2022 19:48 lpd . Предыдущая версия .
Re[2]: Выбор ноутбука
От: denis.st Россия  
Дата: 07.10.22 19:32
Оценка:
__>Я бы сейчас брал https://www.ixbt.com/mobilepc/huawei-matebook-16-2022-review.html (топовый райзен неплох и большая батарейка, хороший экран... это круче эпла)
уродская камера у него. выглядит необычно, но в использовании просто говно из говна
Re: Выбор ноутбука
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 07.10.22 19:47
Оценка:

Размер дисплея


Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Сейчас думаю приобрести еще и мощный ноутбук для работы.

XC>Из требований — максимальный размер экрана (насколько я понимаю, сейчас это 17 дюймов)

Лучший размер дисплея ноутбука
Автор: velkin
Дата: 03.08.22


http://rsdn.org/poll/8891
Автор: velkin
Дата: 03.08.22
Вопрос: Какой размер дисплея ноутбука из популярных лично для вас является наиболее предпочтительным при повседневном использовании? Если нужного варианта нет, округляйте до ближайшего предпочтения.


Судя по тому, что я вижу дисплей может ещё влиять на наименьший вес ноутбука. Например, 13.3" около 1кг, 15.6 около 2кг, 17.3" ещё больше. Это, конечно, если пытаться купить наиболее лёгкий ноутбук.

Для чего на самом деле нужна видеокарта


XC>В игры не играю вообще, так что к видеокарте никаких особых требований нет.


А если надо будет что-то начертить в CAD, смоделировать компьютерную графику, запрограммировать видеокарту, воспользоваться софтом CUDA, OpenCL. Я бы рекомендовал брать с видеокартой NVidia не ниже 3060 Mobile.

Виртуалки на ноутбуке


XC>Наверное полезно было бы запускать виртуалку, одну-две, чтобы было. Также работа современных средств разработки, и интернет браузеры.


Для виртуалок наверное лучше взять с большим количеством оперативки или хотя бы с возможностью расширения.

Ноутбуки продолжают прогрессировать


XC>Хочется чтобы это было приобретение на долгие годы. Насколько я понимаю, "закон Мура" уже остановился и через несколько лет ничего в разы более мощного появиться не должно?


Тех. процесс всё ещё становится лучше и ноутбуки в наше время гораздо производительнее тех, что были несколько лет назад. Причём в разы производительнее, пусть и за счёт множества физических ядер.

Вендерлок это зло


XC>Что посоветуете?

XC>На что обращать внимание?

Лично у меня требования не вендерлочные. Потому я не куплю HP, Dell, Lenovo и всё в таком роде. Очевидно, что и Apple мне не подойдёт. В этом плане лично я рекомендую лишь два бренда Acer и Asus.

Аккумулятор всё равно меняется


XC>Мне приходит в голову, что хорошо бы чтобы был сменный аккумулятор, чтобы можно было по прошествии времени просто купить новый.


Смотри по модели. Но по идее он по любому должен меняться в нормальных моделях, просто не так как раньше, когда его можно было отстегнуть не разбирая.

Есть хорошие цены? А если найду...


XC>Какая сейчас вообще динамика цен? Выгодно ли покупать вот прямо сейчас? А то они то резко дорожают, то обратно дешевеют, непонятно.


После СВО было подорожание. Сейчас можно найти нормальные цены, хотя и дороже, чем до СВО, но не сильно дороже, чем сразу после СВО.

Мой выбор ноутбуков для других людей


Лично я последние два раза покупал Acer Nitro 5, один RTX 2060 в те времена, когда была двухтысячная серия, а не так давно после СВО с RTX 3060. Оба раза когда я спрашивал какой нужен размер диагонали люди выбирали 15" дюймов, к слову сказать, если вес имеет значение, то это разумно. у Acer Nitro 5 есть мощные модели на процессор и видеокарту, а есть не очень.

Небольшие производительные ноутбуки трансформеры


Ещё интересная тема с линейкой Asus ROG Flow X13 как видно из названия с мелким дисплеем. Последние модели стали ощутимо производительнее тех, что продавались вначале.

Общее название это линейка моделей


Так то Acer Nitro 5 и Asus ROG Flow X13 это линейки моделей, то есть не конкретные ноутбуки, а множество моделей разных годов и модификаций. Потому нужно понимать, что и цена с производительностью будут сильно отличаться в зависимости от того, что выберешь.

Причём у Acer Nitro 5 внутри могут быть разные системы охлаждения. Я брал модели с хорошей системой охлаждения, тогда как видел модели старых годов не с такой хорошей.

Старые и новые цены


Вот старая тема Десктоп против Ноутбука
Автор: velkin
Дата: 04.03.21
про покупку Acer Nitro 5 AN515-55-77F0 до СВО за чуть менее 95 т.р. без операционки, там типа нужно было сэкономить. Процессор Intel менее энергоэффективен и производителен, производительность чуть выше 12 баллов.

Второй я заказал после СВО в этом году Acer Nitro 5 AN515-45-R6KH за 115 т.р. Цена потом падала до 110 т.р. и повышалась до 120 т.р. Сейчас смотрю опять 115 т.р. В комплекте Windows 11 Home Single Language. Процессор AMD более энергоэффективен и производителен, производительность чуть выше 17 баллов.

Требования к ноутбуку индивидуальны


Вообще у меня лично множество требований к ноутбуку. Например, я те же Apple ненавижу, но если нужно программировать что-то для устройств Apple, то Тим Кук даёт анальный намёк, что нужно купить. А я лично виндузятник и линуксоид, именно поэтому я беру Asus и Acer и очень плохо отношусь к вендерлокам.

Возможные требования:
1) Нет вендерлока.
2) Видеокарта не ниже NVidia xx60 текущего поколения.
3) Экран IPS или лучше, плюс смотреть качество матрицы. Здесь ещё вопрос нужно ли тебе видеть дисплей на прямом солнечном свету, как в смартфоне с матрицей SuperAMOLED.
4) Добавление и замена оперативки.
5) Добавление и замена SSD, M.2 и SATA.
6) Или хорошая система охлаждения с выбросом воздуха с трёх сторон.
7) Или трансформер, там понятно может быть не так весело.
8) Автономность, у последнего ноутбука заявлена 10 часов (AMD производительность 17 баллов), а у предыдущего 8 часов (Intel производительность 12 баллов).

Мифы о непобедимом троттлинге


С троттлингом, кстати, можно бороться снижая частоты процессора и видеокарты. Для того же Acer Nitro 5 есть виндовая утилита Acer Nitro Sense управляющая турбинами процессора, видеокарты, а так же подсветкой клавиатуры такой как яркость, цвета и прочее. Можно сделать, чтобы ноутбук был тихим и уменьшить производительность, а можно включить охлад на полную катушку.

Что-то для каждого


А вообще все эти обсуждения ерунда. У людей изначально есть предпочтения. И одно дело у них отложено на ноутбук 100 т.р., а другое например, 50 т.р. или 200-300 т.р.

Мои наблюдения показывают, что без шнура перемещаться с ноутбуком проще, чем со шнуром. Да и ощущения, если держишь ноутбук лёжа на коленях другие.

А вот ещё, некоторые любят ноутбуки Lenovo хреново. Асусы иногда отсасывают, из некоторых моделей выпиливают фронтальную камеру.

Приколы над Apple стали правдой


Кстати, Apple говорят сделала вырез в своём ноутбуке как на смартфоне. Шлёп по губам, макбуке и айфоне.
  вот это прикол

Просто разговоры


Короче я сомневаюсь, что у опытного пользователя, а тем более программиста нет предпочтений, которые перебьют все советы.
Re: Выбор ноутбука
От: Slipstream  
Дата: 07.10.22 20:30
Оценка:
Случайно пришлось пользоваться Xiaomi Notebook Pro 15, 4k OLED, 16GB. Очень понравилось.
Клавиатура и тачпад кнечно хуже мака, но все равно очень не плохо. Зато раскладка, имхо, лучшая, какая бывает (см. колонку кнопок справа).
Экран просто супер.
Производительность норм, если не надо надолго нагружать -- через несколько минут начинает троттлить.
Легкий для своего размера.
Как с надежностью, не знаю.

Топикстартеру: там вышел какой-то новый 17" очень легкий LG, если нужен большой экран и сможете его купить, наверное хороший вариант.
Re[2]: Выбор ноутбука
От: lpd Черногория  
Дата: 07.10.22 20:37
Оценка:
Здравствуйте, Slipstream, Вы писали:

S>Случайно пришлось пользоваться Xiaomi Notebook Pro 15, 4k OLED, 16GB. Очень понравилось.

S>Клавиатура и тачпад кнечно хуже мака, но все равно очень не плохо. Зато раскладка, имхо, лучшая, какая бывает (см. колонку кнопок справа).

Насчет клавиатуры согласен — но такая же была у 13" ноутов ASUS еще года 2010го.
Не раз покупал технику Xiaomi — в целом устраивала, но всегда на чем-нибудь да экономили они.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 07.10.2022 20:39 lpd . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.10.2022 20:39 lpd . Предыдущая версия .
Re[3]: Выбор ноутбука
От: Slipstream  
Дата: 07.10.22 20:40
Оценка:
Такая же раскладка была у 14" Lenovo, есть ли сейчас и бывает ли у 15 -- не знаю.
Re[2]: Выбор ноутбука
От: SkyDance Земля  
Дата: 08.10.22 03:03
Оценка: :)
DP>Пару дополнительных мыслей. Он чрезвычайно легкий в сравнении с другими ноутами.

Гм. Я прямо сейчас именно с 16" прошки (на М1) пишу. Гробина та еще в сравнении с компактными моделями на WIntel/WAMD. Тяжеленный!

Air (до перехода на новый корпус, который напоминает про-шки) был хорош и приятен, особенно тот что 13". Легкий, компактный. Но этот самый переход на М1 требовал чтоб машинка работала дольше от одной зарядки. А оно ну никак не получалось, ибо энергоэффективность-то сравнимая. Пришлось ставить здоровенную батарейку, уродовать корпус.

Ну хорошо хоть touchbar таки удалили, да магнитную зарядку вернули.

---

В общем, если нужно MacOS — то лично мне оптимум видится в районе 13" pro (ценник на 16" уже совсем за гранью).

Но если годится Windows или Linux, то выбор существенно расширится, и есть очень даже хорошие варианты.
Re: Выбор ноутбука
От: x-code  
Дата: 08.10.22 17:21
Оценка:
Выбираю из того что есть.
Сайт сети магазинов DNS, других сейчас кажется просто не осталось.
Рассичитываю на цену около 100тр
Если вбить параметры — экран >=17 дюймов, ядер >= 8, память >= 16Gb, то получается не такой уж и большой выбор:

17.3" Ноутбук MSI GF76 Katana 11UD-694XRU черный [Full HD (1920x1080), IPS, Intel Core i7-11800H, ядра: 8 х 2.3 ГГц, RAM 16 ГБ, SSD 512 ГБ, GeForce RTX 3050 Ti для ноутбуков 4 ГБ, без ОС], 91 999 ₽
https://www.dns-shop.ru/product/2712b36574e7ed20/173-noutbuk-msi-gf76-katana-11ud-694xru-cernyj/

17.3" Ноутбук MSI GF76 Katana 11UE-269XRU черный [Full HD (1920x1080), IPS, Intel Core i7-11800H, ядра: 8 х 2.3 ГГц, RAM 16 ГБ, SSD 512 ГБ, GeForce RTX 3060 для ноутбуков 6 ГБ, без ОС], 93 799 ₽
https://www.dns-shop.ru/product/0947b79119f2ed20/173-noutbuk-msi-gf76-katana-11ue-269xru-cernyj/

Отличие вроде в видеокарте.

Если рассматривать и диагональ 16 дюймов, то выбор чуть больше. Я не могу оценить будет ли заметная разница между 17.3 и 16 дюймов. Внешние мониторы использовать не планирую, поэтому думаю все-же что чем больше собственный экран тем лучше. Вес, камера вообще пофиг. Особенности клавиатуры думаю тоже не принципиальны, я все равно привык пользоваться классической внешней компьютерной клавиатурой, так что в любом случае придется привыкать.
Re[3]: Выбор ноутбука
От: x-code  
Дата: 08.10.22 17:24
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

DP>>Выскажу непопулярное тут мнение — MacBook Pro 16"

GIV>С ником топикстартера без вариантов

Нет, у меня ник никакого отношения к эппловской среде разработки не имеет. Возник совершенно случайно и очень давно, когда я про другие ОС кроме DOS и Win95 даже и не знал
Re[4]: Выбор ноутбука
От: GarryIV  
Дата: 08.10.22 18:45
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

DP>>>Выскажу непопулярное тут мнение — MacBook Pro 16"

GIV>>С ником топикстартера без вариантов

XC>Нет, у меня ник никакого отношения к эппловской среде разработки не имеет. Возник совершенно случайно и очень давно, когда я про другие ОС кроме DOS и Win95 даже и не знал


Шутка юмора, понятно, что если бы в честь IDE у тебя был ник то мак бы был уже.
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Выбор ноутбука
От: CreatorCray  
Дата: 09.10.22 05:59
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Но этот самый переход на М1 требовал чтоб машинка работала дольше от одной зарядки.

SD>А оно ну никак не получалось, ибо энергоэффективность-то сравнимая.
Шта?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Выбор ноутбука
От: CreatorCray  
Дата: 09.10.22 05:59
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы написали слишком много воды букаф.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Выбор ноутбука
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 09.10.22 11:34
Оценка:

Система охлаждения


Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Если вбить параметры — экран >=17 дюймов, ядер >= 8, память >= 16Gb, то получается не такой уж и большой выбор:

XC>Особенности клавиатуры думаю тоже не принципиальны, я все равно привык пользоваться классической внешней компьютерной клавиатурой, так что в любом случае придется привыкать.

Вот именно поэтому я и не противился в последний раз выбору 15.6".

В 15.6" Acer Nitro 5 AN515-45-R6KH:

1) Оптимизированный охлад. Для справки, когда ноутбуков было больше в продаже, были модели и с 17.3" Acer Nitro 5. Так там было такое ощущение, что инженеры тщательно проработали внутренности для 15.6" ноутбука, а потом растянули его на халяву в программе, и сварганили 17.3". И по различным ноутбукам я читал точно такое же мнение как у меня, то есть мне это не привидилось, ну или по крайне мере не привидилось только мне.

Вот так выглядят внутренности 15.6" Acer Nitro 5 AN515-45-R6KH, всё на своих местах, никакого изврата.


Клавиатура


2) Клавиатура в ноутбуке 15.6" Acer Nitro 5 AN515-45-R6KH не просто для красоты. Да, можно врубить подсветку, например, я выбрал, красный, жёлтый, зелёный, синий. На фото ниже магазина другая. Можно сменить яркость подсветки, вплоть до нуля. Но самое главное посмотри на клавиатуру, она почти, что нормальная. По крайне мере есть дополнительная клавиатура цифрового блока клавиш. Пусть даже переместили клавиши Insert, Delete, Home, End, PageUp PageDown выше, но не убрали, как это любят делать на ноутбуках, чтобы люди прожимали их через клавишу функции.



Дисплей 17.3"


3) Вообще в опросе я топил за 17.3", но пока настраивал и тестировал Acer Nitro 5 на 15.6", то мне показался этот вариант вполне работоспособным. А я замечу пользуюсь сейчас старым ноутбуком в 17", когда мне нужен именно ноутбук, а не десктоп. Если особо не выпендриваться, то 15.6" вполне хороший вариант, и главное более лёгкий и компактный.

Но в целом этот размер по моему мнению край, ниже которого уже не получишь комфортный мобильный аналог десктопа. Начинаются сжатие клавиатур до неполноценных, совсем уж маленький экранчик и всё в таком роде. Жить, конечно, можно, но просто надо отдельно привыкать.

MSI Катана RTX 3060 без ОС


XC>17.3" Ноутбук MSI GF76 Katana 11UE-269XRU черный [Full HD (1920x1080), IPS, Intel Core i7-11800H, ядра: 8 х 2.3 ГГц, RAM 16 ГБ, SSD 512 ГБ, GeForce RTX 3060 для ноутбуков 6 ГБ, без ОС], 93 799 ₽

XC>https://www.dns-shop.ru/product/0947b79119f2ed20/173-noutbuk-msi-gf76-katana-11ue-269xru-cernyj/

По поводу этой модели могу сказать, что я сравнивал Acer Nitro 5 с одной линейкой от Asus и как раз MSI катаной. Так вот Катаны тогда стоили конских денег, как и Asus. Вот эта цена со скидкой в 93 799 ₽ при отсутствии ОС, это бросовая цена. ДНС сливает эти ноутбуки как старьё и продаёт сильно по дешёвке.

Я не знаю насколько надёжны ноутбуки MSI, у меня ноутбуки Acer работают 11-14 лет и с ними ноль проблем. Но сам посмотри, судя по характеристикам можно расширить оперативку до 64 ГБ, а не до 32 ГБ, но любое расширения это ещё больше потребление энергии. Производительность чуть выше 21 балла. Процессор может и не очень энергоэффективен и время автономной работы уменьшится, зато в сочетании с видеокартой RTX 3060 отличная производительность.

Катану с RTX 3050 Ti нафиг. А вот с RTX 3060 я бы вполне мог взять по характеристикам, но не взял бы по качеству, ибо мне головняк не нужен. Я обычно беру утилитарные машины, которые просто херачат на протяжении годов и даже десятков лет.

А из минусов я вижу комментарии о ненадёжности Катан, люди жалуются, что они ломаются перегреваясь, но это же Intel, причём слишком мощный для их тех. процесса. Да и сам лично я считаю производителя MSI второсортным. Может поэтому цены и пошли резко вниз, чего на тех же Acer Nitro 5 не наблюдается, а наоборот, они выросли.

Кстати, посмотри на говённую клавиатуру Катаны (фото ниже), справа цифровой блок просто ужасен. Он на Acer Nitro 5 в 15.6" (фото выше) в разы лучше. Я не исследовал MSI, но эти говноделы поди как и все просто увеличили 15.6" ноутбук до размера 17.3", никакой адаптации. В общем Катану я своё время отбросил, характеристики выглядят неплохо, но я немного эстет и не люблю чинить компьютеры.
  ну нахер
https://www.youtube.com/watch?v=HcfHBgUTn7I



Размышления о мобильных видеокартах


Кстати, почему я не пытаюсь купить более производительные и менее производительные видеокарты, чем RTX 2060 Mobile и RTX 3060 Mobile, естественно не считая вопроса цены.

А дело вот в чём:
1) Менее производительные видеокарты не просто менее производительные, они имеют меньше видеопамяти.
2) А более производительные сожрут больше электричества снизив автономность.
3) Плюс от более производительных напряжётся даже хорошая система охлаждения, будет греться и/или шуметь.

Потому я за показателями процессора тоже не гонюсь. Для меня производительность 17 баллов против 21 балла не так важна, как энергоэффективность, а следовательно автономность и тишина.
Re[4]: Выбор ноутбука
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.10.22 03:41
Оценка:
SD>>А оно ну никак не получалось, ибо энергоэффективность-то сравнимая.
CC>Шта?

Да вот и я тоже удивился, но — факт: два 13" ноута работают одинаково от одной зарядки, хотя один на интел, а другой на М1.

Разве что с определенным софтом, который, видимо, под ARM решили оптимизировать, а на intel нет, разница может какая-то быть. Но просто браузить и заниматься обычной фигней — то на то и выходит, и это при том, что у новых, на М1, батарейка-то поболее будет.
Скучаю по фактору старых 15", они были тоньше и удобнее. Вот только клавиатура там совсем г...о.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.