Монитор периодически гаснет
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.09.22 13:49
Оценка:
У меня есть старенький монитор HP Envy 27. В последнее время начал гаснуть. Т.е. я сижу, что-то делаю, он гаснет, я ничего не делаю, секунд через 5 он опять включается как ни в чём ни бывало. Как-то воспроизвести не могу, явление выглядит совершенно случайно, происходит раз в несколько часов. Кажется начало учащаться, раньше было не каждый день, сегодня уже раза 3 моргнул. К системнику подключен через displayport, также подключен ноутбук через HDMI, периодически переключаюсь между ними.

Можно его списать в расход?
Отредактировано 23.09.2022 13:50 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.09.2022 13:49 vsb . Предыдущая версия .
Re: Монитор периодически гаснет
От: Maniacal Россия  
Дата: 23.09.22 13:58
Оценка: +3
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У меня есть старенький монитор HP Envy 27. В последнее время начал гаснуть. Т.е. я сижу, что-то делаю, он гаснет, я ничего не делаю, секунд через 5 он опять включается как ни в чём ни бывало. Как-то воспроизвести не могу, явление выглядит совершенно случайно, происходит раз в несколько часов. Кажется начало учащаться, раньше было не каждый день, сегодня уже раза 3 моргнул. К системнику подключен через displayport, также подключен ноутбук через HDMI, периодически переключаюсь между ними.


vsb>Можно его списать в расход?

Можно разобрать, глянуть, не вздулись ли конденсаторы в БП монитора. У меня, когда ViewSonic монитор был, попался с бракованными конденсаторами в БП FSP (или Chieftec, не помню уже). Он при включении начинал лампочкой мигать. Думал код ошибки показывает, а он просто то включался, то выключался. Перепаял, всё ОК стало.
Re[2]: Монитор периодически гаснет
От: vmpire Россия  
Дата: 23.09.22 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

vsb>>У меня есть старенький монитор HP Envy 27. В последнее время начал гаснуть. Т.е. я сижу, что-то делаю, он гаснет, я ничего не делаю, секунд через 5 он опять включается как ни в чём ни бывало. Как-то воспроизвести не могу, явление выглядит совершенно случайно, происходит раз в несколько часов. Кажется начало учащаться, раньше было не каждый день, сегодня уже раза 3 моргнул. К системнику подключен через displayport, также подключен ноутбук через HDMI, периодически переключаюсь между ними.

У меня такое было на старой видеокарте ATI. После замены видеокарты починилось.
Re: Монитор периодически гаснет
От: aik Австралия  
Дата: 23.09.22 14:38
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У меня есть старенький монитор HP Envy 27. В последнее время начал гаснуть.

vsb>Можно его списать в расход?

Старые леново 27" 4K перегревались и перезагружались, лечение было — перепаять что то на плате, типа известная проблема, но это были конторские мониторы, поэтому никто так и не попробовал. Я с такого монитора снял задний кожух, и внезапно он перестал вырубаться так часто.
Re: Монитор периодически гаснет
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.09.22 14:43
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У меня есть старенький монитор HP Envy 27. В последнее время начал гаснуть. Т.е. я сижу, что-то делаю, он гаснет, я ничего не делаю, секунд через 5 он опять включается как ни в чём ни бывало. Как-то воспроизвести не могу, явление выглядит совершенно случайно, происходит раз в несколько часов. Кажется начало учащаться, раньше было не каждый день, сегодня уже раза 3 моргнул. К системнику подключен через displayport, также подключен ноутбук через HDMI, периодически переключаюсь между ними.


vsb>Можно его списать в расход?


Попробуй заменить кабели. Дешёвые кабели используют говённые коннекторы с flash gold вместо hard gold, и потому это покрытие "протирается" буквально после пары десятков циклов подключения-отключения, что приводит к плохому контакту и всяким глюкам.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Монитор периодически гаснет
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 23.09.22 16:29
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Дешёвые кабели используют говённые коннекторы с flash gold вместо hard gold, и потому это покрытие "протирается" буквально после пары десятков циклов подключения-отключения, что приводит к плохому контакту и всяким глюкам.


Я ни разу не покупал дорогих HDMI-кабелей — только самые дешевые, за $2-3. Все прекрасно работают по многу лет. Но там и золота отродясь не бывало — и корпуса, и контакты разъемов серебристого цвета.
Re[3]: Монитор периодически гаснет
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.09.22 17:10
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Я ни разу не покупал дорогих HDMI-кабелей — только самые дешевые, за $2-3. Все прекрасно работают по многу лет. Но там и золота отродясь не бывало — и корпуса, и контакты разъемов серебристого цвета.


Если ты воткнёшь их один раз и так оставишь — то они будут работать сто лет. Проблемы начинаются, если такие кабели постоянно подключать-отключать. А с говнокабелями проблемы обычно начинаются, если их использовать на высоких скоростях, и чем выше скорость, тем строже требования. 1080p можно даже через витую пару пропустить, и это возможно будет работать (я сам видел такое!), но вот уже для 1440p и особенно для 4K такой номер не пройдёт.
[КУ] оккупировала армия.
Re: Монитор периодически гаснет
От: GarryIV  
Дата: 23.09.22 17:27
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У меня есть старенький монитор HP Envy 27. В последнее время начал гаснуть. Т.е. я сижу, что-то делаю, он гаснет, я ничего не делаю, секунд через 5 он опять включается как ни в чём ни бывало. Как-то воспроизвести не могу, явление выглядит совершенно случайно, происходит раз в несколько часов. Кажется начало учащаться, раньше было не каждый день, сегодня уже раза 3 моргнул. К системнику подключен через displayport, также подключен ноутбук через HDMI, периодически переключаюсь между ними.

У меня похожее было, вскрыл там кондеры вздулись.

vsb>Можно его списать в расход?

Я за недорого заменил все кондеры, ожил.
WBR, Igor Evgrafov
Re[4]: Монитор периодически гаснет
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 23.09.22 18:48
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Проблемы начинаются, если такие кабели постоянно подключать-отключать.


Ежедневно их не дергают, но по нескольку десятков раз туда-сюда точно набралось.

K>А с говнокабелями проблемы обычно начинаются


"Дешевый кабель" не означает "говнокабель". Для обеспечения хорошего контакта вовсе не требуется "истинно золотого" покрытия.

K>для 1440p и особенно для 4K такой номер не пройдёт.


В любом случае, ошибки передачи видеоданных по скоростным линиям могут приводить лишь к дефектам изображения, но не к отключению. Все управление идет по DDC, а там скорости совсем никакие.
Re: Монитор периодически гаснет
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 23.09.22 18:53
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Кажется начало учащаться


Наиболее вероятно — глюки питания, как уже сказали — из-за высыхающих конденсаторов. Вы ж, помнится, таки купили осциллоскоп? Даже если конденсаторы в БП визуально не вздуты — посмотрите, нет ли заметного шума на выходах питающих напряжений БП, на фильтрующих конденсаторах в блоке управления, в модуле(модулях) питания подсветки (если матрица не самосветящаяся).
Re[5]: Монитор периодически гаснет
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.09.22 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Ежедневно их не дергают, но по нескольку десятков раз туда-сюда точно набралось.

Ну значит тебе повезло. Я когда работал в Тойоте, то проблемы с мониками регулярно лечились заменой кабеля.

ЕМ>"Дешевый кабель" не означает "говнокабель". Для обеспечения хорошего контакта вовсе не требуется "истинно золотого" покрытия.

"Дорогое" не значит "качественное", но дешёвое качественным не бывает. И да, без золотого (ещё иногда используется серебрянное, но оно дороже и потому применяется относительно редко) покрытия надёжность контакта всегда под вопросом.

ЕМ>В любом случае, ошибки передачи видеоданных по скоростным линиям могут приводить лишь к дефектам изображения, но не к отключению. Все управление идет по DDC, а там скорости совсем никакие.

Во-первых, aux канал в DiplayPort можешь работать на весьма впечатляющих 720 Мбит/с, во-вторых, ошибки бывают разными, и если они приводят к потере синхронизации (каждый канал в DP передаётся с внедрённым тактовым сигналом), то изображение может пропасть. А там уже вопрос, как моник на это отреагирует. В процессе дебага моей реализации HDMI и DP мне встречались моники, которые сразу отрубаются и потом пытаются переинациализировать линк.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Монитор периодически гаснет
От: mike_rs Россия  
Дата: 24.09.22 09:37
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Во-первых, aux канал в DiplayPort можешь работать на весьма впечатляющих 720 Мбит/с,


да ладно, а какже гигабиный ethernet работает на обычных медных джеках?
Re: Монитор периодически гаснет
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.09.22 10:39
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У меня есть старенький монитор HP Envy 27. В последнее время начал гаснуть. Т.е. я сижу, что-то делаю, он гаснет, я ничего не делаю, секунд через 5 он опять включается как ни в чём ни бывало. Как-то воспроизвести не могу, явление выглядит совершенно случайно, происходит раз в несколько часов. Кажется начало учащаться, раньше было не каждый день, сегодня уже раза 3 моргнул. К системнику подключен через displayport, также подключен ноутбук через HDMI, периодически переключаюсь между ними.


Я бы поставил на высохшие электролитические конденцаторы в цепи питаноя. Электролит высох, емкость упала, питание стало работать нестабильно.

В принципе, умелыми руками починить было бы несложно.
Re[7]: Монитор периодически гаснет
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.09.22 02:57
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>да ладно, а какже гигабиный ethernet работает на обычных медных джеках?


Во-первых, там контакты тоже позолоченые, а во-вторых, в сетевом проводе 4 пары проводов, так что каждая из них существенно медленнее чем высокоскоростной aux канал.
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Монитор периодически гаснет
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.09.22 10:50
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

_>>какже гигабиный ethernet работает на обычных медных джеках?


K>Во-первых, там контакты тоже позолоченые


Это в копеечных-то китайских разъемах?
Re[3]: Монитор периодически гаснет
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.09.22 08:40
Оценка:
Здравствуйте, vmpire, Вы писали:

vsb>>>У меня есть старенький монитор HP Envy 27. В последнее время начал гаснуть. Т.е. я сижу, что-то делаю, он гаснет, я ничего не делаю, секунд через 5 он опять включается как ни в чём ни бывало. Как-то воспроизвести не могу, явление выглядит совершенно случайно, происходит раз в несколько часов. Кажется начало учащаться, раньше было не каждый день, сегодня уже раза 3 моргнул. К системнику подключен через displayport, также подключен ноутбук через HDMI, периодически переключаюсь между ними.

V>У меня такое было на старой видеокарте ATI. После замены видеокарты починилось.

Вот только что погас, будучи включенным в ноутбук. Значит варианты кабеля и видеокарты отметаются. Видимо дело в кондёрах. Попробую на досуге поковыряться, всем спасибо.
Re[9]: Монитор периодически гаснет
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 26.09.22 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Это в копеечных-то китайских разъемах?


Ага. Голая медь быстро окисляется на воздухе, так что чисто медные контакты почти никогда не используются.
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: Монитор периодически гаснет
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 26.09.22 15:11
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Голая медь быстро окисляется на воздухе


Это плохая, негодная медь. Нормальная медь на сухом воздухе, без заметной примеси агрессивных газов, не имеет видимых признаков окисления по десять лет и больше.
Re[11]: Монитор периодически гаснет
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 26.09.22 15:47
Оценка: -1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Это плохая, негодная медь. Нормальная медь на сухом воздухе, без заметной примеси агрессивных газов, не имеет видимых признаков окисления по десять лет и больше.

Бред сивой кобылы. Попробуй найди в продаже RJ45 с чисто медными контактами, без покрытия. И когда не найдёшь, приходи сюда с извинениями в своём воинственным невежестве
[КУ] оккупировала армия.
Re[12]: Монитор периодически гаснет
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 26.09.22 16:27
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Бред сивой кобылы.


Бред — это распространение частных случаев на общий.

K>Попробуй найди в продаже RJ45 с чисто медными контактами, без покрытия.


Даже пробовать не буду, ибо RJ-45 не имеет отношения к Вашему утверждению, на которое я возразил. Речь шла о меди, как таковой. Если Вам приходилось иметь дело с медными проводами и кабелями, то могли бы заметить, что у приличных марок жилы выглядят одинаково чисто и сразу после снятия изоляции, и после многолетнего нахождения в соединении, которое никак специально не защищено от доступа воздуха. Быстро темнеют изделия из меди, в которой много кислорода, или при наличии агрессивных примесей.

K>И когда не найдёшь, приходи сюда с извинениями в своём воинственным невежестве


Перебьетесь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.