Re[3]: Монитор(ы) для работы. Конец 21-года. Какие?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.11.21 00:06
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

KP>>Но если не ограничивать себя по бюджету, то стоит посмотреть на большие 5К или 8К мониторы.

D>А что есть из 5К, кроме LG UltraFine 5K?

Я не совсем правильно написал, извините. Особо длинные мониторы стоит смотреть не 5К (у них всё ещё посредственное разрешение по вертикали 1440), а то что именуют 5K2K монитором (у них уже 2160 по вертикали). Dell UltraSharp 40 Curved отличный представитель семейства 5К2К, но с ним я жабу не смог победить.
Re[3]: Монитор(ы) для работы. Конец 21-года. Какие?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 30.11.21 01:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

KP>>Но если не ограничивать себя по бюджету, то стоит посмотреть на большие 5К или 8К мониторы.

D>А что есть из 5К, кроме LG UltraFine 5K?

Самсунг еще например делает (выше по этой ветке).

Я выбрал LG потому что у него IPS матрица (в отличие от Самсунга, на сколько я знаю).
Но это все "5К", т.е. по вертикали 1440, как выше kaa написал. То есть условно у 4К 32" пиксели будут раза в два меньше чем у этого "5К".

Мне норм, все равно раньше когда было 4к стояло DPI 150%.
Смысл брать большое разрешение, а потом его высаживать, потому что мелко?
5к2к дорого, не говоря уж о том что, моя видеокарта такое не потянет.
Re[4]: Монитор(ы) для работы. Конец 21-года. Какие?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.11.21 01:29
Оценка: +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Мне норм, все равно раньше когда было 4к стояло DPI 150%.

bnk>Смысл брать большое разрешение, а потом его высаживать, потому что мелко?

У меня на Бубубнте вообще 200% стоит (тут, как они это называют fractional scaling, т.е. 150% через жопу работает), но это всё равно даёт более качественное отображение текста, т.к. увеличился масштаб шрифта (векторное изображение), но пикселей-то для отображения больших букв тоже в 2 раза больше. Как следствие любая буква выглядит более гладкой, а на мониторах с меньшим разрешением тот же размер букв из коробки, но они размытые слегка. У меня и так зрение не фонтан, а если ещё и буквы размытые, так вообще больно смотреть.
Re[4]: Монитор(ы) для работы. Конец 21-года. Какие?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.11.21 05:45
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Я выбрал LG потому что у него IPS матрица (в отличие от Самсунга, на сколько я знаю).

Да, у меня LG на IPS UHD цвета более сочные, углы.
Зато у Samsung на VA QHD (Одиссей) 240Гц, ярче, черный лучше.

bnk>Смысл брать большое разрешение, а потом его высаживать, потому что мелко?

Потому, что резче текст. Но зато, в играх на 4к монике без 4к разрешения мыло. Если не играть вообще, то 4k предпочтительнее. Если играть- то QHD текст не напрягает, а игры не мылят.
Re[2]: Монитор(ы) для работы. Конец 21-года. Какие?
От: Codealot Земля  
Дата: 30.11.21 14:47
Оценка: :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>3440x1440 34"


Какое убогое разрешение.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: Монитор(ы) для работы. Конец 21-года. Какие?
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.12.21 03:26
Оценка:
Upd: к моему глубочайшему удивлению, эта махина на VA матрице откалибровалась с 0.4 dE. Охват, правда, самую малость уже sRGB (99.8%), но, щьорт подьери, это ж геймерский монитор! Не ожидал, чес-слово.
Понятно, что из-за радиуса кривизны цвета чуть уезжают, но это мелочь.
Re: Монитор(ы) для работы. Конец 21-года. Какие?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.12.21 23:48
Оценка:
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

I>- какие модели.


По мне так матрицы Самсунга — лучше на сегодня.

I>- сколько лучше — два, три, или один большой.


Ну, минимум 2. Если стол позволяет, можно и 3 залудить. На одном ютьюбик будет.

I>- может изогнутый?


Для программирования так себе идея. Для игр — самое то.

I>- какая диагональ?


Имхо зависит от глаз сильно. Для моих -6 и сильно устающих глаз оптимально 2К 27".

I>- 16:9 или 16:10 ?


Для программирования ширина не так важна, как высота. Так что больше чем 16:9 смысла не вижу.

I>- 4К 27" или 2К 24"?


2К (2560×1440) 27" и смотреть на него с 1+ м

I>- в итоге — сколько точек на дюйм лучше на рабочем растоянии от глаз.


Для винды всегда было оптимально 96 DPI, так как она под него писалась. Можно немного больше, но не сильно. Для указанного варианта получается 108 DPI.

I>- стоит ли думать купить на али или все же думать о гарантии?


Рискуешь попасть на ремонтированный и вообще на развод. Монитор нужно смотреть при покупке (конкретный!)

I>- иногда требуется перезжать с места на место. как их возить?


Снимаешь с ножки и кладешь на заднее сидение машины. Если не в лом хранить коробки, то в них.

I>- кронштейн или это бесполезная хрень. А если работать стоя? А если полулежа... А бывают ли удобные кронштейны с подставкой под клаву.


Делать тебе не хрена, барин. Есть даже кресла-качлки с встроенным контейнером. Но оно тебе надо? Вот смотреть на тип подставки надо. У самсунковского Одиссей, например, дико неудобная подставка. Клаву хрен положишь перед моником.

Если в игрушки играешь я бы посмотрел в сторону моников с повышенной частотой. Сейчас уже есть такие на IPS-матрице.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Монитор(ы) для работы. Конец 21-года. Какие?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 29.12.21 07:07
Оценка: :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Image: IMG_3628.jpg


Внушает...
Как оно после > месяца использования- шея не устает головой крутить?

Судя по фото, места под колонки не осталось? Колонки имеют тенденцию не помещаться под монитором.
Re: Монитор(ы) для работы. Конец 21-года. Какие?
От: Mihas  
Дата: 29.12.21 07:21
Оценка:
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

I>- сколько лучше — два, три, или один большой.

I>- 16:9 или 16:10 ?
Недавно в новостях проскакивала чья-то новинка. Вертикально ориентированный монитор, программно разделенный на два горизонтальных экрана по 20" 16:9.
Обратил внимание потому что люблю расположение экранов перед собой, а не сбоку. Одно время работал в связке ноут + экран над ним.
Re[6]: Монитор(ы) для работы. Конец 21-года. Какие?
От: CreatorCray  
Дата: 29.12.21 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Судя по фото, места под колонки не осталось? Колонки имеют тенденцию не помещаться под монитором.

Нормальные колонки ни в жисть под монитор не поместятся, Артёмка.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Монитор(ы) для работы. Конец 21-года. Какие?
От: vsb Казахстан  
Дата: 29.12.21 10:57
Оценка:
Здравствуйте, imh0, Вы писали:

В идеале Dell, но я планирую брать LG. Мне одного хватает. Не привык работать с двумя мониторами. 27" 16:9 4K.

I>- стоит ли думать купить на али или все же думать о гарантии?


Лично для меня монитор это тот предмет, который я беру лично в магазине. Чтобы осмотреть его на предмет битых пикселей перед оплатой. Ибо у большинства производителей битые пиксели не являются поводом для гарантии, а я не смог бы работать с битыми пикселями.

I>- иногда требуется перезжать с места на место. как их возить?


В оригинальной упаковке в вертикальном положении на сиденье машины.

I>- кронштейн или это бесполезная хрень.


В целом нужды не вижу, мне всегда хватало ножек.

I>А если работать стоя? А если полулежа...


Я работаю сидя.

I>Вообщем вопросов много. ) Кстати если что-то упустил поправьте.


Лично для сейчас главные критерии:

1. IPS с вышеуказанными характеристиками.

2. Дизайнерская линия. 60 герц, точная цветопередача. В идеале 10-битный цвет, железный LUT, но для себя такой брать не буду, слишком дорого.

3. USB-C с питанием, планирую подключать макбук. Также должен быть 2 USB для клавиатуры и мышки и дырка для наушников. По сути монитор для меня это док. Если брать 2 монитора, то второй должен подключаться к первому.
Re[2]: Монитор(ы) для работы. Конец 21-года. Какие?
От: CreatorCray  
Дата: 29.12.21 11:19
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Для программирования так себе идея. Для игр — самое то.

Изогнутость позволяет скомпенсировать углы на краях экрана.

VD>Для программирования ширина не так важна, как высота.

Ещё как важна. Много панелей рядом решает. Можно одновременно смотреть в три разных куска кода с полноценной шириной у каждого и порой это капец как решает.

VD> Так что больше чем 16:9 смысла не вижу.

Из практики надо 21:9, не меньше.

VD>Для винды всегда было оптимально 96 DPI, так как она под него писалась. Можно немного больше, но не сильно. Для указанного варианта получается 108 DPI.

+1
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Монитор(ы) для работы. Конец 21-года. Какие?
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.12.21 00:36
Оценка:
Тё>Как оно после > месяца использования- шея не устает головой крутить?

Нет. Но в целом верно — охватить взглядом этот монитор невозможно, это реально как 3x30" монитора рядом стоят, в один момент времени виден только один.

Тё>Судя по фото, места под колонки не осталось? Колонки имеют тенденцию не помещаться под монитором.


У меня очень широкий стол, так что по бокам еще по 20 см места есть. Просто мне колонки не нужны, мне удобнее в наушниках. Если очень надо, можно на homepod вывести звук, но я как-то даже не помню чтоб этим пользовался.
Re[7]: Монитор(ы) для работы. Конец 21-года. Какие?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.12.21 00:53
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

Тё>>Как оно после > месяца использования- шея не устает головой крутить?


SD>Нет. Но в целом верно — охватить взглядом этот монитор невозможно, это реально как 3x30" монитора рядом стоят, в один момент времени виден только один.

Я к тому указал, что как вернулся в офис- офигел от 2 моников + ноут. Но В итоге свелось, что ноут для teams на весь экран (чтоб фейсом в анфас в камеру), все остальное- на основной 27'' UHD. а 2 моник неиспользуемые закладки. Фактически не использую его.

Тё>>Судя по фото, места под колонки не осталось? Колонки имеют тенденцию не помещаться под монитором.


SD>У меня очень широкий стол, так что по бокам еще по 20 см места есть. Просто мне колонки не нужны, мне удобнее в наушниках.

У меня колонки (с сабом) в 99% времени не используются аналогично (дома). Но хочется, чтоб було, для полноты сетапа.

PS впечатлен твоим сетапом. Не подумай, что хочу принизить- тоже захотелось. Отговариваю себя, что 27'' UHD достаточно еще на 10 лет .


https://www.youtube.com/watch?v=tURZaUyUoOM&amp;ab_channel=LinusTechTips
Отредактировано 30.12.2021 1:08 Артём . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.12.2021 0:59 Артём . Предыдущая версия .
Re[8]: Монитор(ы) для работы. Конец 21-года. Какие?
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.12.21 03:45
Оценка: +1
Тё>Я к тому указал, что как вернулся в офис- офигел от 2 моников + ноут. Но В итоге свелось, что ноут для teams на весь экран (чтоб фейсом в анфас в камеру), все остальное- на основной 27'' UHD. а 2 моник неиспользуемые закладки. Фактически не использую его.

У меня на столе стоит 16" макбукпро, в который, собственно, я и смотрю "фейсом анфас в камеру", но его я использую только для митингов. Наверное, было бы проще завести отдельную веб-камеру для видео, чтобы можно было ноутбук даже не открывать. Но пока уж как есть.
На 49" мониторе почти всегда 3 колонки, одна с IDE, одна с браузером где всякие там reference, и третий с браузером где тексты.

Тё>У меня колонки (с сабом) в 99% времени не используются аналогично (дома). Но хочется, чтоб було, для полноты сетапа.


Саб мне в офисной комнате некуда поставить, там размеры 3х4 метра. Не в смысле "нет места", а в смысле "низкие частоты не появятся", т.к. просто комната слишком маленькая. Акустическая подготовка ибн "голые стены" на качество звука влияет исключительно в минус. Поскольку дом не мой, делать аудио-подготовку не буду. Да и сложно это, в такой маленькой комнате.
Re[9]: Монитор(ы) для работы. Конец 21-года. Какие?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.12.21 05:58
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>У меня на столе стоит 16" макбукпро, в который, собственно, я и смотрю "фейсом анфас в камеру", но его я использую только для митингов. Наверное, было бы проще завести отдельную веб-камеру для видео,


В офисе в ноут смотрю, а дома — камера на монике. Камеру дома думал проапгрейдить до беззеркалки, но так и не решился (это было бы новая тушка с clean hdmi + elgato) — оверкилл. Тимс даже 1080p не переваривает.
Re[10]: Монитор(ы) для работы. Конец 21-года. Какие?
От: CreatorCray  
Дата: 30.12.21 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>В офисе в ноут смотрю, а дома — камера на монике. Камеру дома думал проапгрейдить до беззеркалки



Артёмка, это настолько детские понты что уже не смешно а печально.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[11]: Монитор(ы) для работы. Конец 21-года. Какие?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.12.21 10:49
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Тё>>Камеру дома думал проапгрейдить до беззеркалки

CC>

CC>Артёмка, это настолько детские понты что уже не смешно а печально.


Почему это понты? Сначала хотел пристроить старую беззеркалку кстати- но она не умеет в clean hdmi... Стекла без дела лежат.
Re[7]: Монитор(ы) для работы. Конец 21-года. Какие?
От: paucity  
Дата: 30.12.21 16:58
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>У меня очень широкий стол, так что по бокам еще по 20 см места есть.


А "глубина" стола какая?

Я тут себя присматривал стол, блин, размеры какие-то "лилипутские." Не представляю, как с нынешними мониторами за такими столами работать.
Re[8]: Монитор(ы) для работы. Конец 21-года. Какие?
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.12.21 18:26
Оценка: +1 :)
P>А "глубина" стола какая?

Точно не помню, но метр или больше.
Я эти современные "имитации столов" глубиной в 60 см. за рабочий стол никогда не считал, мой стол всегда был достаточных размеров.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.