Сборный ноутбук от frame.work
От: A13x США  
Дата: 31.10.21 19:23
Оценка: 5 (1)
Наткнулся на англоязычных форумах на интересный вариант ноутбука — мне особенно понравился ремонтопригодностью и модульностью сборки — и особенно возможностью легко менять порты.
Пока еще на заказывал, но, возможно, закажу вскоре.

Отредактировано 01.11.2021 23:20 VladD2 . Предыдущая версия .
Re: Сборный ноутбук от frame.work
От: reversecode google
Дата: 31.10.21 19:34
Оценка:
>$1,399 performance option (Core i7-1165G7, 16GB memory, 512GB storage, Wi-Fi 6, Windows 10 Home)

lenovo carbon x1 gen7 Core-i7 16GB 512GB wifi — ~$850
Re: Сборный ноутбук от frame.work
От: VladCore  
Дата: 31.10.21 20:06
Оценка: +1
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Наткнулся на англоязычных форумах на интересный вариант ноутбука — мне особенно понравился ремонтопригодностью и модульностью сборки — и особенно возможностью легко менять порты.

A>Пока еще на заказывал, но, возможно, закажу вскоре.

Dell Precision такая же линейка — в user manual на две третих это картинки как полностью разобрать ноут. это что касается ремонтопригодности.

A>Сайт производителя


на картинке там один вентилятор, такой брать как основной ПК не рекомендую в 2021 году. я бы лучше брал подороже но с двумя вентиляторами. еще жалею что не доплатил и взял модель с двумя слотами под ОЗУ а не с 4мя
Re[2]: Сборный ноутбук от frame.work
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 31.10.21 20:37
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>на картинке там один вентилятор, такой брать как основной ПК не рекомендую в 2021 году. я бы лучше брал подороже но с двумя вентиляторами.


Я в 2016-м в качестве основного ПК (для разработки и тестирования) взял MSI GT72S с двумя здоровенными вентиляторами. Все пять лет работает только процессорный, внешний видеоадаптер вообще отключен — мне по уши хватает встроенного.
Re[2]: Сборный ноутбук от frame.work
От: A13x США  
Дата: 31.10.21 22:41
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

>>$1,399 performance option (Core i7-1165G7, 16GB memory, 512GB storage, Wi-Fi 6, Windows 10 Home)


R>lenovo carbon x1 gen7 Core-i7 16GB 512GB wifi — ~$850


https://www.amazon.com/dp/B07V88H27D показывает почти $2000. Плюс к тому у framework ноутбука экран как у макбука по параметрам.
хотя может я просто "мест не знаю"?
Re[2]: Сборный ноутбук от frame.work
От: A13x США  
Дата: 31.10.21 22:46
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Здравствуйте, A13x, Вы писали:


A>>Наткнулся на англоязычных форумах на интересный вариант ноутбука — мне особенно понравился ремонтопригодностью и модульностью сборки — и особенно возможностью легко менять порты.

A>>Пока еще на заказывал, но, возможно, закажу вскоре.

VC>Dell Precision такая же линейка — в user manual на две третих это картинки как полностью разобрать ноут. это что касается ремонтопригодности.


Сменных портов нет. Сам сменил несколько деллов, был у меня и xps и precision и inspiron. Неплохо, но по цене не дешевле, у последнего ноутбука который я брал (и вернул) usb-c наотрез не работал с моей док-станцией (think pad с тем же linux-ом работал нормально), да и сменных портов как у frame.work там нет, хотя честно говоря пары-тройки usb-c мне бы хватило. Плюс опциональный hdmi, но это не сильно важно.

PS: framework laptop display specs:

13.5” 3:2

2256x1504, 100% sRGB color gamut, and >400 nit



PPS: да, и по цене если хочется более сильного железа — clevo кмк вне конкуренции. Но корпус у них похужее, как вроде бы и экран судя по https://clevo-computer.com/en/laptops-configurator/screen-size/14.0-inches/
Отредактировано 31.10.2021 22:52 A13x . Предыдущая версия .
Re[3]: Сборный ноутбук от frame.work
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.11.21 09:36
Оценка:
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Сменных портов нет.


Что значит "сменные порты"?
Re[4]: Сборный ноутбук от frame.work
От: A13x США  
Дата: 01.11.21 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, A13x, Вы писали:


A>>Сменных портов нет.


ЕМ>Что значит "сменные порты"?


Я имел в виду съемные модули как на картинке.
Re[5]: Сборный ноутбук от frame.work
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 01.11.21 23:18
Оценка: +4
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Я имел в виду съемные модули как на картинке.


Переходники USB размером с кирпич? Месье знает толк в извращениях!

Не проще их в виде внешних шнурков иметь? У меня вот в ноуте тоже USB Type-C совмещенный с дисплэйпортом. В него без проблем втыкаются переходники и для старых USB и для монитора. На хер вот эти кубы в корпусе? Его пространство лучше потратить на что-нибудь полезное. А то у твоего трансгендера даже охлаждения нормального нет.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 02.11.2021 21:25 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[6]: Сборный ноутбук от frame.work
От: A13x США  
Дата: 02.11.21 03:16
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, A13x, Вы писали:


A>>Я имел в виду съемные модули как на картинке.


VD>Переходники USB размером с кирпич? В месье знает толк в извращениях!


VD>Не проще их виде внешних шнуриков иметь? У меня вот в ноуте тоже USB Type-C совмещенный с дисплэйпортом.


О да, на вкус и цвет все фломастеры разные

Вот мне было бы удобнее несколько таких кирпичей, без мотающейся сбоку сосиски с кучей портов, расшатывающей единственный usb-c порт. Тем более, что такой "кирпич" полностью "утапливается" в корпус и фиксируется зажимами.

Ну и если пользоваться ноутом "не вынимая" из док станции, то конечно, другой разговор.
Re[7]: Сборный ноутбук от frame.work
От: CreatorCray  
Дата: 02.11.21 03:21
Оценка: +1
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Вот мне было бы удобнее несколько таких кирпичей, без мотающейся сбоку сосиски с кучей портов, расшатывающей единственный usb-c порт.

В смысле болтающейся? Поставил на стол, подрубил что надо, работаешь. Если надо попользоваться как мобильным девайсом — отключаешь и уносишь куда надо.

A> Тем более, что такой "кирпич" полностью "утапливается" в корпус и фиксируется зажимами.

И занимает там дохренища места, которое лучше бы занимала батарея.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Сборный ноутбук от frame.work
От: A13x США  
Дата: 02.11.21 05:15
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, A13x, Вы писали:


A>>Вот мне было бы удобнее несколько таких кирпичей, без мотающейся сбоку сосиски с кучей портов, расшатывающей единственный usb-c порт.

CC>В смысле болтающейся? Поставил на стол, подрубил что надо, работаешь. Если надо попользоваться как мобильным девайсом — отключаешь и уносишь куда надо.

Конечно можно и так, просто не очень удобно.

В выделенные порты можно заранее воткнуть устройства типа yubikey / bluetooth dongle receiver и не перевтыкать. К тому же со временем из-за частых переподключений донгла/док станции по опыту использования ноутбука с одним портом док станция может терять соединение и монитор моргает. Хотя в последнем случае не уверен, что проблема была не в чем-то другом, во всяком случае более новый ноутбук такой проблемы не имел.
Если проблема возникла с изношенным разъемом usb-c в случае со съемным модулем usb-c его можно просто заменить не разбирая ноутбук.

Опять же, можно попробовать купить устройства типа того же yubikey как под usb-a так и под usb-c в зависимости от того, что есть на самом ноутбуке, но опять же съемные порты будут более универсальны в этом плане.

A>> Тем более, что такой "кирпич" полностью "утапливается" в корпус и фиксируется зажимами.

CC>И занимает там дохренища места, которое лучше бы занимала батарея.

Не спорю, это вполне очевидный компромисс, который для меня вполне приемлем, если ноут держит заряд несколько часов. И если время зарядки действительно важно, то, наверное, новый макбук с M1 не побить.

Да, и если не ошибаюсь одни из таких модулей могут быть съемными дисками судя по форме заказа, но я не знаю точно. Впрочем, даже если и так к такому решению тоже можно придраться.
Re[6]: Сборный ноутбук от frame.work
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.11.21 05:29
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Не проще их виде внешних шнуриков иметь? У меня вот в ноуте тоже USB Type-C совмещенный с дисплэйпортом. В него без проблем втыкаются переходники и для старых USB и для монитора. На хер вот эти кубы в корпусе? Его пространство лучше потратить на что-нибудь полезное. А то у твоего трансгендера даже охлаждения нормального нет.


Обычно у человека есть определённый набор юз-кейсов, под которые и можно заточить ноутбук. К примеру я в ноутбуке использую HDMI, USB-A и наушник. USB-C девайсов я вообще никогда не видел. Зачем мне внешние шнурки, если я мог бы сконфигурировать ноутбук под себя.

Ну и плюс — порты со временем расшатываются, ломаются, это один из немногих физически движущихся элементов в ноутбуке. А тут этой проблемы не будет.
Re[5]: Сборный ноутбук от frame.work
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.11.21 09:59
Оценка:
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Я имел в виду съемные модули как на картинке.


Чем это настолько удобно, что аж принципиально? В универсальный порт можно воткнуть любое устройство, а в такое гнездо — только те, что не поленился сделать производитель.
Re[7]: Сборный ноутбук от frame.work
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.11.21 10:03
Оценка: +1
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Вот мне было бы удобнее несколько таких кирпичей, без мотающейся сбоку сосиски с кучей портов, расшатывающей единственный usb-c порт.


Не вижу разницу. Если ноутбук стоит на столе, то хоть один кабель к нему подключи, хоть десять — ничто расшатываться не будет. Если же его постоянно таскают, то любое соединение будет расшатываться.
Re[7]: Сборный ноутбук от frame.work
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.11.21 10:08
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>порты со временем расшатываются, ломаются


В моих ноутбуках — не расшатываются и не ломаются. Что я делаю не так?
Re[8]: Сборный ноутбук от frame.work
От: A13x США  
Дата: 02.11.21 19:32
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Не вижу разницу. Если ноутбук стоит на столе, то хоть один кабель к нему подключи, хоть десять — ничто расшатываться не будет. Если же его постоянно таскают, то любое соединение будет расшатываться.


Так я о том и говорю. Несколько съемных портов позволяют подключить нужную периферию — какую именно — дал пример в другом сообщении.
При таскании ноутбука при этом не нужно брать с собой док станцию или usb-c hub. Ну и если съемный порт расшатался, то его легко и сравнительно дешево заменить.
Re[3]: Сборный ноутбук от frame.work
От: rosencrantz США  
Дата: 02.11.21 19:48
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, VladCore, Вы писали:


VC>>на картинке там один вентилятор, такой брать как основной ПК не рекомендую в 2021 году. я бы лучше брал подороже но с двумя вентиляторами.


ЕМ>Я в 2016-м в качестве основного ПК (для разработки и тестирования) взял MSI GT72S с двумя здоровенными вентиляторами. Все пять лет работает только процессорный, внешний видеоадаптер вообще отключен — мне по уши хватает встроенного.


Я в 2013-м в качестве основного ПК (для разработки и тестирования) взял ASUS G75VW с двумя здоровенными вентиляторами. Все 8.5 лет что у него там крутится я не знаю, пылесосю раз в год
Re[8]: Сборный ноутбук от frame.work
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 02.11.21 20:27
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:
ЕМ>Не вижу разницу. Если ноутбук стоит на столе, то хоть один кабель к нему подключи, хоть десять — ничто расшатываться не будет. Если же его постоянно таскают, то любое соединение будет расшатываться.

Я после покупки, если тонкие, то сразу магнитные покупаю. Есть такой и для "полного" USB-C

И для зарядки

И для телефонов, тоже . Последнее замечательно подходит для семейного "зоопарка" телефонов. И для автомобильного Android Auto
Re[9]: Сборный ноутбук от frame.work
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.11.21 21:13
Оценка: +3
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>При таскании ноутбука при этом не нужно брать с собой док станцию или usb-c hub. Ну и если съемный порт расшатался, то его легко и сравнительно дешево заменить.


Хаб имеет ничтожные размеры в сравнении с ноутбуком и его блоком питания, и стоит дешевле съемного порта (хотя бы за счет массовости). Хаб можно воткнуть в любой ноутбук. Хаб на замену можно купить в любой дыре. У съемных портов нет объективных преимуществ — только субъективные. Это как скругленный экран — "просто нравится, и все".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.