Re[11]: Сборный ноутбук от frame.work
От: CreatorCray  
Дата: 05.11.21 20:48
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Ну или просто захотеть поддержать рублём хорошее начинание и большой шаг вперёд в плане кастомизации — ты много знаешь лаптопов, в которые можно поставить свою память, SSD, выбрать любые порты, и при этом он не будет иметь огромные размеры и весить как кирпич?


А зачем? Мне в лаптопе куда более важно время работы от батареи и вес чем возможность мудохаться с этим конструктором.
У лапотопа уже есть USBC куда я могу втыкать что угодно, а не что либо специально заточенное именно под него.

Так что эта идея сдохла толком не родившись.
Как уже верно заметили — это банально очередная попытка переизобрести велосипед PCMCIA
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[12]: Сборный ноутбук от frame.work
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 05.11.21 21:00
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>А зачем? Мне в лаптопе куда более важно время работы от батареи и вес чем возможность мудохаться с этим конструктором.

Если для тебя один раз воткнуть четыре коробки в пазы — это непосильный труд, то это продукт не для тебя. Особенно учитывая, что ты влез в разговор, даже не разобравшить в вопросе.

CC>У лапотопа уже есть USBC куда я могу втыкать что угодно, а не что либо специально заточенное именно под него.


CC>Так что эта идея сдохла толком не родившись.

Идея сдохла только в твоей бестолковой голове А в жизни она цветёт и пахнет, и в их планах выпустить версию платформы на AMD.

CC>Как уже верно заметили — это банально очередная попытка переизобрести велосипед PCMCIA


Ты бы хотя бы потрудился ознакомиться с обсуждаемым девайсом, вместо того, чтобы позориться тут Впрочем, чего ещё от яблочника ожидать...
Дык вот, жертва маркетинга, там как раз этот самый USB-C и используется. Никаких велосипедов там нет.
[КУ] оккупировала армия.
Re[11]: Сборный ноутбук от frame.work
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 05.11.21 21:08
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>или просто захотеть поддержать рублём хорошее начинание и большой шаг вперёд в плане кастомизации — ты много знаешь лаптопов, в которые можно поставить свою память, SSD, выбрать любые порты, и при этом он не будет иметь огромные размеры и весить как кирпич?


Я бы предпочел поддерживать рублем разумную кастомизацию основных, действительно критичных компонент — процессора, памяти, накопителя и видео. Все эти компоненты давным-давно обособлены, выпускаются независимо и в широком ассортименте. Ставить их фиксированно, без возможности замены, стали не в целях прогресса, а исключительно для удешевления производства и срубания денег с продажи новых моделей. А в целях прогресса разработали USB, возможностей которого нынче хватает для подключения чего угодно, кроме самых скоростных устройств, вроде ОЗУ или 3D-видео. С USB унификация периферии достигла неимоверных высот, и портить ее лишь за счет сомнительного удобства — извращение.
Re[13]: Сборный ноутбук от frame.work
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 05.11.21 21:11
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Если для тебя один раз воткнуть четыре коробки в пазы — это непосильный труд, то это продукт не для тебя.


Это продукт ни для кого из тех, кому важно разумное сочетание параметров ноутбука. В ноутбуке с коробками и пазами оно объективно невозможно.

K>Идея сдохла только в твоей бестолковой голове А в жизни она цветёт и пахнет


Цвести и пахнуть она начнет не раньше, чем будет реализована хотя бы 20% моделей, представленных на рынке.
Re[14]: Сборный ноутбук от frame.work
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 05.11.21 21:28
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Это продукт ни для кого из тех, кому важно разумное сочетание параметров ноутбука.

Кто тебе такую глупость сказал? Или тебе кто-то дал право говорить за всех?

ЕМ>В ноутбуке с коробками и пазами оно объективно невозможно.

Ты объективно несёшь ерунду.

ЕМ>Цвести и пахнуть она начнет не раньше, чем будет реализована хотя бы 20% моделей, представленных на рынке.

Опять — кто тебе такую глупость сказал?
[КУ] оккупировала армия.
Re[13]: Сборный ноутбук от frame.work
От: CreatorCray  
Дата: 05.11.21 21:31
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

CC>>А зачем? Мне в лаптопе куда более важно время работы от батареи и вес чем возможность мудохаться с этим конструктором.

K>Если для тебя один раз воткнуть четыре коробки в пазы — это непосильный труд
Мне достаточно воткнуть одну коробку в USBC, а внутреннее пространство лаптопа пусть будет использовано более толково, у меня как раз к этому претензии.

CC>>Так что эта идея сдохла толком не родившись.

K>Идея сдохла только в твоей бестолковой голове


K> А в жизни она цветёт и пахнет, и в их планах выпустить версию платформы на AMD.

Да хоть на лампах!

K>там как раз этот самый USB-C и используется.

Ну капец ты щас мне тайну открыл, да!
А как надувался то!

K> Никаких велосипедов там нет.

Велосипед в этих самых нишах в корпусе. Это тупиковый путь.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[8]: Сборный ноутбук от frame.work
От: novitk США  
Дата: 05.11.21 21:46
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Вам точно будет не лень этим заниматься? Мне — однозначно лень. Изрядное количество геморроя в обмен на чисто субъективные преимущества — нунах.


Идея frame.work именно создать открытый рынок для таких вещей.
https://frame.work/marketplace
Re[12]: Сборный ноутбук от frame.work
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 05.11.21 21:48
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Я бы предпочел поддерживать рублем разумную кастомизацию основных, действительно критичных компонент — процессора, памяти, накопителя и видео. Все эти компоненты давным-давно обособлены, выпускаются независимо и в широком ассортименте. Ставить их фиксированно, без возможности замены, стали не в целях прогресса, а исключительно для удешевления производства и срубания денег с продажи новых моделей.

Ну дык в сабже можно менять память и SSD. Это два компонента, которые имеют тенденцию ограничивать срок службы ноутов (за исключением игровых конечно — те устаревают уже в день выхода в продажу).
[КУ] оккупировала армия.
Re[9]: Сборный ноутбук от frame.work
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 05.11.21 21:52
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Идея frame.work именно создать открытый рынок для таких вещей.


Сама по себе идея неплоха, но не взлетит. Чтобы взлететь, ее реализация должна быть очень дешевой, практически бесплатной. По объективным причинам это невозможно. А раз это будет небесплатно, то потреблять реализацию будут главным образом чудаки, которых в общей массе немного. И останется идея редкой и дорогой экзотикой.
Re[13]: Сборный ноутбук от frame.work
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 05.11.21 21:56
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Ну дык в сабже можно менять память и SSD. Это два компонента, которые имеют тенденцию ограничивать срок службы ноутов


Это реально востребовано. Тоже не массово — большинству вполне достаточно типовых конфигураций — но гораздо больше, чем сменные периферийные модули. Чтобы модели со сменными модулями активно покупали, они должны быть во всех сегментах — и для серферов/бухгалтеров, и для программистов/дизайнеров, и для видеомонтажников/игроманов. И периферии должно выпускаться много, разной, и она должна быть хорошо стандартизирована и совместима. Вам уже несколько раз подчеркнули, что все это уже было (PCMCIA). Но стремительно сдохло, как только появился нормальный USB.
Re[14]: Сборный ноутбук от frame.work
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 05.11.21 22:00
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Это реально востребовано. Тоже не массово — большинству вполне достаточно типовых конфигураций — но гораздо больше, чем сменные периферийные модули. Чтобы модели со сменными модулями активно покупали, они должны быть во всех сегментах — и для серферов/бухгалтеров, и для программистов/дизайнеров, и для видеомонтажников/игроманов. И периферии должно выпускаться много, разной, и она должна быть хорошо стандартизирована и совместима. Вам уже несколько раз подчеркнули, что все это уже было (PCMCIA). Но стремительно сдохло, как только появился нормальный USB.


PCMCIA это совсем другая история, и не имеет никакого отношения к SSD или памяти. Кстати во многих бизнес-ноутах всё это тоже меняется, так что история в принципе не нова. Ново то, что они умудрились сделать это не ценой неприемлемых компромиссов в других частях.
[КУ] оккупировала армия.
Re[15]: Сборный ноутбук от frame.work
От: CreatorCray  
Дата: 05.11.21 22:03
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>PCMCIA это совсем другая история

Да такая же фигня — по сути порты для периферии, которые подрубались к шине путём втыкания в глубину ноута, сжирая внутреннее простроанство.
Это всё теперь обеспечивает USBC, только куда более удобным способом.

K> и не имеет никакого отношения к SSD или памяти.

Претензии у нас как раз к этим блочкам на порты.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[12]: Сборный ноутбук от frame.work
От: novitk США  
Дата: 05.11.21 22:07
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Я бы предпочел поддерживать рублем разумную кастомизацию основных, действительно критичных компонент — процессора, памяти, накопителя и видео.

Два уже кастомизированны в отличие от 95% рынка.

ЕМ>Все эти компоненты давным-давно обособлены, выпускаются независимо и в широком ассортименте. Ставить их фиксированно, без возможности замены, стали не в целях прогресса, а исключительно для удешевления производства и срубания денег с продажи новых моделей.

В данный момент frame.work ессно не может давить на Intel/AMD/nVidia, но начинание у них светлое. Когда у них будет модель с 4 дырками памяти и nvidia дискреткой, я лично их поддержу из принципа.
Re[16]: Сборный ноутбук от frame.work
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 05.11.21 22:12
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Да такая же фигня — по сути порты для периферии, которые подрубались к шине путём втыкания в глубину ноута, сжирая внутреннее простроанство.

Они занимают совсем немного места.
CC>Это всё теперь обеспечивает USBC, только куда более удобным способом.
Удобнее, когда есть сразу нужные порты, так что нет необходимости в переходниках и прочем мусоре, который обычно подключают к USB-C, чтобы появились действительно нужные порты и интерфейсы.

CC>Претензии у нас как раз к этим блочкам на порты.

Ну дык вставь USB-c блоки, и получишь всё то же, что и сейчас. Хотя что-то мне подсказывает, что совсем без донглов ты в этом случае не обойдёшься
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: Сборный ноутбук от frame.work
От: novitk США  
Дата: 05.11.21 22:38
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Сама по себе идея неплоха, но не взлетит. Чтобы взлететь, ее реализация должна быть очень дешевой, практически бесплатной. По объективным причинам это невозможно. А раз это будет небесплатно, то потреблять реализацию будут главным образом чудаки, которых в общей массе немного. И останется идея редкой и дорогой экзотикой.


Я не вижу особо отличающихся он mainstream цен. Моего спека у них нет(Lenovo P и Dell Precision), но когда будет возьму у них.
Re[17]: Сборный ноутбук от frame.work
От: CreatorCray  
Дата: 05.11.21 23:33
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

CC>>Да такая же фигня — по сути порты для периферии, которые подрубались к шине путём втыкания в глубину ноута, сжирая внутреннее простроанство.

K>Они занимают совсем немного места.
В ноуте внутри и так совсем немного места.

CC>>Претензии у нас как раз к этим блочкам на порты.

K>Ну дык вставь USB-c блоки, и получишь всё то же, что и сейчас.
Нет, не получу. Банально потому что заметная часть места в корпусе будет занята пустышкой а не той же батареей
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[17]: Сборный ноутбук от frame.work
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 06.11.21 08:00
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Они занимают совсем немного места.


Ага, четыре-то модуля...
Re[2]: Сборный ноутбук от frame.work
От: Sharov Россия  
Дата: 06.11.21 15:40
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__> Сейчас по сути почти все в проце, плата — кусок текстолита с разъемами.


А почему раньше так не делали, все в процессор не пихали? Оно вообще надо, чтобы все в одном месте?
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Сборный ноутбук от frame.work
От: CreatorCray  
Дата: 06.11.21 19:36
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А почему раньше так не делали, все в процессор не пихали?

Потому что не могли

S>Оно вообще надо, чтобы все в одном месте?

Да, даёт много бенефитов
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Сборный ноутбук от frame.work
От: Sharov Россия  
Дата: 06.11.21 22:37
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>А почему раньше так не делали, все в процессор не пихали?

CC>Потому что не могли

Что конкретно мешало? Почему сейчас могут?

S>>Оно вообще надо, чтобы все в одном месте?

CC>Да, даёт много бенефитов

Например? Если логика разбросана по спец. чипам, то их как бы проще менять, чем один процессор. Дешевле.
Кодом людям нужно помогать!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.