Re[2]: Уникальность макбучных экранов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 28.10.21 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Если взять какой-нибудь в принципе качественный экран и откалибровать его, полагаю, получится не хуже.


Я тоже так думаю, и профессионалу это не должно быть сложно, а поди ж ты — платят на тысячу-две-три долларов больше за маки.

Pzz>Для профессиональной работы, кстати, надо не сочнее, а ближе к результату на бумаге


Я в курсе. Но к конечным результатам тоже не приглядывался — видел только сам процесс обработки.
Re[8]: Уникальность макбучных экранов
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.10.21 11:06
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну ты описываешь конкретную реализацию. Вроде так, да. Причём этих зон должно быть очень много, чтобы не в разных углах экрана, как ты пишешь, а даже в квадратах рядом. Таких квадратов должно быть тысячи на экран.


Очень рядом не надо. Глаз все равно не воспринимает уровень черного по соседству с очень белым.
Re[5]: Уникальность макбучных экранов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 28.10.21 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>при 6-и битах на цвет (вполне нередко встречается в экранах средней ценовой категории и в телевизорах) этих ступенечек будет 64.


Ни разу не видел. Во всех панелях, где заявлен 6-разрядный цвет, оставшиеся два разряда вытягиваются через модуляцию по времени.
Re[7]: Уникальность макбучных экранов
От: Maniacal Россия  
Дата: 28.10.21 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А, я не знал. Я правильно понимаю, что HDR — это такой обман зрения, когда иллюзия более широкого динамического диапазона, чем он фактически есть у матрицы, достигается игрой с уровнем подсветки, причем экран разбит на зоны, со своим уровнем подсветки у каждой, чтобы можно было в разных углах экрана одновременно изобразить предельно светлый и предельно темный цвета?


Вот именно "иллюзия более широкого динамического диапазона", т.е. иллюзия HDR. HDR и переводится как широкий динамический диапазон. Когда диапазон больше обычного, для цифрового это больше 8 бит на цвет, например, 10 или 12 это уже называют HDR.
Re[3]: Уникальность макбучных экранов
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 28.10.21 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>За дилетантов речи нет. Почему профессионалы с многолетним опытом так цепляются за мак, признавая, что он сильно переоценен?


1. Собственная привычка
2. Мнение сообщества если у тебя не мак, то ты лох
3. Когда ты на выезде с лаптопом, то яблоко на крышке производит впечатление на клиентов (типа профессионал, не хухры-мухры).
4. Качественное железо надо ещё найти — пойди купи тот же dell precision с нужным тебе экраном (а их вариантов 3, как минимум), задолбаешься искать/заказывать. А мак — вот он, в магазине. И сразу в нужной (единственной) конфигурации.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[8]: Уникальность макбучных экранов
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.10.21 11:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

Pzz>>А, я не знал. Я правильно понимаю, что HDR — это такой обман зрения, когда иллюзия более широкого динамического диапазона, чем он фактически есть у матрицы, достигается игрой с уровнем подсветки, причем экран разбит на зоны, со своим уровнем подсветки у каждой, чтобы можно было в разных углах экрана одновременно изобразить предельно светлый и предельно темный цвета?


M>Вот именно "иллюзия более широкого динамического диапазона", т.е. иллюзия HDR. HDR и переводится как широкий динамический диапазон. Когда диапазон больше обычного, для цифрового это больше 8 бит на цвет, например, 10 или 12 это уже называют HDR.


Ты путаешь диапазон и число ступенек на этом диапазоне. Это не связанные характеристики (хотя вряд ли есть не 10-битные HDR-мониторы, но в целом технически ничего не мешает им быть). 10-битные мониторы делают давным давно и они не являются HDR-мониторами. HDR это когда у тебя на одном мониторе не очень далеко друг от друга горит яркое солнце и чёрная пещера. На обычном мониторе или солнце будет не очень яркое (если ты выкрутишь яркость в ноль), или пещера будет не чёрная, а серая (если ты выкрутишь яркость в сотню). На HDR-мониторе и жёлто-белый у солнца будет яркий, даже неприятно яркий, и пещера будет казаться действительно чёрной.
Отредактировано 28.10.2021 11:21 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Уникальность макбучных экранов
От: Dair Россия  
Дата: 28.10.21 11:20
Оценка: +4
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

Pzz>>Если взять какой-нибудь в принципе качественный экран и откалибровать его, полагаю, получится не хуже.

ЕМ>Я тоже так думаю, и профессионалу это не должно быть сложно, а поди ж ты — платят на тысячу-две-три долларов больше за маки.

Это с чем сравниваем? С дешманским "офисным" десктопом и монитором fullhd?

Я как ни смотрел на виндовые ноуты похожих на Macbook Pro (ещё интеловый) характеристик, так они очень даже тех же денег стоят.
Re[3]: Уникальность макбучных экранов
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.10.21 11:21
Оценка: :))
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>За дилетантов речи нет. Почему профессионалы с многолетним опытом так цепляются за мак, признавая, что он сильно переоценен?


Пользователи мака — вообще странные люди. Не думаю, что их поведение может быть рационально объяснено.

Ну скажи пожалуйста, есть ли хоть одна еще какая-то платформа, пользователи которой безропотно перенесли 4 смены типа процессора (68000->PowerPC-x86->ARM), что неизбежно отправляет на помойку все их инвестиции в дорогущее програмное обеспечение, и остались верны своей платформе?
Re[4]: Уникальность макбучных экранов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 28.10.21 11:31
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Это с чем сравниваем? С дешманским "офисным" десктопом и монитором fullhd?


С любым неэппловским ноутбуком на таком же процессоре, с таким же объемом памяти и SSD.

D>Я как ни смотрел на виндовые ноуты похожих на Macbook Pro (ещё интеловый) характеристик, так они очень даже тех же денег стоят.


Многие модели стоят сравнимо лишь потому, что туда запихана мощная игровая видяха с большим объемом памяти, игровые же причиндалы для отслеживания движений глаз, навороченная звуковая система, клавиатура с цветной подсветкой и подобное, чего для фото- и видеообработки, понятное дело, не требуется. Мне вот тоже пришлось изрядно переплатить за набор подобных плюшек в ноутбуке MSI, хотя я ни одной из них не пользуюсь, и хотел просто рабочую станцию приличной мощности.
Re[4]: Уникальность макбучных экранов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 28.10.21 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Пользователи мака — вообще странные люди. Не думаю, что их поведение может быть рационально объяснено.


За фанатов речи нет. Я вот, например, очень не люблю и винду, и MS за ряд их многолетних косяков, но пока для меня винда — оптимальная система, потому и сижу на ней, и делаю под нее. Если вдруг кто предложит более удобную практически со всех сторон — охотно перейду. Фанаты эппла даже не пытаются сменить его на что-то другое. А большинство моих знакомых обладателей макбуков и айфонов периодически пытается, но каждый раз их что-то не устраивает. Ну и привычка, понятно, поэтому альтернатива должна быть заметно выгоднее и/или удобнее.

Pzz>Ну скажи пожалуйста, есть ли хоть одна еще какая-то платформа, пользователи которой безропотно перенесли 4 смены типа процессора (68000->PowerPC-x86->ARM), что неизбежно отправляет на помойку все их инвестиции в дорогущее програмное обеспечение


Почему отправляет? Насколько я знаю, там эмулятор неплохо справляется на первых порах, а там производители ПО постепенно переносят код на новую архитектуру, и в итоге переезд проходит относительно плавно.
Re[9]: Уникальность макбучных экранов
От: Maniacal Россия  
Дата: 28.10.21 11:44
Оценка: -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ты путаешь диапазон и число ступенек на этом диапазоне. Это не связанные характеристики (хотя вряд ли есть не 10-битные HDR-мониторы, но в целом технически ничего не мешает им быть). 10-битные мониторы делают давным давно и они не являются HDR-мониторами. HDR это когда у тебя на одном мониторе не очень далеко друг от друга горит яркое солнце и чёрная пещера. На обычном мониторе или солнце будет не очень яркое (если ты выкрутишь яркость в ноль), или пещера будет не чёрная, а серая (если ты выкрутишь яркость в сотню). На HDR-мониторе и жёлто-белый у солнца будет яркий, даже неприятно яркий, и пещера будет казаться действительно чёрной.


HDR это когда у тебя между солнышком и пещерой тоже всё чётко прорисовано, а не ступеньками. Для этого контент должен быть 10 или лучше 12 битным. Если матрица у монитора будет такая же, то без проблем всё отобразить без конвертации. Если 8bpp, то придётся конвертировать, чтобы отобразить. Вот у меня в смартфоне матрица камеры была 12bpp, поэтому ни тёмных зон, ни пересвеченных не было. Можно было или в RAW фотографировать с сохранением битности для последующей обработки в фотошопе или в jpeg с автоматической конвертацией HDR->SDR, как скорее всего и реализована технология HDR в мониторах. Хотя, нет, прочитал, есть и 10 битные мониторы (стандарт VESA DisplayHDR 600 и VESA DisplayHDR 1000) с увеличением цветового охвата ещё и за счёт динамической подсветки.
Есть ещё в играх имитация HDR человеческого глаза. Там когда смотришь на солнце всё остальное темнеет, а когда в темноту, то светлеет в результате охват количества цветов без появления ступенек значительно выше.
Re: Уникальность макбучных экранов
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.10.21 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Жена давно занимается фотосъемкой и фотообработкой — соответственно, постоянно контачит с коллегами по этим занятиям. Все они, как те мышки — плачут, что макбуки, пригодные для фото- и видеообработки, стоят бешеных денег, но исправно их покупают и апгрейдят, утверждая, что никаких альтернатив нет. Признают, что у макбуков меньшая производительность за те же деньги, но особо подчеркивают, что у них уникальные экраны, и такой цветопередачи у встроенных экранов нигде больше не бывает. А если в каких-то редких моделях неэппловских ноутбуков и встречаются подходящие экраны, то эти модели стоят примерно так же, и по совокупности на макбуке опять же получается удобнее.


ЕМ>Насколько все это близко к истине?


Это на 100% соответствует истине. До кучи основное ПО — Фотожоп и C1 реально хорошо работают только на macOS. Так что если ты занимаешься фотографией, то альтернативы MacBook у тебя просто нету.
Если же говорить именно про экраны — есть сопоставимые в некоторых редких моделях, цена как у MacBook, но софт работает хуже, в итоге как бы можно, но нахера
Re[5]: Уникальность макбучных экранов
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.10.21 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Почему отправляет? Насколько я знаю, там эмулятор неплохо справляется на первых порах, а там производители ПО постепенно переносят код на новую архитектуру, и в итоге переезд проходит относительно плавно.


Маки профессионально используются в основном для предпечатной подготовки и для видео, а там вычисления очень тяжелые. Сомневаюсь, что такой софтварий будет адекватно работать на эмуляторе. Даже несмотря на то, что новый процессор всегда быстрее, эмуляция старого все равно медленнее железного старого.
Re[6]: Уникальность макбучных экранов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 28.10.21 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Маки профессионально используются в основном для предпечатной подготовки и для видео, а там вычисления очень тяжелые. Сомневаюсь, что такой софтварий будет адекватно работать на эмуляторе.


Не будет. Но в чем спешка менять железо сразу же, как только вышла модель на новом процессоре? Те, кто лишь собирается, или те, кому по фигу, купят сразу. Остальные подождут несколько месяцев, пока нужное им ПО переделают на новый.
Re[2]: Уникальность макбучных экранов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 28.10.21 13:54
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Фотожоп и C1 реально хорошо работают только на macOS.


В чем причина? Что мешаем им столь же хорошо работать под виндой и линухом?
Re[3]: Уникальность макбучных экранов
От: Михaил  
Дата: 28.10.21 14:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Я тоже так думаю, и профессионалу это не должно быть сложно, а поди ж ты — платят на тысячу-две-три долларов больше за маки.


Платят, чтоб не тра*аться. Все что надо откалибровано и работает из коробки.
Re[4]: Уникальность макбучных экранов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 28.10.21 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Платят, чтоб не тра*аться.


Да, но одни платят охотно, а другие — через силу. Что держит последних?
Re[3]: Уникальность макбучных экранов
От: Ромашка Украина  
Дата: 28.10.21 15:04
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:
Р>>Просто хорошей матрицы недостаточно — нужны остальные компоненты плюс нормальная настройка.
ЕМ>Какие именно компоненты, и какая именно настройка (кроме банальной калибровки)?

Скалер (если мне не изменяет память) в первую очередь — микросхема, которая преобразует циферки от компа в напряжения, подаваемые на матрицу. ШИМ/аналоговое изменение яркости светодиодов. Блок питания, который обеспечивает всю эту цветомузыку.

Параметры всего этого немного плавают от партии к партии, все нужно приводить к одному знаменателю.

ЕМ>Как они влияют на цветопередачу?


Очень сильно. Калибровка "железным" колориметром не то что не спасает, даже близко не приводит к похожему изображению. Проверено лично на двух мониторах с идентичной матрицей от разных производителей. То есть даже я, которому на вся эта цветопередача до одного места, долго плевался, заказал, дождался колориметра, настроил им и все равно продолжал плеваться... С тех пор нафиг — если два монитора, то только одной модели одного производителя и из одной партии.

Р>>Боюсь, что без толпы хомячков фапающих на огрызок делать приличный монитор на ноут просто нерентабельно.

ЕМ>Могли бы хоть попробовать. Если б жена со знакомыми реально фапали на огрызок, но они почти все хором утверждают, что охотно бы пересели на обычное железо, имей оно такую же цветопередачу.

Ну извини, тут я ничего не могу сказать. Для меня является странной сама идея использование ноута для обработки изображений.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[7]: Уникальность макбучных экранов
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.10.21 18:13
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Не будет. Но в чем спешка менять железо сразу же, как только вышла модель на новом процессоре? Те, кто лишь собирается, или те, кому по фигу, купят сразу. Остальные подождут несколько месяцев, пока нужное им ПО переделают на новый.


За переделанное ПО придется отдельно заплатить.
Re[8]: Уникальность макбучных экранов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 28.10.21 18:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>За переделанное ПО придется отдельно заплатить.


За виндовое ПО, переделанное на следующую версию винды, тоже обычно приходится платить, а при смене железа периодически приходится менять и винду. Та же бодяга, хоть и в более мягком исполнении.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.