Уникальность макбучных экранов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 28.10.21 09:25
Оценка: :))
Жена давно занимается фотосъемкой и фотообработкой — соответственно, постоянно контачит с коллегами по этим занятиям. Все они, как те мышки — плачут, что макбуки, пригодные для фото- и видеообработки, стоят бешеных денег, но исправно их покупают и апгрейдят, утверждая, что никаких альтернатив нет. Признают, что у макбуков меньшая производительность за те же деньги, но особо подчеркивают, что у них уникальные экраны, и такой цветопередачи у встроенных экранов нигде больше не бывает. А если в каких-то редких моделях неэппловских ноутбуков и встречаются подходящие экраны, то эти модели стоят примерно так же, и по совокупности на макбуке опять же получается удобнее.

Насколько все это близко к истине? Ведь Apple сам не делает экранов — их почти все делает Samsung. Если есть реальный спрос на производительные ноутбуки с хорошим экраном, то нет проблем делать их минимум в полтора-два раза дешевле аналогичных по мощности маков, и оттянуть на себя тех, кому нужно ехать, а не шашечки. Многие из этой братии утверждают, что несколько раз пытались слезть с эппловский иглы, но не сумели найти достойной техники за сравнимые деньги.

У меня, к сожалению, нет достаточно опыта работы с цветом, чтобы сравнить самому. Субъективно я вижу, что картинки на маковских экранах выглядят сочнее, но не могу объективно определить, какие технические факторы на это влияют.
экран screen display макбук macbook
Re: Уникальность макбучных экранов
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.10.21 09:33
Оценка:
До недавнего времени особой уникальности у них не было. У каждого производителя есть экраны с 100% SRGB и т.д.

Неделю назад выпустили экран с настоящим HDR, вот такого у других производителей я ещё не видел. Думаю, он пока что уникален в формате ноутбука. Хотя не думаю, что он так уж важен для работы с фото.

При этом по цене ты не прав, макбук скорей всего будет не дороже аналогов от других производителей.

В целом тут выбор должен идти в первую очередь от софта.

Ну и ещё проблема в Казахстане — то, что продаётся в рознице, обычно не комплектуется хорошими экранами. Поэтому вживую ты на это не посмотришь. Как там во Франции — не знаю. Макбуки в этом плане хороши тем, что конфигурация у них идёт только по железу, а тот же экран везде одинаковый, можешь пойти в магазин и сравнить наглядно. И при покупке сразу прогнать тесты на мёртвые пиксели, перед тем, как платить в кассу деньги.
Отредактировано 28.10.2021 9:37 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.10.2021 9:36 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.10.2021 9:34 vsb . Предыдущая версия .
Re: Уникальность макбучных экранов
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 28.10.21 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>А если в каких-то редких моделях неэппловских ноутбуков и встречаются подходящие экраны, то эти модели стоят примерно так же, и по совокупности на макбуке опять же получается удобнее.


А если где-то встречается смартфон на Android и по совокупности характеристик он не хуже, а то и лучше iPhone, но стоит как iPhone, то люди покупают iPhone утверждая, что смартфоны на Android отстой, потому что не хотят понимать, что нужно сравнивать продукты одной ценовой категории.
Re: Уникальность макбучных экранов
От: Maniacal Россия  
Дата: 28.10.21 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>У меня, к сожалению, нет достаточно опыта работы с цветом, чтобы сравнить самому. Субъективно я вижу, что картинки на маковских экранах выглядят сочнее, но не могу объективно определить, какие технические факторы на это влияют.

Матрица дисплея, наверняка, AMOLED, она самая дорогая и цветастая.
Re: Уникальность макбучных экранов
От: Zhendos  
Дата: 28.10.21 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Насколько все это близко к истине? Ведь Apple сам не делает экранов — их почти все делает Samsung. Если есть реальный спрос на производительные ноутбуки с хорошим экраном, то нет проблем делать их минимум в полтора-два раза дешевле аналогичных по мощности маков, и оттянуть на себя тех, кому нужно ехать, а не шашечки. Многие из этой братии утверждают, что несколько раз пытались слезть с эппловский иглы, но не сумели найти достойной техники за сравнимые деньги.


ЕМ>У меня, к сожалению, нет достаточно опыта работы с цветом, чтобы сравнить самому. Субъективно я вижу, что картинки на маковских экранах выглядят сочнее, но не могу объективно определить, какие технические факторы на это влияют.


Есть приборы для определения цветового охвата и правильности
отображения цветов, типа таких:

https://photograf64.ru/pribory-dlya-kalibrovki-cveta/

Некоторые обзоры мориторов и ноутбуков содержат подобного
рода информацию.

Про мониторы ноутбуков не знаю, а вот монитор от Apple за 5К$
это по словам видеоредакторов довольно дешево для такого класса устройств.
Re[2]: Уникальность макбучных экранов
От: Maniacal Россия  
Дата: 28.10.21 10:09
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Неделю назад выпустили экран с настоящим HDR, вот такого у других производителей я ещё не видел. Думаю, он пока что уникален в формате ноутбука. Хотя не думаю, что он так уж важен для работы с фото.


Интересно, как это всё реализуется на уровне софта. Софт, поддерживающий HDR, включает специальный режим, не 8 бит на цвет? Для работы на одном экране одновременно софта, работающего в HDR и обычного драйверам или монитору придётся конвертировать 8 бит в HDR. Хотя, тут математика не сложная: цвет точки по каждому каналу RGB = предыдущее значение * (HDR бит на цвет / 8)
Re: Уникальность макбучных экранов
От: Ромашка Украина  
Дата: 28.10.21 10:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:
ЕМ>Насколько все это близко к истине? Ведь Apple сам не делает экранов — их почти все делает Samsung.

1. Просто хорошей матрицы недостаточно — нужны остальные компоненты плюс нормальная настройка. Я как-то купил benq с такой же матрицей вторым монитором к asus — разница более чем ощутима. Сделать нормальный монитор не так просто и, подозреваю, ни разу не дешево.
2. Большинство производителей мониторов имеют в своей линейке только 1-2шт именно для полиграфии. То есть это достаточно узкий сегмент рынка. Боюсь, что без толпы хомячков фапающих на огрызок делать приличный монитор на ноут просто нерентабельно.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: Уникальность макбучных экранов
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.10.21 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

vsb>>Неделю назад выпустили экран с настоящим HDR, вот такого у других производителей я ещё не видел. Думаю, он пока что уникален в формате ноутбука. Хотя не думаю, что он так уж важен для работы с фото.


M>Интересно, как это всё реализуется на уровне софта. Софт, поддерживающий HDR, включает специальный режим, не 8 бит на цвет? Для работы на одном экране одновременно софта, работающего в HDR и обычного драйверам или монитору придётся конвертировать 8 бит в HDR. Хотя, тут математика не сложная: цвет точки по каждому каналу RGB = предыдущее значение * (HDR бит на цвет / 8)


С точки зрения юзера, как я понимаю, HDR-фотографии и видео будут иметь более "белый" и более "чёрный" цвет, чем остальные элементы интерфейса. Как на уровне API реализовано — не знаю, предполагаю, что через всякие AVPlayer и тд.
Re: Уникальность макбучных экранов
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 28.10.21 10:33
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Жена давно занимается фотосъемкой и фотообработкой — соответственно, постоянно контачит с коллегами по этим занятиям. Все они, как те мышки — плачут, что макбуки, пригодные для фото- и видеообработки, стоят бешеных денег, но исправно их покупают и апгрейдят, утверждая, что никаких альтернатив нет. Признают, что у макбуков меньшая производительность за те же деньги, но особо подчеркивают, что у них уникальные экраны, и такой цветопередачи у встроенных экранов нигде больше не бывает. А если в каких-то редких моделях неэппловских ноутбуков и встречаются подходящие экраны, то эти модели стоят примерно так же, и по совокупности на макбуке опять же получается удобнее.


Это результаты былых заслуг.
Когда-то у Apple была Aperture — софт для редактирования и каталогизации фотографий. Добротный софт. Но они его перестали поддерживать, а Адоб прокачал свой Лайтрум. Который работает и на Винде, и на Маке.
И сейчас у яблочных компов нет никаких преимуществ.
В сфере видеомонтажа ничего не могу сказать. Какой-то редактор был, но живой ли он и насколько хорош —

А мониторы у всех более-менее одинаковые в одинаковом ценовом диапазоне. Думаю, если пройтись калибратором по делловским лаптопам, то отличий от макбуков не будет.
Для цветокоррекции исторически ценились какие-то модели Nec, Eizo, iiyama, dell, а совсем не Apple. Полагаю, они и сейчас есть.

ЕМ>У меня, к сожалению, нет достаточно опыта работы с цветом, чтобы сравнить самому. Субъективно я вижу, что картинки на маковских экранах выглядят сочнее, но не могу объективно определить, какие технические факторы на это влияют.


Сочная картинка это для привлечения лоховклиентов.
А вот чтобы картинка на экране соответствовала отпечатку, придётся повозиться. На любом девайсе.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Уникальность макбучных экранов
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 28.10.21 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Насколько все это близко к истине? Ведь Apple сам не делает экранов — их почти все делает Samsung.


Когда-то давным давно... В очень далёкой галактике...
Примерно 25 лет назад, когда я занимался космосом, ГИС, картографией и полиграфией... мне и ещё некоторым купили огромные ЭЛТ-мониторы Мицубиси с кучами настроек. Это было нечто по тем временам а теперь я даже не знаю, зачем ещё что-то улучшать... AMOLED вроде достаточно. Очень мало кто имеет "зрение охотника"
Отредактировано 28.10.2021 10:40 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re: Уникальность макбучных экранов
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.10.21 10:41
Оценка: +3
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Насколько все это близко к истине? Ведь Apple сам не делает экранов — их почти все делает Samsung. Если есть реальный спрос на производительные ноутбуки с хорошим экраном, то нет проблем делать их минимум в полтора-два раза дешевле аналогичных по мощности маков, и оттянуть на себя тех, кому нужно ехать, а не шашечки. Многие из этой братии утверждают, что несколько раз пытались слезть с эппловский иглы, но не сумели найти достойной техники за сравнимые деньги.


Ну, наверное эппловские экраны откалиброваны на заводе. Плюс, они в принципе качественные. Если взять какой-нибудь в принципе качественный экран и откалибровать его, полагаю, получится не хуже.

ЕМ>У меня, к сожалению, нет достаточно опыта работы с цветом, чтобы сравнить самому. Субъективно я вижу, что картинки на маковских экранах выглядят сочнее, но не могу объективно определить, какие технические факторы на это влияют.


Для профессиональной работы, кстати, надо не сочнее, а ближе к результату на бумаге (если мы про предпечатную подготовку говорим). Хочешь сочнее — подними уровень сатурации, будет настолько сочно, насколько поднимешь. И совершенно по-другому, чем в финальном результате.
Re[3]: Уникальность макбучных экранов
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.10.21 10:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Интересно, как это всё реализуется на уровне софта. Софт, поддерживающий HDR, включает специальный режим, не 8 бит на цвет? Для работы на одном экране одновременно софта, работающего в HDR и обычного драйверам или монитору придётся конвертировать 8 бит в HDR. Хотя, тут математика не сложная: цвет точки по каждому каналу RGB = предыдущее значение * (HDR бит на цвет / 8)


Я полагаю, у большей части недорогих экранов физически нет даже и 8-и бит на цвет, а есть только 6.
Re[4]: Уникальность макбучных экранов
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.10.21 10:50
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>С точки зрения юзера, как я понимаю, HDR-фотографии и видео будут иметь более "белый" и более "чёрный" цвет, чем остальные элементы интерфейса. Как на уровне API реализовано — не знаю, предполагаю, что через всякие AVPlayer и тд.


Если ты нарисуешь на экране плавный градиент от черного до белого (или от черного до какого-нибудь цвета), то при 8-и битах на цвет твой градиент отразится 256-ю ступенечками, что будет очень даже заметно. А при 6-и битах на цвет (вполне нередко встречается в экранах средней ценовой категории и в телевизорах) этих ступенечек будет 64. А если градиент будет не на полный диапазон, а от темно-серого до просто серого, ступенечек вообще будет с десяток, и это жутко бросается в глаза.
Re[4]: Уникальность макбучных экранов
От: Maniacal Россия  
Дата: 28.10.21 10:50
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>С точки зрения юзера, как я понимаю, HDR-фотографии и видео будут иметь более "белый" и более "чёрный" цвет, чем остальные элементы интерфейса. Как на уровне API реализовано — не знаю, предполагаю, что через всякие AVPlayer и тд.


В Windows 10 поддержан режим HDR, он ещё должен быть поддержан в видеокарте и мониторе. Логичнее всего, что монитор должен понимать сколько бит на цвет для каждого пикселя ему видеокарта через DisplayPort 1.4 шлёт.

UPD:
Прочитал, что есть стандарты, типа ST.2084 и SMPTE ST 2094-20, которые параллельно с потоком видеоданных передают поток HDR-метаданных, где для каждого пикселя указываются цвет, координаты и продолжительность времени, сколько данные будут актуальны и кривая из четырёх точек для конвертации SDR в HDR, если поток идёт в SDR(8bpp). Если в HDR, то, думаю, на уровне видеокарты напрямую шпарит, а специальный софт умеет в видеокарту HDR контент передавать отдельным от передачи SDR способом.
Re[5]: Уникальность макбучных экранов
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.10.21 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

vsb>>С точки зрения юзера, как я понимаю, HDR-фотографии и видео будут иметь более "белый" и более "чёрный" цвет, чем остальные элементы интерфейса. Как на уровне API реализовано — не знаю, предполагаю, что через всякие AVPlayer и тд.


Pzz>Если ты нарисуешь на экране плавный градиент от черного до белого (или от черного до какого-нибудь цвета), то при 8-и битах на цвет твой градиент отразится 256-ю ступенечками, что будет очень даже заметно. А при 6-и битах на цвет (вполне нередко встречается в экранах средней ценовой категории и в телевизорах) этих ступенечек будет 64. А если градиент будет не на полный диапазон, а от темно-серого до просто серого, ступенечек вообще будет с десяток, и это жутко бросается в глаза.


Ты говоришь про 10-битный цвет. А я про HDR. Это не зависящие друг от друга технологии. HDR это когда разница между белым цветом и чёрным цветом в мониторе очень большая. А ступеньки это HDR.
Re[6]: Уникальность макбучных экранов
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.10.21 10:56
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ты говоришь про 10-битный цвет. А я про HDR. Это не зависящие друг от друга технологии. HDR это когда разница между белым цветом и чёрным цветом в мониторе очень большая. А ступеньки это HDR.


А, я не знал. Я правильно понимаю, что HDR — это такой обман зрения, когда иллюзия более широкого динамического диапазона, чем он фактически есть у матрицы, достигается игрой с уровнем подсветки, причем экран разбит на зоны, со своим уровнем подсветки у каждой, чтобы можно было в разных углах экрана одновременно изобразить предельно светлый и предельно темный цвета?
Re[2]: Уникальность макбучных экранов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 28.10.21 10:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Просто хорошей матрицы недостаточно — нужны остальные компоненты плюс нормальная настройка.


Какие именно компоненты, и какая именно настройка (кроме банальной калибровки)? Как они влияют на цветопередачу?

Р>Боюсь, что без толпы хомячков фапающих на огрызок делать приличный монитор на ноут просто нерентабельно.


Могли бы хоть попробовать. Если б жена со знакомыми реально фапали на огрызок, но они почти все хором утверждают, что охотно бы пересели на обычное железо, имей оно такую же цветопередачу.
Re[5]: Уникальность макбучных экранов
От: Maniacal Россия  
Дата: 28.10.21 11:00
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Если ты нарисуешь на экране плавный градиент от черного до белого (или от черного до какого-нибудь цвета), то при 8-и битах на цвет твой градиент отразится 256-ю ступенечками, что будет очень даже заметно. А при 6-и битах на цвет (вполне нередко встречается в экранах средней ценовой категории и в телевизорах) этих ступенечек будет 64. А если градиент будет не на полный диапазон, а от темно-серого до просто серого, ступенечек вообще будет с десяток, и это жутко бросается в глаза.

В TFT-мониторах ViewSonic 6 бит на цвет, но на уровне железа монитора реализовано мигание каждого пикселя между двумя ступеньками: 8 бит (6 бит + FRC).

FRC (Frame Rate Control, временной дизеринг) — более современный способ визуального повышения разрядности матрицы путем мерцания пикселей. В последнее время это понятие объединяет в себе большую часть всех существующих алгоритмов увеличения глубины цвета.

Если с лупой не присматриваешься, то мерцания не заметно. Кстати, погуглил, бывает и 10 бит (8 бит + FRC). Вот тебе и уже HDR из г. и палок.
Re[2]: Уникальность макбучных экранов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 28.10.21 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>прокачал свой Лайтрум. Который работает и на Винде, и на Маке.

SVZ>И сейчас у яблочных компов нет никаких преимуществ.

Про софт речи не было — они охотно признают, что под виндой работает не хуже. Речь прежде всего об экранах.

SVZ>А мониторы у всех более-менее одинаковые в одинаковом ценовом диапазоне. Думаю, если пройтись калибратором по делловским лаптопам, то отличий от макбуков не будет.

SVZ>Для цветокоррекции исторически ценились какие-то модели Nec, Eizo, iiyama, dell, а совсем не Apple. Полагаю, они и сейчас есть.

Есть, конечно — у жены внешним монитором стоит одна из моделей LG, и она ею вполне довольна.

SVZ>Сочная картинка это для привлечения лоховклиентов.


За дилетантов речи нет. Почему профессионалы с многолетним опытом так цепляются за мак, признавая, что он сильно переоценен?
Re[7]: Уникальность макбучных экранов
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.10.21 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

vsb>>Ты говоришь про 10-битный цвет. А я про HDR. Это не зависящие друг от друга технологии. HDR это когда разница между белым цветом и чёрным цветом в мониторе очень большая. А ступеньки это HDR.


Pzz>А, я не знал. Я правильно понимаю, что HDR — это такой обман зрения, когда иллюзия более широкого динамического диапазона, чем он фактически есть у матрицы, достигается игрой с уровнем подсветки, причем экран разбит на зоны, со своим уровнем подсветки у каждой, чтобы можно было в разных углах экрана одновременно изобразить предельно светлый и предельно темный цвета?


Ну ты описываешь конкретную реализацию. Вроде так, да. Причём этих зон должно быть очень много, чтобы не в разных углах экрана, как ты пишешь, а даже в квадратах рядом. Таких квадратов должно быть тысячи на экран.
Отредактировано 28.10.2021 11:05 vsb . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.