Re[4]: Уникальность макбучных экранов
От: CreatorCray  
Дата: 28.10.21 20:15
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>что неизбежно отправляет на помойку все их инвестиции в дорогущее програмное обеспечение, и остались верны своей платформе?

Теоретик, да?
Ничего не отправило, интеловские бинари прекрасно работают на М1
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Уникальность макбучных экранов
От: CreatorCray  
Дата: 28.10.21 20:15
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Сомневаюсь, что такой софтварий будет адекватно работать на эмуляторе.

Куда более тяжёлый софт работает.

Pzz> Даже несмотря на то, что новый процессор всегда быстрее, эмуляция старого все равно медленнее железного старого.

Там не эмуляция, там скорее JIT
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Уникальность макбучных экранов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 28.10.21 20:23
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

ЕМ>>Какие именно компоненты, и какая именно настройка (кроме банальной калибровки)?


Р>Скалер (если мне не изменяет память) в первую очередь — микросхема, которая преобразует циферки от компа в напряжения, подаваемые на матрицу. ШИМ/аналоговое изменение яркости светодиодов. Блок питания, который обеспечивает всю эту цветомузыку.


Все эти компоненты давно и хорошо отработаны. В любом случае, панели, что идут в маки, стоят не тысячи долларов — что мешает ставить их же (или аналогичные им) в другие ноутбуки?

Р>Параметры всего этого немного плавают от партии к партии, все нужно приводить к одному знаменателю.


Р>Очень сильно. Калибровка "железным" колориметром не то что не спасает, даже близко не приводит к похожему изображению. Проверено лично на двух мониторах с идентичной матрицей от разных производителей.


Не потому ли, что один (или оба) монитора пытались вмешиваться в изображение прежде, чем передать его в матрицу? А если взять колориметр, и последовательно подстраивать оба монитора до получения одинакового изображения на обоих?

Р>Для меня является странной сама идея использование ноута для обработки изображений.


Далеко не всегда удобно иметь два отдельных компьютера. У меня когда-то был мощный десктоп и маломощный ноутбук, который я брал в поездки. Перед каждой поездкой приходилось долго и нудно переносить все с десктопа на ноутбук, а после — проделывать обратную операцию. Это настолько раздражало, что при первой возможности я полностью пересел на минимально подходящий мощный ноутбук. Те, кто работает с изображениями, тоже могут согласиться терпеть нехватку мощности ради удобства единой среды.
Re[5]: Уникальность макбучных экранов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 28.10.21 20:26
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>интеловские бинари прекрасно работают на М1


Таки не "на процессоре M1", а "на компьютерах Apple M1" — через трансляцию, со всеми вытекающими.
Отредактировано 28.10.2021 20:26 Евгений Музыченко . Предыдущая версия .
Re: Уникальность макбучных экранов
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.10.21 20:26
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Жена давно занимается фотосъемкой и фотообработкой — соответственно, постоянно контачит с коллегами по этим занятиям. Все они, как те мышки — плачут, что макбуки, пригодные для фото- и видеообработки, стоят бешеных денег, но исправно их покупают и апгрейдят, утверждая, что никаких альтернатив нет.

У Apple'ов очень неплохой mini-LED, но они всё же отстают от OLED.
Sapienti sat!
Re: Уникальность макбучных экранов
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 28.10.21 21:25
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Насколько все это близко к истине? Ведь Apple сам не делает экранов — их почти все делает Samsung. Если есть реальный спрос на производительные ноутбуки с хорошим экраном, то нет проблем делать их минимум в полтора-два раза дешевле аналогичных по мощности маков, и оттянуть на себя тех, кому нужно ехать, а не шашечки. Многие из этой братии утверждают, что несколько раз пытались слезть с эппловский иглы, но не сумели найти достойной техники за сравнимые деньги.


ЕМ>У меня, к сожалению, нет достаточно опыта работы с цветом, чтобы сравнить самому. Субъективно я вижу, что картинки на маковских экранах выглядят сочнее, но не могу объективно определить, какие технические факторы на это влияют.


Помню, на работе был Mac, лаптоп. У него был ужасный экран по сравнению с моими S-IPS, явно, TN-Film

По мне так, купить калибратор один раз и, не мучаться. Желательно, спектрофотометр, как мне тут уже советовали
Автор: Vetal_ca
Дата: 28.01.18


Я себе купил БУ на eBay, Color Munli Photo, ЕМНИП, чуть больше 200 USD

Плюс ColorMunki X-Rite.

У меня сестра художник. Я ей привез много лет назад S-IPS, CrossOver. Ей цвета не подходили, пока я не откалибровал. Она глянула и сразу сказала — "сразу, в дамки". Цвета точно совпадают с тем, что задумано.

Тут с цветами целая наука, лучше по приборам сделать и не мучаться
Re[6]: Уникальность макбучных экранов
От: CreatorCray  
Дата: 28.10.21 22:17
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ> через трансляцию

Через JIT
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Уникальность макбучных экранов
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.10.21 23:26
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>В чем причина? Что мешаем им столь же хорошо работать под виндой и линухом?


Как по мне так кривизна винды. Основная масса проблем лезет при работе с планшетом и пером из за конфликтов с системным приложением Windows для работы с графическим вводом которое полностью не отключается.
Re[2]: Уникальность макбучных экранов
От: aik Австралия  
Дата: 28.10.21 23:44
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Матрица дисплея, наверняка, AMOLED, она самая дорогая и цветастая.


пока что нет.
Re[10]: Уникальность макбучных экранов
От: rosencrantz США  
Дата: 29.10.21 00:31
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>HDR это когда у тебя между солнышком и пещерой тоже всё чётко прорисовано, а не ступеньками. Для этого контент должен быть 10 или лучше 12 битным.


Поддержу коллегу vsb. HDR — это не про увеличение битности, а про увеличение разницы между самым светлым и самым тёмным. Этот увеличенный диапазон можно в те же самые обычные 8 бит засунуть, он не перестанет от этого быть HDR.
Re[2]: Уникальность макбучных экранов
От: sambl74 Россия  
Дата: 29.10.21 04:08
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>А если где-то встречается смартфон на Android и по совокупности характеристик он не хуже, а то и лучше iPhone, но стоит как iPhone, то люди покупают iPhone утверждая, что смартфоны на Android отстой, потому что не хотят понимать, что нужно сравнивать продукты одной ценовой категории.


По характеристикам он может и лучше, но по ПО там жопа. https://habr.com/ru/post/584616/
Re: Уникальность макбучных экранов
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.10.21 04:46
Оценка:
ЕМ>Насколько все это близко к истине?

Весьма и весьма. Если упереться именно во встроенную цветокоррекцию, то таки да, это и в самом деле будет дорого.

Просто обычно такие требования не ставятся. Логичнее взять хороший монитор, калиброваный под нужное цветовое пространство. Да и вообще на десктопе работать. Что-то более-менее тяжелое ворочать на ноутбуке — тот еще мазохизм, особенно если нужно пакетную конвертацию.

Но если вот именно чтоб ноутбук, да к тому же людям привычным именно к эппл-софту, — плачь, колись, но кактус твой.
Re[2]: Уникальность макбучных экранов
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.10.21 04:51
Оценка:
Pzz>Ну, наверное эппловские экраны откалиброваны на заводе. Плюс, они в принципе качественные. Если взять какой-нибудь в принципе качественный экран и откалибровать его, полагаю, получится не хуже.

Получится даже лучше. Но "калибровка" — это не одноразовый, а постоянный процесс, если только у тебя нет специальной комнаты где искусственное освещение, которое тоже откалибровано и не меняется в течение дня. Так что в теории монитор должен иметь встроенный датчик (а то и вовсе постоянно работающий спектрофотометр).

Но это все в теории. А на практике, если поставить ограничение "только встроенный дисплей ноутубка", и "оператор не имеет навыков настройки этого цветового ада для windows", то техника от apple будет правильным решением. Да, дороже, но зато не нужно ни о чем думать, если только не гнаться за совсем уж экзотикой типа цветокоррекции под конкретную бумагу, фотолаб, или еще что-то. Поскольку сейчас большинство тупо смотрит картинки с экрана, такой уровень попросту мало кому нужен.
Re[3]: Уникальность макбучных экранов
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.10.21 04:53
Оценка:
ЕМ>Какие именно компоненты, и какая именно настройка (кроме банальной калибровки)? Как они влияют на цветопередачу?

Банальная калибровка на самом деле не столь простой и очевидный процесс. И вообще, для начала надо разобраться с освещением в помещении, уровнями яркости и контраста, и только потом уже думать про "калибровку".

Примерно как с аудиофилией, прежде чем брать колонки за 100500 денег, надо подготовить помещение, иначе все это зря.
Re[3]: Уникальность макбучных экранов
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.10.21 04:57
Оценка:
ЕМ>В чем причина? Что мешаем им столь же хорошо работать под виндой и линухом?

Под линукс я их как-то даже и не припомню.
А под виндой работают отлично. Но первоначальная "кривая обучения" (иными словами, геморрой настроить все это в первый раз) довольно-таки крутая. Помнится, я почти неделю убил, настраивая все это. И хорошо еще что не пожалел денег на спектрофотометр, и не взял колориметр.
Re[2]: Уникальность макбучных экранов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 29.10.21 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>У меня сестра художник. Я ей привез много лет назад S-IPS, CrossOver. Ей цвета не подходили, пока я не откалибровал. Она глянула и сразу сказала — "сразу, в дамки". Цвета точно совпадают с тем, что задумано.


А какой это был S-IPS — обычный, или какой-нибудь профессиональный?
Re[7]: Уникальность макбучных экранов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 29.10.21 07:40
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

ЕМ>> через трансляцию

CC>Через JIT

JIT — не трансляция?
Re[4]: Уникальность макбучных экранов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 29.10.21 07:44
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Как по мне так кривизна винды. Основная масса проблем лезет при работе с планшетом и пером


А если нет ни планшета, ни пера, а только клавиатура с мышью?

KP>из за конфликтов с системным приложением Windows для работы с графическим вводом которое полностью не отключается.


Странно. Если софт получает данные с планшета/пера непосредственно у драйвера, то все виндовые службы, которые с ними работают, можно отключить без последствий. Может, этим просто никто не занимался всерьез?
Re[4]: Уникальность макбучных экранов
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 29.10.21 07:56
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Банальная калибровка на самом деле не столь простой и очевидный процесс. И вообще, для начала надо разобраться с освещением в помещении, уровнями яркости и контраста, и только потом уже думать про "калибровку".


Если на макбуке с этим разбираться не нужно, то каким образом ему удается соответствовать разным помещениям, с разным освещением, при разных яркости/контрасте? Ни разу не слышал, чтоб про макбуки говорили, что они дают правильное изображение только в заданных условиях. Наоборот — утверждают, что дают всегда.

SD>Примерно как с аудиофилией, прежде чем брать колонки за 100500 денег, надо подготовить помещение, иначе все это зря.


С аудиофилией обычно проще — большинство тех, кто уверен, будто реально слышит особенности тех или иных усилителей, колонок, проводов и т.п., на самом деле просто ведется на модные тренды. Мне самому когда-то казалось, что у лампового Прибой-204 действительно какой-то особенно мягкий звук, а все потому, что я тогда просто перешел с совсем позорного усилителя, с позорными же колонками, на несколько менее позорный, и на приличные колонки.
Re[5]: Уникальность макбучных экранов
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.10.21 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>А если нет ни планшета, ни пера, а только клавиатура с мышью?


То, скорее всего, ты даже на продвинутом любительском уровне не работаешь с графикой и тогда ничего не заметишь всяко

ЕМ>Странно. Если софт получает данные с планшета/пера непосредственно у драйвера, то все виндовые службы, которые с ними работают, можно отключить без последствий. Может, этим просто никто не занимался всерьез?


Я без понятия, но когда начинаешь гуглить как решить эту затыку становится ясно, что куча народу страдает, есть куча хаков которые когда-то работали, могут работать сейчас и т.д. Но вообще да, может и не занимались никто проблемой, т.к. осноная масса народу просто использует маки и у них всё "просто работает".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.