Re: Монитор. 49"+
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 07.04.21 02:02
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Поглядываю на один большой монитор, вместо двух.


Вот не понимаю смысла в таком. Плоский моник такого размера будет не удобен для работы, а кривой будет не удобен для работы просто потому, что он кривой. 2 моника под тупым углом — оптимальное решение.

R3>Я правильно понимаю, что для оценки "размера букв" достаточно смотреть на DPI и сравнивать с DPI моего текущего монитора? Т.е. если, например, на моём текущем 20 дюймовом мониторе dpi = 0.5 мм, а на другом мониторе в 40 дюймов dpi тоже = 0.5 — это значит, что физический размер "букв" на обоих мониторах будет совпадать?


Правильно кроме того что тебе тут уже уточнили педанты, так как DPI в дюймах.

R3>Я, конечно, попробую съездить и посмотреть на него вживую, но пока киньте своё мнение, кто пользовал или видел.


Съездили. Только не смотри, а попроси хотя текстовый редактор открыть и разверни его на пол экрана (Win + ->).

В принципе, конечно, ко всему привыкнуть можно. Но зачем?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Монитор. 49"+
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.04.21 02:20
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Приветствую.

R3>Поглядываю на один большой монитор, вместо двух.

У коллега такой в офисе, он дико доволен. Хотя как по мне, такое решение годится исключительно для того, для чего и было создано — для игр. Два монитора иногда полезны, но вот один изогнутый странное решение.
Re[2]: Монитор. 49"+
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 07.04.21 02:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Размер шрифтов и UI элементов зависит от настроек масштабирования в системе, а так же выставленного (и поддерживаемого) разрешения.


Минус за приведенное выше. Масштабирование в Винде — зло. Это путь к кривым программам (далеко не все тестируется в таком варианте, а в Винде часто едут размеры у приложений при автоматическом масштабировании принятом по умолчанию) и "мылу" на экране.

Современные браузеры, например, офигительно масштабируются сами. Но Винда делает это адски чудовищно! Не советуй такое никому. У меня два моника 27". Один Дел, второй Самсунг. Причем для Дела масштабирование Виндой не включается по умолчанию, а для Самсунда включается. Так вот я первое время даже думал, что Самсунг бракованный, настолько на нем было херовое изображение. Потом только понял, что Винда его автоматически отмасштабировала. Вырубил это уродство и стало все идельно. И зерно с 70 см не видно.

Вот сравни результат (только выключи масштабирование и поставь в браузере масштаб 100%).
Первая картинка — это 125%:


А это 100%:


Особенно адски выглядят растровые шрифты (см. на меню).

В целом сначала ты платишь за высокое разрешение, а потом программного его убиваешь. Вот как выглядит картинка при 200% (и это последняя распоследняя Винда):


Вывод: для Винды нужно подбирать разрешение под размер монитора. Для 19" — HD (1080p), Для 27" — 2К (1440) это все при соотношении сторон — 16:9. В общем, для Винды DPI выше 120 — это зло.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Монитор. 49"+
От: VladCore  
Дата: 07.04.21 03:01
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Приветствую.

R3>Поглядываю на один большой монитор, вместо двух.
R3>Я правильно понимаю, что для оценки "размера букв" достаточно смотреть на DPI и сравнивать с DPI моего текущего монитора? Т.е. если, например, на моём текущем 20 дюймовом мониторе dpi = 0.5 мм, а на другом мониторе в 40 дюймов dpi тоже = 0.5 — это значит, что физический размер "букв" на обоих мониторах будет совпадать?

это как всегда.

R3>Я, конечно, попробую съездить и посмотреть на него вживую, но пока киньте своё мнение, кто пользовал или видел.


надо наверно смотреть обзоры проприетарного софта который с монитором идут — они делят ширину на как бы мониторы с своими докинг ареами. что бы шоткатами перекидывать окна влевый правый средний "монитор". ни разу не видел что бы кто то на это жаловался, наоборот хвалят.
Re[2]: Монитор. 49"+
От: CreatorCray  
Дата: 07.04.21 04:45
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>а кривой будет не удобен для работы просто потому, что он кривой.

У меня таких несколько, все кривые — очень удобно

VD> 2 моника под тупым углом — оптимальное решение.

Я на такое больше никогда не вернусь.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Монитор. 49"+
От: CreatorCray  
Дата: 07.04.21 04:45
Оценка: 12 (2)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>У коллега такой в офисе, он дико доволен. Хотя как по мне, такое решение годится исключительно для того, для чего и было создано — для игр. Два монитора иногда полезны, но вот один изогнутый странное решение.


Я на таком и девелоплю (XCode, MSVC), и кино смотрю (как раз киноформат идеально на него без полос разворачивается), и браузер (google maps на весь экран, остальные как правило на половину), и почту читаю, играюсь есессна, аудио/видео редактирую (Vegas, Sound Forge) да блин вообще всё делаю (FAR, IDA, WinHEX, Ariadne, терминал, финсофт, итп).
Перешёл на такие везде, плюс полкоманды + часть QA на такие подсадил просто показав как я им пользуюсь.
Достаточно просто понять что не надо тащить старые привычки с узких моников а надо пользоваться бенефитами широкого.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Отредактировано 07.04.2021 8:30 CreatorCray . Предыдущая версия .
Re[2]: Монитор. 49"+
От: CreatorCray  
Дата: 07.04.21 04:45
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>надо наверно смотреть обзоры проприетарного софта который с монитором идут — они делят ширину на как бы мониторы с своими докинг ареами.

Дык сама винда это давным давно умеет: Win-Left, Win-Right, Win-Up, Win-Down
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Монитор. 49"+
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.04.21 05:33
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Перешёл на такие везде, плюс полкоманды + часть QA на такие подсадил просто показав как я им пользуюсь.

CC>Достаточно просто понять что не надо тащить старые привычки с узких моников а надо пользоваться бенефитами широкого.

Ну у меня пока tmux с 3 вкладками на весь экран, если надо окна там переключаю, получается мультипликатор количества вкладок... ну по верх какую-нибудь PyCharm/CLion могу гонять. Я вот подумал, мне просто не комфортно головой вертеть, ведь даже на второй монитор (ноутбучный, правда) обычно либо ничего не вывожу, либо какие-то диаграммы что в данный момент нужны или вывод REPL-а, если таковой имеется.
Re: Монитор. 49"+
От: удусекшл  
Дата: 07.04.21 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Поглядываю на один большой монитор, вместо двух.


А он что такой, изогнутый? У меня 2 моника под углом стоят, и то не совсем удобно, а тут метр с лишним — в одну линию это ж адски неудобно, не?
Re[2]: Монитор. 49"+
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 07.04.21 06:48
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>... Два монитора иногда полезны ...


С "иногда" не согласен категорически. Всегда!
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Монитор. 49"+
От: VladCore  
Дата: 07.04.21 09:15
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

VC>>надо наверно смотреть обзоры проприетарного софта который с монитором идут — они делят ширину на как бы мониторы с своими докинг ареами.

CC>Дык сама винда это давным давно умеет: Win-Left, Win-Right, Win-Up, Win-Down

Win-Left, Win-Right, Win-Up, Win-Down? ими один монитор 32:9 на три "минитора" делятся?
Re[2]: Монитор. 49"+
От: Michael7 Россия  
Дата: 07.04.21 12:01
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Вот не понимаю смысла в таком. Плоский моник такого размера будет не удобен для работы, а кривой будет не удобен для работы просто потому, что он кривой. 2 моника под тупым углом — оптимальное решение.


Это, как я понял, сильно индивидуально. Есть те, кто терпеть не могут кривых мониторов, а есть те кто сразу к ним привыкает. Я к примеру никакого дискомфорта с изогнутыми не испытываю, даже привыкать ни минуты не потребовалось.
Re[3]: Монитор. 49"+
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 07.04.21 12:03
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>У меня таких несколько, все кривые — очень удобно

CC>Я на такое больше никогда не вернусь.

Ну, а тогда что спрашиваешь?

Если ты под "pi = 0.5 мм" имеешь в виду шаг пикселя в 0.5 мм, то у тебя еще и DPI сильно задранный (около 220). И тебя это тоже не смущает. Значит у тебя отличное зрение. Поздравляю.

Ищи моник с DPI >= 220 и все.

Я дочке, для игр, купил искривлённый Самсунг. Играть на нем отлично, но текст писать так себе удовольствие. Я предпочту 2 плоских моника.

На таком решении и игры будут быстрее идти, так как им не нужно будет справляться с адскими 4К, так как они будут идти на одном и моников. В прочем может тебе понравится панорамный вид и ты готов платить за более мощную видюху или вообще не играешь.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Монитор. 49"+
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 07.04.21 17:26
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ну, а тогда что спрашиваешь?

VD>Если ты под "pi = 0.5 мм" имеешь в виду шаг пикселя в 0.5 мм, то у тебя еще и DPI сильно задранный (около 220). И тебя это тоже не смущает. Значит у тебя отличное зрение. Поздравляю.

Он и я — это разные люди.
"0.5" — это я писал тупо для примера. Сколько там должно быть — не знаю.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[5]: Монитор. 49"+
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 07.04.21 18:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Он и я — это разные люди.


А... извини.

R3>"0.5" — это я писал тупо для примера. Сколько там должно быть — не знаю.


Для DPI 110, как у меня, получается где-то 0.23 мм шаг. По мне так очень хороший выбор.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Монитор. 49"+
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 19.04.21 21:05
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Приветствую.

R3>Поглядываю на один большой монитор, вместо двух.
R3>Я правильно понимаю, что для оценки "размера букв" достаточно смотреть на DPI и сравнивать с DPI моего текущего монитора? Т.е. если, например, на моём текущем 20 дюймовом мониторе dpi = 0.5 мм, а на другом мониторе в 40 дюймов dpi тоже = 0.5 — это значит, что физический размер "букв" на обоих мониторах будет совпадать?

R3>Я, конечно, попробую съездить и посмотреть на него вживую, но пока киньте своё мнение, кто пользовал или видел.



Если не жалко денег, вроде, очень крутая вещь:

https://www.samsung.com/ru/monitors/gaming/qhd-monitor-with-1000r-curved-display-49-inch-lc49g95tssixci/

кто нибудь видел вживую?
Re[2]: Монитор. 49"+
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 20.04.21 06:56
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:
尿Ǥ푙>кто нибудь видел вживую?

Тему читать не пробовал?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Монитор. 49"+
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 20.04.21 10:43
Оценка: -1
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙>>кто нибудь видел вживую?

R3>Тему читать не пробовал?


В жопу пошел. Не будь таким жадным, эта тема интересна, не только тебе. Я слышал что одиссеи страдают от отклеивания экрана сверху и посторнних звуков — интересно, кто то пользвался?
Re[2]: Монитор. 49"+
От: gyraboo  
Дата: 20.04.21 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Wawan, Вы писали:

W>рекомендую 48,7" изогнутый 5120x1440

W>Image: ru-odyssey-g9-lc49g95tssixci-frontwhite-252748118
W>
W>изогнутость это плюс, никаких рамочем иежду экранами
W>полное погружение в код

А можешь скинуть скрины как именно выглядит погружение в код на такой бандуре? Не могу представить.
Понятно, что на широком экране удобнее мержить, удобнее открывать консоль браузера F12.
Ещё я могу понять, когда экран большой по обоим измерениям — тогда удобно архитектить на UML.
Но тут прямо совсем широкий и узкий экран, в чём его профит?
Отредактировано 20.04.2021 10:47 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[3]: Монитор. 49"+
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 20.04.21 15:15
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Но тут прямо совсем широкий и узкий экран, в чём его профит?


Я съездил — посмотрел. Он не узкий. По высоте он обычный.
В остальном твой вопрос аналогичен "чем два монитора лучше одного?"
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.