Re[8]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 31.12.19 04:23
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>В моей, и не только моей, реальной работе. Я не знаю, что такое P&R, и не знаю, где взять 10890хе за деньги, за которые прямо сейчас лежат пачками Ryzen 3790X (это настоящий конкурент упомянутому интелу, а вовсе не тредрипперы, которые для многоядерных вычислений).

Что такое Ryzen 3790X?


SD>https://www.tomshardware.com/features/amd-ryzen-threadripper-3970x-vs-intel-core-i9-10980xe

Ну вот и я о чем. Минус 3Д рендер — и всё, триппер сосёт везде. Особенно если сделать скидку на разницу в цене. Да и ревью сразу видно, что написано амдебилом.

SD>Как бы так помягче.... 3950Х будет вдвое дешевле (вся платформа, включая материнку), и так же быстр.

Опять же только в твоих влажных мечтах Мне нужна 4-канальная память (и её нужно МНОГО), в 3950 её нет -> на помоечку. А для говнориппера одна платформа стоит больше половины цены 10980

SD>Да и в целом, реальность такова, что 3700Х — дешевый, быстрый, и его хватает для подавляющего большинства пользователей. Редкие-редкие исключения лучше покрываются сценариями "хостинг на сервере".

Только для больных на всю голову амдебилов
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 31.12.19 04:29
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>у 18 ядерника частоты значительно ниже чем у 9900k (при загрузке всех ядер/потоков)

Он при загрузки 1-2 ядра бустится до 4.8-5 ГГц. Вполне себе уровень 9900К.

xma>хз, чё то тут не чисто — т.к. даже 3950X рвёт во всех тестах 18C/36T HEDT Intel

Сколько этот бред не повторяй, он правдой не станет.
[КУ] оккупировала армия.
Re[9]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: SkyDance Земля  
Дата: 31.12.19 04:41
Оценка: +1
K>Только для больных на всю голову амдебилов

Уровень аргументации прям-таки впечатляет.
Хорошо, что у Интел есть свои фанаты, может, благодаря им, контора продержится еще несколько лет, и будет конкурировать на равных с АМД, когда смогут улучшить разработку и вложениях.
Re[11]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: xma  
Дата: 31.12.19 04:45
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

xma>>у 18 ядерника частоты значительно ниже чем у 9900k (при загрузке всех ядер/потоков)

K>Он при загрузки 1-2 ядра бустится до 4.8-5 ГГц. Вполне себе уровень 9900К.

так у тебя сколько по времени необходима нагрузка только на "1-2 ядра"? а то раз берёшь 18 котлов — то значит рассчитываешь всё же грузить многопоточной нагрузкой основную часть времени ?

xma>>хз, чё то тут не чисто — т.к. даже 3950X рвёт во всех тестах 18C/36T HEDT Intel

K>Сколько этот бред не повторяй, он правдой не станет.

что то не похоже

Intel Core i9-10980XE Review: Better Than AMD’s Ryzen 9 3950X?
https://www.forbes.com/sites/antonyleather/2019/11/25/intel-core-i9-10980xe-review--better-than-amds-ryzen-9-3950x/
Re[10]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 31.12.19 05:41
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Уровень аргументации прям-таки впечатляет.

Я специально опустился на уровень амдебилов, чтобы они в зеркало посмотрели

SD>Хорошо, что у Интел есть свои фанаты, может, благодаря им, контора продержится еще несколько лет, и будет конкурировать на равных с АМД, когда смогут улучшить разработку и вложениях.

Фанаты — это всегда плохо. Так что завязывай с этим амдебилизмом.
[КУ] оккупировала армия.
Re[12]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 31.12.19 05:43
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>так у тебя сколько по времени необходима нагрузка только на "1-2 ядра"? а то раз берёшь 18 котлов — то значит рассчитываешь всё же грузить многопоточной нагрузкой основную часть времени ?

По-разному бывает, но в среднем по больнице где-то 50/50 времени загрузка много потоков/мало потоков.

xma>что то не похоже

Ты на своём компе работаешь, или синтетические тесты гоняешь 24/7?
[КУ] оккупировала армия.
Re: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: _ilya_  
Дата: 01.01.20 22:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Есть комп, купленный уже можно сказать 8 лет назад. В январе 2012-го. Core i7 3930k + 16Гб RAM.

M>И вот есть мысль что с ним сделать.
M>Чего бы мне посоветовали, чтобы я послушал и все-равно по-своему сделал

Без SSD столько лет? В такой древний но топовый комп нужен был SSD в 2012 и даже раньше.
Сейчас большой апгрейд = замена всего. Мелкий, но чтобы понять что все эти годы упустил по скорости — купить SSD. Если не в игры играть и не в 32 потока обрабатывать, а 6 ядер хватает, то вполне нормальный комп если ssd конечно добавить.
Re: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 02.01.20 02:05
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Чего бы мне посоветовали, чтобы я послушал и все-равно по-своему сделал


Оперативную память лучше сразу покупать по максимуму, чтобы не задумываться над вопросами её добавления, когда пора уже покупать новый компьютер.

M>Смена платфоры, где-то в среднем это 3-кратный прирост в скорости, может местами быстрее, местами медленнее.


Это только если купить топовый AMD вроде 3950X, а так двукратная разница в общей производительности.
https://www.cpubenchmark.net/high_end_cpus.html

M>Пятый вариант: первый вариант + ноутбук поновее, а то он у меня вообще 2010-го года, даже как бы неприлично уже иногда


Мне пятый вариант больше нравится, но он тут самый затратный, если брать что поприличнее. И к тому же не без недостатков вроде системы охлаждения. С другой стороны, даже если купить новый "гроб", даже если пересчитать производительность на ядро, да эффект будет, но вау эффекта не будет.

1. Если нужна мобильность, нужно брать ноутбук.
2. Если нужна оперативная память, то нужно её и брать.
3. Если нужна максимальная производительность, то тогда надо брать новый "гроб".
Re[7]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: wraithik Россия  
Дата: 06.01.20 01:25
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Давно процесрача не было


K>Мне срачи неинтересны. Когда я выбираю систему для себя, то и критерии у меня соответствующие. Моя самая "тяжёлая" операция — синтез и P&R железа под FPGA, а для неё нужны максимально быстрые ядра. Тут Интел вне конкуренции.

Если многопоточность используется — то нужны ядра. Если не используется — то надо всего одно быстрое ядро.
К тебя задача больше 1-2-4 ядер использовать не может? Если может — тогда надо считать ядра*частота.
Для многопотока АМД сделала решение лучше чем Интел (наконец-то, а то за последние 10 лет гегемонии Интела была эпоха застоя в процах), для одноядерности — Интел шустрее на данный момент.
Re[8]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: xma  
Дата: 06.01.20 02:19
Оценка: +1
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>для одноядерности — Интел шустрее на данный момент.


смотря где и смотря на чём

  Скрытый текст


отсюда,

AMD Ryzen 7 3700X & Ryzen 9 3900X review — Performance — CineBench 20
https://www.guru3d.com/articles-pages/amd-ryzen-7-3700x-ryzen-9-3900x-review,10.html
Re[8]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 06.01.20 15:14
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Если многопоточность используется — то нужны ядра. Если не используется — то надо всего одно быстрое ядро.

W>К тебя задача больше 1-2-4 ядер использовать не может? Если может — тогда надо считать ядра*частота.
В том-то и дело, что мне нужно и то, и другое. Ибо процесс состоит из двух этапов — первый этап — синтез компонент — проходит параллельно (по физическому ядру на компонент), потом начинается общий синтез (он обычно очень быстрый), а затем — place&route — этот процесс использует мало ядер и сильно зависит от частоты (я проводил эксперименты — даже увеличение максимальной частоты буста своего проца на 100 МГц заметно влияет на время работы). Сейчас у меня на 6 ядрах выходит где-то 50/50 по времени между этапами, с усложнением проектов второй этап начинает доминировать, а т.к. весь процесс может занять часы, то любое уменьшение более чем приветствуется. Ещё этот процесс потребляет много памяти, и потому чувствителен к её bandwidth. Это сразу дисквалифицирует все мейнстимовские платформы из-за того, что там только два канала у контроллера памяти.

W>Для многопотока АМД сделала решение лучше чем Интел (наконец-то, а то за последние 10 лет гегемонии Интела была эпоха застоя в процах), для одноядерности — Интел шустрее на данный момент.

Ага, только AVX-512 АМД не сделали, и думается мне, намеренно, иначе не вышло бы таких красивых циферок на тестах — у Интела его реализация занимает чуть ли не треть площади ядра, что не может не сказываться на Fmax и тепловыделении. В итоге на задачах, где они используется, Интелы в разы быстрее — даже если учесть, что они несколько сбрасывают частоту при работе с этими инструкциями.
[КУ] оккупировала армия.
Re[9]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: wraithik Россия  
Дата: 07.01.20 00:27
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Если многопоточность используется — то нужны ядра. Если не используется — то надо всего одно быстрое ядро.

W>>К тебя задача больше 1-2-4 ядер использовать не может? Если может — тогда надо считать ядра*частота.
K>В том-то и дело, что мне нужно и то, и другое. Ибо процесс состоит из двух этапов — первый этап — синтез компонент — проходит параллельно (по физическому ядру на компонент), потом начинается общий синтез (он обычно очень быстрый), а затем — place&route — этот процесс использует мало ядер и сильно зависит от частоты (я проводил эксперименты — даже увеличение максимальной частоты буста своего проца на 100 МГц заметно влияет на время работы). Сейчас у меня на 6 ядрах выходит где-то 50/50 по времени между этапами, с усложнением проектов второй этап начинает доминировать, а т.к. весь процесс может занять часы, то любое уменьшение более чем приветствуется. Ещё этот процесс потребляет много памяти, и потому чувствителен к её bandwidth. Это сразу дисквалифицирует все мейнстимовские платформы из-за того, что там только два канала у контроллера памяти.

Как может буст в 100МГц, на базовой частоте в 3-4ГГц сильно влиять? Там все линейно. Даст этот буст аж целых +2-3%.

W>>Для многопотока АМД сделала решение лучше чем Интел (наконец-то, а то за последние 10 лет гегемонии Интела была эпоха застоя в процах), для одноядерности — Интел шустрее на данный момент.

K>Ага, только AVX-512 АМД не сделали, и думается мне, намеренно, иначе не вышло бы таких красивых циферок на тестах — у Интела его реализация занимает чуть ли не треть площади ядра, что не может не сказываться на Fmax и тепловыделении. В итоге на задачах, где они используется, Интелы в разы быстрее — даже если учесть, что они несколько сбрасывают частоту при работе с этими инструкциями.

Тебе АВХ-512 нужен? Понятно что в АМД его нет (там вроде 256 аппаратно реализован), поэтому проц проще. Оно реально много кому надо?

ЗЫ. Я на Интеле сижу последние лет 10-15, но вот уже год как думаю что след ноут будет с АМД. Пока Интел на коне в плане мобильных, но через год там будет Рязань 4ххх, и тогда посмотрим чего стоят их новые шестиядерники.

ЗЫ2. С твоим софтом может быть ситуация, что он оптимизирован под Интел (как в скандале про МатЛаб). В этом случае АМД будет сильно проигрывать Интелу на нем и хаить АМД явно не стоит. Их вообще стоит любить за то, что Интел родил новые процы. А то эти твари доили всех.
Re[10]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 07.01.20 01:49
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Как может буст в 100МГц, на базовой частоте в 3-4ГГц сильно влиять? Там все линейно. Даст этот буст аж целых +2-3%.

3% от 20 минут — это почти минута. 10980 судя по обзорам относительно легко гонится до 5+ ГГц на одном-двух ядрах. Но пока эти процы у нас не появились в продаже, так что я решил подождать и не апгрейдиться в этом сезоне. Посмотрим, как рынок будет выглядеть к лету, там заодно NVIDIA вроде как должна разродиться Амперами Я купил пока 2070 супер как временную меру. Да и для 1440p её вполне хватает, как оказалось

W>Тебе АВХ-512 нужен? Понятно что в АМД его нет (там вроде 256 аппаратно реализован), поэтому проц проще. Оно реально много кому надо?

Ну вообще много кому. А уж через лет 5, на которые я покупаю платформу, их отсутствие уж точно будет серьёзным тормозом. Речь же о профессиональном использовании.

W>ЗЫ. Я на Интеле сижу последние лет 10-15, но вот уже год как думаю что след ноут будет с АМД. Пока Интел на коне в плане мобильных, но через год там будет Рязань 4ххх, и тогда посмотрим чего стоят их новые шестиядерники.

С ноутами Интел на коне потому, что у них платформа вылизана, и дизайнеры ноутов знают её как свои пять пальцев. Потому в ближайшее время ноуты с райзенами будут говном с кучей детских болячек, какие бы распрекрасные чипы у них не получились. Да и судя по их видеокартам (NVIDIA делает их по эффективности несмотря на то, что она на более "толстом" техпроцессе), в энергоэффективность АМД пока не умеют. А для меня в ноуте энергоэффективность на первом месте, в плане перформанса мне вполне достаточно, чтобы офисный софт не тормозил, да ютуб с нетфликсом крутились без лагов (вышесказанное покрывает 100% сценариев использования моего Surface Pro 3 за последние 4 года). Ноут-печка мне не нужен, у меня уже был Alienware 17 — намучался с ним.

W>ЗЫ2. С твоим софтом может быть ситуация, что он оптимизирован под Интел (как в скандале про МатЛаб). В этом случае АМД будет сильно проигрывать Интелу на нем и хаить АМД явно не стоит. Их вообще стоит любить за то, что Интел родил новые процы. А то эти твари доили всех.

Я хаю только если есть за что. То, что Интел охренела с ценами в последние несколько лет — медицинский факт, и то, что тот же 10980 нынче стоит около килобакса (а не 2к) — это 100% заслуга АМД. Однако по технической части Интелы всё ещё имеют преимущества в тех сценариях, которые для меня актуальны. Кто там под кого оптимизирован, мне до одного места — мне нужно ехать, а не шашечки.
[КУ] оккупировала армия.
Re[11]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: wraithik Россия  
Дата: 07.01.20 02:49
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Как может буст в 100МГц, на базовой частоте в 3-4ГГц сильно влиять? Там все линейно. Даст этот буст аж целых +2-3%.

K>3% от 20 минут — это почти минута. 10980 судя по обзорам относительно легко гонится до 5+ ГГц на одном-двух ядрах. Но пока эти процы у нас не появились в продаже, так что я решил подождать и не апгрейдиться в этом сезоне. Посмотрим, как рынок будет выглядеть к лету, там заодно NVIDIA вроде как должна разродиться Амперами Я купил пока 2070 супер как временную меру. Да и для 1440p её вполне хватает, как оказалось
Не надо фигню нести, это именно 3%. Это даже заметить сложно. Ты прям тупишь в монитор 20 минут, или занимаешься чем то другим, пока комп считает?

W>>Тебе АВХ-512 нужен? Понятно что в АМД его нет (там вроде 256 аппаратно реализован), поэтому проц проще. Оно реально много кому надо?

K>Ну вообще много кому. А уж через лет 5, на которые я покупаю платформу, их отсутствие уж точно будет серьёзным тормозом. Речь же о профессиональном использовании.
Смотря какое использование. Штука очень специфическая. Я насколько понимаю она еще и дико параллелится. Т.е. если нет ядра с 512, возьми 2/4 (лень думать какая там просадка идет) ядра с 256 битными регистрами/

W>>ЗЫ. Я на Интеле сижу последние лет 10-15, но вот уже год как думаю что след ноут будет с АМД. Пока Интел на коне в плане мобильных, но через год там будет Рязань 4ххх, и тогда посмотрим чего стоят их новые шестиядерники.

K>С ноутами Интел на коне потому, что у них платформа вылизана, и дизайнеры ноутов знают её как свои пять пальцев. Потому в ближайшее время ноуты с райзенами будут говном с кучей детских болячек, какие бы распрекрасные чипы у них не получились. Да и судя по их видеокартам (NVIDIA делает их по эффективности несмотря на то, что она на более "толстом" техпроцессе), в энергоэффективность АМД пока не умеют. А для меня в ноуте энергоэффективность на первом месте, в плане перформанса мне вполне достаточно, чтобы офисный софт не тормозил, да ютуб с нетфликсом крутились без лагов (вышесказанное покрывает 100% сценариев использования моего Surface Pro 3 за последние 4 года). Ноут-печка мне не нужен, у меня уже был Alienware 17 — намучался с ним.
Не только. Лично мне как правило надо 1-2 шустрых ядер, чем шустрее тем лучше. Т.е. при выборе Интел 6/4.9 против АМД 4.2/8 (Рязань 4800U) выбор будет скорее в сторону Интел. Хотя АМДшники сравнили свой проц более простым от Интела и получили равные цифры по одному ядру. Гы-гы.
Новые процы от АМД

W>>ЗЫ2. С твоим софтом может быть ситуация, что он оптимизирован под Интел (как в скандале про МатЛаб). В этом случае АМД будет сильно проигрывать Интелу на нем и хаить АМД явно не стоит. Их вообще стоит любить за то, что Интел родил новые процы. А то эти твари доили всех.

K>Я хаю только если есть за что. То, что Интел охренела с ценами в последние несколько лет — медицинский факт, и то, что тот же 10980 нынче стоит около килобакса (а не 2к) — это 100% заслуга АМД. Однако по технической части Интелы всё ещё имеют преимущества в тех сценариях, которые для меня актуальны. Кто там под кого оптимизирован, мне до одного места — мне нужно ехать, а не шашечки.
Не, ты начал хаять АМД, когда тебе заявили что она в декстопе догнала синих уже и по одноядерной производительности. Это факт. В общем красные жмут синих по всем фронтам, кроме пожалуй мобильных процов.
10980 стоит 107тр как бы — это нихрена не килобакс, это почти два. Рязань 3950 — 64тр, как раз килобакс.
Тут пишут, что 10980 чуть сливает 3950
То что в отдельно теме кто-то будет чуть лучше — легко может быть. Но есть факт, в среднем по больнице Интел отдыхает.
Re[12]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 07.01.20 03:24
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Не надо фигню нести, это именно 3%. Это даже заметить сложно. Ты прям тупишь в монитор 20 минут, или занимаешься чем то другим, пока комп считает?

Минута — это минута, как ты не крути. И да, сейчас я как раз жду, чтобы загрузить результат в чип и наконец посмотреть, работает оно или нет Так что каждая секунда на счету, не то, что минута

W>Смотря какое использование. Штука очень специфическая. Я насколько понимаю она еще и дико параллелится. Т.е. если нет ядра с 512, возьми 2/4 (лень думать какая там просадка идет) ядра с 256 битными регистрами/

Ты посмотри на тесты с AVX-512 против без них — комментарии, как говорится, излишне.

W>Не только. Лично мне как правило надо 1-2 шустрых ядер, чем шустрее тем лучше. Т.е. при выборе Интел 6/4.9 против АМД 4.2/8 (Рязань 4800U) выбор будет скорее в сторону Интел. Хотя АМДшники сравнили свой проц более простым от Интела и получили равные цифры по одному ядру. Гы-гы.

W>Новые процы от АМД
Бумажные процы мне не интересны. Мне интересны реальные. И пока реальность такова, что если хочешь беспроблемной работы и большой автономки — берёшь Интел. Без вариантов. И как инженер, я понимаю, что сделать ноут на совсем новой платформе беспроблемным с первого раза нереально. Так что первые пару поколений по-любому будут глюкодромом.
Кстати, прямо сейчас есть Surface Laptop 3 15", на который в одно и то же шасси ставится и Интел (Ice lake ЕМНИП) и АМД. Результат — Интел лучше по всем параметрам.

W>Не, ты начал хаять АМД, когда тебе заявили что она в декстопе догнала синих уже и по одноядерной производительности. Это факт. В общем красные жмут синих по всем фронтам, кроме пожалуй мобильных процов.

Нет, он догнал их только в одном тесте, и я не исключаю, что ядро специально под него подогнали. Ибо в тех же игрушках Интел по прежнему рулит. Как и в офисе.

W>10980 стоит 107тр как бы — это нихрена не килобакс, это почти два. Рязань 3950 — 64тр, как раз килобакс.

Это у вас неадекватные цены. Так он стоит около 1000 USD, а 3950 — 750. Правда, в настоящий момент и тот, и другой крайне трудно найти в наличии, по крайней мере у нас.

W>Тут пишут, что 10980 чуть сливает 3950

А на заборе ничего не пишут? Статьи пишутся для аудитории, а среди гиков фанатов АМД намного больше. Я уже не раз и не два видел, как ютуберы по тысячу раз извиняются если вдруг скажут что-то негативное о АМД, однако потоки говна на Интел по поводу и без заходят этим дебилам на "ура"
Однако мне вся эта мышиная возня до одного места, ибо мне надо ехать, а не шашечки — то есть надо работать, а не надрачивать на циферки в бенчмарках. И беснующаяся школота лично мне совсем не добавляет уверенности в надёжности платформы. Я в прошлом уже обжигался с ними (кстати тогда я был частью той самой "беснующейся школотой"), и пока у меня нет уверенности в надёжности их платформ на 5-7 лет вперёд. Учитывая, что я пишу это с ~7.5-летнего компа, в котором с покупки менялись только ССД и видяха — для меня в надёжности Интела сомнений нет.

W>То что в отдельно теме кто-то будет чуть лучше — легко может быть. Но есть факт, в среднем по больнице Интел отдыхает.

Я уже писал — если выкинуть 3D рендеринг, под которой АМД явно заточила свои ядра (не зря же они так хвалились синебенчевыми попугаями на презентациях), то во всём остальном никакого прорыва не наблюдается. Ну и заявлять о том, что двухканальная память одинакова по скорости с четырёхканальной — это надо совсем ничего не понимать в устройстве компов
[КУ] оккупировала армия.
Re[13]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: Michael7 Россия  
Дата: 07.01.20 07:12
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K> Учитывая, что я пишу это с ~7.5-летнего компа, в котором с покупки менялись только ССД и видяха — для меня в надёжности Интела сомнений нет.


Скорее надежности материнской платы и блока питания. Процессоры же хоть Intel, хоть AMD из строя крайне редко выходят (если конечно экстремальным разгоном не увлекаться).

K> Ну и заявлять о том, что двухканальная память одинакова по скорости с четырёхканальной — это надо совсем ничего не понимать в устройстве компов


Может я не понимаю, но по цифрам вроде получается, что двухканальная DDR4 примерно равна 4-х канальной DDR3.
Re[13]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: wraithik Россия  
Дата: 07.01.20 07:34
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Не надо фигню нести, это именно 3%. Это даже заметить сложно. Ты прям тупишь в монитор 20 минут, или занимаешься чем то другим, пока комп считает?

K>Минута — это минута, как ты не крути. И да, сейчас я как раз жду, чтобы загрузить результат в чип и наконец посмотреть, работает оно или нет Так что каждая секунда на счету, не то, что минута
Т.е. сейчас ты 20 минут нихрена не делаешь? Попахивает...

W>>Смотря какое использование. Штука очень специфическая. Я насколько понимаю она еще и дико параллелится. Т.е. если нет ядра с 512, возьми 2/4 (лень думать какая там просадка идет) ядра с 256 битными регистрами/

K>Ты посмотри на тесты с AVX-512 против без них — комментарии, как говорится, излишне.
Еще раз, вопрос в необходимости AVX. Для твоих задач нужен? Для моих — нет.

K>Кстати, прямо сейчас есть Surface Laptop 3 15", на который в одно и то же шасси ставится и Интел (Ice lake ЕМНИП) и АМД. Результат — Интел лучше по всем параметрам.

У АМД первые нормальные камни для ультрабуков это 4ххх серия будет. Зачем ты мне доказываешь что старые АМД фигня?

W>>Не, ты начал хаять АМД, когда тебе заявили что она в декстопе догнала синих уже и по одноядерной производительности. Это факт. В общем красные жмут синих по всем фронтам, кроме пожалуй мобильных процов.

K>Нет, он догнал их только в одном тесте, и я не исключаю, что ядро специально под него подогнали. Ибо в тех же игрушках Интел по прежнему рулит. Как и в офисе.
Это ты как сравнивал?

W>>10980 стоит 107тр как бы — это нихрена не килобакс, это почти два. Рязань 3950 — 64тр, как раз килобакс.

K>Это у вас неадекватные цены. Так он стоит около 1000 USD, а 3950 — 750. Правда, в настоящий момент и тот, и другой крайне трудно найти в наличии, по крайней мере у нас.
Давай, чтобы это не пахло, ты приведешь ценник на 10980xe.
9980xe нынче стоит 2200. Вот прям след поколение стало вдвое дешевле?
Чтобы дальше ты не говорил про память, сравниваем Threadripper 3960X 24-Core 3.8 GHz — 1500. В мультипотоке синим тут ничего не светит вообще, в однопотоке возможно синие будут на 5% шустрее.
Сколько ядер максимум может твоя софтинка грузить?
Мамки под них тоже АФАИК по цене на 100 баксов где то различаются.

W>>Тут пишут, что 10980 чуть сливает 3950

K>А на заборе ничего не пишут? Статьи пишутся для аудитории, а среди гиков фанатов АМД намного больше. Я уже не раз и не два видел, как ютуберы по тысячу раз извиняются если вдруг скажут что-то негативное о АМД, однако потоки говна на Интел по поводу и без заходят этим дебилам на "ура"
K>Однако мне вся эта мышиная возня до одного места, ибо мне надо ехать, а не шашечки — то есть надо работать, а не надрачивать на циферки в бенчмарках. И беснующаяся школота лично мне совсем не добавляет уверенности в надёжности платформы. Я в прошлом уже обжигался с ними (кстати тогда я был частью той самой "беснующейся школотой"), и пока у меня нет уверенности в надёжности их платформ на 5-7 лет вперёд. Учитывая, что я пишу это с ~7.5-летнего компа, в котором с покупки менялись только ССД и видяха — для меня в надёжности Интела сомнений нет.
О... Началось про "нет уверенности"... Когда то давно я сидел на Атлоне Х2-3000, благодаря которому родились Коре. Через 5 лет я его за копейки продал (собственно как и любой другой комп) — не единой проблемы не было. В те времена у Интела был Прескот — адская печка, и вопросы надежности были.
Когда аргументов нет, начинается меряние крутизной Интела Батенька, да вы фанат синих.

W>>То что в отдельно теме кто-то будет чуть лучше — легко может быть. Но есть факт, в среднем по больнице Интел отдыхает.

K>Я уже писал — если выкинуть 3D рендеринг, под которой АМД явно заточила свои ядра (не зря же они так хвалились синебенчевыми попугаями на презентациях), то во всём остальном никакого прорыва не наблюдается. Ну и заявлять о том, что двухканальная память одинакова по скорости с четырёхканальной — это надо совсем ничего не понимать в устройстве компов
1) Красные догнали синих по однопотоку, ну или почти догнали — дол этого в этой номинации у них была жопа.
2) В домашний комп не за дорого можно воткнуть 8-16 ядер (в сервер теперь до 128 ядер на сокет обещают). Если это не прорыв... то я ХЗ что для тебя прорыв.
Не прорыв 10 лет у синих — это факт.
Re[14]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 07.01.20 13:22
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Т.е. сейчас ты 20 минут нихрена не делаешь? Попахивает...

Вот когда будешь заниматься ПЛИСками — тогда поймёшь, о чём это я. А что у тебя там попахивает — ну уберись чтоли, чтобы не пахло

W>Еще раз, вопрос в необходимости AVX. Для твоих задач нужен? Для моих — нет.

Нужен.

W>У АМД первые нормальные камни для ультрабуков это 4ххх серия будет. Зачем ты мне доказываешь что старые АМД фигня?

Это то, что прямо сейчас существует в железе, а не на бумаге. Бумажные железки всегда лучше реальных

W>Это ты как сравнивал?

Открыл глаза и смотрел.

W>Давай, чтобы это не пахло, ты приведешь ценник на 10980xe.

Ну точно уберись уже. Ну или поменяй бельё, ибо походу ты обделался.
W>9980xe нынче стоит 2200. Вот прям след поколение стало вдвое дешевле?
Именно — на 10 поколение Интел снизил цены вдвое. И в этом как раз заслуга АМД. Вот цены в моём локальном магазине железяк. Не забывай, что баксы там канадские. 1400 каксов — это примерно 1070 американских.

W>Чтобы дальше ты не говорил про память, сравниваем Threadripper 3960X 24-Core 3.8 GHz — 1500. В мультипотоке синим тут ничего не светит вообще, в однопотоке возможно синие будут на 5% шустрее.

Цена в полтора раза выше при худшей в моём сценарии производительности.
W>Сколько ядер максимум может твоя софтинка грузить?
Десяток-полтора максимум.
W>Мамки под них тоже АФАИК по цене на 100 баксов где то различаются.
Опять враньё. Мамки под говнорипперы в разы дороже.

W>О... Началось про "нет уверенности"... Когда то давно я сидел на Атлоне Х2-3000, благодаря которому родились Коре. Через 5 лет я его за копейки продал (собственно как и любой другой комп) — не единой проблемы не было. В те времена у Интела был Прескот — адская печка, и вопросы надежности были.

W>Когда аргументов нет, начинается меряние крутизной Интела Батенька, да вы фанат синих.
Нет, фанат это ты. Судя по твоим заявлениям, ты явно не в теме, однако мнение имеешь. Это как раз фанатизм.

W>1) Красные догнали синих по однопотоку, ну или почти догнали — дол этого в этой номинации у них была жопа.

W>2) В домашний комп не за дорого можно воткнуть 8-16 ядер (в сервер теперь до 128 ядер на сокет обещают). Если это не прорыв... то я ХЗ что для тебя прорыв.
W>Не прорыв 10 лет у синих — это факт.
Ты видимо уже совсем забыл, что в последние 10 лет АМД выпускала сплошное говно (забыл уже чтоли "типа восьмиядерный, но вообще not really" FX? :facepalm. На его фоне всё, что было у Интела, было прорывом. Тем более, что, к примеру, в ноутах у них действительно было немало прорывов.
[КУ] оккупировала армия.
Re[14]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 07.01.20 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Скорее надежности материнской платы и блока питания. Процессоры же хоть Intel, хоть AMD из строя крайне редко выходят (если конечно экстремальным разгоном не увлекаться).

Проц АМД в своё время у меня просто поджарил себя А текущий камень работал даже под очень плохим охлаждением (когда кулер забивался пылью).

M>Может я не понимаю, но по цифрам вроде получается, что двухканальная DDR4 примерно равна 4-х канальной DDR3.

По цифрам так не получается. У меня память работает со скоростью 2400 MT/s, чтобы двухканальная память имела такую же полосу пропускания, нужно, чтобы она работала на 4800 MT/s. Такая память вроде как существует в природе, но она ужасно дорогая и найти её сложно.
А вообще выше речь шла о 10980 vs 3950, они она используют DDR4. Так что тут даже и заикаться не стоит.
[КУ] оккупировала армия.
Re[15]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: Michael7 Россия  
Дата: 07.01.20 14:12
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Проц АМД в своё время у меня просто поджарил себя А текущий камень работал даже под очень плохим охлаждением (когда кулер забивался пылью).


Это во времена бескорпусных атлонов что ли? Я знаю случай, когда Core i5 2500 зажарился из-за отвалившегося охлаждения, но там юзер еще долго пытался на нем работать несмотря на тротлинг и доработался, что камень намертво помер, даже не определяется никак, если в сокет воткнуть. И что?

K>А вообще выше речь шла о 10980 vs 3950, они она используют DDR4. Так что тут даже и заикаться не стоит.


Стоит, потому что в той же ценовой категории тогда надо 10980xe (цена ~ $1200) сравнивать не с 3950X (~ $750), а с 3960X (тоже примерно ~ $1200) — 24-ядерным и 4-х канальным. И у 10980xe возможности опередить действительно только на AVX-512 оказываются. Так что если софт оптимизирован под AVX-512 его есть смысл брать вместо тредриппера.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.