Re[3]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: fmiracle  
Дата: 30.12.19 10:54
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

F>> АМД сделал интересную заявку с новыми райзенами. Интел в следующем году ответит, как всегда с новым сокетом.

vsb>Не ответит. Следующий флагман Intel это 10-ядерный процессор с бустами до 5.3 GHz. Т.е. даже близко не идёт в сравнение с 16-ядерным процессором. Intel сделали ставку на игры и на производительность одного ядра. AMD сделали ставку на кучу ядер. До выхода процессоров на 7 нм, судя по всему, достойного ответа у Intel не будет. А AMD уже начали цены накручивать, понимая, что они на коне. В общем, имхо, интересное будет года через 3.

Хм.
Ты прочитай что ты пишешь — +2 ядра и +скорость.

И посмотри как Интел реально "не отвечала" ранее — от Sandy Bridge (2e поколение Core, 2011) до самого 8го поколения? Из года в год число ядер стабильное (за исключением некоторых отдельных образцов), скорость растет по чуть-чуть, цены тоже примерно стабильные. Расслабились они тогда до невозможности.

Так что +2 ядра и скорость до 5.3 — это уже неплохо. А если еще и цены дадут ниже прошлого поколения — еще лучше. И 7нм наверняка будут активнее пилить.
Re[3]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.12.19 10:55
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>Не ответит. Следующий флагман Intel это 10-ядерный процессор с бустами до 5.3 GHz. Т.е. даже близко не идёт в сравнение с 16-ядерным процессором. Intel сделали ставку на игры и на производительность одного ядра. AMD сделали ставку на кучу ядер.


Судя по тестам, 3-е поколение Ryzen и в однопотоке тоже быстрее. Мало того, еще и холоднее. То есть полный слив Intel, походу Intel пока что только выкручивать частоты остается, тут у них лучше получается, чем у AMD.
Re[2]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.12.19 11:03
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Зависит от задач же.


Компиляция и виртуалки.

F> У тебя сейчас вообще есть упирание в скорость CPU или нет?


Вроде не ощущаю. То есть, могло бы считать и побыстрее в ряде случаев, но терпимо. Главная проблема, что на некоторых проектах при компиляции все 16Гб выжираются, нужно 32Гб, а лучше еще больше. Просто я такие вещи у себя до сих пор не компилировал, обходился на работе сервером.

F>В общем же случае, мне кажется, основной прирост по производительности тебе даст новый SSD (даже современные SATA типа 860Evo весьма хороши), к тому же цены на SSD просели в этом году сильно. Особенно если сейчас вообще HDD.


Между прочим, а как смотришь на Intel Optane 900 — стоит своих денег или нет? Судя по описанию — это SSD, "какой он должен был бы быть, а не какой есть обычно", в частности ему не нужен Trim.

F>Для игр, если интересуют красивое, видеокарта дает больше эффекта чем CPU. Так что если видяхе тоже 8 лет как и остальной системе, то замена видео даст куда больше рывок в играх.


Видюха с год с лишним стоит RX580 — не топ, но в принципе хватает.

F>А с CPU можно и подождать (если только в нем сейчас нет затыков, которые бы мешают). Тут же как раз с середины года движуха наметилась. АМД сделал интересную заявку с новыми райзенами. Интел в следующем году ответит, как всегда с новым сокетом. Дальше или все стабилизируется или АМД тоже ответит. В целом, есть приличные шансы, что ближайшее время как раз производительность CPU На единицу денег будет хорошо расти.


Да вот тоже в раздумьях.
Re[3]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: fmiracle  
Дата: 30.12.19 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


F>>В общем же случае, мне кажется, основной прирост по производительности тебе даст новый SSD (даже современные SATA типа 860Evo весьма хороши), к тому же цены на SSD просели в этом году сильно. Особенно если сейчас вообще HDD.

M>Между прочим, а как смотришь на Intel Optane 900 — стоит своих денег или нет? Судя по описанию — это SSD, "какой он должен был бы быть, а не какой есть обычно",

Ну как я на них смотрю? Как-то так:
1. смотрю на цену
2. прохожу мимо.

Я там выше писал про свой текущий первый опыт работы с нормальным NVMe. Samsung 970Plus — это не топовый топ, просто, нормальный накопитель. Ну так он для десктопа уже — ракета. Суметь упереться в его пределы быстродействия это надо очень, оочень постараться.
Да и хороший SATA SSD реально тянет весьма много.

M>в частности ему не нужен Trim.


Да вот вообще пофигу же. У меня уже 8 лет SSD и я ни разу не думал о том когда и как он там вызывает Trim(). Когда-то как-то вызывает, наверное. Это его личное дело, мне главное, чтобы данные не терял и отвечал быстро И он справляется.

Я так понимаю Optane дает много-много больше циклов перезаписи. Но это актуально для какого-нибудь сервера БД на SSD. Для просто работы, ресурса и классических SSD хватает более чем.
Re[4]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.12.19 11:55
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Хм.

F>Ты прочитай что ты пишешь — +2 ядра и +скорость.

-6 ядер и спорная скорость, так точней. Я же сравниваю с Ryzen, а не с предыдущим поколением. При том, что хотели бы — могли бы и 18-ю ядрами ответить, HEDT-процессоры у них никто не забирал, снизить цену, убрать какие-нибудь фичи, налепить новый бейджик core i18 и готово.
Отредактировано 30.12.2019 11:56 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: m2l  
Дата: 30.12.19 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Вообще тоже мысль. Но мне просто прям сейчас (после праздников) нужна оперативка больше 32Гб. Так что или на старую систему поставить или на новую. Даже SSD не настолько нужен, хотя очень желателен стал.

Ну тогда память + SSD.
На самом деле разница слишком разительна, а стоят SSD-шники сейчас копейки.

M>Сейчас роюсь в ценах, читаю тесты и интересная ситуация в том, что конкретно на текущий момент для средних и топовых (серверный — это особая история) конфигураций новую платформу на Intel брать почти нет смысла, если не какие-то специфические требования или приверженность бренду. Если бы еще Intel хорошо сбросила цены, а так за туже цену AMD оказывается и быстрее и холоднее и с потенциалом на апгрейд в будущем. Прошлый раз нечто подобное было разве что примерно в 2004-2006 году.

Да в целом похоже, и что интересно похоже конкуренция даже ужесточиться, т.е. ценны будут ещё интересней.
Re: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: VladCore  
Дата: 30.12.19 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Есть комп, купленный уже можно сказать 8 лет назад. В январе 2012-го. Core i7 3930k + 16Гб RAM.


А что ты на нем делаеш, что тебе 16 гиг озу хватает?

у меня тоже старый i7, но 32 озу и два своп файла по 10 гиг на двух SSD. маловато
Отредактировано 30.12.2019 16:59 VladCore . Предыдущая версия .
Re: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 30.12.19 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Есть комп, купленный уже можно сказать 8 лет назад. В январе 2012-го. Core i7 3930k + 16Гб RAM.

M>И вот есть мысль что с ним сделать. Заодно и вроде как самому себе подарок новогодний.

У меня такой же проц, тока памяти 32 Гб (работают в режиме XMP DDR3-2400 и 4 канала). На новый год купил себе 27" 1440p 144 Hz HDR моник (у нас как раз они были на распродаже со скидкой в $300) с 2070 супер видео, чтобы тянула игрушки в нативном разрешении. Ещё купил новый кулер для проца, что позволило увеличить буст до 4.2 ГГц (можно и выше, но я не вижу большого смысла), при этом кулер совсем не слышно. Ещё проапгрейдил ССД до 1 Тб (они нынче вообще копейки стоят!).
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 30.12.19 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Судя по тестам, 3-е поколение Ryzen и в однопотоке тоже быстрее.

Только в тестах и быстрее. В реальной жизни всё наоборот. Единственное, где они быстрее, это 3D рендеринг. Но лично я этим не занимаюсь.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.12.19 19:41
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>А что ты на нем делаеш, что тебе 16 гиг озу хватает?


До недавнего времени ничего особенного не делал, все действительно ресурсоемкое гонял на работе. На самом деле 16Гб много для чего хватает, даже видео можно редактировать.
Re[5]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.12.19 19:51
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Судя по тестам, 3-е поколение Ryzen и в однопотоке тоже быстрее.

K>Только в тестах и быстрее. В реальной жизни всё наоборот. Единственное, где они быстрее, это 3D рендеринг. Но лично я этим не занимаюсь.

Давно процесрача не было Реально у меня нет западания на какой-то бренд. Когда-то давно я брал AMD, сначала потому что были дешевле Intel, потом потому что лучше (Opteron, Athlon 64, X2 и др.), потом Intel, потому что AMD слили сначала с феномами и продолжили сливать с будьдозерами и от Sandy Bridge до 8-й серии все было понятно: хочешь скорость и минимум проблем — это Intel. С появлением первых Ryzen снова стал присматриваться, но было ощущение, что Intel все еще лучше в целом, вплоть до 3-х Ryzen, а тут все четко: Intel на обочине. Еще и целая серия уязвимостей, с понижающими скорость патчами. (Их можно и не накладывать, если постараться, но по умолчанию сами наложатся). Если завтра очухаются и задвинут Ryzen, снова стану присматриваться к Intel.
Re[5]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.12.19 23:03
Оценка:
K>Только в тестах и быстрее. В реальной жизни всё наоборот.

Что за реальная жизнь такая?
Пока в "реальной жизни" у интел только ноутбучные процессоры быстрее, потому как zen2 не добрался еще до ноутбуков.
Re[6]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 30.12.19 23:09
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Давно процесрача не было


Мне срачи неинтересны. Когда я выбираю систему для себя, то и критерии у меня соответствующие. Моя самая "тяжёлая" операция — синтез и P&R железа под FPGA, а для неё нужны максимально быстрые ядра. Тут Интел вне конкуренции. Потому если бы я покупал что-то сейчас, то взял бы 10980xe. Но он не поддерживает PCIE 4, и если сейчас это вообще не проблема, то через 5-7 лет это скорее всего будет серьёзным ограничителем. А покупать "мейнстримовскую" платформу с двухканальной памятью DDR4 сейчас, когда DDR5 не сегодня-завтра появится в компах, мне кажется неразумным. Собственно, наши компы остались более-менее актуальными до сих пор во многом благодаря тому, что у них четырёхканальный контроллер памяти, что позволяет им успешно тягаться с двухканальниками на DDR4.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 30.12.19 23:42
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Что за реальная жизнь такая?

SD>Пока в "реальной жизни" у интел только ноутбучные процессоры быстрее, потому как zen2 не добрался еще до ноутбуков.

Только во влажных фантазиях АМД-фанов )
На деле в P&R 10980xe рвёт на британский флаг почти втрое более дорогой говнорипер И это не говоря уже про отсутствие AVX-512
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: xma  
Дата: 30.12.19 23:50
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Только во влажных фантазиях АМД-фанов )

K>На деле в P&R 10980xe рвёт на британский флаг почти втрое более дорогой говнорипер И это не говоря уже про отсутствие AVX-512

(32C/64T) 3rd Gen Ryzen™ Threadripper™ 3970X сливает в P&R (18C/36T) 10980xe ?

кинь тесты посмотреть ..
Отредактировано 30.12.2019 23:52 xma . Предыдущая версия .
Re[2]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: xma  
Дата: 30.12.19 23:59
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>На новый год купил себе 27" 1440p 144 Hz HDR моник (у нас как раз они были на распродаже со скидкой в $300)


27" для 1440p — не сильно мелко ? я думал что для QHD 31.5" более оптимальный вариант
Re[3]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 31.12.19 03:37
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>27" для 1440p — не сильно мелко ? я думал что для QHD 31.5" более оптимальный вариант


Для меня в самый раз. Но даже если для тебя будет мелковато, и ты поставить 125% — всё равно "места" на экране будет больше.
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 31.12.19 03:45
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>(32C/64T) 3rd Gen Ryzen™ Threadripper™ 3970X сливает в P&R (18C/36T) 10980xe ?


xma>кинь тесты посмотреть ..


Я не видел этого теста в публичном доступе, потому я попросил сделать тест специально для меня, ак как я всерьёз рассматривал его покупку.
Синтез и P&R — это очень специфичная нагрузка. Синтез разных подмодулей происходит параллельно (в Vivado это называется out of context run), на каждый подмодуль выделяется по ядру, однако P&R работает почти в один поток и масштабируется только частотой. Потому что-то вроде 9900К для такой нагрузки было бы неплохо, однако у меня в проектах подмодулей обычно десяток-полтора, вот отсюда и выходит, что 18-ядерник с сильным бустом в малопоточном сценарии будет самое оно.
Второй недостаток рипперов — это отсутствие поддержки AVX-512. Ну ладно с мейнстримовскими процами, но в HEDT, мне кажется, они быть обязаны. Особенно учитывая, что я планирую пользоваться этой системой следующие 5-7 лет без апгрейда платформы.
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: SkyDance Земля  
Дата: 31.12.19 03:51
Оценка:
K>Только во влажных фантазиях АМД-фанов )

В моей, и не только моей, реальной работе. Я не знаю, что такое P&R, и не знаю, где взять 10890хе за деньги, за которые прямо сейчас лежат пачками Ryzen 3790X (это настоящий конкурент упомянутому интелу, а вовсе не тредрипперы, которые для многоядерных вычислений).


https://www.tomshardware.com/features/amd-ryzen-threadripper-3970x-vs-intel-core-i9-10980xe

Как бы так помягче.... 3950Х будет вдвое дешевле (вся платформа, включая материнку), и так же быстр.

Да и в целом, реальность такова, что 3700Х — дешевый, быстрый, и его хватает для подавляющего большинства пользователей. Редкие-редкие исключения лучше покрываются сценариями "хостинг на сервере".
Re[9]: Пора ли владельцам 3930k новый проц+мать брать
От: xma  
Дата: 31.12.19 03:59
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>однако P&R работает почти в один поток и масштабируется только частотой. Потому что-то вроде 9900К для такой нагрузки было бы неплохо, однако у меня в проектах подмодулей обычно десяток-полтора, вот отсюда и выходит, что 18-ядерник с сильным бустом в малопоточном сценарии будет самое оно.


у 18 ядерника частоты значительно ниже чем у 9900k (при загрузке всех ядер/потоков)

хз, чё то тут не чисто — т.к. даже 3950X рвёт во всех тестах 18C/36T HEDT Intel
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.