Re[4]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 29.11.19 09:13
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

G>>Если чисто для игрушек — соглашусь. Если для игрушек и всего остального — то конечно, ты зря передумал.


LS>для игрушек и всего остального, у меня работа с играми связана.

LS>я где-то натыкался на тесты производительности разных процессоров при сборке проектов в Visual Studio, там отчего-то получалось так, что многоядерность райзенов никаких преимуществ не давала, и связано это было не с железом, а с тем, как это в Visual Studio поддерживается (т.е. плохо поддерживается).

ну незнаю:



а по VS — ну возможно проект был такой, с заимо-зависимостями, где все упиралось в одно ядро, и многопоток был не задействован.


LS>ну и в линуксе падало, пока не запатчили. в линуксе, кстати, сборка тяжёлых проектов реально выигрывает от большого количесва ядер райзена.

LS>были бы проекты в основном на линуксе, уже бы купил.

Я не знаю где вы берете эти линуксы, которые падают. У меня на виртуалках сборки с ним что старые, что новые работают.
Re[2]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 29.11.19 09:18
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>>В кратце:


LS>вкратце, я в начале лета был захвачен волной хайпа про новый зен и всерьез планировал купить себе модный 3900х.

LS>после выхода оказалось, что купить его негде.
LS>через пару месяцев после выхода оказалось, что купить наконец-то можно, но по конским ценам.

ну... хорошие cpu всегда в дифиците

LS>через три месяца цена устаканилась и оказалась такой же, как цена 9900К.


ну да, за 12 ядер амд можно купить 8 интеля.

LS>в то же время уже техноблоггеры его потестировали как следует.

LS>оказалось, что в синтетике и для игор преимущество по прежнему у интела (9900К vs 3900х).

там такое преимущество, что в общем, оно уже скорее образное.


LS>оказалось, что якобы низкое энергопотребление это лапша на уши (замеряли ваттметром, сравнивали с интелом, никакой разницы либо в пользу интела).


а разве ктото обещал низкое потребление? А так да, современные процессоры к сожалению очень горячие. у меня 9900к на башне в тротлинг уходил.

LS>оказалось, что на материнках под амд приделали вентилятор.


бери мать предыдущего поколения — будет дешево и без вентилятора, единственное что ты потеряешь — pcie4.

LS>оказалось, что интел гонится и реально становится быстрее, а амд не гонится вообще.


Разгон интелю особо не помогает.

LS>оказалось, что амд по прежнему капризен к частоте памяти.

Не капризен. как и на каждом процессоре — на определенной частоте он будет работать чуть быстрей. А так, чип какой хочешь бери.

LS>потом интел цены скинул и 9900К стал дешевле, чем 3900х.


От этого в многопотоке он точно быстрей не будет.


LS>ну и как-то чё-то я передумал 3900 брать.


Возьми 10980xe. Гонится, и если разогнать — чуть быстрей 3950x.
Re[5]: Новые threadripper 3xxx
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 29.11.19 09:36
Оценка:
G>ну незнаю:

G>Image: chart-11.png


G>а по VS — ну возможно проект был такой, с заимо-зависимостями, где все упиралось в одно ядро, и многопоток был не задействован.


может быть.
а можно ссылку на бенчмарк, откуда картинка?


G>Я не знаю где вы берете эти линуксы, которые падают. У меня на виртуалках сборки с ним что старые, что новые работают.


хз, может дело именно в виртуалке.
вот я про этот случай: https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=ryzen-3700x-3900x-linux&num=2
а так же случаи типа вот таких:
https://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/13641468
https://www.linux.org.ru/forum/talks/13894340

с интелом просто подобная херня намного реже.
Re[6]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 29.11.19 09:46
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


LS>а можно ссылку на бенчмарк, откуда картинка?


Блендер собирали (Blender версии 2.79b.)

https://3dnews.ru/998360/obzor-intel-core-i910980xe
Отредактировано 29.11.2019 9:47 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[4]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 29.11.19 10:01
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>я где-то натыкался на тесты производительности разных процессоров при сборке проектов в Visual Studio, там отчего-то получалось так, что многоядерность райзенов никаких преимуществ не давала, и связано это было не с железом, а с тем, как это в Visual Studio поддерживается (т.е. плохо поддерживается).


Был тут кстати, гдето товарищ, у которого на первых рипперах сборка шла медленней чем на аналогичных i9. Уж не знаю, в чем у него была проблема — я ему предлагал мне пример коммерчески не важного кода передать, было бы интересно поковырять...
Re[7]: Ты же про однопоток писал?
От: VladCore  
Дата: 29.11.19 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

что где? ты потерял нить
Re[3]: Новые threadripper 3xxx
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 29.11.19 11:48
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

V>>Кто бы мог подумать, что меньше чем за 3 года индустрия перейдёт от стандартных 4-ёх физических ядер до 16-ти.

IID>Щта ?
IID>4 ядерный процессор появился у меня в 2007 году. Т.е. более 12 лет назад.
IID>6 ядерники появились спустя пару лет.

Вот смотри: AMD Ryzen

1) 13 декабря 2016 года, Ryzen был анонсирован на специальном саммите AMD New Horizon, где был представлен с новой микроархитектурой Zen. Поставки начались в феврале 2017 года.
2) Второе поколение процессоров Ryzen с микроархитектурой Zen+, построенное на 12 нм (GlobalFoundries) техпроцессе*, вышло 19 апреля 2018 года.
3) Третье поколение чипов Ryzen было представлено на выставке Computex 2019 27 мая 2019 года. 11 июня 2019 года на мероприятии «Next Horizon Gaming», компания AMD представила 16-ядерный Ryzen 9 3950X.

Теперь смотрим сюда:
бенчмарк Intel Core i7-7700K

CPU First Seen on Charts: Q4 2016

спецификация Intel Core i7-7700K

Дата выпуска Q1'17

Я прекрасно помню, что когда выходили первые райзены люди покупали 7700k и причмокивали. Ругались только иногда, что его нужно скальпировать из коробки. Уязвимости или то, что Kaby Lake унаследовали критические ошибки в вычислениях от Skylake это ладно, далеко не каждый грузит свой процессор день и ночь математикой.

Суть в том, что никто не парился и покупал 4 физических ядра. Дорогие экзотические платформы со своими сокетами я в расчёт не беру. Но прошёл 2017 год и в 2018 году уже все привыкли, что тру пацаны берут 8 физических ядер, и это практический новый стандарт для индустрии. Даже отстающий Intel в конце концов подтянулся. А сейчас в 2019 году такая же ситуация как в 2017 году с 8-ю ядрами, начинается привыкание к десктопным процессорам с 16-ю ядрами.

То есть это не то, что человек пойдёт в магазин захватив с собой несколько тысяч долларов только на один процессор. Сейчас ажиотаж, повышение цен, ещё новый год тоже невыгодное время для покупки электроники, но думаю в 2020 году все уже привыкнут, что 16 ядер это абсолютно нормальное явление для десктопа, а 8 ядер это как до 2017 года купить 2-ух ядерный.

Вообще говоря лично я ожидал революцию гораздо раньше, хотя бы 64 физических ядра 128 логических ядер. Но Intel как зарядили свои 4 физических ядра 8 логических ядер, так и пошло поехало. Ещё что удивляет, что они оказались не готовы к конкуренции с AMD. Я вот не понимаю, они в руководстве действительно что-ли думали вечно продавать 4 физических ядра для десктопов. Хотя если бы не AMD, то вполне хороший план, но страховки на случай непредвиденных ситуаций не было.
Re[8]: Ты же про однопоток писал?
От: Grizzli  
Дата: 29.11.19 12:33
Оценка: +1
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


VC>что где? ты потерял нить


Ничего я не терял. ты сделал утверждение, но не показал его ни на графиках, нигде вообще.
Re: ЧЗХН
От: omgOnoz  
Дата: 29.11.19 21:54
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

Нахрена TR сравнивать в игрушках?
Re[2]: ЧЗХН
От: Grizzli  
Дата: 30.11.19 01:12
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Нахрена TR сравнивать в игрушках?


А хороший процессор должен быть везде хорошим. Тем более, однопоточных задач куча и серьезном софте.
Re[2]: Новые threadripper 3xxx
От: ononim  
Дата: 30.11.19 08:57
Оценка:
vsb>Мне интересно, насколько 128 мегабайтов L3 кеша сказывается на скорости работы. Это же офигеть просто, как много. Например я сравниваю с Intel Xeon W-2265, у него 19.25 MB. Правда у Intel весь этот кеш на все ядра работает, а у AMD вроде разделено по группам, но всё же.
Поставить туда NT 4.0 и к RAM оно вообще не будет обращаться...
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: Новые threadripper 3xxx
От: ononim  
Дата: 30.11.19 09:56
Оценка:
G>>>В кратце:
CC>>В где?
ltc>"В крации" нынче правильно писать, AFAIR.
бесит, IMHO
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[4]: Новые threadripper 3xxx
От: Ops Россия  
Дата: 01.12.19 09:06
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

G>>>>В кратце:

CC>>>В где?
ltc>>"В крации" нынче правильно писать, AFAIR.
O>бесит, IMHO

И IMHO бесит, и AFAIR.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Новые threadripper 3xxx
От: ononim  
Дата: 01.12.19 09:10
Оценка:
G>>>>>В кратце:
CC>>>>В где?
ltc>>>"В крации" нынче правильно писать, AFAIR.
O>>бесит, IMHO
Ops>И IMHO бесит, и AFAIR.
шушпанчик..
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: Новые threadripper 3xxx
От: Denwer Россия  
Дата: 02.12.19 14:41
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>>В кратце:


LS>вкратце, я в начале лета был захвачен волной хайпа про новый зен и всерьез планировал купить себе модный 3900х.

LS>после выхода оказалось, что купить его негде.
LS>через пару месяцев после выхода оказалось, что купить наконец-то можно, но по конским ценам.
LS>через три месяца цена устаканилась и оказалась такой же, как цена 9900К.
LS>в то же время уже техноблоггеры его потестировали как следует.
LS>оказалось, что в синтетике и для игор преимущество по прежнему у интела (9900К vs 3900х).
LS>оказалось, что якобы низкое энергопотребление это лапша на уши (замеряли ваттметром, сравнивали с интелом, никакой разницы либо в пользу интела).
LS>оказалось, что на материнках под амд приделали вентилятор.
LS>оказалось, что интел гонится и реально становится быстрее, а амд не гонится вообще.
LS>оказалось, что амд по прежнему капризен к частоте памяти.
LS>потом интел цены скинул и 9900К стал дешевле, чем 3900х.

LS>ну и как-то чё-то я передумал 3900 брать.

LS>но АМД всё равно молодцы, скинули цены на интел.

Так в итоге что было куплено? Я щас просто тоже комп обновляю, но у меня правда не стоит выбора, ну не признаю я АМД. Но проблема в другом, 9900К много тепла генерит, нужно очень хорошее охлаждение. К водянке тоже отношусь как к АМД. Вот прямо самый сложный выбор в системнике оказался в кулере. Уже все компоненты накидал в корзину, кроме кулера на ЦП.
Re[3]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 02.12.19 19:54
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Так в итоге что было куплено? Я щас просто тоже комп обновляю, но у меня правда не стоит выбора, ну не признаю я АМД. Но проблема в другом, 9900К много тепла генерит, нужно очень хорошее охлаждение. К водянке тоже отношусь как к АМД. Вот прямо самый сложный выбор в системнике оказался в кулере. Уже все компоненты накидал в корзину, кроме кулера на ЦП.


Ну, Intel тоже нужно поддерживать, чтобы АМД не зазнавалась.
Re[3]: Новые threadripper 3xxx
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 03.12.19 03:59
Оценка:
D>Так в итоге что было куплено? Я щас просто тоже комп обновляю, но у меня правда не стоит выбора, ну не признаю я АМД. Но проблема в другом, 9900К много тепла генерит, нужно очень хорошее охлаждение. К водянке тоже отношусь как к АМД. Вот прямо самый сложный выбор в системнике оказался в кулере. Уже все компоненты накидал в корзину, кроме кулера на ЦП.

пока ничего, другие дела закрутили и пока не до сборки ПК, да и не нужен он пока что в связи с изменениями в рабочем процессе.
склоняюсь я по прежнему к 9900K и точно так же ломаю голову над охлаждением, тоже над воздушным, и пока не выбрал.
Re[4]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 03.12.19 10:49
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>склоняюсь я по прежнему к 9900K и точно так же ломаю голову над охлаждением, тоже над воздушным, и пока не выбрал.


Бери топовую нактуу, а потом нужно делать андервольтаж. Я таким образом победил на своем 9900к перегрев (на дефолтном вольтаже было больше 100 градусов на башне ассасин2).
Re[4]: Новые threadripper 3xxx
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.12.19 14:52
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>точно так же ломаю голову над охлаждением, тоже над воздушным, и пока не выбрал.

Я бы на твоём месте взял бы AIO водянку и не заморачивался особенно.
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Новые threadripper 3xxx
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 03.12.19 15:49
Оценка:
LS>>точно так же ломаю голову над охлаждением, тоже над воздушным, и пока не выбрал.
K>Я бы на твоём месте взял бы AIO водянку и не заморачивался особенно.

А что это такое? Что почем, где почитать?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.