Re[6]: Новые threadripper 3xxx
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.12.19 16:05
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>А что это такое? Что почем, где почитать?


https://www.coolermaster.com/catalog/coolers/cpu-liquid-coolers/masterliquid-ml360p-silver-edition/
Это 360 мм вариант, он даже куда более горячий 10980xe охладит без проблем при хорошем разгоне. В зависимости от бюджета и корпуса можно посмотреть на 240 или 120 мм варианты. Но если система покупается с нуля, я бы взял 360 мм и соответствующий корпус (он влезает во многие мид-тауэры), чтобы иметь запас по охлаждению + вентиляторы можно будет крутить помедленнее и этим свести шум к минимуму.
Я однозначно буду следующую свою систему собирать с такой водянкой, ибо задолбался раз в полгода разбирать полсистемы, чтобы почистить радиатор кулера.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 03.12.19 22:32
Оценка: :)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>А что это такое? Что почем, где почитать?


А эта такая хрень которая поначалу зашибись охлаждает, а через полгода — на уровне средней воздушки, т.к. радиатор подошвы забился.
Вот как тут (у меня кстати, на водянке та же хрень):

https://linustechtips.com/main/uploads/monthly_2018_05/DrCbYEQRMu8.jpg.3212197dde0cfb952f93f73e85cdf85a.jpg
Re[3]: ЧЗХН
От: omgOnoz  
Дата: 05.12.19 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>А хороший процессор должен быть везде хорошим. Тем более, однопоточных задач куча и серьезном софте.


Ну вам, с вашими хотелками, только интелы нужны, которые на один поток гоняться +5гц.

Для меня хороший процессор — энерго-эффективный, тихий, тянет все, что нужно без тормозов.
Отредактировано 05.12.2019 12:29 omgOnoz . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.12.2019 12:27 omgOnoz . Предыдущая версия .
Re[4]: ЧЗХН
От: Grizzli  
Дата: 05.12.19 19:14
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Ну вам, с вашими хотелками, только интелы нужны, которые на один поток гоняться +5гц.


Я же пишу — процессор должен быть везде хорош. А интелы в много-потоке лажают.

O>Для меня хороший процессор — энерго-эффективный, тихий, тянет все, что нужно без тормозов.

На энергоэффективность, если речь о топе — мне плевать. А вот быстрым во всем — должен быть обязательно, да
Re[7]: Новые threadripper 3xxx
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.12.19 04:36
Оценка:
K>Я однозначно буду следующую свою систему собирать с такой водянкой, ибо задолбался раз в полгода разбирать полсистемы, чтобы почистить радиатор кулера.

Вот бы кто-нибудь придумал фильтры!

Полгода назад, когда материнка сгорела, разбирал системник, так пыли на радиаторе практически не было. Всего-то, фильтры-сеточки на входе, и избыточное давление в корпусе.
Re[7]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 07.12.19 12:27
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Я однозначно буду следующую свою систему собирать с такой водянкой, ибо задолбался раз в полгода разбирать полсистемы, чтобы почистить радиатор кулера.


Поверь мне, разбирать водянку, чтобы почистить радиатор подошвы теплосъемника — намного сложней, чем то чем ты до этого занимался.
Re[8]: Новые threadripper 3xxx
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 09.12.19 18:15
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Вот бы кто-нибудь придумал фильтры!

SD>Полгода назад, когда материнка сгорела, разбирал системник, так пыли на радиаторе практически не было. Всего-то, фильтры-сеточки на входе, и избыточное давление в корпусе.

У меня как раз типа такая система — стоят многоразовые фильтры вдоль передней стенки, и сверху большой вентилятор. Только на верхней стенке фильтра почему-то нет, а системник у меня стоит на полу. Но всё же благодаря фильтрам приходится чистить только раз в полгода-год, а не раз в 2-3 месяца, как было раньше, когда фильтров не было. У меня на полу ковролин, и кот с чем-то острым в заднице постоянно носится как умалишённый — так что пыли предостаточно несмотря на то, что регулярно делаем deep cleaning для ковролина.
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Новые threadripper 3xxx
От: Codealot Земля  
Дата: 09.12.19 23:07
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Поверь мне, разбирать водянку, чтобы почистить радиатор подошвы теплосъемника


Нафига?

G>намного сложней, чем то чем ты до этого занимался.


Снимается элементарно, если вдруг приспичит.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[9]: Новые threadripper 3xxx
От: SkyDance Земля  
Дата: 09.12.19 23:57
Оценка:
K>Только на верхней стенке фильтра почему-то нет, а системник у меня стоит на полу.

Через верх много пыли не прилетит. Но это при условии, что у тебя вентиляция устроена грамотно, так что в корпусе избыточное давление. То есть кубатура (не путать с количеством вентиляторов!) всасываемого воздуха была заметно выше выхлопа. И, само собой, на входе должны стоять фильтры. У меня на сервере установлены 2 штуки (снаружи на магните, и внутри встроенный). Даже через 3 года работы пыли внутри было лишь в следовЫх количествах, и только в тех местах, где просто дурная аэродинамика корпуса, так что турбулентным потоком на выхлопе чутка засасывает внутрь через входы/выходы материнской платы.
Re[9]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 10.12.19 04:45
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Нафига?


Осадком забивается, я фотки приводил как.


C>Снимается элементарно, если вдруг приспичит.


Чтобы залить назад жидкость контура — нужно примерно час потратить.
Re[3]: Новые threadripper 3xxx
От: xma  
Дата: 10.12.19 04:51
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Конечно не дешевый, у Интела ничего аналогичного нет по производительности. Даже рядом.


на трипперы 3xxx и даже на 3950X — AMD рекомендует водянки ..
Re[4]: ЧЗХН
От: xma  
Дата: 10.12.19 04:52
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Для меня хороший процессор — энерго-эффективный, тихий, тянет все, что нужно без тормозов.


тогда ваш выбор 3900 без X за 37 тыр
Re[10]: Новые threadripper 3xxx
От: Codealot Земля  
Дата: 10.12.19 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Чтобы залить назад жидкость контура — нужно примерно час потратить.


В случае с AIO это бессмысленно, да и просто невозможно
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[11]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 10.12.19 17:34
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>В случае с AIO это бессмысленно, да и просто невозможно


Если AIO обслуживаемая — то и смысл есть, и возможность. Но трах, у меня первый раз полдня заняло. открыть и слить жидкость легко, радиатор подошвы тоже не сложно прочистить, но вот назад жидкость залить — это пипец какойто.
Отредактировано 10.12.2019 17:35 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[10]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 10.12.19 17:36
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

K>>Только на верхней стенке фильтра почему-то нет, а системник у меня стоит на полу.


SD>Через верх много пыли не прилетит. Но это при условии, что у тебя вентиляция устроена грамотно, так что в корпусе избыточное давление. То есть кубатура (не путать с количеством вентиляторов!) всасываемого воздуха была заметно выше выхлопа. И, само собой, на входе должны стоять фильтры. У меня на сервере установлены 2 штуки (снаружи на магните, и внутри встроенный). Даже через 3 года работы пыли внутри было лишь в следовЫх количествах, и только в тех местах, где просто дурная аэродинамика корпуса, так что турбулентным потоком на выхлопе чутка засасывает внутрь через входы/выходы материнской платы.


Сразу видно, что речь не о 300-400 ватных разогнанных процессорах. Фильтры, кубатуры какие то... Явно речь не о горячих процессорах. Когда процессор балансирует на грани перегрева, все эти фильтры просто выкидываются.
Re[12]: Новые threadripper 3xxx
От: Codealot Земля  
Дата: 10.12.19 18:39
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Если AIO обслуживаемая — то и смысл есть, и возможность. Но трах, у меня первый раз полдня заняло. открыть и слить жидкость легко, радиатор подошвы тоже не сложно прочистить, но вот назад жидкость залить — это пипец какойто.


У меня года 3 отработало без проблем, потом заменил на более мощную, чтобы подразогнать.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[13]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 10.12.19 20:00
Оценка: -1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>У меня года 3 отработало без проблем, потом заменил на более мощную, чтобы подразогнать.


Давай скажем так: без фатальных проблем. Потому что, то что ты решил заменить на более мощную — говорит о том, что старая работала не ахти.
А чтобы утверждать, что она всегда была не ахти в силу конструктивных особенностей данной модели — нужен хотя бы график часа прайме на первом году эксплуатации и на последнем. Возможно она просто не фатально деградировала, поэтому ее перестало хватать для разгона, хотя в стоке — все было более менее ок.
Re[14]: Новые threadripper 3xxx
От: Codealot Земля  
Дата: 10.12.19 20:37
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Давай скажем так: без фатальных проблем. Потому что, то что ты решил заменить на более мощную — говорит о том, что старая работала не ахти.

G>А чтобы утверждать, что она всегда была не ахти в силу конструктивных особенностей данной модели — нужен хотя бы график часа прайме на первом году эксплуатации и на последнем. Возможно она просто не фатально деградировала, поэтому ее перестало хватать для разгона, хотя в стоке — все было более менее ок.

Раньше не разгонял
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[11]: Новые threadripper 3xxx
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.12.19 05:07
Оценка: +1
G>Сразу видно, что речь не о 300-400 ватных разогнанных процессорах. Фильтры, кубатуры какие то... Явно речь не о горячих процессорах. Когда процессор балансирует на грани перегрева, все эти фильтры просто выкидываются.

Фильтры стоят на, внимание, корпусе. Сколько бы там ни было ватт в процессоре.
И еще. Даже 300-400 Вт процессор обычно работает на 15-20 Вт, и лишь крошечную долю — на эти самые 300 Вт.
Re[12]: Новые threadripper 3xxx
От: Grizzli  
Дата: 11.12.19 15:10
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

G>>Сразу видно, что речь не о 300-400 ватных разогнанных процессорах. Фильтры, кубатуры какие то... Явно речь не о горячих процессорах. Когда процессор балансирует на грани перегрева, все эти фильтры просто выкидываются.


SD>Фильтры стоят на, внимание, корпусе. Сколько бы там ни было ватт в процессоре.


Естественно на корпусе, где они еще то стоять могут? Добавляют к серьезному процессору — +5 градусов, к vrm — не меньше 15 градусов, проверено кучей экспериментов. Так что первое что делается — фильтры выкидываются. ну, это если о серьезных процессорах под разгонами разговор идет.
А еще лучше — выкинуть стандартный корпус и поставить открытый корпус/стенд. В сумме (по CPU) будет выигрыш — около 10 градусов. А по VRM вообще может быть и -30, и -50 даже.

Вот мои рипперы например:
первый:
https://cloud.mail.ru/public/5DBH/56cER8izf
второй:
https://cloud.mail.ru/public/4bLK/3NGWjUAQa

И никогда ты моих результатов в разгоне не получишь в закрытых корпусах. Я корпусов 5 наверное перебрал, прежде чем дошло что закрытый корпус — не вариант. Там компоненты друг друга греют, cpu хорошо охладишь — будет vrm страдать, vrm охладишь — будет cpu страдать, или винты с hdd. Нужно или открытое пространство, чтобы эффективно свежий воздух подводить/рассеивать, или взаимоизолированные контуры охлаждения, из серии — радиатор водянка выынесен в отдельную зону, физически отделен от прочего объема, со своей подачей и отводом тепла; тоже самое с матерью и видяхой — на VRM отдельный вентиль подачи (а лучше два), отдельный вентиль отвода тепла, видео — в дальний слот, тогда их можно более менее расположить в отдельном объеме, и еще отдельный объем со своей подачей отводом — для массива hdd. Нормальных корпусов, которые это обеспечивают — физически нет. Пожожее — ну может что нибудь типа DeepCool QUADSTELLAR.
И какие тут могут фильтрики, давления с кубатурами? Не, если речь о офисном калькуляторе, или среднем игровом PC без изысков — то ради бога. А если речь о разогнанном HEDT — то фильтры это первое что выбрасывается из корпуса. И то не факт что поможет.


SD>И еще. Даже 300-400 Вт процессор обычно работает на 15-20 Вт, и лишь крошечную долю — на эти самые 300 Вт.


Ну, если у тебя процессоры не работают, то это как бы твой частный случай. А у моей жены например они с утра до вечера рендерят, а у меня — CFD считают.
Отредактировано 11.12.2019 17:05 Grizzli . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.12.2019 15:48 Grizzli . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.12.2019 15:23 Grizzli . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.12.2019 15:22 Grizzli . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.12.2019 15:14 Grizzli . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.