Re[4]: Выбор внешнего HDD
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.01.18 05:23
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Он остряк-самоучка.

Себя как назовёш? Давай сам уже... ))
Matrix has you...
Re[6]: Выбор внешнего HDD
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 31.01.18 05:26
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я в чём то неправ?


Мне еще вспомнился кот Матроскин: «а я ничего не буду, я экономить буду».
Re[5]: Выбор внешнего HDD
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 31.01.18 05:27
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Себя как назовёш? Давай сам уже... ))


Подожду сторонних мнений.
Re[2]: Выбор внешнего HDD
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 31.01.18 05:31
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Отдельно купить жесткий диск, какой понравится, и к нему контейнер или док-станцию?


Внешние жесткие диски иногда продаются дешевле, чем «внутренние» жесткие диски (без контейнера). Такой вот парадокс.
Re[7]: Выбор внешнего HDD
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.01.18 05:34
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

S>>Я в чём то неправ?

L>Мне еще вспомнился кот Матроскин: «а я ничего не буду, я экономить буду».
Я не экономить призываю, а не хранить хлам. Впрочем, еще неясно чем у автора винты забиты.
Matrix has you...
Re[8]: Выбор внешнего HDD
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 31.01.18 05:40
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я не экономить призываю, а не хранить хлам. Впрочем, еще неясно чем у автора винты забиты.


Может, лучше позволить автору самому решать, что ему хранить?
Re[9]: Выбор внешнего HDD
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.01.18 05:52
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

S>>Я не экономить призываю, а не хранить хлам. Впрочем, еще неясно чем у автора винты забиты.

L>Может, лучше позволить автору самому решать, что ему хранить?
Конечно это ему решать. Не тебе и не мне. Но намекнуть что некоторое количество винта скорее всего забито хламом (да еще и краденным) — бывает полезно. Я сам за собой замечал иногда что решаю задачу сложным путём, игнорируя простой.
Matrix has you...
Re[3]: Выбор внешнего HDD
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 31.01.18 09:08
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Т.е. вы советуете брать SSD? Я с ними вообще дела не имел, но если советуете — рассмотрю и этот вариант


Ладно, давайте конкретнее. У меня есть старый внешний жёсткий диск HDD 2.5" USB на 1Тб от Seagate, куплен сразу в сборе. Общая рекомендация для надёжности нужно покупать HDD любого форм фактора не более, чем с одной пластиной. Но из-за того, что платить нужно не только за пластины, но и за остальную механику, совсем мелкие HDD покупать не выгодно по цене за объём. От внутренних 3.5" HDD в 1Тб я избавился поставив в чужие компьютеры, просто потому что это мелкий объём.

Вот смотрю один из двух сетевых магазинов, в которых обычно беру технику:
https://www.nix.ru/price/price_list.html?section=external_portable_hdd_all

Сколько бы Seagate не предлагал терабайтов, им плевать на надёжность, тоже самое касается WD. В принципе, один винт 7200.11 NS, то есть типа супер надёжные, якобы 20 лет проработают, успел перепрошить, а второй сдох от мухи цц. Через несколько лет до него дошли руки и подключившись через устройство купленное на алиэкспресс, войдя через терминал перезапустил и тоже перепрошил. Они до сих пор работают, но осадочек остался.

У меня есть WD серии Green, той самой, и в общем на одном успел отключить парковку, а на другом нет. И то и другое работает, но тот что запарковался много раз, точно не помню где-то 150-200 тысяч, стал глючным, и статус у него в красной зоне, правда потом я кое-что ещё сделал, но об этом ниже.

Есть такой видос где чистят оперативку и компьютер становится гораздо быстрее:
  Скрытый текст
https://www.youtube.com/watch?v=Wll3ebjEkyI

Это всё кажется полной ржакой, пока не столкнётесь с серией WD Green, а возможно и не только. Весь прикол в том, что у них открытые контакты то ли посеребрённые, то ли я даже не знаю что. Я думал мне подгадила парковка головок из-за горе инженеров-программистов. Но как оказалось не только это, на обратной стороне платы видно как чернеют контакты. Их действительно нужно чистить ластиком. Даже если винты лежат на полке, контакты могут запросто окислиться. Пусть даже на это уйдёт больше времени, хотя здесь среда играет не последнюю роль.

Грубо говоря 1-2 года и с винтами от Seagate и WD начинаются проблемы. Хотя с внешним 1TB USB от Seagate пока проблем нет, но он в основном лежит выключенным. А вот SSD напротив рекомендуют держать включёнными, почему так можете почитать в интернете сами. И понятно, что 4Тб это маловато в наше время, а лучше иметь 8Тб и более. Другое дело нужно чётко понимать, что HDD может навернуться в любой момент, в ряде случаев он не даст восстановить данные.

Если хранить на HDD торренты, то это нормально, но именно хранить, так как раздавать лучше с SSD. Тот же клиент QBittorrent позволяет делить торренты на категории, автоматически управлять ими, переносить все данные меняя путь категории, естественно проверять контрольные суммы. Иными словами торренты можно настроить так, что если HDD навернётся или повредится часть данных, в этом не будет ничего страшного.

Другое дело, если скачивать данные и терять ссылки. Это могут быть не торренты, контрольных сумм тоже может не быть, важно, что при перезакачке из интернета придётся потратить личное время, и оно будет зависеть от того, продумали ли с самого начала способ восстановления в случае краха HDD или нет.

Далее идут критически важные данные, это личные архивы, файлы суммарно от килобайтов, до терабайтов. Всё что угодно, документы, фотографии и так далее. Вот потеряете, например, полное зеркало GNU/Linux, ну что, перекачаете заново. У меня в нетбуке полное зеркало Debian, при этом я использую SSD и мне его не жалко, хотя вряд ли зеркало сдохнет. А вот свои проекты или то, на что я потратил время мне жалко. Хотя там использую VPS, так что это немного другая тема.

Ещё вот что заметил, сколько памяти не дай, всё будет сожрано. То есть я буду качать не стирая пока она вся не закончится. В общем и целом советую задуматься о переходе на SSD. Но как временная мера для хранения чужих данных или дублирования своих критически важных можно использовать и HDD.

Что касается топика, то я бы взял внешний HDD Toshiba, не потому что у меня есть положительный опыт работы с продукцией этой фирмы, а потому что нет отрицательного. Но прежде чем брать выбранную модель обязательно посмотрел комментарии на рекомендательных сервисах одним из которых является яндекс.маркет. Потому что может быть начитавшись комментариев о данной конкретной модели я бы переменил своё мнение.

А теперь продолжу свою мысль. Есть и другой вариант, заменить в десктопе или ноутбуке HDD на SSD, если этого ещё не сделано. По мне цены на 1 терабайт SSD уже вполне демократичные. Сам же старый HDD поместить в десктоп или если это ноутбук купить External HDD Box USB.

Когда брал терабайтники сигейт они стоили 7 тысяч рублей. А потом меня шатнуло в другую сторону ценовой категории, ну и плюс время прошло приличное, и уже брал за 2.5 тысячи рублей 2-ух терабайтники wd грины. Мораль здесь в том, что HDD меньше 8Тб мне теперь смысла брать нет, а купить я их не могу, потому что они устаревшее ломучее говно.

Недостаток HDD в том, что они в работе изнашиваются. Чем их больше одновременно работает, тем большее износится и со временем испортится. А вот видео чистки HDD, если бы это был WD Green, тоже есть на ютубе, дела были бы гораздо хуже, там реально чёрные контакты:
  Скрытый текст
https://www.youtube.com/watch?v=dSg-5nLx8sg

Вот эта подпись к видео:

Ремонт HDD (жесткого диска) чистка контактных площадок от окислов. Если HDD не определяется, стучит (дятел) и т.д. Вам возможно поможет данный видео мануал по ремонту жесткого диска своими руками.

К сожалению не шутка, и лучше почистить контакты раньше, чем контроллер запортит SMART. Это мы всё говорим об HDD и контакты ещё можно почистить. А если что-то внутри банки сломается, пластины, головки и много что ещё, то это не SSD переходящий в режим только для чтения, как говорится конец котёнку.

В общем думайте, главное не доверяйте HDD критически важные данные не продублированные на другом носителе информации. И в целом шутливое отношение других участников данной темы к HDD лично я не разделяю. В принципе можно иметь файлопомойку из HDD. У меня в материнке шесть Sata, один подключен к DVD-RW, 5 соответственно на корзину, плюс вопрос шума от HDD не стоит.

Вопрос в целесообразности, то есть один внешний HDD USB вполне можно иметь и даже большого объёма, цена ему копейка. А вот то, что он может ломануться в любой момент совсем не смешно. Ещё есть такая тема, как файловый хостинг, вроде Dropbox и прочих. Даётся некий бесплатный объём, который можно хранить.

Здравое зерно в том, чтобы просто стереть данные тоже есть, но те же 500Гб для меня было бы слишком мало, это какое-то издевательство, разве что на нетбук поставить. Впрочем верно и другое, разожравшись потом уже трудно будет умерить аппетиты, даже если по здравому размышлению столько памяти и не нужно.
Re[4]: Выбор внешнего HDD
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 31.01.18 09:26
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Ладно, давайте конкретнее. У меня есть старый внешний жёсткий диск HDD 2.5" USB на 1Тб от Seagate, куплен сразу в сборе. Общая рекомендация для надёжности нужно покупать HDD любого форм фактора не более, чем с одной пластиной. Но из-за того, что платить нужно не только за пластины, но и за остальную механику, совсем мелкие HDD покупать не выгодно по цене за объём. От внутренних 3.5" HDD в 1Тб я избавился поставив в чужие компьютеры, просто потому что это мелкий объём.


Да всё понятно: HDD производят криворукие неумехи орки, зато SSD поступают прямиком из Страны эльфов!

P.S. И не лень Вам было эту ерунду строчить? Ведь всё можно свести к одному предложению:

Они все ненадежные.


Кстати, это и к SSD относится.
Отредактировано 31.01.2018 9:33 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.01.2018 9:31 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 31.01.2018 9:28 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 31.01.2018 9:27 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[5]: Выбор внешнего HDD
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 31.01.18 10:15
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>P.S. И не лень Вам было эту ерунду строчить? Ведь всё можно свести к одному предложению:

L>

Они все ненадежные.


Я написал, что по косвенным свидетельствам HDD от Toshiba надёжнее. Другое дело сам понятное дело глобальную выборку сделать в любом случае не смогу.

L>Кстати, это и к SSD относится.


Кстати, нет. SSD имеют предсказуемый уровень надёжности. Времена, когда люди брали дешманские SSD и они потом ломались уходят в прошлое. Тем не менее я подумаю на тем, чтобы поменьше делиться информацией с участниками форума. Правда по моей личной статистике критикуют меня вовсе не те, кто задавали вопросы, более того один в один без аргументации, вроде "чушь, ерунда". В целом думаю профильные разделы потому и загибаются, причём не только на рсдн, а повсеместно.

Надёжность SSD: результаты ресурсных испытаний

Что же касается тех результатов, которые получены на данный момент, то по ним уже можно сделать два важных вывода. Во-первых, заявляемая производителями выносливость SSD – параметр, не имеющий никакого отношения к реальной надёжности. Эта характеристика касается лишь условий гарантийного обслуживания, но в действительности даже самые дешёвые потребительские SSD способны перенести перезапись такого количества данных, которое в разы превышает задекларированный в спецификациях ресурс. Во-вторых, современные накопители, по крайней мере если говорить о свежих и качественных моделях ведущих производителей, больше не подвержены внезапной и необъяснимой гибели. Раньше из-за ошибок в контроллерах и микропрограммах такое случалось повсеместно, но теперь, похоже, подобные детские болезни если и возникают, то очень редко. А это значит, что анализ текущего состояния массива флеш-памяти, проводимый при помощи интерпретации S.M.A.R.T.-статистики, стал вполне осмысленной и содержательной процедурой.

Но это ладно, у тебя просто устарели данные, как и по процессорам, раньше SSD действительно были ненадёжными, но сколько лет уже прошло с тех пор. А некоторые вообще ничего не читают, просто имеют ни на чём не основанное мнение, типа не читал, но осуждаю.
Re[6]: Выбор внешнего HDD
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 31.01.18 10:45
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Я написал, что по косвенным свидетельствам HDD от Toshiba надёжнее. Другое дело сам понятное дело глобальную выборку сделать в любом случае не смогу.


Я бы, наоборот, именно HDD от Toshiba себе не взял, потому что мне попадались прямо противоположные мнения.

V>Кстати, нет. SSD имеют предсказуемый уровень надёжности. [skip bla-bla-bla]



Может, не надо ля-ля?

  P.S. Отзывы об SSD-дисках разных производителей...

From my enterprise experience:

• Samsung: I've yet to see one fail. Far over 1000 in use. Models we use: SM863, SM951, 950 PRO, 950 EVO, 960 PRO, 960 EVO.
• Intel: I don't have any that aren't dead. Probably around 30 total. Wait, just one, an old SLC drive still in its packaging. That one is a Schrodinger, both alive and dead at the same time. We just stay away from them now, after the 8mb bug that they kept telling us was our fault, after countless times losing all data, we gave up and refuse to buy them.
• Crucial: Very cheap, and reliable. Several hundred in use, now mostly as secondary storage, as they are fairly slow. Model: M500
• SanDisk: I hate these things. Model: A110. We call them dumb sticks. They suck ass and don't have a compatible alternative. Failure rate around 60%. Their firmware doesn't help, although they are happy to constantly replace them. I've seen 4 fail in one laptop in the course of about 2 months.
• Kingston: We have tons of these in use and they work great. My only gripe with them, is that they change hardware in their drives that effects promised performance without telling anyone. Failure rate I would say around 5% over the course of about 5 years.

Samsung is basically the Intel of SSD's. They manufacture and sell way more SSD's than anyone else. They also manufacture every part of the drive by themselves without outsourcing. The only other company that does that is Toshiba. Toshiba as a brand isn't exactly screaming reliability, and that's before you throw in the fact that most of their SSD prowess comes from OCZ. The other companies are great for competition, but if you want reliable hardware, stick with Samsung. Especially because their drives aren't exactly the most expensive anyway.


ssd failure rate 2016 : hardware
Отредактировано 31.01.2018 14:36 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.01.2018 10:46 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[6]: Выбор внешнего HDD
От: karbofos42 Россия  
Дата: 02.02.18 13:23
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:


L>>P.S. И не лень Вам было эту ерунду строчить? Ведь всё можно свести к одному предложению:

L>>

Они все ненадежные.


V>Я написал, что по косвенным свидетельствам HDD от Toshiba надёжнее. Другое дело сам понятное дело глобальную выборку сделать в любом случае не смогу.

Не знаю. В моём личном блэк-листе находятся жёсткие диски Тошиба и синие ВДшки.
Повёлся как-то на положительные отзывы о Тошибе и одно время брал их в обычные офисные компы.
Успел прикупить штук 5 и они друг за другом начали сыпаться. В итоге за год все обросли бэдами, больше я их не беру.
Разные магазины, разные партии, может так просто звёзды совпали, но осадочек остался.
Re: Выбор внешнего HDD
От: Maniacal Россия  
Дата: 09.02.18 09:00
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Непонятно что с питанием — у меня на компе нет USB3.0, наверное нужно чтобы был отдельный адаптер питания

Дискам типоразмера 2.5" вполне достаточно питания от USB 2.0
Re: Выбор внешнего HDD
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 12.02.18 12:31
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Начиная с 3 терабайтов

XC>Для стационарной работы,
XC>на компе нет USB3.0,

-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Re[10]: Выбор внешнего HDD
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.02.18 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

L>>Может, лучше позволить автору самому решать, что ему хранить?

S>Конечно это ему решать. Не тебе и не мне. Но намекнуть что некоторое количество винта скорее всего забито хламом (да еще и краденным) — бывает полезно. Я сам за собой замечал иногда что решаю задачу сложным путём, игнорируя простой.

Просто у тебя задачи другие. Базы картинок и видео для ML на десятки и сотни гигабайт — это обычная реальность. Со временем их скапливается террабайты.
А если надо куда-то складывать и промежуточные результаты, то вообще всё становится грустно.
Re[2]: Выбор внешнего HDD
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.02.18 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Коваленко Дмитрий, Вы писали:

XC>>Начиная с 3 терабайтов

XC>>Для стационарной работы,
XC>>на компе нет USB3.0,

КД>


А что в этом такого? У меня на компе тоже нет USB 3.0.
Re[3]: Выбор внешнего HDD
От: karbofos42 Россия  
Дата: 12.02.18 14:38
Оценка: +3
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, Коваленко Дмитрий, Вы писали:


XC>>>Начиная с 3 терабайтов

XC>>>Для стационарной работы,
XC>>>на компе нет USB3.0,

КД>>


L>А что в этом такого? У меня на компе тоже нет USB 3.0.


Ну, записывать 3 терабайта по USB 2.0 может быть достаточно увлекательно.
Re[4]: Выбор внешнего HDD
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.02.18 14:42
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Ну, записывать 3 терабайта по USB 2.0 может быть достаточно увлекательно.


Скорость будет в 2–3 раза ниже, но за 2–3 дня можно управиться.
Re[2]: Выбор внешнего HDD
От: x-code  
Дата: 12.02.18 19:00
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

XC>>Непонятно что с питанием — у меня на компе нет USB3.0, наверное нужно чтобы был отдельный адаптер питания

M>Дискам типоразмера 2.5" вполне достаточно питания от USB 2.0

Нет. У меня есть как минимум один диск (достаточно старый, 250 гигов) которому нужен кабель с двумя подключениями к usb,
второй (500 гигов) теоретически продавался с одним, но на некоторых компьютерах отказывается раскручиваться — все равно для надежности подключаю кабелем с двумя концами.
Есть маленький toshiba 1.8' на 200 гигов, сейчас таких наверное и не делают (по крайней мере в продаже давно не вижу), вот ему действительно хватает одного Usb.
Отредактировано 12.02.2018 19:02 x-code . Предыдущая версия .
Re[3]: Выбор внешнего HDD
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 13.02.18 02:45
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Нет. У меня есть как минимум один диск (достаточно старый, 250 гигов) которому нужен кабель с двумя подключениями к usb,

XC>второй (500 гигов) теоретически продавался с одним, но на некоторых компьютерах отказывается раскручиваться — все равно для надежности подключаю кабелем с двумя концами.

Извиняюсь, а как эти диски в ноутах работают? Они точно 2,5"?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.