Апгрейд видеокарты
От: toro  
Дата: 10.09.15 10:15
Оценка:
Привет

Появилась тут необходимость (на самом деле — желание поиграть во что-то свежее)) апгрейда компа. Идеальный апгрейд в моем случае означает выбросить все и купить все заново. Но это, по грубым прикидкам, в районе $1500, что как-то сложновато сейчас для меня.
И тогда я подумал, а можно ли просто заменить видеокарту, но не знаю, сможет ли она работать в связке с остальным моим железом. Мне это более актуально еще и потому, что в целом меня мое текущее железо более чем устраивает, но вот повыходило пара игрушек, в которые хотелось бы...
Прошу помощи понимающих людей )

Итак, мои нынешние железки:

Материнка Gigabyte GA-EX58-UD5
Процессор Intel Core i7 920, 2833 MHz
Видео NVIDIA ASUS GeForce 285 GTX TOP
Память Kinston DDR3-1333 SDRAM, 6 штук по 2Gb, работают в трехканальном режиме
Монитор NEC MultiSync 20WGX2 с разрешением 1680×1050

Подумываю я взять GeForce GTX 960, вроде как нечто среднее, звезд с неба не хватает, но и топовые игрушки на средних настройках вроде как тянет, тем более, что монитор у меня 1680×1050. GeForce 970 стоит вдвое дороже и я не уверен, что стоит переплачивать.
Да, монитор я пока что менять не планирую. У меня вторым моником стоит двухлетний E-IPS Dell U2311H, который рядом с мои восьмилетним неком показывает, как говно. Т.е. адекватный апгрейд монитора для меня — это еще ок. 1000 баксов. А пока что я просто протираю тряпочкой мои старенький Нек и радуюсь жизни (при том, что разрешение всего лишь 1680×1050 меня не напрягает)

Итого, взлетит ли эта карточка на моем старом железе? Опционально — заработает ли в паре со старой видяхой в режиме SLI?
Заведутся ли современные игрушки (меня интересуют такие, как Ведьмак 3, ГТА 5 etc)?

Еще, вероятно, чуть попозже будет апгрейд винта на SSD (сейчас стоит старенький WDC WD1001FALS-00J7B1 SATA 1Tb Caviar Black)

Спасибо
Re: Апгрейд видеокарты
От: toro  
Дата: 10.09.15 10:29
Оценка:
Здравствуйте, toro, Вы писали:


Забыл добавить, блок питания у меня Chiftec CFT-750
Нужно будет менять или потянет?
Re: Апгрейд видеокарты
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 10.09.15 10:31
Оценка:
Здравствуйте, toro, Вы писали:

T>Видео NVIDIA ASUS GeForce 285 GTX TOP


Видеокарту по любому нужно менять на более мощную, причём чем мощнее, тем лучше.
Re[2]: Апгрейд видеокарты
От: toro  
Дата: 10.09.15 10:51
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, toro, Вы писали:


T>>Видео NVIDIA ASUS GeForce 285 GTX TOP


V>Видеокарту по любому нужно менять на более мощную, причём чем мощнее, тем лучше.


Не факт, что чем мощнее, тем лучше
Мощная современная видео будет бесполезна с моим стареньким процессором и работать будет на 30% своих возможностей. В чем смысл тогда переплачивать при таком частичном апгрейде?
Я вообще не уверен, что 960-ю имеет смысл покупать, т.к. она может быть как мертвому припарки. Потому и спрашиваю у знающих людей.
Re[3]: Апгрейд видеокарты
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 10.09.15 12:51
Оценка:
Здравствуйте, toro, Вы писали:

T>Не факт, что чем мощнее, тем лучше

T>Мощная современная видео будет бесполезна с моим стареньким процессором и работать будет на 30% своих возможностей. В чем смысл тогда переплачивать при таком частичном апгрейде?

Давайте сформулируем по другому, предположим вам как-то удалось купить видеокарту, которая не использует на вашем железе аж 30% своих возможностей. Вы пошли и купили видеокарту, которая по рейтингам на 30% хуже. А теперь задайте себе главный вопрос, будет ли скорость работы обоих сборок одинаковая? Если думаете, что да, то говорить больше не о чем.
Re: Апгрейд видеокарты
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 10.09.15 14:21
Оценка: 4 (2)
Я в своё время заметно повысил себе fps'ы, поставив новую видеокарту на комп которому было 5 лет. Так что если сейчас нет денег на полный апгрейд (и не факт, что он нужен), то имхо это нормальный вариант. Другое дело, что может стоит видеокарту взять не за 200 долларов, а с запасом, чтобы она не была узким местом когда апгрейднете остальной комп.
Re: Апгрейд видеокарты
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 10.09.15 18:49
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, toro, Вы писали:

В SLI карты точно не заработают — для этого нужны одинаковые карты. Да и смысла в этом немного — даже 960 в несколько раз быстрее твоей текущей карты.
Насчёт остального — думаю, что заведётся нормально, но, как уже отмечали, может упереться в проц. Проверь только, чтобы карта физически влезла в системник (хотя 285 вроде тоже была здоровой). То тебе вполне возможно придётся поменять питальник (видяхе нужны 8- и/или 6-пиновые выделенные линии питания, без них система даже до POST не дойдёт).
[КУ] оккупировала армия.
Re: Апгрейд видеокарты
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.09.15 00:22
Оценка: 2 (1)
T>Итого, взлетит ли эта карточка на моем старом железе? Опционально — заработает ли в паре со старой видяхой в режиме SLI?

Взлетит. В SLI не заработает. И вообще, GF285 давно уже пора в музей сдать.

T>Заведутся ли современные игрушки (меня интересуют такие, как Ведьмак 3, ГТА 5 etc)?


Да, хоть и не на максимуме. Мощности БП тоже хватит (285 AFAIK даже больше жрет, чем 960).

Короче, все вы правильно делаете. Берите 960 и SSD. Ваш компьютер вовсе не старый.
Re[4]: Апгрейд видеокарты
От: toro  
Дата: 11.09.15 07:09
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

T>А теперь задайте себе главный вопрос, будет ли скорость работы обоих сборок одинаковая? Если думаете, что да, то говорить больше не о чем.


Если б я точно знал, о чём говорю, я б не спрашивал ))
Отредактировано 11.09.2015 7:33 toro . Предыдущая версия .
Re[2]: Апгрейд видеокарты
От: toro  
Дата: 11.09.15 07:18
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, toro, Вы писали:


K>В SLI карты точно не заработают — для этого нужны одинаковые карты. Да и смысла в этом немного — даже 960 в несколько раз быстрее твоей текущей карты.

K>Насчёт остального — думаю, что заведётся нормально, но, как уже отмечали, может упереться в проц. Проверь только, чтобы карта физически влезла в системник (хотя 285 вроде тоже была здоровой). То тебе вполне возможно придётся поменять питальник (видяхе нужны 8- и/или 6-пиновые выделенные линии питания, без них система даже до POST не дойдёт).

285 — таки да, огромная
насчет БП спасибо, буду смотреть

Меня таки начал немного волновать вопрос о проце.
Получилось запустить Ведьмака на своем железе, посмотреть чё да как. Так вот процессор работал всеми своими восемью потоками на полный максимум даже на вступительном ролике, я давно уже не видел, чтобы он так напрягался.
Напрашивается вопрос, если я сменю видео, процессор попустит немного, передав нагрузку на видеокарту, или захлебнется на какой-то сколько нибудь сложной сцене?
Может, проще будет купить приставку типа PS4 и не морочить себе голову. А апгрейд компа мне при моих бытовых нуждах не понадобится еще ннадцать лет.
Re[2]: Апгрейд видеокарты
От: toro  
Дата: 11.09.15 07:22
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

T>>Итого, взлетит ли эта карточка на моем старом железе? Опционально — заработает ли в паре со старой видяхой в режиме SLI?


SD>Взлетит. В SLI не заработает. И вообще, GF285 давно уже пора в музей сдать.


А когда-то была близка к топовой.... зх..

T>>Заведутся ли современные игрушки (меня интересуют такие, как Ведьмак 3, ГТА 5 etc)?


SD>Да, хоть и не на максимуме. Мощности БП тоже хватит (285 AFAIK даже больше жрет, чем 960).


А хватит ли мощности процессора, если сейчас при просмотре просто ролика на движке игры его зашкаливает? передаст ли он хотя бы половину нагрузки на видеокарту или захлебнется через полчаса игры?

SD>Короче, все вы правильно делаете. Берите 960 и SSD. Ваш компьютер вовсе не старый.


Старый, старый
Просто достаточно мощный для моих повседневных нужд, поэтому и об апгрейде не заморачивался
Re[3]: Апгрейд видеокарты
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.09.15 08:40
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, toro, Вы писали:

T>Мощная современная видео будет бесполезна с моим стареньким процессором и работать будет на 30% своих возможностей. В чем смысл тогда переплачивать при таком частичном апгрейде?

T>Я вообще не уверен, что 960-ю имеет смысл покупать, т.к. она может быть как мертвому припарки. Потому и спрашиваю у знающих людей.

Этот старенький процессор проигрывает по производительности новеньким процентов на 30, не больше. А если найти где-нибудь на помойке его топовую версию, и купить за бесценок (что не так-то и просто), то будет еще и выигрывать.
Re[3]: Апгрейд видеокарты
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 11.09.15 08:56
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, toro, Вы писали:

SD>>Короче, все вы правильно делаете. Берите 960 и SSD. Ваш компьютер вовсе не старый.

+1

T>Старый, старый

http://www.cpu-world.com/Compare/378/Intel_Core_i5_i5-4460_vs_Intel_Core_i7_i7-920.html более свежий i5 4460 до 30% быстрее, при том при работе с памятью на 30% медленнее. Это не тот случай, чтобы заморачиваться с апгрейдом. Насчёт видеокарты- надо смотреть, если дает 8-20 раз прирост производительности и при том оно востребованно играми- можно проапгрейдить. SSD- загрузка игр должна быть быстрее; если компьютер держать в sleep вместо полного выключения- разница во времени запуска системы неважна. Моё IMHO что чем крошечный SSD- лучше никакого, или ставить, чтобы не было тесно программам и данным (хотя бы 240G + обычный винт для кино).
Re[4]: Апгрейд видеокарты
От: toro  
Дата: 11.09.15 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Aртёмка, Вы писали:

Aё>Здравствуйте, toro, Вы писали:


SD>>>Короче, все вы правильно делаете. Берите 960 и SSD. Ваш компьютер вовсе не старый.

Aё>+1

T>>Старый, старый

Aё>http://www.cpu-world.com/Compare/378/Intel_Core_i5_i5-4460_vs_Intel_Core_i7_i7-920.html более свежий i5 4460 до 30% быстрее, при том при работе с памятью на 30% медленнее. Это не тот случай, чтобы заморачиваться с апгрейдом.

Весьма интересно, спасибо
Проц таки и в самом деле все еще актуален, особенно в работе с памятью или в многопоточных задачах. Даже в сравнении с топовыми процами.
Зато по тем же тестам при работе с графикой/играми мой проц уступает на 93% даже в ставнении с совсем слабыми, если я правильно понял эти тесты


Aё>если компьютер держать в sleep вместо полного выключения- разница во времени запуска системы неважна. Моё IMHO что чем крошечный SSD- лучше никакого, или ставить, чтобы не было тесно программам и данным (хотя бы 240G + обычный винт для кино).


да я его вообще не выключаю, а обычных винтов у меня — 4 терабайтника
скорость загрузки меня не сильно беспокоит, но вот в работе чувствуется, что винт — узкое место. Ну, это чувствовалось еще 5 лет назад ))
С другой стороны, если ставить игрушки на SSD и активно играться, то он проживет явно не долго
Re[4]: Апгрейд видеокарты
От: toro  
Дата: 11.09.15 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, toro, Вы писали:


T>>Мощная современная видео будет бесполезна с моим стареньким процессором и работать будет на 30% своих возможностей. В чем смысл тогда переплачивать при таком частичном апгрейде?

T>>Я вообще не уверен, что 960-ю имеет смысл покупать, т.к. она может быть как мертвому припарки. Потому и спрашиваю у знающих людей.

Pzz>Этот старенький процессор проигрывает по производительности новеньким процентов на 30, не больше. А если найти где-нибудь на помойке его топовую версию, и купить за бесценок (что не так-то и просто), то будет еще и выигрывать.


оч надеюсь, что в работе с графикой/играми он будет проигрывать те же 30%, а не 90..
но за идею с топовой версией спасибо )
Re[5]: Апгрейд видеокарты
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.09.15 09:54
Оценка:
Здравствуйте, toro, Вы писали:

T>оч надеюсь, что в работе с графикой/играми он будет проигрывать те же 30%, а не 90..


Я не очень понимаю, что такого специального может быть в процессоре, что специфически влияло бы именно на графику/игры.

T>но за идею с топовой версией спасибо )


Проблема в том, что мы с вами (у меня такой же процессор) упустили момент, когда 6-горшковая extreme версия продавалась за бесценок. А теперь в магазинах они как надо стоят и стречаются нечасто, надо в комиссионках искать.
Re[3]: Апгрейд видеокарты
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.09.15 10:16
Оценка:
Здравствуйте, toro, Вы писали:

T>Меня таки начал немного волновать вопрос о проце.

T>Получилось запустить Ведьмака на своем железе, посмотреть чё да как. Так вот процессор работал всеми своими восемью потоками на полный максимум даже на вступительном ролике, я давно уже не видел, чтобы он так напрягался.
T>Напрашивается вопрос, если я сменю видео, процессор попустит немного, передав нагрузку на видеокарту, или захлебнется на какой-то сколько нибудь сложной сцене?
Поставьте GPU-Z, включите мониторинг на втором монике — и смотрите, насколько загружается видяха.

T>Может, проще будет купить приставку типа PS4 и не морочить себе голову. А апгрейд компа мне при моих бытовых нуждах не понадобится еще ннадцать лет.

На приставках графон так себе ИМХО. Это дело вкуса.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Апгрейд видеокарты
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 11.09.15 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, toro, Вы писали:

T>>оч надеюсь, что в работе с графикой/играми он будет проигрывать те же 30%, а не 90..
Pzz>Я не очень понимаю, что такого специального может быть в процессоре, что специфически влияло бы именно на графику/игры.

С точки зрения программирования видеокарта (GPU+своя оперативка) ведёт себя по отношению к компьютеру (CPU+своя оперативка+материнка), как сервер к клиенту. Исходя из этого следует, что процессор и вся остальная система влияет лишь на обмен командами, то есть успевает он их отдавать принимать или нет, достаточно ли пропускного канала на материнке и всё в таком духе.

С другой стороны видеокарта имеет свои процессоры работающие параллельно, свою частоту, свой объём памяти, свой функционал. Из этого следует, что на мощной видеокарте при слабом процессоре просядет FPS, а вот качество графики останется на высоте, как и положенно данной видеокарте. Более того, даже при включении на мощной видеокарте высокого разрешения оно если и просядет в данном случае, то не из-за процессора.

А отсюда очень простой вывод, чем мощнее видеокарта, тем лучше. Даже если процессор не может её всю загрузить по полной, падение FPS (недозагрузку видеокарты) можно компенсировать увеличением настроек качества графики. С учётом того, что процессоры уже несколько лет еле еле развиваются, то это не такая уж и актуальная проблема.

С другой стороны можно купить стрёмную видеокарту, и тогда падение FPS придётся компенсировать именно за счёт качества графики, то есть визуальной составляющей, в том числе и разрешения экрана, так как дело будет не в процессоре, а именно в видеокарте.
Re[6]: Апгрейд видеокарты
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.09.15 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

T>>оч надеюсь, что в работе с графикой/играми он будет проигрывать те же 30%, а не 90..

Pzz>Я не очень понимаю, что такого специального может быть в процессоре, что специфически влияло бы именно на графику/игры.

1. Встроенное видео, конечно. Именно его развитием последние годы и занимается Интел. И прогресс видео невооружённым взглядом.
2. Также на встроенном видео сейчас вполне неплохо работает OpenCL (начиная с Иви бриджа). Более старые процы в пролёте.
3. Если говорить про сам CPU без учёта встройки, то для графики ещё плюсом будут всякие AVX, если под них затачивается ПО. Тоже ускорение в пару раз на больших потоках данных можно получить. Это факт.

Поэтому в обзорах свежих процессоров мы можем видеть прирост на небольшие 5-10% в среднем, на всех типичных задачах. Но в отдельных тестах он гораздо выше. И эти тесты как раз и используют: AVX новых версий, возросшую мощь нового интегрированного видео, дополнительный кэш в случае Iris Pro.
Re[5]: Апгрейд видеокарты
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 11.09.15 11:40
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, toro, Вы писали:

T>Здравствуйте, velkin, Вы писали:

T>>А теперь задайте себе главный вопрос, будет ли скорость работы обоих сборок одинаковая? Если думаете, что да, то говорить больше не о чем.
T>Если б я точно знал, о чём говорю, я б не спрашивал ))

https://www.cpubenchmark.net/high_end_cpus.html

Intel Core i7 920 @ 2.67GHz
попугаев 4,990
цена $309.99

Intel Core i7-4790K @ 4.00GHz
попугаев 11,239
цена $339.99

Для игр важна производительность на одно ядро и пропускная способность каналов, так что Intel не далеко ушёл по сравнению с тем, что было до гонки частот, которая закончилась в 2003 году, и гонки ядер конец в 2009 году. Я думаю, что Titan X на этом компьютере всяко лучше, чем та же 960-ая. Потому главный вопрос лишь в наличии денег. Некоторые говорят, что процессор не раскрывает видеокарту, лучше бы подумали о том, что во многих системах всё наоборот, процессор упирается в видеокарту.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.