Замена Mitsumi Classic
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 08.05.15 09:20
Оценка:
Всем привет.

Спалил на днях посленюю верой и правдой служившую клавиатуру Mitsumi Classic, подав на нее 220 вольт. Капец. Надеюсь что ее душа попала в Валхалу.

Т.к. Mitsumi не выпускают уже больше 10 лет (в том числе Mitsumi Milenium вроде как), ищется аналог (с абсолютно идентичной раскладкой, включая слэши и энтер, и ходом клавиш)
Нагуглил Chicony KB-2971, но ее тоже больше похоже не существует.
Другие раскладки бесят, также бесят клавиатуры "ноутбучного" типа (с маленьким ходом клавиш)

Сорри если было. Может кто что посоветует?
Re: Замена Mitsumi Classic
От: RSATom Россия  
Дата: 08.05.15 11:19
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Сорри если было. Может кто что посоветует?


Возможно стоит посмотреть в сторону US Layout и механических клавиатур.
Re: Замена Mitsumi Classic
От: sn175  
Дата: 08.05.15 12:12
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Сорри если было. Может кто что посоветует?


Посмотрите клавиатуры от HP, к примеру HP DT528A. Довольно близка, но лучше попробовать. На их более современных клавиатурах блок prn/scr...pause/break перенесен ниже, но все остальное осталось прежним. Отличие — ход клавиш немного меньше и они помягче и тише. Размер, положение клавиш похожи.
Re[2]: Замена Mitsumi Classic
От: sn175  
Дата: 08.05.15 12:19
Оценка:
Вдогонку, клавиатуры от Cherry еще ближе, а пожалуй даже и лучше. Пользовался похожей на Cherry G80-3000.
Re[2]: Замена Mitsumi Classic
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 08.05.15 12:25
Оценка:
Здравствуйте, sn175, Вы писали:

S>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>Сорри если было. Может кто что посоветует?


S>Посмотрите клавиатуры от HP, к примеру HP DT528A. Довольно близка, но лучше попробовать. На их более современных клавиатурах блок prn/scr...pause/break перенесен ниже, но все остальное осталось прежним. Отличие — ход клавиш немного меньше и они помягче и тише. Размер, положение клавиш похожи.


Там же энтер и слеши как раз "неправильные" (см. мой пост), судя по картинкам?
Т.е. они "как у всех", не такие, как у мицуми (должен быть большой угловой энтер, маленький бэкспейс, рядом маленький обратный слеш)?

Вот Mitsumi
Вот HP

Вроде ничего общего, или я че-то не понимаю?
Re: Logitech Keyboard K120
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 08.05.15 13:07
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Спалил на днях посленюю верой и правдой служившую клавиатуру Mitsumi Classic, подав на нее 220 вольт. Капец. Надеюсь что ее душа попала в Валхалу.


bnk>Т.к. Mitsumi не выпускают уже больше 10 лет (в том числе Mitsumi Milenium вроде как), ищется аналог (с абсолютно идентичной раскладкой, включая слэши и энтер, и ходом клавиш)

bnk>Нагуглил Chicony KB-2971, но ее тоже больше похоже не существует.
bnk>Другие раскладки бесят, также бесят клавиатуры "ноутбучного" типа (с маленьким ходом клавиш)

bnk>Сорри если было. Может кто что посоветует?


очень похожая на Chicony по ощущениям Logitech Keyboard K120
по раскладкам — в оффлайн магазинах, встречаются две-три вариации.

в общем их так и надо выбирать, в оффлайн магазинах, трогать пальцами.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Замена Mitsumi Classic
От: sn175  
Дата: 08.05.15 13:16
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, sn175, Вы писали:


S>>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>>Сорри если было. Может кто что посоветует?


S>>Посмотрите клавиатуры от HP, к примеру HP DT528A. Довольно близка, но лучше попробовать. На их более современных клавиатурах блок prn/scr...pause/break перенесен ниже, но все остальное осталось прежним. Отличие — ход клавиш немного меньше и они помягче и тише. Размер, положение клавиш похожи.


bnk>Там же энтер и слеши как раз "неправильные" (см. мой пост), судя по картинкам?

bnk>Т.е. они "как у всех", не такие, как у мицуми (должен быть большой угловой энтер, маленький бэкспейс, рядом маленький обратный слеш)?

bnk>Вот Mitsumi

bnk>Вот HP

bnk>Вроде ничего общего, или я че-то не понимаю?

На работе HP, дома сейчас сижу за Mitsumi. Да, слеш отличается. Но я имел в виду общие ощущения от клавиатуры. До этого на работе была Mitsumi. Выбирал между логитексом, гениусом, и т.д. HP по ощущениям, из перечисленных выше, наиболее близка.
Re: Замена Mitsumi Classic
От: MBo  
Дата: 08.05.15 13:38
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Нагуглил Chicony KB-2971, но ее тоже больше похоже не существует.


Существует, только что купил на замену убитой Mitsumi.
Раскладка полностью совпадает, но точность фиксации нажатия клавиш отличается.
Re: Замена Mitsumi Classic
От: andrey.desman  
Дата: 08.05.15 13:40
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Всем привет.


bnk>Спалил на днях посленюю верой и правдой служившую клавиатуру Mitsumi Classic, подав на нее 220 вольт. Капец. Надеюсь что ее душа попала в Валхалу.


bnk>Т.к. Mitsumi не выпускают уже больше 10 лет (в том числе Mitsumi Milenium вроде как), ищется аналог (с абсолютно идентичной раскладкой, включая слэши и энтер, и ходом клавиш)

bnk>Нагуглил Chicony KB-2971, но ее тоже больше похоже не существует.
bnk>Другие раскладки бесят, также бесят клавиатуры "ноутбучного" типа (с маленьким ходом клавиш)

bnk>Сорри если было. Может кто что посоветует?


Например,

http://www.nix.ru/autocatalog/keyboards_genius/Genius_KB110X_Black_USB_104_115685.html
http://market.yandex.ru/product/5047119?hid=723088

Есть еще
http://www.genius.ru/catalog/item/803964/
Но PS/2 и надо искать, при этом раскладки бывают разные.
Re[2]: Замена Mitsumi Classic
От: Mr.Delphist  
Дата: 08.05.15 14:13
Оценка:
Здравствуйте, MBo, Вы писали:

MBo>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>Нагуглил Chicony KB-2971, но ее тоже больше похоже не существует.


MBo>Существует, только что купил на замену убитой Mitsumi.

MBo>Раскладка полностью совпадает, но точность фиксации нажатия клавиш отличается.

Да, подтверждаю — есть, хотя и редко где. Свою, тоже на замену умирающей Mitsumi, купил в Метрике — ни разу не компьютерном срой-хоз лабазе (типа Леруа-Мерлен), сам офигел. Вторая часть проблемы — кто лоббирует продажу чёрной краски? Это ж эпидемия какая-то.
Re: Замена Mitsumi Classic
От: ononim  
Дата: 08.05.15 14:38
Оценка: +1 :)))
bnk>Спалил на днях посленюю верой и правдой служившую клавиатуру Mitsumi Classic, подав на нее 220 вольт. Капец. Надеюсь что ее душа попала в Валхалу.
сумел подать на клаву 220В — сумеешь ее и починить...
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: Замена Mitsumi Classic
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 08.05.15 18:33
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

bnk>>Спалил на днях посленюю верой и правдой служившую клавиатуру Mitsumi Classic, подав на нее 220 вольт. Капец. Надеюсь что ее душа попала в Валхалу.

O>сумел подать на клаву 220В — сумеешь ее и починить...

A есть ссылка не тьюториал как это сделать? Даже таокй вариант в принципе рабочий
Какой в Mitsumi контроллер например — из другой клавы подойдет?
Re[3]: Замена Mitsumi Classic
От: ononim  
Дата: 08.05.15 19:11
Оценка: 33 (3) +1
bnk>>>Спалил на днях посленюю верой и правдой служившую клавиатуру Mitsumi Classic, подав на нее 220 вольт. Капец. Надеюсь что ее душа попала в Валхалу.
O>>сумел подать на клаву 220В — сумеешь ее и починить...
bnk>A есть ссылка не тьюториал как это сделать? Даже таокй вариант в принципе рабочий
bnk>Какой в Mitsumi контроллер например — из другой клавы подойдет?
Для начала разобрать что внутри есть и что из этого погорело.
Потом погуглить надписи на микрухах на предмет стандартных схем включения и на предмет купить замену. Первое — использовать для восстановления картины как оно все должно работать. Ну а потом купить и поменять все что получится. Кстати судя по выделенному — у вас уже были такие же клавы. И если вы их не повыкидывали (и сломались они механически, а не спалили все подавая на них 220) — все значительно упрощается до пункта "пересадить исправные потроха к исправной механике".
Если по предыдущему варианту ничего путного не вышло, купить микроконтроллер с USB на борту и достаточным количеством пинов для подключения кнопок, забабахать в него прошивку, реализующую USB HID Keyboard Device, выдрать из клавы погорелые потроха, вставить контроллер... PROFIT! При желании таким образом можно клаву даже заапргрейдить к примеру на предмет того чтоб одновременно можно было нажимать много-много кнопок или добавить в нее регулятор громкости. Или даже сделать беспроводной, если обзавестись блютуз модулем. Или к примеру можно сделать анти-кейлоггер такой — специальная кнопочка на клаве, которая включает шифрование всех нажатий. А расшифровка — где нить глубоко в браузере, или даже на сервере.
Это не готовый рецепт. Это как я бы действовал, еслиб мне того сильно захотелось.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 08.05.2015 19:57 ononim . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.05.2015 19:18 ononim . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.05.2015 19:12 ononim . Предыдущая версия .
Re[4]: Замена Mitsumi Classic
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 08.05.15 21:22
Оценка: 15 (1) :))) :)))
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Для начала разобрать что внутри есть и что из этого погорело.

O>Потом погуглить надписи на микрухах на предмет стандартных схем включения и на предмет купить замену. Первое — использовать для восстановления картины как оно все должно работать. Ну а потом купить и поменять все что получится. Кстати судя по выделенному — у вас уже были такие же клавы. И если вы их не повыкидывали (и сломались они механически, а не спалили все подавая на них 220) — все значительно упрощается до пункта "пересадить исправные потроха к исправной механике".

Слушай, помогло! Просто разобрал, отчистил гарь немножко — оно завелось! Ура! Блин, чудеса случаются
Re[2]: Замена Mitsumi Classic
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 08.05.15 21:26
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>http://www.nix.ru/autocatalog/keyboards_genius/Genius_KB110X_Black_USB_104_115685.html

AD>http://market.yandex.ru/product/5047119?hid=723088

AD>Есть еще

AD>http://www.genius.ru/catalog/item/803964/
AD>Но PS/2 и надо искать, при этом раскладки бывают разные.

О, спасибо!
Моя после чистки гари
Автор: bnk
Дата: 09.05.15
завелась! Но все равно, не вечная же она
Re[5]: Замена Mitsumi Classic
От: ononim  
Дата: 08.05.15 21:43
Оценка:
O>>Для начала разобрать что внутри есть и что из этого погорело.
O>>Потом погуглить надписи на микрухах на предмет стандартных схем включения и на предмет купить замену. Первое — использовать для восстановления картины как оно все должно работать. Ну а потом купить и поменять все что получится. Кстати судя по выделенному — у вас уже были такие же клавы. И если вы их не повыкидывали (и сломались они механически, а не спалили все подавая на них 220) — все значительно упрощается до пункта "пересадить исправные потроха к исправной механике".
bnk>Слушай, помогло! Просто разобрал, отчистил гарь немножко — оно завелось! Ура! Блин, чудеса случаются
Умели же делать железо..
А куда ты 220 ей включил?
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[6]: Замена Mitsumi Classic
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 08.05.15 21:57
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

bnk>>Слушай, помогло! Просто разобрал, отчистил гарь немножко — оно завелось! Ура! Блин, чудеса случаются

O>Умели же делать железо..
O>А куда ты 220 ей включил?

Я не только ее, я ноут свой спалил (материнке конец)
На столе лежал девайс, к разъему сего девайса был (хреново) подключен 220 вольтовый провод который я зацепил рукой.
Далее кабель выпал из разъема и попал прямо в в разъем также лежавшего на столе USB кабеля, подключенного к ноуту..
Клава просто подключена была к другому USB порту ноута.

Проявил чудеса ловкости так сказать
Re[7]: Замена Mitsumi Classic
От: ononim  
Дата: 08.05.15 22:00
Оценка:
bnk>Клава просто подключена была к другому USB порту ноута.
а... TVS'ы наверно погорели и все..
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: Замена Mitsumi Classic
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 12.05.15 04:37
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Там же энтер и слеши как раз "неправильные" (см. мой пост), судя по картинкам?

bnk>Т.е. они "как у всех", не такие, как у мицуми (должен быть большой угловой энтер, маленький бэкспейс, рядом маленький обратный слеш)?

Это называется "азиатский" Enter. По ISO9995-1 и его аналогам "европейский" занимает C13+D13+D14, "американский" (ANSI) C12+C13, "азиатский" C12+C13+D14.
Так как эта характеристика не связана напрямую с раскладкой клавиатуры, поставщики обычно её учитывают на третьем уровне значимости, после физических характеристик (тип клавиш, расположение блоков, etc.) и нарисованных раскладок. Какой из них "правильный", вопрос философский, тем более что азиатский вариант не поддержан явно ни ISO, ни ANSI. Не знаю, есть ли на него явный стандарт.

Клавиатуры с азиатским Enter бывают постоянно, но доля их от общего количества непредсказуема. Год назад у нас их почти не было, а вот этой весной почему-то стало очень много (хотя с европейским всё равно больше).

Далее, без мультимедии это 104-клавишные (не путать со 105 — это те, что для Европы имеют лишнюю клавишу вместо удлинения LShift в B00).

Сейчас пробежался по предложениям на hotline.ua, таких же, как у Mitsumi, в нижнем ценовом ряде (ибо Mitsumi были плёночные, безо всякой механики) — видно (если ограничиться PS/2, и 104-клавишными без): Gembird KB-8300, Gembird KB-101, LogicPower LP-KB 036, CBR KB 106, LogicPower LP-KB 046... надоело искать, уже пять моделей вполне достаточно. Я не думаю, что кто-то из них будет существенно хуже по ощущениям. Размер и шаг клавиш стандартизован тем же стандартом, расстояния между блоками могут чуть плавать, но несущественно. Вот так же легко снимать клавиши, как на мицумках, может не получиться, но оно и не сильно страшно. Чуть непохожи: Frime FKBS-001, Gembird KB-8300M... аналогично, хватит. У всех тут странности типа доп. рядов клавиш или смещения основных блоков (типа PrintScreen...Pause уехал вправо), не знаю, насколько терпимо.

UPD: я в качестве такой же замены Mitsumi брал Gembird KB-210-SB, не идеально, но вполне подошла.

Что меня удивляет — на многих на кнопке Esc написано также АР2. Это кто придумал? (не само название, я в курсе, а писать сейчас)

bnk>Вот Mitsumi

bnk>Вот HP

bnk>Вроде ничего общего, или я че-то не понимаю?


С поправкой на разный угол ракурса, разница именно в том, что эта версия HP была строго по ANSI.
The God is real, unless declared integer.
Отредактировано 12.05.2015 4:40 netch80 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.05.2015 4:39 netch80 . Предыдущая версия .
Re[4]: Замена Mitsumi Classic
От: mike_rs Россия  
Дата: 12.05.15 08:17
Оценка:
Вот такая еще есть
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.