Re[3]: домашний роутер
От: xy012111  
Дата: 13.04.15 11:23
Оценка:
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:

X>>http://www.asus.com/Networking/RTAC68U/ с год примерно использую. Машина — зверь. С Люмии 930 на http://www.hotelwifitest.com/ вижу 70Mbps В нескольких сотнях метров от дома сетка ловится (седьмой этаж и прямая линия видимости, но всё ж метров больше двухсот по земле, а то и все триста).


AN>Вам не страшно с таким излучателем в одной квартире жить?


AN>Я всегда у роутеров специально занижаю мощность до минимально возможной.

AN>Чтобы во всех комнатах нормально ловилось и хватит.
AN>Мне не нужен мой вай фай в 200 метрах от дома.

Вот сейчас специально померил растояние на картах яндекса, оказалось мой глазомер давно уже слишком не протирали спиртом и он дал сбой — всего-то 76 метров оказалось по горизонтали от окон квартиры до площадки на которой я поймал свою сетку :о)) Видимо, поэтому пока никто у нас не светится в квартире :о)

Как уменьшить можносьт я не знаю. Как это обычно делается?
Re[4]: домашний роутер
От: Ops Россия  
Дата: 13.04.15 21:42
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Как уменьшить можносьт я не знаю. Как это обычно делается?


В настройках где-то, у каждого по-своему, но найти не сложно. А вообще, при завышенной мощности скорость вблизи может быть ниже, чем при маленькой.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: домашний роутер
От: IB Австрия http://rsdn.ru
Дата: 14.04.15 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>А вообще, при завышенной мощности скорость вблизи может быть ниже, чем при маленькой.

Перелет? ))
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[6]: домашний роутер
От: Ops Россия  
Дата: 14.04.15 12:19
Оценка: +1
Здравствуйте, IB, Вы писали:

Ops>>А вообще, при завышенной мощности скорость вблизи может быть ниже, чем при маленькой.

IB>Перелет? ))

Передающая антенна звенит на приемную.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: домашний роутер
От: Sinix  
Дата: 14.04.15 13:16
Оценка:
Здравствуйте, IB, Вы писали:

IB>Что сейчас на рынке домашних роутеров есть актуального?


Вот тут есть неплохой ликбез, сам буквально на этой неделе разбирался.
На сегодня есть всего два базовых варианта: Zyxel Keenetic Extra и Asus RT-N65U, остальные или дороже, или беднее по функционалу, или вынуждают ахаться с подбором условно работающей прошивки. Или и то и другое и третье вместе

От Zyxel (Keenetic Giga) у меня остались самые преотвратные впечатления (регулярно впадал в маразм и изображал из себя простой хаб, без вайфая и интернета). В качестве эксперимента взял asus, пока доволен.
Единственноая замеченная проблема: инструкцию от провайдера по настройке надо искать _до_ того, как поменяешь роутер, а не после))
Re[6]: домашний роутер
От: Aртём Австралия жж
Дата: 14.04.15 22:10
Оценка:
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:

AN>>>Кстати, большинство народу почему-то ставит роутер около компьютера в какой-либо из комнат, что весьма странно, т.к. при его габаритах ему самое место у входной двери в коридоре. Как правило перемещение роутера к входной двери решает большинство проблем с покрытием кваритры (плюс кабель длиннющий тащить не требуется).

Aё>>Потому что где хаб- куча устройств, которые надо подцепить шнурком.

В общем по шустрому купил гигабитный свич на 8 дырок, а роутер переместил в коридор. Свич на старом месте роутера- раздаёт куче девайсов (пока 4 дырки заняты, ещё 3 можно подключить). Скорость и устойчивость wifi в спальне улучшилась значительно, даже смог крутить запись 1080i с телека без лагов и тормозов.
Re[2]: домашний роутер
От: akasoft Россия  
Дата: 17.04.15 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Zyxel Keenetic Extra


Походу, у этого тоже нет 802.11ac. Видимо, Zyxel его ещё не осилил.

S>От Zyxel (Keenetic Giga) у меня остались самые преотвратные впечатления (регулярно впадал в маразм и изображал из себя простой хаб, без вайфая и интернета).


Эксплуатирую Giga II более полугода. Никаких маразмов, за исключением случая с неудачной прошивкой, которую исправляли целый месяц средней активности переписки с их т/п. Наоборот, положительные впечатления.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66>>
Re[3]: домашний роутер
От: Sinix  
Дата: 17.04.15 10:30
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Эксплуатирую Giga II более полугода. Никаких маразмов, за исключением случая с неудачной прошивкой, которую исправляли целый месяц средней активности переписки с их т/п. Наоборот, положительные впечатления.

Судя по отзывам, у всех кинетиков, начиная с giga, настоящая лотерея с аппаратными ревизиями, совместимостью прошивки и временем производства. Причём независимо от конкретной модели

У кого-то пашет как часы, у кого-то вообще помирает через полгода-год, у кого-то через то же время начинаются зависания на ровном месте.
Понятно, что соотношение в пользу первых, но тут уж кому как повезёт. Мне вот "повезло".

Причём повезло дважды: на работе в качестве резервного простаивает giga II, те же симптомы, только падает не каждые сутка, а где-то раз в две-три недели. Запаслись заменой, с интересом ждём сколько ещё болезный протянет.

И да, первый год оба роутера без проблем работали. С домашним ресет/откат прошивки не помогли, решил проблему кардинально
Re[4]: домашний роутер
От: akasoft Россия  
Дата: 17.04.15 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Причём повезло дважды: на работе в качестве резервного простаивает giga II, те же симптомы, только падает не каждые сутка, а где-то раз в две-три недели. Запаслись заменой, с интересом ждём сколько ещё болезный протянет.


Прошивка последняя, типовой сброс-настройка сделаны?

А как падает?
Вот, например, у меня из-за особенностей авторизации бывают случаи падения внешки. Но если мой старый Dlink валил сеть по нескольку раз в день, кинетик делает это куда реже. Причём я уверен, что падучесть сети сохранилась на прежнем уровне, просто кинетик лучше умеет переподключаться. Падения wi-fi я на нём ещё не наблюдал. Может, тут надо клиентов засандалить, как в кафешке.

А например, tp-link, частенько приходишь в понедельник, а скорость сети снижена раза в 3 и wi-fi не подключается. Сбрасываешь ему питание, включаешь, и поехали. Но бывает через 10 минут опять ступор, приходится повторить.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66>>
Re[5]: домашний роутер
От: Sinix  
Дата: 17.04.15 12:42
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Прошивка последняя, типовой сброс-настройка сделаны?

На том что на работе — неизвестно, он стоит на тот невероятный случай если упадёт провайдер, помрёт нормальный роутер и будет влом раздать интернет с йоты.

A>А как падает?

В полночь внезапно превращается в тыкву. Интернета нет, wifi нет, веб-интерфейс недоступен.

A> Но если мой старый Dlink валил сеть по нескольку раз в день, кинетик делает это куда реже.

Про длинк/тплинк или хорошо, или ничего. Т.е. ничего, без вариантов

Может и есть отдельные экземпляры, в которых баги в железе компенсируются багами в прошивке, но мне такое не попадались.
длинкам только за самосгорающий d300 надо красную карточку пожизненно выдавать. Роутер-феникс, только с воскрешением они слегка недоработали

Народ от тоски вот таким колхозом развлекался.
Re[6]: домашний роутер
От: SkyDance Земля  
Дата: 19.04.15 23:53
Оценка: +2
S>Про длинк/тплинк или хорошо, или ничего. Т.е. ничего, без вариантов

Тут важно не длинк/тплинк, а дешевый d-link/tp-link.
Новые дорогие д-линки вполне на уровне асусов.
Re[7]: домашний роутер
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 20.04.15 01:36
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Тут важно не длинк/тплинк, а дешевый d-link/tp-link.

SD>Новые дорогие д-линки вполне на уровне асусов.

И не обязательно новые. У меня DIR-655 лет пять пашет как часы.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: домашний роутер
От: Sinix  
Дата: 20.04.15 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>И не обязательно новые. У меня DIR-655 лет пять пашет как часы.

Точно 655?
Если да — то мне точно "везёт" на роутеры. Попадались два DIR-655, для обоих пришлось подбирать более-менее рабочую прошивку.
И похоже, везёт не только мне. Отзывы на маркете через один — или перегрев, или прошивка. Нафиг-нафиг такую лотерею.
Re[9]: домашний роутер
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 20.04.15 18:12
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

M>>И не обязательно новые. У меня DIR-655 лет пять пашет как часы.

S>Точно 655?

Точно. Хотя прошивку пару раз апгрейдил, вроде какие-то новые фичи пявлялись, только из-за них. И то, когда припирала нужда в них.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[9]: домашний роутер
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 20.04.15 18:15
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>И похоже, везёт не только мне. Отзывы на маркете через один — или перегрев, или прошивка. Нафиг-нафиг такую лотерею.


Через один — ты явно загнул. Положительных намного больше, из недостатков в основном какие-то мелочи упоминают
Маньяк Робокряк колесит по городу
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.