Посоветуйте хороший монитор по качество/$ в Москве, 27"
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 20.12.14 19:35
Оценка:
Нужен качественный 27" дюймов FullHD. 1920x1080 или, что лучше, 1920x1200

Динамика не важна, нужно для сестры-художницы. Она копии своих картин с монитора рисует.

Что значит хороший? У нее уже давно Dell 2007FP IPS. Очень довольна, но хотелось бы большего размера.

Какой там популярный не TN хит продаж в Москве? Где посоветуете купить?

Я бы ей подороже Achevia Shimian или Crossover взял но так она выходит за бюджет учитывая доп. видеокарту для QHD
Re: Посоветуйте хороший монитор по качество/$ в Москве, 27"
От: Aртём Австралия жж
Дата: 21.12.14 02:39
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Я бы ей подороже Achevia Shimian или Crossover взял но так она выходит за бюджет учитывая доп. видеокарту для QHD


Imho лучше уж видюшку обновить до hdmi 2.0 или DP.
Re: Посоветуйте хороший монитор по качество/$ в Москве, 27"
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 21.12.14 02:53
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Что значит хороший? У нее уже давно Dell 2007FP IPS. Очень довольна, но хотелось бы большего размера.


ещё бы она не была им довольна!
что-то такого же или близкого качества сложно посоветовать.

смотри в сторону профессиональных мониторов, может быть что-нибудь типа NEC SpectraView 271 или что-то подобное.
в магазинах такого не бывает — искать нужно
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Посоветуйте хороший монитор по качество/$ в Москве, 27"
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 21.12.14 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


Ф>ещё бы она не была им довольна!

Ф>что-то такого же или близкого качества сложно посоветовать.

Ф>смотри в сторону профессиональных мониторов, может быть что-нибудь типа NEC SpectraView 271


Профи монитор совсем уж, overkill

Монитор качества типа Shimian или Crossover но FullHD вполне устроил бы
Re[3]: Посоветуйте хороший монитор по качество/$ в Москве, 27"
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 21.12.14 14:51
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Профи монитор совсем уж, overkill

V_>Монитор качества типа Shimian или Crossover но FullHD вполне устроил бы

Единственное, что в таком случае могу присоветовать — Viewsonic VP2770-LED (или из той же серии, например VP2772)
У меня самого VP2770 уже год, не без огрехов, конечно, но выше среднего.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: Посоветуйте хороший монитор по качество/$ в Москве, 27"
От: ononim  
Дата: 21.12.14 14:53
Оценка: 4 (1)
V_>Динамика не важна, нужно для сестры-художницы. Она копии своих картин с монитора рисует.
Взгляните на benq gw2760hs — матрица MVA, но 8-битная + отсутствие ШИМ подсветки. Только выводов никаких не делайте пока в настройках sharpness не уменьшите до минимума (1)
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 21.12.2014 14:54 ononim . Предыдущая версия .
Re[2]: Посоветуйте хороший монитор по качество/$ в Москве, 27"
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 21.12.14 15:01
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

V_>>Динамика не важна, нужно для сестры-художницы. Она копии своих картин с монитора рисует.

O>Взгляните на benq gw2760hs — матрица MVA, но 8-битная + отсутствие ШИМ подсветки. Только выводов никаких не делайте пока в настройках sharpness не уменьшите до минимума (1)

не советую mva: 1) у MVA тёмные оттенки плавают при отклонении взгляда от нормали; 2) на тёмных тонах частенько плавает гамма

разве что s-pva/p-mva, но это редкость
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: Посоветуйте хороший монитор по качество/$ в Москве, 27"
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 21.12.14 15:33
Оценка: 10 (2) +1
будешь выбирать, а потом настраивать монитор обрати внимание на этот утиль:

http://victal.at.tut.by/CLTest.rar

заодно загляни вот сюда:
http://www.realcolor.ru/lib/monitortest.htm
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Посоветуйте хороший монитор по качество/$ в Москве, 27"
От: ononim  
Дата: 21.12.14 15:35
Оценка: 4 (1)
V_>>>Динамика не важна, нужно для сестры-художницы. Она копии своих картин с монитора рисует.
O>>Взгляните на benq gw2760hs — матрица MVA, но 8-битная + отсутствие ШИМ подсветки. Только выводов никаких не делайте пока в настройках sharpness не уменьшите до минимума (1)
Ф>не советую mva: 1) у MVA тёмные оттенки плавают при отклонении взгляда от нормали; 2) на тёмных тонах частенько плавает гамма
Может быть, залил в пэинте квадрат темно-серым, покрутился вокруг моника — да, яркость меняется, возможно художникам будет мешать.
Кстати в коментах к этому монику есть похвала в адрес HP EliteDisplay E271i, мол лучше, при все еще гуманной цене и тех же 1920х1080
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Посоветуйте хороший монитор по качество/$ в Москве, 27"
От: 0BD11A0D  
Дата: 21.12.14 21:56
Оценка: +2
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Нужен качественный 27" дюймов FullHD. 1920x1080 или, что лучше, 1920x1200


Моё ИМХО — 27" и FullHD хорошо сочетаться не могут. Конские пиксели наблюдать надо с большого расстояния, и то заметно. Если у вас стоял 21-23" с FullHD (а что же еще), то 27" надо отодвигать сильно дальше. Может быть, 27" хорошо бы выглядел c 4K, но будут другие проблемы (не весь софт хорошо умеет 150-200%).

Главное, берите там, куда сдать сможете без вопросов. Я когда читал такие предупреждения, тоже не верил. А сдал на следующий день.
Re[2]: Посоветуйте хороший монитор по качество/$ в Москве, 27"
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 21.12.14 22:19
Оценка:
Здравствуйте, 0BD11A0D, Вы писали:

BDA>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


V_>>Нужен качественный 27" дюймов FullHD. 1920x1080 или, что лучше, 1920x1200


BDA>Моё ИМХО — 27" и FullHD хорошо сочетаться не могут. Конские пиксели наблюдать надо с большого расстояния, и то заметно. Если у вас стоял 21-23" с FullHD (а что же еще), то 27" надо отодвигать сильно дальше. Может быть, 27" хорошо бы выглядел c 4K, но будут другие проблемы (не весь софт хорошо умеет 150-200%).


BDA>Главное, берите там, куда сдать сможете без вопросов. Я когда читал такие предупреждения, тоже не верил. А сдал на следующий день.


не согласен: на полноцветной графике пикселе уже давно не видно
(FullHD хватает)
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Посоветуйте хороший монитор по качество/$ в Москве, 27"
От: 0BD11A0D  
Дата: 21.12.14 23:49
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>не согласен: на полноцветной графике пикселе уже давно не видно

Ф>(FullHD хватает)

Я ни хрена не понял, что вы написали. И не уверен, что стоило напрягаться. Что значит «давно»? Давно ли вообще 27" моники в обиход вошли? Где, у вас в аду, что ли? На Земле они популяризовались последний год, максимум два. Что такое полноцвет? Труколор? Одни загадки, короче, и хрен на них.

На всякий случай топикстартеру и остальным, кто думает о 27" FullHD: я открыл белый фон и с привычного по прежнему 21.5" монитору расстояния увидел большие белые квадраты, разделенные отчетливой серой границей. Это были пиксели. Матрица IPS, из новых. Пришлось откатиться на старый 21.5" моник, тоже IPS. Этот новый я двигал от себя, но так и не нашел комфортного расстояния, где бы граница между пикселями была не видна. Видимо, непропорционально она увеличилась. Других объяснений у меня нет.

Может, вы этого не заметите, или моя IPS-матрица была гавённенькой, но на случай, если заметите и вас это травмирует, как меня, берите там, где можно получить деньги назад.
Re[4]: Посоветуйте хороший монитор по качество/$ в Москве, 27"
От: Aртём Австралия жж
Дата: 22.12.14 00:00
Оценка:
Здравствуйте, 0BD11A0D, Вы писали:

BDA>На всякий случай топикстартеру и остальным, кто думает о 27" FullHD: я открыл белый фон и с привычного по прежнему 21.5" монитору расстояния увидел большие белые квадраты, разделенные отчетливой серой границей. Это


ТС хочет 27'' по цене 23''. Потому что QHD 27'' стоит значительно дороже. Ну 27'' FHD- это по сути телевизор.
Re[4]: Посоветуйте хороший монитор по качество/$ в Москве, 27"
От: ononim  
Дата: 22.12.14 02:27
Оценка:
BDA>На всякий случай топикстартеру и остальным, кто думает о 27" FullHD: я открыл белый фон и с привычного по прежнему 21.5" монитору расстояния увидел большие белые квадраты, разделенные отчетливой серой границей.
А зачем смотреть на 27" моник с привычного по прежнему 21.5" монику расстояния? У меня комфортное расстояние — метр, именно так я ща пишу этот пост — откинувшись в кресле, а моник стоит с дальнего края стола (причем зрение у меня далеко не идеал, но очков не ношу). И это правильно — чем дальше расстояние до предмета взора, тем меньше напряжены мышцы, регулирующие кривизну хрусталика. Я уж не говорю про юскейс, описанный топикстартером в корневой мессаге — писать картины с монитора, упершись в него носом — точно не выйдет. Но даже для программирования вообще не вижу в чем смысл упираться носом в такой монитор. Баги чтоли лучше видны становятся?
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[5]: Посоветуйте хороший монитор по качество/$ в Москве, 27"
От: Aртём Австралия жж
Дата: 22.12.14 03:48
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>А зачем смотреть на 27" моник с привычного по прежнему 21.5" монику расстояния? У меня комфортное расстояние — метр, именно так я ща пишу этот пост — откинувшись в кресле, а моник стоит с дальнего края стола (причем зрение у меня далеко не идеал, но очков не ношу). И это правильно — чем дальше расстояние до предмета взора, тем меньше напряжены мышцы, регулирующие кривизну хрусталика.


Мне наоборот, очень тяжело читать рсдн с FHD телека 55'' и с расстояния 3м. Так что всё индивидуально.
Re[6]: Посоветуйте хороший монитор по качество/$ в Москве, 27"
От: ononim  
Дата: 22.12.14 12:33
Оценка:
O>>А зачем смотреть на 27" моник с привычного по прежнему 21.5" монику расстояния? У меня комфортное расстояние — метр, именно так я ща пишу этот пост — откинувшись в кресле, а моник стоит с дальнего края стола (причем зрение у меня далеко не идеал, но очков не ношу). И это правильно — чем дальше расстояние до предмета взора, тем меньше напряжены мышцы, регулирующие кривизну хрусталика.
Aё>Мне наоборот, очень тяжело читать рсдн с FHD телека 55'' и с расстояния 3м. Так что всё индивидуально.
ну дык.. а 55" — это в 2 раза больше 27" — мне с полутора метров на 27" тоже тяжело было бы, так что на такой диагонали читай с 2м
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[4]: Посоветуйте хороший монитор по качество/$ в Москве, 27"
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 22.12.14 17:48
Оценка:
Здравствуйте, 0BD11A0D, Вы писали:

BDA>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>>не согласен: на полноцветной графике пикселе уже давно не видно

Ф>>(FullHD хватает)

BDA>Я ни хрена не понял, что вы написали. И не уверен, что стоило напрягаться. Что значит «давно»? Давно ли вообще 27" моники в обиход вошли? Где, у вас в аду, что ли? На Земле они популяризовались последний год, максимум два. Что такое полноцвет? Труколор? Одни загадки, короче, и хрен на них.



Я имел ввиду, что во-первых, для полноцветных изображений (фотографий и видео, от 8 бит на канал) 72 dpi уже хватает, чтобы отдельные пиксели бы неразличимы.
Для чертежей, текста, пиксельной графики (типа кывтовских колобков) этого конечно маловато.
Во-вторых, люди на 27" смотрят с большего расстояния, чем на 17", и из-за этого достаточным становится ещё меньшее кол-во точек дюйм.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Посоветуйте хороший монитор по качество/$ в Москве, 27"
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 23.12.14 00:45
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>ещё бы она не была им довольна!

Ф>что-то такого же или близкого качества сложно посоветовать.

Да ладно. У меня такой давно был, ничего особенного. Текущий U2410 заметно лучше даже без учета большей диагонали. И его, кстати, калибровать надо чуть ли не обязательно — с завода настройка никакущая.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[2]: Посоветуйте хороший монитор по качество/$ в Москве, 27"
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 23.12.14 00:45
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>http://victal.at.tut.by/CLTest.rar


Для откалиброванных на заводе мониторов неактуально.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[5]: Посоветуйте хороший монитор по качество/$ в Москве, 27"
От: 0BD11A0D  
Дата: 23.12.14 03:58
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Я имел ввиду, что во-первых, для полноцветных изображений (фотографий и видео, от 8 бит на канал) 72 dpi уже хватает, чтобы отдельные пиксели бы неразличимы.


8 бит на канал где? В исходнике? Ну, я выводил качественную картинку с лесом на экран, при том, что в ОС, разумеется, стоит труколор. Проклятая серая сетка и там была видна.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.