Re[4]: выбор ноутбука
От: Ilias  
Дата: 18.11.14 16:43
Оценка:
Здравствуйте, MaxRos, Вы писали:

MR>Здравствуйте, Ilias, Вы писали:


I>>Здравствуйте, MaxRos, Вы писали:


MR>>>Здравствуйте, Ilias, Вы писали:


I>>>>Хочется купить ноут, т.к. по командировкам с казенным ездить надоело слегка — тяжелый и не особо быстрый.


MR>>>Недавно подыскивал то же самое. Долго не мог понять что за фигня с ценами. В итоге остановился на Asus Zenbook UX302LG, который с медленным диском 750Gb i5 и 4Gb памяти.

MR>>>Сам ноут обошёлся в 39к + 11к апгрейд: SSD Samsung 840 EVO 250Gb + 8Gb RAM (обязательно DDR3L для данной модели). В итоге за 50к получился очень шустрый ноут. Студия компилит, sql-сервер, IIS крутятся, всё ок. Но за 2 недели цены успели вырасти, и там где я брал за 39 он уже стоит 44.5

I>>ну да, наверное буду смотреть на него или UX32LN модель. более-менее бюджетно получается даже без апгрейда.


MR>Без апгрейда получится тормозной. Я тоже сначала подумал, что хватит терпения, но нет.


забыл спросить — а в него больше чем 8 гигов планку нельзя воткнуть точно?
Re[5]: выбор ноутбука
От: MaxRos  
Дата: 18.11.14 20:37
Оценка:
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:


MR>>Без апгрейда получится тормозной. Я тоже сначала подумал, что хватит терпения, но нет.


I>забыл спросить — а в него больше чем 8 гигов планку нельзя воткнуть точно?


Там 2 гига на материнке распаяны и один слот, то есть в итоге 10 получается. Мне кажется, что вполне достаточно.
Re: выбор ноутбука
От: Константин Черногория  
Дата: 18.11.14 23:07
Оценка:
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

I>потому вопрос 1 — имеет ли смысл вообще выбирать что-то из них при такой цене или лучше перейти к макбукам сразу?

Ни то ни другое.
Имеет смысл убрать часть галочек, после покупки добавить RAM, вставить SSD, 3G/GPS, и шо там тебе ещё от него нужно из того, что апгрейдится.
Таким образом получишь 2 вещи:
(1) Лучше железо. Покажи мне готовый ноут, не важно макбук или не макбук, в котором штатно ставят топовые SSD вроде Intel 730 series?
(2) Сильно сэкономишь. Во-первых как видишь производители годных ноутов считают шо это верхний сегмент рынка и хотят за это денег соответственно, во-вторых не заплатишь за фичи которые не нужны например GPU или сканер отпечатков.
Re[2]: выбор ноутбука
От: Ilias  
Дата: 19.11.14 09:31
Оценка:
Здравствуйте, MaxRos, Вы писали:

MR>Здравствуйте, Ilias, Вы писали:


I>>Хочется купить ноут, т.к. по командировкам с казенным ездить надоело слегка — тяжелый и не особо быстрый.


MR>Недавно подыскивал то же самое. Долго не мог понять что за фигня с ценами. В итоге остановился на Asus Zenbook UX302LG, который с медленным диском 750Gb i5 и 4Gb памяти.

MR>Сам ноут обошёлся в 39к + 11к апгрейд: SSD Samsung 840 EVO 250Gb + 8Gb RAM (обязательно DDR3L для данной модели). В итоге за 50к получился очень шустрый ноут. Студия компилит, sql-сервер, IIS крутятся, всё ок. Но за 2 недели цены успели вырасти, и там где я брал за 39 он уже стоит 44.5

еще забыл спросить — а почему 302lg, а не 32ln ? они вроде одинаковые, но у второго видеокарта поновее и стоит чуть дешевле.
Re[3]: выбор ноутбука
От: MaxRos  
Дата: 19.11.14 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

I>Здравствуйте, MaxRos, Вы писали:


MR>>Здравствуйте, Ilias, Вы писали:


I>>>Хочется купить ноут, т.к. по командировкам с казенным ездить надоело слегка — тяжелый и не особо быстрый.


MR>>Недавно подыскивал то же самое. Долго не мог понять что за фигня с ценами. В итоге остановился на Asus Zenbook UX302LG, который с медленным диском 750Gb i5 и 4Gb памяти.

MR>>Сам ноут обошёлся в 39к + 11к апгрейд: SSD Samsung 840 EVO 250Gb + 8Gb RAM (обязательно DDR3L для данной модели). В итоге за 50к получился очень шустрый ноут. Студия компилит, sql-сервер, IIS крутятся, всё ок. Но за 2 недели цены успели вырасти, и там где я брал за 39 он уже стоит 44.5

I>еще забыл спросить — а почему 302lg, а не 32ln ? они вроде одинаковые, но у второго видеокарта поновее и стоит чуть дешевле.


я искал ноут именно с IPS матрицей. собственно поэтому он дороже 32LN
Re[4]: выбор ноутбука
От: Ilias  
Дата: 19.11.14 09:49
Оценка:
Здравствуйте, MaxRos, Вы писали:

I>>еще забыл спросить — а почему 302lg, а не 32ln ? они вроде одинаковые, но у второго видеокарта поновее и стоит чуть дешевле.


MR>я искал ноут именно с IPS матрицей. собственно поэтому он дороже 32LN


так у 32 на яндексе вроде тоже ips стоит. и экран матовый. или врут?
Re[2]: выбор ноутбука
От: Ilias  
Дата: 19.11.14 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

К>Здравствуйте, Ilias, Вы писали:


I>>потому вопрос 1 — имеет ли смысл вообще выбирать что-то из них при такой цене или лучше перейти к макбукам сразу?

К>Ни то ни другое.
К>Имеет смысл убрать часть галочек, после покупки добавить RAM, вставить SSD, 3G/GPS, и шо там тебе ещё от него нужно из того, что апгрейдится.
К>Таким образом получишь 2 вещи:
К>(1) Лучше железо. Покажи мне готовый ноут, не важно макбук или не макбук, в котором штатно ставят топовые SSD вроде Intel 730 series?
К>(2) Сильно сэкономишь. Во-первых как видишь производители годных ноутов считают шо это верхний сегмент рынка и хотят за это денег соответственно, во-вторых не заплатишь за фичи которые не нужны например GPU или сканер отпечатков.

а тут ничего особо и не снимешь. процессор уже не поменяешь, потому haswell, и что-то не меньшее i5, память да, но вон в том же асусе можно только одну планку поставить. диск да, можно поменять и если его возьму то поменяю потом. меня в не-маках по большей части батарейка расстраивает. как посмотрю на 12+ часов работы у маков по сравнению с 2-3 часами работы у виндовых.
Re[5]: выбор ноутбука
От: MaxRos  
Дата: 19.11.14 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

I>Здравствуйте, MaxRos, Вы писали:


I>>>еще забыл спросить — а почему 302lg, а не 32ln ? они вроде одинаковые, но у второго видеокарта поновее и стоит чуть дешевле.


MR>>я искал ноут именно с IPS матрицей. собственно поэтому он дороже 32LN


I>так у 32 на яндексе вроде тоже ips стоит. и экран матовый. или врут?


Да, верно.. Вот тут тоже про IPS сказано. Значит по вкусу можно выбирать. Мне стеклянный экран нравится, кому-то матовый больше по душе.
Re[3]: выбор ноутбука
От: Константин Черногория  
Дата: 24.11.14 03:59
Оценка:
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

I>по сравнению с 2-3 часами работы у виндовых

Например предыдущего поколения 13" модель покупал в подарок — HP ProBook 4340s — 8.5 часов.
Аналогичный современный видимо HP ProBook 430 G2. Тоже 8.5 часов.

Давай посчитаем.
27k RUB ноут (с процом i5 4210U), 5k RUB 8GB RAM (там кстати ничего не припаяно и максимум аж 16), 9k RUB Intel 730 Series 240 GB = 41k RUB.
За счёт SSD и RAM явно быстрее макбук эйра, весит всего на 300 грамм больше, несколько дешевле, и с водостойкой клавиатурой.
Re[4]: выбор ноутбука
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 24.11.14 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

К> Давай посчитаем.

К> 27k RUB ноут (с процом i5 4210U), 5k RUB 8GB RAM (там кстати ничего не припаяно и максимум аж 16), 9k RUB Intel 730 Series 240 GB = 41k RUB.
К> За счёт SSD и RAM явно быстрее макбук эйра, весит всего на 300 грамм больше, несколько дешевле, и с водостойкой клавиатурой.
Как за счет SSD и RAM может быть явно быстрее если и там ssd и можно 8Gb RAM сделать?
"Всего на 300 грамм больше" — это на 25%.
Несколько дешевле он получается только за счет установки не родных памяти и диска, а не у каждого есть желание ковыряться с этим. А как к этой замене относится гарантия?
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re[5]: выбор ноутбука
От: Константин Черногория  
Дата: 24.11.14 09:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Как за счет SSD и RAM может быть явно быстрее если и там ssd и можно 8Gb RAM сделать?

SSD разные бывают.
Например, по сравнению с последним MBA, тот SSD, который я упомянул выше, выдаёт на треть быстрее последовательное чтение (соответственно 371 и 550 MB/sec) и в десятки раз быстрее случайное (соответственно 3500 IOPS и 86000 IOPS).
При разнице в случайном чтении на полтора порядка, он будет явно быстрее, несмотря на то что в обоих случаях SSD.
И второй момент. В MBA вся память припаяна, поэтому с 8GB RAM обычно предлагают или прошлое поколение, или с i7 CPU, по 60k RUB. То есть "сделать" будет довольно сложно.

D>"Всего на 300 грамм больше" — это на 25%.

На 12% больше: MBA 1.34 kg, HP 1.6 kg с HDD и 1.5kg с SSD.

D>не у каждого есть желание ковыряться с этим.

Занимает 5 минут, справится 10 летний ребёнок. Ну или можно в любом сервис-центре попросить, 3 года назад это стоило в Москве рублей 500, щас не знаю.
D>А как к этой замене относится гарантия?
Это ж не макбуки, у него снизу специальный люк есть, для замены этих комплектующих. Если скажем процессор или экран поменять — да, гарантия потеряется.
Re[6]: выбор ноутбука
От: Aртём Австралия жж
Дата: 24.11.14 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

D>>Как за счет SSD и RAM может быть явно быстрее если и там ssd и можно 8Gb RAM сделать?

К>SSD разные бывают.
К>Например, по сравнению с последним MBA, тот SSD, который я упомянул выше, выдаёт на треть быстрее последовательное чтение (соответственно 371 и 550 MB/sec) и в десятки раз быстрее случайное (соответственно 3500 IOPS и 86000 IOPS).
Как оно в реальных приложениях? Что насчёт интерфейса m2?

К>При разнице в случайном чтении на полтора порядка, он будет явно быстрее, несмотря на то что в обоих случаях SSD.

К>И второй момент. В MBA вся память припаяна, поэтому с 8GB RAM обычно предлагают или прошлое поколение, или с i7 CPU, по 60k RUB.
Т.е. если не припаяна- прошлое поколение нельзя воткнуть? Где связь?

D>>"Всего на 300 грамм больше" — это на 25%.

К>На 12% больше: MBA 1.34 kg, HP 1.6 kg с HDD и 1.5kg с SSD.
Macbook Retina Weight: 1.57 kg. При том, что у него проц- не ULV -й обрезок.

К>Это ж не макбуки, у него снизу специальный люк есть, для замены этих комплектующих. Если скажем процессор или экран поменять — да, гарантия потеряется.

Т.е. покупаешь ноут и сразу часть его стоимости в мусорку.
Re[7]: выбор ноутбука
От: Константин Черногория  
Дата: 24.11.14 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

К>>Например, по сравнению с последним MBA, тот SSD, который я упомянул выше, выдаёт на треть быстрее последовательное чтение (соответственно 371 и 550 MB/sec) и в десятки раз быстрее случайное (соответственно 3500 IOPS и 86000 IOPS).

Aё>Как оно в реальных приложениях? Что насчёт интерфейса m2?
Как именно 730 не знаю, у меня несколько более старый из этой линейки, а именно Intel 520 series (пару лет назад тоже был их самым быстрым не-серверным).
Понятно, что в макбук можно тоже воткнуть годный SSD (некоторые мои коллеги-яблочники так и поступают), только во-первых общая цена станет ещё дороже, а во-вторых в отличие от нормальных компьютеров при этом теряется гарантия.

К>>И второй момент. В MBA вся память припаяна, поэтому с 8GB RAM обычно предлагают или прошлое поколение, или с i7 CPU, по 60k RUB.

Aё>Т.е. если не припаяна- прошлое поколение нельзя воткнуть? Где связь?
Для тебя в Австралии может и никакой, когда я это писал смотрел на российские yandex.market и price.ru.

D>>>"Всего на 300 грамм больше" — это на 25%.

К>>На 12% больше: MBA 1.34 kg, HP 1.6 kg с HDD и 1.5kg с SSD.
Aё>Macbook Retina Weight: 1.57 kg.
В этом тредике я сравнивал с Air, а не с Pro.

Aё>При том, что у него проц- не ULV -й обрезок.

Во-первых, ULV-шные обрезки сейчас с буквой “Y” в индексе. С буквами “U” они только слегка ULV-шные, производительность на четверть отличается от аналогичных “M”.
Во-вторых, в последних macbook retina точно такие же “U” процессоры, на выбор i5-4278U, i5-4308U или i7-4578U.

Aё>Т.е. покупаешь ноут и сразу часть его стоимости в мусорку.

Ага. И всё равно как видишь получается одновременно и быстрее, и дешевле, чем аналогичный от apple.
Re[6]: выбор ноутбука
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 24.11.14 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

К> D>Как за счет SSD и RAM может быть явно быстрее если и там ssd и можно 8Gb RAM сделать?


К> SSD разные бывают.

К> Например, по сравнению с последним MBA, тот SSD, который я упомянул выше, выдаёт на треть быстрее последовательное чтение (соответственно 371 и 550 MB/sec) и в десятки раз быстрее случайное (соответственно 3500 IOPS и 86000 IOPS).
К> При разнице в случайном чтении на полтора порядка, он будет явно быстрее, несмотря на то что в обоих случаях SSD.
Мне кажется что в повседневных задачах(даже для программиста) рассмотреть эту разницу можно будет только в микроскоп. Это раз. А два — это откуда у тебя такие числа для эйра? Мегабайты: http://blog.macsales.com/24043-new-2014-macbook-airs-have-same-ssd-speeds-as-2013-models-owc-testing-shows
Про IOPS свежих данных не нашел , но даже там худший показатель 14к, а совсем не 3500 http://www.anandtech.com/show/6003/the-new-macbook-air-uses-toshibas-sata-6gbs-ssds

Я вообще это не к тому что Air крут и круче ничего нет, а к тому что не надо тут безаппеляционно объявлять что разница будет явно.
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re[7]: выбор ноутбука
От: Константин Черногория  
Дата: 24.11.14 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Мне кажется что в повседневных задачах(даже для программиста) рассмотреть эту разницу можно будет только в микроскоп.

ORLY? Разницу на полтора порядка при случайном чтении — только в микроскоп?
В отличие от серверов, где всё, что можно было случайно прочитать, давно закешировано в RAM , для клиентов очень важна скорость чтения. Например загрузка ОС, загрузка тяжёлых программ, поиск по диску — это в основном именно random reads.

D>это откуда у тебя такие числа для эйра?

Уже не помню, но вот например похожие цифры для чуть более старого MBA с чуть более быстрым SSD:
http://www.thessdreview.com/our-reviews/2013-macbook-air-ngff-pcie-ssd-review/3/
Строчка таблицы “4kb”, столбец “random read”, делим bandwidth на 4kb получаем IOPS. У intel тоже указан IOPS для блоков по 4kb.
D>Про IOPS свежих данных не нашел
Ага, было довольно сложно найти.
Re[8]: выбор ноутбука
От: Aртём Австралия жж
Дата: 24.11.14 23:49
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

К>Понятно, что в макбук можно тоже воткнуть годный SSD (некоторые мои коллеги-яблочники так и поступают), только во-первых общая цена станет ещё дороже, а во-вторых в отличие от нормальных компьютеров при этом теряется гарантия.

Макбук- ненормальный компьютер?

К>Для тебя в Австралии может и никакой, когда я это писал смотрел на российские yandex.market и price.ru.

И сколько там разница?

К>В этом тредике я сравнивал с Air, а не с Pro.

Только вот вес вышел как у Retina. От качественного экрана будет явно побольше пользы, чем от премиального ssd на устаревшем тормозном интерфейсе и тормозном обрезке от CPU.

К>Во-вторых, в последних macbook retina точно такие же “U” процессоры, на выбор i5-4278U, i5-4308U или i7-4578U.

Да, яблоки здесь слукавили. Следующая модель, не иначе, окажется без "U" под восторженные возгласы "гениальное увеличение производительности в 2 раза"

К>Ага. И всё равно как видишь получается одновременно и быстрее, и дешевле, чем аналогичный от apple.

Если железо быстрей- то будет сильно дороже чем "аналогичный от эпл". По крайней мере в Австралии.
Re[9]: выбор ноутбука
От: Константин Черногория  
Дата: 25.11.14 04:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

Aё>Макбук- ненормальный компьютер?

Вопрос вкуса конечно, но по-моему нет.
Как ты наверное уже заметил, я не отношусь к числу поклонников продукции apple
Но кстати это относится не только к макбукам, к части виндовых лэптопов тоже (у которых припаяна память, нестандартные диски, и т.п.)

К>>Для тебя в Австралии может и никакой, когда я это писал смотрел на российские yandex.market и price.ru.

Aё>И сколько там разница?
Большая, тысяч 15-20. Свежие (2014) MBA с 8GB RAM — нашол только с процами i7.

Aё>От качественного экрана будет явно побольше пользы, чем от премиального ssd на устаревшем тормозном интерфейсе и тормозном обрезке от CPU.

Кому как.
Например качественный экран моего лэптопа (который я кстати проапгрейдил, поскольку из коробки он был не очень) как правило вообще закрыт, потому что к нему подключены нормальные монитор и клавиатура.
Открываю, только когда второй монитор нужен.

Aё>Да, яблоки здесь слукавили.

Да нет.
Например до Haswell, все компьютеры линейки HP Probook тоже были с процессорами "M".
Это твои понятия, что такое "ULV", устарели.
В текущем поколении ULV процессоры с буквой "Y", а процессоры с буквой "U" отличаются от "M" не очень сильно.

Aё>Если железо быстрей- то будет сильно дороже чем "аналогичный от эпл". По крайней мере в Австралии.

Из коробки возможно — это специфика современной рыночной экономики.
Производители ноутов больше наваривают на людях, которые по разным причинам хотят себе premium-производительность. Вероятно, их логика "если быстрый комп для вас инструмент заработка, вы готовы переплатить".
А не из коробки — см. пример выше.
Сколько в вашем Австрале стоят три железки "HP ProBook 430 G2", "DDR3L SODIMM 8GB Kit" и "Intel 730 Series 240 GB"?
Производители вынуждены меньше наваривать на корпорациях (это корпоративная линейка ноутов), потому что менеджеры в них хорошо умеют считать деньги.
И если за проапгрейженный HP ProBook просить денег как за MacBook Air, никакая реклама про "think different" не поможет, клиент покрутит пальцем у виска и пойдёт в Dell.
Re[10]: выбор ноутбука
От: Aртём Австралия жж
Дата: 25.11.14 06:17
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

Aё>>Макбук- ненормальный компьютер?

К>Вопрос вкуса конечно, но по-моему нет.

К>Сколько в вашем Австрале стоят три железки "HP ProBook 430 G2", "DDR3L SODIMM 8GB Kit" и "Intel 730 Series 240 GB"?

Посмотрел, что есть "HP ProBook 430 G2". Такой выглядящий как г-но лэптоп, давай досвидания. Ну это как на жигули 6-ку поставить спойлер и крутые тормозные диски. За грубой силой производительностью- только десктоп.


К>Производители вынуждены меньше наваривать на корпорациях (это корпоративная линейка ноутов), потому что менеджеры в них хорошо умеют считать деньги.

К>И если за проапгрейженный HP ProBook просить денег как за MacBook Air, никакая реклама про "think different" не поможет, клиент покрутит пальцем у виска и пойдёт в Dell.
"Назло врагу отморожу уши"- у надкусанного яблока и так найдётся немало поклонников, в том числе хакеров и учёных.
Отредактировано 25.11.2014 6:24 Артём . Предыдущая версия .
Re[11]: выбор ноутбука
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 25.11.14 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

A> К>Производители вынуждены меньше наваривать на корпорациях (это корпоративная линейка ноутов), потому что менеджеры в них хорошо умеют считать деньги.

A> К>И если за проапгрейженный HP ProBook просить денег как за MacBook Air, никакая реклама про "think different" не поможет, клиент покрутит пальцем у виска и пойдёт в Dell.
A> "Назло врагу отморожу уши"- у надкусанного яблока и так найдётся немало поклонников, в том числе хакеров и учёных.

Есть некая прослойка гиков для которых нет 'good enough' и они ищут максимум производительности на вложенный доллар, зачастую в ущерб другим характеристикам. Видимо Константин один из них.
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re[11]: выбор ноутбука
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.11.14 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

К>>Сколько в вашем Австрале стоят три железки "HP ProBook 430 G2", "DDR3L SODIMM 8GB Kit" и "Intel 730 Series 240 GB"?

Aё>Посмотрел, что есть "HP ProBook 430 G2". Такой выглядящий как г-но лэптоп, давай досвидания. Ну это как на жигули 6-ку поставить спойлер и крутые тормозные диски. За грубой силой производительностью- только десктоп.

Да пофиг, как он выгглядит. У меня более старая модель (Probook 4530s), тоже проапгрейжена памятью и SSD. Эйру он проигрывает в весе и всё. Даже долгоживучесть от батареи получилось в убунте настроить на сравнимые с Эйром показатели. Случилось так, что я его таскал довольно долго на работу (в рюкзаке, пешком-транспорт и на велосипеде на 13 км в одну сторону). Работа была в разных условиях, не всегда офисных. А товарищ параллельно жил с Эйром. Ну и мой ноут оказался на несколько порядков функциональней именно для программизма:
1. диагональ больше;
2. экран матовый;
3. второй жёсткий, который без использования есть не просит, а при необходимости монтируется и вмещает много данных;
4. дискретная видеокарта, которая без использования есть не просит, а при необходимости включается и умеет запускать OpenCL кернела;
5. понимает мониторы и проекторы без переходников;
6. при необходимости процессор получает бОльшую частоту и превосходит по производительности Эйровский (но с ущербом долгоживучести, да).

SSD, время жизни от батареи — всё сравнимо. И ещё: мой ноут не жалко, обращаешься с ним чисто как с рабочим инструментом. Нижняя крышка только лишь на защёлках, снимается и сразу лёгкий доступ к комплектующим.
Как и писал выше, проигрывает только в весе, но мне с рюкзаком это было совсем не важно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.