Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: . Великобритания  
Дата: 15.06.14 22:52
Оценка: 1 (1) +1
Пытаюсь экспериментировать со всякими железками, подержать паяльник... В качестве цели задался сделать управление светом.
Думаю как делать выключатели на стенах. Пока такая мысля — делать их беспроводными, чтобы вешать можно было там где удобно, а не там, где стенка продолблена.
Значит состав будет такой.
— RF модуль, например, nRF24L01+, цена 60руб.
— Контроллер, какой-нибудь low power, из серии MSP430 40руб.
— Питание — батарейка CR2032, 10руб.
— Обвязка (плата, резисторы, конденсаторы, етс), не знаю точно, ну допустим 30руб.
— Корпус. Вообще не знаю.

Цена без корпуса получается вполне приемлимая, в районе 150руб.

Корпус хочется сделать в виде небольшой плоской коробочки с клавишей, которая нажимается как кнопка — вверху и внизу, т.е. просто 2 кнопки. Ещё вариант спаренный, 4 кнопки.
Желательно чтобы корпус был герметичный, ибо выключатели в ванной тоже нужны.
Чтобы выглядел хорошо.

Вопросы:

Какие ещё варианты электронной начинки можно придумать? Можно ли что-то попроще/подешевле есть? Вроде бывают MCU+RF в одном чипе, SI4010 например. Кто-нибудь пробовал? Как принимать сигналы? Как прошивать?
Как долго оно будет работать от батарейки?
Как быть с корпусом? Где брать? Как делать? Во сколько обойдётся?

Можете порекомендовать форум, где подобные вопросы можно обсудить? Как я понимаю, на RSDN маловато железячного народу.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: John1979  
Дата: 16.06.14 05:55
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

http://bit.ly/1qTwnN0
Re[2]: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: . Великобритания  
Дата: 16.06.14 10:15
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>http://bit.ly/1qTwnN0

Вообще-то я DIY решение спрашиваю.
1500.00 руб? 43.20€? Мне на дом нужно около двух десятков... Что-то как-то не то по цене выходит. По моим прикидкам цена DIY раз в 5 меньше будет. Да и софт писать я сам хочу, скажем, некоторые RF+MCU чипы имеют встроенный AES, выключатели можно секьюрными делать.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: Ops Россия  
Дата: 17.06.14 19:16
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

.>Пытаюсь экспериментировать со всякими железками, подержать паяльник... В качестве цели задался сделать управление светом.

.>Думаю как делать выключатели на стенах. Пока такая мысля — делать их беспроводными, чтобы вешать можно было там где удобно, а не там, где стенка продолблена.
Я у себя при ремонте ко всем выключателям витуху кинул. Расходы (при ремонте) небольшие, зато нет проблем со связью и питанием
.>Значит состав будет такой.
.>- RF модуль, например, nRF24L01+, цена 60руб.
.>- Контроллер, какой-нибудь low power, из серии MSP430 40руб.
.>- Питание — батарейка CR2032, 10руб.
.>- Обвязка (плата, резисторы, конденсаторы, етс), не знаю точно, ну допустим 30руб.
Из обвязки ты ключи забыл. Например симисторы bt13x + moc30xx + керамика вольт на 400 для снаббера. Если лампы мощные, да не по одной на выключатель, то еще может небольшой радиатор понадобиться. Реле не вариант, жрет много (если ты от батарейки хочешь), а твердотельные дорогие.
.>- Корпус. Вообще не знаю.
Дык в подрозетник и пихай без всяких корпусов.

.>Цена без корпуса получается вполне приемлимая, в районе 150руб.


.>Корпус хочется сделать в виде небольшой плоской коробочки с клавишей, которая нажимается как кнопка — вверху и внизу, т.е. просто 2 кнопки. Ещё вариант спаренный, 4 кнопки.

.>Желательно чтобы корпус был герметичный, ибо выключатели в ванной тоже нужны.
Для ванной все необслуживаемое залей соплями из пистолета.
.>Чтобы выглядел хорошо.
Я колхожу сенсорные на базе обычных выключателей или заглушек.
.>Вопросы:

.>Как долго оно будет работать от батарейки?

Какую логику пропишешь, так и будет работать. Ну и, смотря что у тебя за RF будет. Можно и от 220 запитаться, посмотри TinySwitch, например, правда, выйдет дороже, чем батарейка, и нет развязки, но если пальцами не обесточив не лезть... Или подешевле, погугли конденсаторный БП.
Еще видел контроллер, который с падения напряжения на ключевом полевике питался, но сходу не найду.
.>Как быть с корпусом? Где брать? Как делать? Во сколько обойдётся?
С этим все плохо, все готовое — дорогое.

.>Можете порекомендовать форум, где подобные вопросы можно обсудить? Как я понимаю, на RSDN маловато железячного народу.

easyelectronics.ru
radiokot.ru
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: Ops Россия  
Дата: 17.06.14 19:36
Оценка:
Ссылки парсер пожевал, вот так работают:
Ops>easyelectronics.ru
Ops>radiokot.ru
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: . Великобритания  
Дата: 18.06.14 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, ., Вы писали:


.>>Пытаюсь экспериментировать со всякими железками, подержать паяльник... В качестве цели задался сделать управление светом.

.>>Думаю как делать выключатели на стенах. Пока такая мысля — делать их беспроводными, чтобы вешать можно было там где удобно, а не там, где стенка продолблена.
Ops>Я у себя при ремонте ко всем выключателям витуху кинул. Расходы (при ремонте) небольшие, зато нет проблем со связью и питанием
Просто хочется выключатель иметь там где удобно, а не куда была кинута витуха при ремонте, например, в спальне рядом с кроватью повесить — выключить свет, ложась спать. А кровать мы иногда перемещаем, для разнообразия. Витухи везде не раскидаешь.

Вот, кстати, чем я вдохновился (можно без LED), но где взять непонятно. Задал вопрос автору, но пока не отвечает.

.>>Значит состав будет такой.

.>>- RF модуль, например, nRF24L01+, цена 60руб.
.>>- Контроллер, какой-нибудь low power, из серии MSP430 40руб.
.>>- Питание — батарейка CR2032, 10руб.
.>>- Обвязка (плата, резисторы, конденсаторы, етс), не знаю точно, ну допустим 30руб.
Ops>Из обвязки ты ключи забыл. Например симисторы bt13x + moc30xx + керамика вольт на 400 для снаббера. Если лампы мощные, да не по одной на выключатель, то еще может небольшой радиатор понадобиться. Реле не вариант, жрет много (если ты от батарейки хочешь), а твердотельные дорогие.
Я только о выключателе говорю, он беспроводный вообще, по моей задумке. Освещение я хочу на LED делать. Может пару розеток управляемыми сделать понадобится, но пока я собираюсь низковольтным всё что можно делать.

.>>- Корпус. Вообще не знаю.

Ops>Дык в подрозетник и пихай без всяких корпусов.
Можно, но с кнопками-клавишами как быть — непонятно.

.>>Как долго оно будет работать от батарейки?

Ops>Какую логику пропишешь, так и будет работать. Ну и, смотря что у тебя за RF будет. Можно и от 220 запитаться, посмотри TinySwitch, например, правда, выйдет дороже, чем батарейка, и нет развязки, но если пальцами не обесточив не лезть... Или подешевле, погугли конденсаторный БП.
Ops>Еще видел контроллер, который с падения напряжения на ключевом полевике питался, но сходу не найду.
220 питать — другой совсем подход нужен, опасно, в ванну такой выключатель не поставишь.

.>>Как быть с корпусом? Где брать? Как делать? Во сколько обойдётся?

Ops>С этим все плохо, все готовое — дорогое.
По-моему реально, http://revision3.com/tbhs/creative-case-hacks но это надо руки прямые иметь, может попробую что-нибудь такое...
Или вот какие-нибудь такие коробочки недавно нагуглил, да подходящие кнопки вставить.
Варианты вроде как есть, и по приемлимым ценам даже.

.>>Можете порекомендовать форум, где подобные вопросы можно обсудить? Как я понимаю, на RSDN маловато железячного народу.

Ops>easyelectronics.ru
Ops>radiokot.ru
Спасибо, погляжу.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[3]: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 18.06.14 21:58
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

Ops>>Из обвязки ты ключи забыл. Например симисторы bt13x + moc30xx + керамика вольт на 400 для снаббера. Если лампы мощные, да не по одной на выключатель, то еще может небольшой радиатор понадобиться. Реле не вариант, жрет много (если ты от батарейки хочешь), а твердотельные дорогие.

.>Я только о выключателе говорю, он беспроводный вообще, по моей задумке. Освещение я хочу на LED делать. Может пару розеток управляемыми сделать понадобится, но пока я собираюсь низковольтным всё что можно делать.

Большая часть драйверов светодиодов хочет на вход 220 и выдает на выходе стабильный ток и напряжение в пределах 30-70 В, рассчитаны на последовательное включение 10-20 светодиодов. Низковольтные в основном ленты, но они для освещения мягко говоря не идеал. Ну и еще лампы для замены мелких галогенок, но они хороши только для замены мелких галогенок.
А вообще низковольтная проводка — это толстые дорогие провода. Никакого смысла разводить такое по всему дому нет.

.>>>Как долго оно будет работать от батарейки?

Ops>>Какую логику пропишешь, так и будет работать. Ну и, смотря что у тебя за RF будет. Можно и от 220 запитаться, посмотри TinySwitch, например, правда, выйдет дороже, чем батарейка, и нет развязки, но если пальцами не обесточив не лезть... Или подешевле, погугли конденсаторный БП.
Ops>>Еще видел контроллер, который с падения напряжения на ключевом полевике питался, но сходу не найду.
.>220 питать — другой совсем подход нужен, опасно, в ванну такой выключатель не поставишь.

Почему? Если устройству пары миллиампер для работы хватит, то оно и без развязки не убъет.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[3]: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: Ops Россия  
Дата: 18.06.14 22:23
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

.>Просто хочется выключатель иметь там где удобно, а не куда была кинута витуха при ремонте, например, в спальне рядом с кроватью повесить — выключить свет, ложась спать. А кровать мы иногда перемещаем, для разнообразия. Витухи везде не раскидаешь.


А они нужны только там, где надо коммутировать. А так — интерфейс на смартфоне или какой-нибудь пульт, и выключаешь где хочешь.

.>Вот, кстати, чем я вдохновился (можно без LED), но где взять непонятно. Задал вопрос автору, но пока не отвечает.

Мне этот подход не нравится, ибо все завязано на центральный контроллер, и малосовместимо с классической разводкой без электроники.
Как по мне — каждый модуль должен уметь работать отдельно от остальных, тогда из-за сдохшего контроллера без света не останешься.

.>Я только о выключателе говорю, он беспроводный вообще, по моей задумке. Освещение я хочу на LED делать. Может пару розеток управляемыми сделать понадобится, но пока я собираюсь низковольтным всё что можно делать.

Плохое решение. Длинные низковольтные провода — большие потери. Либо на минимальном расстоянии от диодов все равно ставить преобразователи, а это не лучше, чем на 220 делать. Ну и я стараюсь поддерживать совместимость с классическим освещением, чтобы можно было отключить всю электронику с минимальными переделками, и все бы работало.

.>>>- Корпус. Вообще не знаю.

Ops>>Дык в подрозетник и пихай без всяких корпусов.
.>Можно, но с кнопками-клавишами как быть — непонятно.
Так использовать те, которые есть, обычные. Приделать к ним внутрь пластину, и готова сенсорная кнопка.

.>220 питать — другой совсем подход нужен, опасно, в ванну такой выключатель не поставишь.

Сенсорный емкостной — запросто. его можно хоть весь компаундом залить.

.>По-моему реально, http://revision3.com/tbhs/creative-case-hacks но это надо руки прямые иметь, может попробую что-нибудь такое...

.>Или вот какие-нибудь такие коробочки недавно нагуглил, да подходящие кнопки вставить.
.>Варианты вроде как есть, и по приемлимым ценам даже.
Ну так это все равно колхозить, я про то, что готового задешево нет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: . Великобритания  
Дата: 20.06.14 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

.>>Просто хочется выключатель иметь там где удобно, а не куда была кинута витуха при ремонте, например, в спальне рядом с кроватью повесить — выключить свет, ложась спать. А кровать мы иногда перемещаем, для разнообразия. Витухи везде не раскидаешь.

Ops>А они нужны только там, где надо коммутировать. А так — интерфейс на смартфоне или какой-нибудь пульт, и выключаешь где хочешь.
А какой пульт? Собственно я и хочу сделать пульты с двумя кнопками.

.>>Вот, кстати, чем я вдохновился (можно без LED), но где взять непонятно. Задал вопрос автору, но пока не отвечает.

Ops>Мне этот подход не нравится, ибо все завязано на центральный контроллер, и малосовместимо с классической разводкой без электроники.
Я про форму выключателей. А то что у него один большой ящик из которого управляется весь дом, мне тоже не очень нравится.

Ops>Как по мне — каждый модуль должен уметь работать отдельно от остальных, тогда из-за сдохшего контроллера без света не останешься.

Централизовать вовсе не обязательно, можно несколько контроллеров — копеечный arduino на каждую комнату. Может ещё какой-нибудь "центральный" raspberry pi для общего контроля (например, выключить весь свет во всём доме когда уходишь).

.>>Я только о выключателе говорю, он беспроводный вообще, по моей задумке. Освещение я хочу на LED делать. Может пару розеток управляемыми сделать понадобится, но пока я собираюсь низковольтным всё что можно делать.

Ops>Плохое решение. Длинные низковольтные провода — большие потери. Либо на минимальном расстоянии от диодов все равно ставить преобразователи, а это не лучше, чем на 220 делать. Ну и я стараюсь поддерживать совместимость с классическим освещением, чтобы можно было отключить всю электронику с минимальными переделками, и все бы работало.
Я думаю набрать дешевых блоков питания от ноутов, они вполне надёжные обычно. Ни разу не ломался.
220 будет только в районе розеток, и недалеко от освещения, но не в выключателях, которые используются чаще всего.

.>>>>- Корпус. Вообще не знаю.

Ops>>>Дык в подрозетник и пихай без всяких корпусов.
.>>Можно, но с кнопками-клавишами как быть — непонятно.
Ops>Так использовать те, которые есть, обычные. Приделать к ним внутрь пластину, и готова сенсорная кнопка.
Так в обычном выключателе тумблер — включаешь/выключаешь. А хочется — 2 кнопки — нажатие вверх/вниз.

.>>220 питать — другой совсем подход нужен, опасно, в ванну такой выключатель не поставишь.

Ops>Сенсорный емкостной — запросто. его можно хоть весь компаундом залить.
Сенсорный думал... Но что-то сомневаюсь, настоящая кнопка таки удобнее: тактильный отзыв есть и нажимать можно хоть чем, например, когда руки в перчатках, или бывает идёшь, руки заняты, тыкаешь тем, что держишь в руках.

.>>По-моему реально, http://revision3.com/tbhs/creative-case-hacks но это надо руки прямые иметь, может попробую что-нибудь такое...

.>>Или вот какие-нибудь такие коробочки недавно нагуглил, да подходящие кнопки вставить.
.>>Варианты вроде как есть, и по приемлимым ценам даже.
Ops>Ну так это все равно колхозить, я про то, что готового задешево нет.
Ну в общем-то да... Не знаю что получится, но попробовать можно.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[5]: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: Ops Россия  
Дата: 22.06.14 10:23
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

.>А какой пульт? Собственно я и хочу сделать пульты с двумя кнопками.

Какой хочешь, можно что-то типа брелока от машины.
.>Я про форму выключателей. А то что у него один большой ящик из которого управляется весь дом, мне тоже не очень нравится.
Форма — это скорее к дизайну квартиры, я больше про электронику пишу.

.>Централизовать вовсе не обязательно, можно несколько контроллеров — копеечный arduino на каждую комнату. Может ещё какой-нибудь "центральный" raspberry pi для общего контроля (например, выключить весь свет во всём доме когда уходишь).

Ардуйня — дорого, и здоровая она. Лучше самому сваять или в Китае заказать, выйдет дешевле и меньше, как раз в подрозетник.
А вот центральный модуль, командующий другими — это правильно, как раз типа малины.

.>Я думаю набрать дешевых блоков питания от ноутов, они вполне надёжные обычно. Ни разу не ломался.

.>220 будет только в районе розеток, и недалеко от освещения, но не в выключателях, которые используются чаще всего.
Ну дело твое, я поставил дешевых лампочек на 220 (точечные, потолок гипсокартон). Управляю ими.

Ops>>Так использовать те, которые есть, обычные. Приделать к ним внутрь пластину, и готова сенсорная кнопка.

.>Так в обычном выключателе тумблер — включаешь/выключаешь. А хочется — 2 кнопки — нажатие вверх/вниз.
Ну тут посыл, что он уже есть, а стоят они дорого.

.>Сенсорный думал... Но что-то сомневаюсь, настоящая кнопка таки удобнее: тактильный отзыв есть и нажимать можно хоть чем, например, когда руки в перчатках, или бывает идёшь, руки заняты, тыкаешь тем, что держишь в руках.

В перчатках запросто. Вообще — ты плохо представляешь, что есть сенсорный, это не обязательно как на телефоне. Купи ту же ардуйню и поэксперементируй — можно очень широко настроить, когда микросекунды реакции не нужны.

Ops>>Ну так это все равно колхозить, я про то, что готового задешево нет.

.>Ну в общем-то да... Не знаю что получится, но попробовать можно.
Из готового я только под зигби выключатели видел
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: . Великобритания  
Дата: 22.06.14 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

.>>А какой пульт? Собственно я и хочу сделать пульты с двумя кнопками.

Ops>Какой хочешь, можно что-то типа брелока от машины.
И что внутри? И как корпус делать?

.>>Я про форму выключателей. А то что у него один большой ящик из которого управляется весь дом, мне тоже не очень нравится.

Ops>Форма — это скорее к дизайну квартиры, я больше про электронику пишу.
Я просто послал ссылку на выключатель, подобие которого хочу сделать.

.>>Централизовать вовсе не обязательно, можно несколько контроллеров — копеечный arduino на каждую комнату. Может ещё какой-нибудь "центральный" raspberry pi для общего контроля (например, выключить весь свет во всём доме когда уходишь).

Ops>Ардуйня — дорого, и здоровая она. Лучше самому сваять или в Китае заказать, выйдет дешевле и меньше, как раз в подрозетник.
Arduino Nano — <200руб, и маленький.
Не в каждый выключатель и не только для света. Например, можно градусник ещё воткнуть, датчики освещённости, движения, управление розеткой.

.>>Я думаю набрать дешевых блоков питания от ноутов, они вполне надёжные обычно. Ни разу не ломался.

.>>220 будет только в районе розеток, и недалеко от освещения, но не в выключателях, которые используются чаще всего.
Ops>Ну дело твое, я поставил дешевых лампочек на 220 (точечные, потолок гипсокартон). Управляю ими.
Накаливания? Жрут много. А энергосберегающие люменисцентные не диммятся. Остаётся LED...

.>>Сенсорный думал... Но что-то сомневаюсь, настоящая кнопка таки удобнее: тактильный отзыв есть и нажимать можно хоть чем, например, когда руки в перчатках, или бывает идёшь, руки заняты, тыкаешь тем, что держишь в руках.

Ops>В перчатках запросто. Вообще — ты плохо представляешь, что есть сенсорный, это не обязательно как на телефоне. Купи ту же ардуйню и поэксперементируй — можно очень широко настроить, когда микросекунды реакции не нужны.
Хм, ладно, обязательно попробую. Упрощает конструкцию выключателя значительно — никакой механики.

Ops>>>Ну так это все равно колхозить, я про то, что готового задешево нет.

.>>Ну в общем-то да... Не знаю что получится, но попробовать можно.
Ops>Из готового я только под зигби выключатели видел
Угу, и стоят около 1500руб.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[7]: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: Ops Россия  
Дата: 23.06.14 05:13
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

.>И что внутри? И как корпус делать?

Я бы тиньку запаял. Плюс ИК светодиод или РФ. А корпус — тот же брелок от машины приделать. Даже если дорого, их же немного на дом нужно, максимум по числу членов семьи.
Ну или веб интерфейс к телефону приделать, тогда пульт не нужен будет.

.>>>Централизовать вовсе не обязательно, можно несколько контроллеров — копеечный arduino на каждую комнату. Может ещё какой-нибудь "центральный" raspberry pi для общего контроля (например, выключить весь свет во всём доме когда уходишь).

Ops>>Ардуйня — дорого, и здоровая она. Лучше самому сваять или в Китае заказать, выйдет дешевле и меньше, как раз в подрозетник.
.>Arduino Nano — <200руб, и маленький.
.>Не в каждый выключатель и не только для света. Например, можно градусник ещё воткнуть, датчики освещённости, движения, управление розеткой.
Тинька или STM в терре, плюс заказать платы в Китае, запаять самому. Выйдет рублей 50-70 за девайс. Зато не привязан к габаритам ардуйни, нет лишних выводов. Зато ключ будет на той же плате — на ардуине даже силовых транзисторов нет, все равно навеску делать.

.>Накаливания? Жрут много. А энергосберегающие люменисцентные не диммятся. Остаётся LED...

Светодиодные поставил, диммируемые. По 4 ватта. 2 из 40, правда, загнулись сразу.

Ops>>Из готового я только под зигби выключатели видел

.>Угу, и стоят около 1500руб.
Ну да, поэтому колхозить и придется, дорого слишком. У меня, например, около 25 выключателей дома.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: . Великобритания  
Дата: 23.06.14 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

.>>И что внутри? И как корпус делать?

Ops>Я бы тиньку запаял. Плюс ИК светодиод или РФ.
Полегче, я ещё начинающий... Расшифруй: тинька, STM, терра, РФ.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[9]: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: Ops Россия  
Дата: 24.06.14 06:13
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

.>Полегче, я ещё начинающий... Расшифруй: тинька, STM, терра, РФ.

ATTiny, STM — армы, соответствующей фирмы, http://www.terraelectronica.ru/ , RF — радиомодуль.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: Ops Россия  
Дата: 24.06.14 06:23
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>http://www.terraelectronica.ru/

Да, терру ты обязан знать, если бюджетно хочешь делать, дешевле только Китай, но везут долго. Есть еще бесплатные семплы у производителей, но там — как получится, хотя везут быстро обычно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: fmiracle  
Дата: 24.06.14 06:40
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>http://bit.ly/1qTwnN0


А можно попросить еще и за меня поискать?
А то я тут столкнулся с необходимостью добавить 1 (один) выключатель в коридор — без штробления стены и потолка, т.к. ремонт уже есть. Пускать кабель канал — некрасиво. Задумался о беспроводном выключателе. Вбил в гугл вот такие же слова как у тебя. Тексты есть, описания есть, где купить конкретную коробочку, чтобы решить мою проблему —

С электрикой я не в ладах, паять что-либо не возьмусь. Мне идеально было бы иметь выключатель внешне как обычный с питанием от батареек, чтобы прилепить его на стену и второй компонент в люстру в том же коридоре. Где такое найти в продаже?
Re[3]: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 24.06.14 06:46
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>С электрикой я не в ладах, паять что-либо не возьмусь. Мне идеально было бы иметь выключатель внешне как обычный с питанием от батареек, чтобы прилепить его на стену и второй компонент в люстру в том же коридоре. Где такое найти в продаже?


В любом приличном магазине. Вот, к примеру, у китайцев: http://ru.aliexpress.com/wholesale?SearchText=%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B2%D1%8B%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0&amp;catId=0&amp;initiative_id=SB_20140623224520
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 100 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[8]: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: . Великобритания  
Дата: 24.06.14 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

.>>И что внутри? И как корпус делать?

Ops>Я бы тиньку запаял. Плюс ИК светодиод или РФ. А корпус — тот же брелок от машины приделать. Даже если дорого, их же немного на дом нужно, максимум по числу членов семьи.
А сколько тинька протянет от батарейки типа CR2032? Мне кажется нужно low power mcu подбирать. Вроде бывает чипы MCU+RF, сразу с несколькими входами для кнопок. Но пока не уверен какой выбрать — подешевле, попроще в использовании.

А это кстати, идея. Можно сделать кнопку без механики на ИК свето-фото диодах? Типа подносишь палец достаточно близко — оно срабатывает, имхо должно быть понадёжнее ёмкостного сенсора.

Ops>Ну или веб интерфейс к телефону приделать, тогда пульт не нужен будет.

Можно, но простая коробочка с двумя кнопками будет попроще в использовании. Web-интерфейс удобен для более сложных операций, чем просто включить/выключить свет.

.>>>>Централизовать вовсе не обязательно, можно несколько контроллеров — копеечный arduino на каждую комнату. Может ещё какой-нибудь "центральный" raspberry pi для общего контроля (например, выключить весь свет во всём доме когда уходишь).

Ops>>>Ардуйня — дорого, и здоровая она. Лучше самому сваять или в Китае заказать, выйдет дешевле и меньше, как раз в подрозетник.
.>>Arduino Nano — <200руб, и маленький.
.>>Не в каждый выключатель и не только для света. Например, можно градусник ещё воткнуть, датчики освещённости, движения, управление розеткой.
Ops>Тинька или STM в терре, плюс заказать платы в Китае, запаять самому. Выйдет рублей 50-70 за девайс. Зато не привязан к габаритам ардуйни, нет лишних выводов. Зато ключ будет на той же плате — на ардуине даже силовых транзисторов нет, все равно навеску делать.
Да, может сам попробую mcu попаять. Но вроде пока не думаю что мне их много понадобится. Может штук 5 от силы, может и готовых куплю.

.>>Накаливания? Жрут много. А энергосберегающие люменисцентные не диммятся. Остаётся LED...

Ops>Светодиодные поставил, диммируемые. По 4 ватта. 2 из 40, правда, загнулись сразу.
Т.е. у тебя вначале тиристоры на 220, потом лампы со встроенным AC-DC 220 до светодиодных ~20 вольт? Я думаю просто LED купить, и напрямую их диммить каким-нибудь полевиком, сразу после AC-DC, до ламп всё равно 220 тянуть, не проблема параллельно и витуху пустить. Правда с корпусом тоже непонятно, например такая штука опять требует колхозить что-нибудь хитрое, особенно если люстра. Пока идея брать такую лампу, вынимать начинку и заменять ЛЕДом.

.>>Угу, и стоят около 1500руб.

Ops>Ну да, поэтому колхозить и придется, дорого слишком. У меня, например, около 25 выключателей дома.
Да, я примерно столько и планирую, может даже больше будет.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[9]: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: Ops Россия  
Дата: 24.06.14 15:59
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

.>А сколько тинька протянет от батарейки типа CR2032? Мне кажется нужно low power mcu подбирать. Вроде бывает чипы MCU+RF, сразу с несколькими входами для кнопок. Но пока не уверен какой выбрать — подешевле, попроще в использовании.

Вот не знаю, она около миллиампера жрет, все от режима зависит, можно и спать укладывать.

.>А это кстати, идея. Можно сделать кнопку без механики на ИК свето-фото диодах? Типа подносишь палец достаточно близко — оно срабатывает, имхо должно быть понадёжнее ёмкостного сенсора.

Можно, но кмк сенсорная кнопка проще и надежнее. Единственное — ее все время опрашивать надо, это к твоей батарейке не очень подходит.

Ops>>Ну или веб интерфейс к телефону приделать, тогда пульт не нужен будет.

.>Можно, но простая коробочка с двумя кнопками будет попроще в использовании. Web-интерфейс удобен для более сложных операций, чем просто включить/выключить свет.
Тут подразумевается управление всем домом, всеми выключателями.

.>Да, может сам попробую mcu попаять. Но вроде пока не думаю что мне их много понадобится. Может штук 5 от силы, может и готовых куплю.

Я уже закупил 13-х тинек в каждый выключатель. Модбас они вряд ли вытянут, колхожу свой протокол.

.>Т.е. у тебя вначале тиристоры на 220,

Симисторы плюс оптопара
.>потом лампы со встроенным AC-DC 220 до светодиодных ~20 вольт? Я думаю просто LED купить, и напрямую их диммить каким-нибудь полевиком, сразу после AC-DC, до ламп всё равно 220 тянуть, не проблема параллельно и витуху пустить. Правда с корпусом тоже непонятно, например такая штука опять требует колхозить что-нибудь хитрое, особенно если люстра. Пока идея брать такую лампу, вынимать начинку и заменять ЛЕДом.
Лампы типа таких http://www.gauss1.ru/index.php/component/virtuemart/gauss-4/gauss-led-mr16-4w-gu5-3-ac220-240v-2700k-detail?Itemid=0
Только матовые, и подешевле, чем там. Ну и кое-где другие, с цоколем. Но в основном точечные.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: . Великобритания  
Дата: 24.06.14 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>>http://www.terraelectronica.ru/

Ops>Да, терру ты обязан знать, если бюджетно хочешь делать, дешевле только Китай, но везут долго. Есть еще бесплатные семплы у производителей, но там — как получится, хотя везут быстро обычно.
Так я не местный, я тут обычно тусуюсь, либо на Амазоне.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.