Re[12]: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: Ops Россия  
Дата: 24.06.14 19:03
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

.>Так я не местный, я тут обычно тусуюсь, либо на Амазоне.

Тогда тебе лучше фарнелл
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: . Великобритания  
Дата: 24.06.14 19:41
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, ., Вы писали:


.>>А сколько тинька протянет от батарейки типа CR2032? Мне кажется нужно low power mcu подбирать. Вроде бывает чипы MCU+RF, сразу с несколькими входами для кнопок. Но пока не уверен какой выбрать — подешевле, попроще в использовании.

Ops>Вот не знаю, она около миллиампера жрет, все от режима зависит, можно и спать укладывать.
Я вот сейчас PIC12F529T39A разглядываю. Самое оно вроде как, и жрёт мало, и передатчик уже есть.

.>>А это кстати, идея. Можно сделать кнопку без механики на ИК свето-фото диодах? Типа подносишь палец достаточно близко — оно срабатывает, имхо должно быть понадёжнее ёмкостного сенсора.

Ops>Можно, но кмк сенсорная кнопка проще и надежнее. Единственное — ее все время опрашивать надо, это к твоей батарейке не очень подходит.
Вот CAP1203 нагуглил. Стоит меньше доллара, 3 кнопки. Правда питание 3-5.5v... вдруг будет дохнуть на чуть подсевшей батарейке, поди придётся две ставить.

Осталось разобраться как это всё завести...

Ops>>>Ну или веб интерфейс к телефону приделать, тогда пульт не нужен будет.

.>>Можно, но простая коробочка с двумя кнопками будет попроще в использовании. Web-интерфейс удобен для более сложных операций, чем просто включить/выключить свет.
Ops>Тут подразумевается управление всем домом, всеми выключателями.
Это да, конечно что-нибудь придётся ваять.

.>>Да, может сам попробую mcu попаять. Но вроде пока не думаю что мне их много понадобится. Может штук 5 от силы, может и готовых куплю.

Ops>Я уже закупил 13-х тинек в каждый выключатель. Модбас они вряд ли вытянут, колхожу свой протокол.
А просто serial порт забабахать? Или ты имеешь в виду всякие контроль ошибок, пакеты?

Ops>Лампы типа таких http://www.gauss1.ru/index.php/component/virtuemart/gauss-4/gauss-led-mr16-4w-gu5-3-ac220-240v-2700k-detail?Itemid=0

Ops>Только матовые, и подешевле, чем там. Ну и кое-где другие, с цоколем. Но в основном точечные.
Отношение яркость/цена — ниже, и с 220 возиться надо. Я попробую поколхозить...
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[13]: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: . Великобритания  
Дата: 24.06.14 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

.>>Так я не местный, я тут обычно тусуюсь, либо на Амазоне.

Ops>Тогда тебе лучше фарнелл
Да я на оба заглядываю, на фарнелле почему-то эти же светодиоды в >2 раза дороже.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[11]: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: Ops Россия  
Дата: 25.06.14 04:16
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

.>Я вот сейчас PIC12F529T39A разглядываю. Самое оно вроде как, и жрёт мало, и передатчик уже есть.

Пики плохо знаю, в основном атмел и немного стм.

.>Вот CAP1203 нагуглил. Стоит меньше доллара, 3 кнопки. Правда питание 3-5.5v... вдруг будет дохнуть на чуть подсевшей батарейке, поди придётся две ставить.

Сенсорная кнопка — это элементарный опрос ноги контроллера, физически — медная площадка и резистор. Изучи вопрос.

.>Осталось разобраться как это всё завести...

Я ссылку давал, на изиэлектроникс все расписано.

Ops>>Я уже закупил 13-х тинек в каждый выключатель. Модбас они вряд ли вытянут, колхожу свой протокол.

.>А просто serial порт забабахать? Или ты имеешь в виду всякие контроль ошибок, пакеты?
Он не тянет даже метров 5, на такие расстояния нужно 1wire, rs485 и подобное. Ну и РФ.

.>Отношение яркость/цена — ниже, и с 220 возиться надо. Я попробую поколхозить...

Ну у меня их просто много, вот в комнате, где сейчас сижу — 22 штуки, плюс люстра с 3-я по 8 ватт.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[14]: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: Ops Россия  
Дата: 25.06.14 04:22
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

.>Да я на оба заглядываю, на фарнелле почему-то эти же светодиоды в >2 раза дороже.

Да лампы могут быть дешевле в локальном магазине. А в фарнелле мне сервис понравился, мне девочка на мобилу с лондонского номера звонила, в Москву. И цены на комплектуху у них неплохие, хоть и чуть дороже, чем у производителей.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[15]: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: Ops Россия  
Дата: 25.06.14 04:25
Оценка:
Ops>Да лампы могут быть дешевле в локальном магазине. А в фарнелле мне сервис понравился, мне девочка на мобилу с лондонского номера звонила, в Москву. И цены на комплектуху у них неплохие, хоть и чуть дороже, чем у производителей.

Забыл сказать, девочка на чистом русском говорила.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: . Великобритания  
Дата: 25.06.14 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

.>>Я вот сейчас PIC12F529T39A разглядываю. Самое оно вроде как, и жрёт мало, и передатчик уже есть.

Ops>Пики плохо знаю, в основном атмел и немного стм.
А я совсем ничего не знаю, вот сижу вечерами, курю всё подряд...

.>>Вот CAP1203 нагуглил. Стоит меньше доллара, 3 кнопки. Правда питание 3-5.5v... вдруг будет дохнуть на чуть подсевшей батарейке, поди придётся две ставить.

Ops>Сенсорная кнопка — это элементарный опрос ноги контроллера, физически — медная площадка и резистор. Изучи вопрос.
Как я понял проблема начинается с надёжностью. При изменении всего чего только можно — влажность, давление, окружающие предметы, пыль и т.п. — может ложно срабатывать или наоборот не срабатывать. Эти чипы имеют какие-то специальные фильтры и алгоритмы для повышения надёжности.

.>>Осталось разобраться как это всё завести...

Ops>Я ссылку давал, на изиэлектроникс все расписано.
Ну дык. Карта — не местность.

Ops>>>Я уже закупил 13-х тинек в каждый выключатель. Модбас они вряд ли вытянут, колхожу свой протокол.

.>>А просто serial порт забабахать? Или ты имеешь в виду всякие контроль ошибок, пакеты?
Ops>Он не тянет даже метров 5, на такие расстояния нужно 1wire, rs485 и подобное. Ну и РФ.
Эээ.. А почему? Выставить скорость 300 бод, для выключателя хватит.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[13]: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: Ops Россия  
Дата: 25.06.14 12:13
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

.>А я совсем ничего не знаю, вот сижу вечерами, курю всё подряд...

Кури лучше СТМ, они дешевые и мощные. Только маленьких мало, типа 6-ногих тинек, все многоногие.

.>Как я понял проблема начинается с надёжностью. При изменении всего чего только можно — влажность, давление, окружающие предметы, пыль и т.п. — может ложно срабатывать или наоборот не срабатывать. Эти чипы имеют какие-то специальные фильтры и алгоритмы для повышения надёжности.

Ты программер или кто? Калибруй каждые 10 минут, и все дела. Там же принцип элементарный. А если влажность зашкалила, что калибровка сбилась — отправляй себе смс, что потоп случился.

.>Эээ.. А почему? Выставить скорость 300 бод, для выключателя хватит.

1wire на 9600 и то лучше, но имхо тормозит. Сам делаю rs485 на 500кбод, думал еще про can на примерно такой же скорости, но к нему все дороже. 300 бод — слишком большая латентность получится. А на 25 выключателей, плюс датчики — еще и пропускной способности мало, полный опрос несколько секунд будет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[14]: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: . Великобритания  
Дата: 25.06.14 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, ., Вы писали:


.>>А я совсем ничего не знаю, вот сижу вечерами, курю всё подряд...

Ops>Кури лучше СТМ, они дешевые и мощные. Только маленьких мало, типа 6-ногих тинек, все многоногие.
А именно? Нашел только навороченный трасивер (хотя мне нужен только трансмиттер) с кучей фич, естественно дорогой, ещё отдельно MCU понадобится. Зачем такое в тупой выключатель?

.>>Как я понял проблема начинается с надёжностью. При изменении всего чего только можно — влажность, давление, окружающие предметы, пыль и т.п. — может ложно срабатывать или наоборот не срабатывать. Эти чипы имеют какие-то специальные фильтры и алгоритмы для повышения надёжности.

Ops>Ты программер или кто? Калибруй каждые 10 минут, и все дела. Там же принцип элементарный. А если влажность зашкалила, что калибровка сбилась — отправляй себе смс, что потоп случился.
Тоже вариант... Надо попробовать. Просто если брать самый дешевый MCU+RF чип, то там обычно не развернёшься — 1.5кб флешка, 768 байт оперативы...

.>>Эээ.. А почему? Выставить скорость 300 бод, для выключателя хватит.

Ops>1wire на 9600 и то лучше, но имхо тормозит. Сам делаю rs485 на 500кбод, думал еще про can на примерно такой же скорости, но к нему все дороже. 300 бод — слишком большая латентность получится. А на 25 выключателей, плюс датчики — еще и пропускной способности мало, полный опрос несколько секунд будет.
В смысле они на одной шине все висят? А если сделать несколько автономных групп? Скажем на комнату по котроллеру. Контроллеры между собой через nrf24l01 общаются... Проводов меньше.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[15]: Домашняя автоматика, беспроводный выключатель
От: Ops Россия  
Дата: 25.06.14 15:22
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

Ops>>Кури лучше СТМ, они дешевые и мощные. Только маленьких мало, типа 6-ногих тинек, все многоногие.

.>А именно? Нашел только навороченный трасивер (хотя мне нужен только трансмиттер) с кучей фич, естественно дорогой, ещё отдельно MCU понадобится. Зачем такое в тупой выключатель?
Эм, я про MCU писал, STM дешевые. STM32 есть по 1-2 бакса. Они, конечно, избыточные, но при такой цене можно и их пихать. Другое дело, они здоровые, тини13 с 6 ногами удобнее.

.>Тоже вариант... Надо попробовать. Просто если брать самый дешевый MCU+RF чип, то там обычно не развернёшься — 1.5кб флешка, 768 байт оперативы...

Сенсор, ключ и связь с главным модулем — уложишься, а СМС пусть главный отправляет.

.>В смысле они на одной шине все висят? А если сделать несколько автономных групп? Скажем на комнату по котроллеру. Контроллеры между собой через nrf24l01 общаются... Проводов меньше.

Ну у меня вообще звезда, но кое-где 15 метров, UART даже 300бод не потянет. Либо токовую петлю, либо rs485/can. Ну и 300 бод даже на 1 линию — серьезная латентность.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.