Тип ЖК-матрицы
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 28.01.13 14:35
Оценка: 10 (1) +1
Поделитесь, пожалуйста, правильным фильтром для типа матрицы монитора на Яндекс.Маркет.

Применение монитора — написание кода. Всё остальное вторично.
Из того что находил здесь сделал вывод, что TN — плохо, а IPS — хорошо.
Перед IPS много всяких приставок, есть также всякие PVA. В общем — непонятно.

Возможно, я ошибаюсь по поводу TN. Может, IPS нужен только дизайнерам.

Ещё там есть пункты про глянцевое покрытие, однозначно должно быть — нет.
Как быть с антибликовым покрытием? На текущем мониторе бликов не вижу (вряд ли на нём антибликовое покрытие), хотя всё познаётся в сравнении.

Цену, размер и т.д. сам поставлю.
Re: Тип ЖК-матрицы
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 28.01.13 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Применение монитора — написание кода. Всё остальное вторично.

ШЕ>Из того что находил здесь сделал вывод, что TN — плохо, а IPS — хорошо.

В целом правильно

ШЕ>Перед IPS много всяких приставок, есть также всякие PVA. В общем — непонятно.


Ну, если речь только о написании кода, то на приставки можно не обращать внимания. Что же касается всяких *VA, то мне почему то на этот типе из дешевых мониторов постоянно попадается какой то треш. Но если отзывы о мониторе хорошие, то для написания кода точно сгодится.

ШЕ>Ещё там есть пункты про глянцевое покрытие, однозначно должно быть — нет.

ШЕ>Как быть с антибликовым покрытием?

Какое антибликовое покрытие, если для тебя глянец однозначно не нужен?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[2]: Тип ЖК-матрицы
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 28.01.13 14:50
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Какое антибликовое покрытие, если для тебя глянец однозначно не нужен?

Просто в маркете есть такая галочка "Антибликовое покрытие" отдельно от "Глянцевое покрытие".
Нужно её ставить в "да".
Re: Тип ЖК-матрицы
От: BulatZiganshin  
Дата: 28.01.13 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Поделитесь, пожалуйста, правильным фильтром для типа матрицы монитора на Яндекс.Маркет.


это религия. андрею без ips жизнь не мила. есть последователи ретинизма. я лично молюсь на расстояние до монитора

у меня был TN, стал тв с SPVA — ни малейшей разницы вне фильмов не замечаю, контрастность даже специально снижаю, поскольку вне кино эти 4000:1 слишком резки и неприятны
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Тип ЖК-матрицы
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 28.01.13 15:51
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Поделитесь, пожалуйста, правильным фильтром для типа матрицы монитора на Яндекс.Маркет.


ШЕ>Применение монитора — написание кода. Всё остальное вторично.

ШЕ>Из того что находил здесь сделал вывод, что TN — плохо, а IPS — хорошо.
ШЕ>Перед IPS много всяких приставок, есть также всякие PVA. В общем — непонятно.

ШЕ>Возможно, я ошибаюсь по поводу TN. Может, IPS нужен только дизайнерам.


На приставки можно не обращать внимания, в современных панелях разница невелика. Вот, скажем, между S-IPS и e-IPS она была очень существенная, но моделей на S-IPS уже давно не выпускают.

Касательно разных семейств матриц, недостатки есть у всех. IPS (и его самсунговский родственник PLS) сейчас дают оптимальное качество как по цветопередаче, так и по углам обзора. Если цветопередача может оказаться более-менее пристойной и в других типах матриц (хотя это редкость, потому что TN и *VA более дешёвые, их ставят обычно в бюджетные модели, где за качеством никто не гонится), то по углам обзора альтернативы просто нет. На TN при любом смещении головы от центра без слёз не взглянешь, а уж если монитор большого размера, то разница в цветности становится заметной даже между центральной и боковыми областями, чисто за счёт угла зрения. Вертикальные углы у TN — это отдельная песня. У нас один сотрудник работает с TN-моником в портретном режиме. Так вот, когда нужно совместно на его компе в чём-то разобраться, то рассмотреть, что там у него на мониторе, можно, лишь встав прямо за спиной. Конечно, это может рассматриваться и как защита от подглядывания, но я расцениваю это скорее как недостаток. С PVA/MVA-матрицами ситуация получше, но у них она осложняется выцветанием тёмных оттенков при перпендикулярном взгляде, т.е. при основном рабочем положении, а это тоже не каждому понравится. Ну и, кроме того, если смотреть средний-верхний ценовой диапазон, то можно найти настоящие 8-битные IPS-матрицы, тогда как TN и *VA только 6-битные, а отображение 8-битных цветов идёт за счёт дизеринга. На градиентах сказывается не самым хорошим образом.

Разумеется, всё вышесказанное нужно умножать на коэффициент привередливости пользователя. Я вот к этим делам (как нетрудно догадаться) зело чувствительный, а многие мои знакомые спокойно пользуются TN и не обращают внимания на подобные мелочи (даже после того, как я показываю им, на что способен хороший IPS), и им переплачивать за IPS просто нет смысла, только деньги на ветер.

ШЕ>Ещё там есть пункты про глянцевое покрытие, однозначно должно быть — нет.

ШЕ>Как быть с антибликовым покрытием? На текущем мониторе бликов не вижу (вряд ли на нём антибликовое покрытие), хотя всё познаётся в сравнении.

Глянец — вещь двоякая. Плохо в нём то, что он отражает любые источники света, а если очень хороший глянец — то и собственно физию работника, сидящего перед ним. Либо вглядывайся в изображение сквозь мешающие отражения, либо увеличивай яркость — что так, что эдак лишний напряг для глаз. Матовые же поверхности от этой проблемы свободны, но зато дают т. н. кристаллический эффект, когда изображение кажется зернистым и как бы немного переливающимся, и это тоже может сильно напрягать. Все перечисленные эффекты целиком и полностью субъективны: один не терпит ни малейших отражений и бликов, а другой спокойно работает с ними, да ещё и нахваливает сочность цветов; кто-то кристаллического эффекта в упор не замечает, а у кого-то от него через пять минут голова разламывается. Так что тут лучше попробовать и сравнить самому (в магазинах, у знакомых…) Какой-то компромисс могут представлять "полуглянцевые" покрытия, но я с ними сам не сталкивался, и не могу сказать, в какой степени в них присутствуют упомянутые эффекты.
Что такое "антибликовое покрытие", я тоже не знаю. Думаю, что как минимум в некоторых случаях это вполне может быть маркетинговым термином, привлекающим к покупке чисто за счёт звучания ("матовый" звучит обыденно и неинтересно, а "антибликовое покрытие" — типа вот, смотрите, мы специально разработали некую фигню, чтоб не было бликов, мы заботимся о вас).
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re: Тип ЖК-матрицы
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 28.01.13 16:05
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Поделитесь, пожалуйста, правильным фильтром для типа матрицы монитора на Яндекс.Маркет.

Монитор и его настройки дело сугубо индивидуальное. Лучше пройтись по магазинам и посмотреть вживую.
У меня основные критерии для работы — от 22" и матовый.
Яркость как правило убираю довольно сильно и использую внешнее освещение. Иначе режет глаза.
https://github.com/BlackEric001
Re[3]: Тип ЖК-матрицы
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 28.01.13 17:51
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Нужно её ставить в "да".


Зачем?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[2]: Тип ЖК-матрицы
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 28.01.13 17:51
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>это религия. андрею без ips жизнь не мила


Это не религия, это результат практического использования мониторов на всех типах матриц.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re: Тип ЖК-матрицы
От: Аноним  
Дата: 28.01.13 23:41
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Поделитесь, пожалуйста, правильным фильтром для типа матрицы монитора на Яндекс.Маркет.


Не знаю, как насчет фильтра, но могу порекомедовать монитор Benq EW2420: не матовый, но и не глянцевый. Углы обзора отличные. Много входов. Цена — небольшая.

Для программирования я брал себе iiyama, на TN матрице, большого размера (27", 1920х1200). Несмотря на то, что "TN — это плохо", на самом деле все нормально. Работать с текстом вполне комфортно.

Для работы с текстом важно, чтобы цвет фона не плыл от края к краю.
И нужно подобрать размер — это зависит от расстояния до монитора.
Для разрешения 1920 размер должен начинаться от 26", иначе текст получается мелким и трудночитаемым.
Re: Тип ЖК-матрицы
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.01.13 01:17
Оценка:
ШЕ>Поделитесь, пожалуйста, правильным фильтром для типа матрицы монитора на Яндекс.Маркет.

Скорее всего, такого не существует. Этот раздел явно делал какой-то, гм, тип с нетрадиционным мышлением.

ШЕ>Применение монитора — написание кода. Всё остальное вторично.


В таком варианте подойдет практически любой матовый монитор (глянцевые лучше оставить для фильмов, фото и т.п.). Надо только определиться с его размером и разрешением, и тут я строго рекомендую минимум 24" и fullHD.

IPS (PLS, S-PLS) нужен для корректной цветопередачи под углом (например, если в монитор смотрят более одного человека, или с более чем одной точки зрения). Для кода меня более чем устраивает TN, вот сейчас пишу с 27" fulLHD ASUS 278 чего-то-там.
Re[2]: Тип ЖК-матрицы
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.01.13 01:24
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Для разрешения 1920 размер должен начинаться от 26", иначе текст получается мелким и трудночитаемым.

Повбывав бы за такие советы.
Sapienti sat!
Re: Тип ЖК-матрицы
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 29.01.13 07:36
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Поделитесь, пожалуйста, правильным фильтром для типа матрицы монитора на Яндекс.Маркет.


ШЕ>Применение монитора — написание кода. Всё остальное вторично.

ШЕ>Из того что находил здесь сделал вывод, что TN — плохо, а IPS — хорошо.
ШЕ>Перед IPS много всяких приставок, есть также всякие PVA. В общем — непонятно.

ШЕ>Возможно, я ошибаюсь по поводу TN. Может, IPS нужен только дизайнерам.


Сейчас в продаже есть дешевые (6-7 тысяч за 23") IPS, так что на TN можно вообще не смотреть. Оно разве что геймерам в терминальной стадии надо или если совсем уж кроить приходится и лишняя пара тысяч играет роль.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[4]: Тип ЖК-матрицы
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 29.01.13 08:22
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:


ШЕ>>Нужно её ставить в "да".


AVK>Зачем?


Извините не поставил вопросительный знак в конце предложения.
Нужно её ставить в "да"?
Re[3]: Тип ЖК-матрицы
От: Vzhyk  
Дата: 29.01.13 08:45
Оценка:
On 29.01.2013 4:24, Cyberax wrote:

> Повбывав бы за такие советы.

У человека слабое зрение, а у кого из программистов хорошее. Так что
каждый выбирает под себя. А ты сразу "повбывав".
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Тип ЖК-матрицы
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 29.01.13 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Нужно её ставить в "да"?


Нет
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[2]: Тип ЖК-матрицы
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.01.13 10:03
Оценка:
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE>Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:


ШЕ>>Поделитесь, пожалуйста, правильным фильтром для типа матрицы монитора на Яндекс.Маркет.

BE>Монитор и его настройки дело сугубо индивидуальное. Лучше пройтись по магазинам и посмотреть вживую.

Вот только смотреть вживую тоже надо осторожно. Потому что в магазинах почти всегда освещение намного ярче, чем дома (если для дома берется), да и на работе не всегда так ярко. И яркость экрана тоже выкручена, чтобы он тусклым не выглядел.

BE>У меня основные критерии для работы — от 22" и матовый.

BE>Яркость как правило убираю довольно сильно и использую внешнее освещение. Иначе режет глаза.

Я также.
Re[4]: Тип ЖК-матрицы
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.01.13 14:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Повбывав бы за такие советы.

V>У человека слабое зрение, а у кого из программистов хорошее. Так что
V>каждый выбирает под себя. А ты сразу "повбывав".
Пофиг. У меня зрение тоже слабое.

Большое разрешение как раз позволяет делать более чёткий текст.
Sapienti sat!
Re[5]: Тип ЖК-матрицы
От: Vzhyk  
Дата: 29.01.13 15:28
Оценка:
On 29.01.2013 17:37, Cyberax wrote:

> Большое разрешение как раз позволяет делать более чёткий текст.

Для многих это не важно, главное, чтобы буквы были большими.
У моей жены -15 (не программист) и ей четкость букв по барабану,
главное, чтобы они были большими и толстыми.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Тип ЖК-матрицы
От: BulatZiganshin  
Дата: 29.01.13 17:35
Оценка: :)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

BZ>>это религия. андрею без ips жизнь не мила


AVK>Это не религия, это результат практического использования мониторов на всех типах матриц.


ну да, а мы на телетайпах до сих пор сидим
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Тип ЖК-матрицы
От: ins-omnia СССР  
Дата: 29.01.13 17:45
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>У человека слабое зрение, а у кого из программистов хорошее. Так что

V>каждый выбирает под себя. А ты сразу "повбывав".

Нормальное разрешение не мешает увеличить шрифт при необходимости.
А 1920 на 26" тупо видно зерно. Крупное зерно. Даже большинству близоруких.
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[5]: Тип ЖК-матрицы
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.01.13 23:38
Оценка: +1
IO>А 1920 на 26" тупо видно зерно. Крупное зерно. Даже большинству близоруких.

И что? Зерно чем-то мешает? Или оно заставляет сидеть близко-близко к монитору? Ну отодвинься на полметра, не будет зерна.
Re: Тип ЖК-матрицы
От: minorlogic Украина  
Дата: 29.01.13 23:42
Оценка:
Тип матрицы для этого не важен.

Важно , разрешение и размер монитора.

Также важно чтобы не мерцали лампы подсветки (карандашный тест).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[5]: Тип ЖК-матрицы
От: BulatZiganshin  
Дата: 30.01.13 09:46
Оценка:
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

IO>А 1920 на 26" тупо видно зерно. Крупное зерно. Даже большинству близоруких.


мне тупо кажется что это тупо зависит от тупо расстояния до тупо монитора. и если ты тупо сдяешь на 10% ближэе к 24" тупо монитору, ты тупо увидишь тупо то же самое тупо зерно. тупо кэп
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Тип ЖК-матрицы
От: ins-omnia СССР  
Дата: 31.01.13 11:38
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

IO>>А 1920 на 26" тупо видно зерно. Крупное зерно. Даже большинству близоруких.


SD>И что? Зерно чем-то мешает? Или оно заставляет сидеть близко-близко к монитору? Ну отодвинься на полметра, не будет зерна.


Уже отодвинулся, спасибо. На 70 см. где-то. Всё равно видно. Это на 23" c чем-то.
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[6]: Тип ЖК-матрицы
От: ins-omnia СССР  
Дата: 31.01.13 11:42
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

IO>>А 1920 на 26" тупо видно зерно. Крупное зерно. Даже большинству близоруких.


BZ>мне тупо кажется что это тупо зависит от тупо расстояния до тупо монитора. и если ты тупо сдяешь на 10% ближэе к 24" тупо монитору, ты тупо увидишь тупо то же самое тупо зерно. тупо кэп


Мне уже советовали сесть дальше. Ты советуешь сесть ближе. Я совсем запутался. Ладно, объясни мне болезному.
Если я отодвинусь дальше, руки не будут доставать до стола. Если ближе, придется вертеть головой из стороны в
сторону, от края до края экрана. А зерно всё так же видно при любом варианте. Что далать, капитан?!
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[7]: Тип ЖК-матрицы
От: SkyDance Земля  
Дата: 31.01.13 22:22
Оценка:
IO> А зерно всё так же видно при любом варианте. Что далать, капитан?!

Наверное, к психиатру сходить. Я вот вижу "зерно" у светодиодных светофоров. И что? Ну зерно и зерно.
Re[7]: Тип ЖК-матрицы
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.02.13 03:46
Оценка:
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

IO>>>А 1920 на 26" тупо видно зерно. Крупное зерно. Даже большинству близоруких.


SD>>И что? Зерно чем-то мешает? Или оно заставляет сидеть близко-близко к монитору? Ну отодвинься на полметра, не будет зерна.


IO>Уже отодвинулся, спасибо. На 70 см. где-то. Всё равно видно. Это на 23" c чем-то.


Обычно сижу на расстоянии 60-70 см от экрана монитора с диагональю 24" и разрешением 1920 x 1080. Зернистость замечаю на расстоянии 40-50 см, а так всё нормально.
Re[7]: Тип ЖК-матрицы
От: BulatZiganshin  
Дата: 01.02.13 11:09
Оценка: :)
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

IO>Мне уже советовали сесть дальше. Ты советуешь сесть ближе. Я совсем запутался. Ладно, объясни мне болезному.


если ты и на 23" видешь зерно, то причём тут размеры монитора?? тебе нужно или 4K экран (всего 800 тыщ)? или операцию на глаза делать. можно конечно и к психиатру (представь себе, мы как-то на 640*200 годами работали), но я предпочитаю гуманные методы
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[8]: Тип ЖК-матрицы
От: ins-omnia СССР  
Дата: 01.02.13 13:33
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>если ты и на 23" видешь зерно, то причём тут размеры монитора?? тебе нужно или 4K экран (всего 800 тыщ)? или операцию на глаза делать.


Ты не видишь зерна с полуметра на 23"? Пора покупать очки. А какие при этом шрифты? И сколько строк текста помещается на 1080px?

BZ>можно конечно и к психиатру


Тебе валерьянки надо выпить, по меньшей мере. Во всяком случае, кидаццо на людей в интернетах
без причины — это уже требует коррекции. Нервные клетки не восстанавливаются-то.

BZ>представь себе, мы как-то на 640*200 годами работали


А, ну так бы сначала и сказал. Но лучше было сразу о принудительных полевых работах в институте.
Чтоб знали, планктоны, что настоящим людям о таких вещах, как разрешение монитора плакаться не пристало!
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[8]: Тип ЖК-матрицы
От: ins-omnia СССР  
Дата: 01.02.13 14:44
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Обычно сижу на расстоянии 60-70 см от экрана монитора с диагональю 24" и разрешением 1920 x 1080. Зернистость замечаю на расстоянии 40-50 см, а так всё нормально.


Ну да, примерно так. Но на таком расстоянии монитор занимает далеко не всё поле зрения. Т.е. 26" будут не лишними.
Но эти 26 дюймов делают с тем же разрешением 1920x1080, вот что неприятно! С этого флейм и начался, когда Аноним написал:

А>Для разрешения 1920 размер должен начинаться от 26", иначе текст получается мелким и трудночитаемым.

Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.