Телевизор как большой 3d монитор
От: elmal  
Дата: 11.08.12 04:48
Оценка:
Интересует один крайне интересный вопрос.
Имеется видеокарта на базе Nvidia GTX560Ti и довольно шустрый комп. В комплекте с Win Vista и выше драйвера поддерживают 3d практически в любой игре, по крайней мере анаглифное (с этим экспериментировал лично — да, поддержка нормальная). Насколько я понимаю, при 120 герцовом мониторе и покупке очков 3dvision будет уже довольно приличное 3d без искажения цвета. Но здесь сам черт не разберет — даже специальные трехмерные мониторы одни поддерживаются, одни не поддерживаются судя по отзывам. А хочу я кое что покруче. Купить ЖК телевизор разрешением 1920 * 1080 от 200 герц развертка и выше. Дюймов так на 50. Подключить его как монитор. И использовать его как 3d монитор, как для игрушек с компа, так и фильмов тоже с компа. Интересует — насколько это реально, и какой телевизор брать? Пробовал донимать продавцов в супермаркетах — те не знают ни хрена. Ответы начиная от невозможно, это абсолютно разные технологии — до теоретически возможно, но придется черти сколько потрахаться, и пойдет это далеко не с каждым телевизором. Также мне некоторые говорили, что любой телевизор, хоть с разверткой 800 герц никогда не увидится как монитор больше чем 60 герц, соответственно хрен тебе, а не 3d.
Соответственно вопрос — кто пробовал это дело подключать, как оно, и на что нужно обратить внимание? А то купишь хрень тысяч за 50 минимум, а оно поставленные функции не решит, и тоже самое можно заиметь тысяч за 25 без 3d.
Re: Телевизор как большой 3d монитор
От: ResidentR6  
Дата: 11.08.12 20:58
Оценка:
Ты можешь просто прийти с ноутбуком и заценить прямо в магазине. Плюс
покупку можно вернуть если она тебе не понравилась. Собственно, продавец
тебе то же самое скажет: ты возьми, тебе понравится. Не понравится —
вернёшь.

Единственный момент — перед моником сидишь достаточно близко. Потому я
бы не советовал брать больше 32 дюймов!
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Телевизор как большой 3d монитор
От: elmal  
Дата: 12.08.12 13:44
Оценка:
Здравствуйте, ResidentR6, Вы писали:

RR>Ты можешь просто прийти с ноутбуком и заценить прямо в магазине.

Так у меня не ноутбук, а огроменный тяжеленный десктоп. Тащить его задолбаешься.
Re[2]: Телевизор как большой 3d монитор
От: elmal  
Дата: 12.08.12 14:04
Оценка:
Здравствуйте, ResidentR6, Вы писали:

RR>Единственный момент — перед моником сидишь достаточно близко. Потому я

RR>бы не советовал брать больше 32 дюймов!
Не. Для работы у меня монитор есть основной. Даже 2 . А телевизор как третий — для игрушек и фильмов, сидеть (точнее лежать ) я буду далеко.
Re[2]: Телевизор как большой 3d монитор
От: alzt  
Дата: 12.08.12 18:38
Оценка:
Здравствуйте, ResidentR6, Вы писали:

RR>Ты можешь просто прийти с ноутбуком и заценить прямо в магазине.


А как заценить? Это же не 50герцовые мониторы с испорченной матрицей. На нормальном за час работы разницы не заметишь, а через 2 могут начать болеть глаза. Это ему надо переехать в магазин и оттуда работать.
Сам выбирал телевизор и оценивал его по флешке — насколько же это тяжело, причём оказалось, что воспроизведение с флешке совершенно не отображает качетсво через HDMI.
Re: Телевизор как большой 3d монитор
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.08.12 23:01
Оценка:
E>Интересует один крайне интересный вопрос.

Многие современные телевизоры (хотя бы те же Samsung'и) вполне хорошо работают с 3D. По крайней мере в фильмах и одобренных играх.
Но!
Сколько я знаю людей, покупавших подобные комплекты, каждый побаловался пару раз, и забил на все это 3Д. Потому что фильмов мало, а в играх — неудобно и глаза устают. Я сам попробовал, но wow-эффект ощутил только в blue-ray 3D фильме "Аватар". Игры — смотрятся убогонько, и еще все это мерцает, как старые ЭЛТ-мониторы.
Re[2]: Телевизор как большой 3d монитор
От: elmal  
Дата: 13.08.12 04:51
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Сколько я знаю людей, покупавших подобные комплекты, каждый побаловался пару раз, и забил на все это 3Д. Потому что фильмов мало, а в играх — неудобно и глаза устают. Я сам попробовал, но wow-эффект ощутил только в blue-ray 3D фильме "Аватар". Игры — смотрятся убогонько, и еще все это мерцает, как старые ЭЛТ-мониторы.

Ну, меня даже анаглиф прикалывает, если что . Далее, для меня ничего не мерцает — мне с такими мониторами приходилось дело иметь, что ЭЛТ выпущенный после 95 года у меня не вызывает ни малейшего дискомфорта.
Re[2]: Телевизор как большой 3d монитор
От: Mihas  
Дата: 13.08.12 04:56
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>wow-эффект ощутил только в blue-ray 3D фильме "Аватар".

А меня впечатлил чемпионат мира по футболу. 3д с блюрэя.
Re[3]: Телевизор как большой 3d монитор
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.08.12 06:13
Оценка:
E>Ну, меня даже анаглиф прикалывает, если что . Далее, для меня ничего не мерцает — мне с такими мониторами приходилось дело иметь, что ЭЛТ выпущенный после 95 года у меня не вызывает ни малейшего дискомфорта.

А, т.е. вы запостили вопрос с целью "я решил купить, убедите, что я умно поступаю". Предлагаю купить, и вернуться к вопросу через год. Статистики для, чтоб узнать, сколько вы пользовались именно 3Д-функцией

PS: анаглиф не мерцает, и проблемы перекрестного свечения у него тоже нет. После 95 года ЭЛТ ваш мог быть и 100 Гц...
Re[4]: Телевизор как большой 3d монитор
От: elmal  
Дата: 13.08.12 06:55
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>А, т.е. вы запостили вопрос с целью "я решил купить, убедите, что я умно поступаю". Предлагаю купить, и вернуться к вопросу через год. Статистики для, чтоб узнать, сколько вы пользовались именно 3Д-функцией

Не не не! Купить у меня есть большое желание, так как большой монитор для большого расстояния б не помешал. Но 3d тож хочется, и если оно не пойдет — буду очень и очень разочарован. И я переплачу за то, что не получил. Если 3d будет, и я просто не буду пользоваться — я разочарован не буду . Вот и интересуюсь — пробовал кто так или нет? С каким девайсом, как держала видеокарта, какая была развертка и т.д. Ибо из продавцов мне никто ничего вразумительного так и не сказал, ибо втюхивают мне телевизор и проигрыватель DVD, про подключение к компу сказать не могут ни хрена.

SD>PS: анаглиф не мерцает, и проблемы перекрестного свечения у него тоже нет. После 95 года ЭЛТ ваш мог быть и 100 Гц...

У меня был 60 герц . Максимум 75 при 800 на 600. И даже еще жив монитор, я его заводил полгода назад и не ужаснулся мерцанию.
Re: Телевизор как большой 3d монитор
От: _ilya_  
Дата: 13.08.12 16:58
Оценка: 5 (1) -1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Интересует один крайне интересный вопрос.


Однозначно проектор! И экран побольше, побольше! Не менее 100", только тут яркость проектора в 3D должна быть адекватной, для 3D ее нужно раза в 3 больше чем для 2D (уполовинивают затворные очки ибо половину времени открыты для 1 глаза + большие потери на очках + не все время открыты) — не менее 1800лм в 2D.
Утверждаю как владелец 27" 3D монитора и древнего проектора, но который на 85Hz умудряется даже показывать 3D. Переключение пикселей на DLP проекторах без всяких лагов — совсем иная технология (как и старые топовые CRT мониторы (с 100-140Hz) способны на 3D).
К огромному сожалению в самый наипоследний стандарт HDMI 1.4a заложили только 1080p60Hz и 720p120Hz, что при 3D выливается в уполовинивание, т.е. 24Hz при FullHD (для фильмов пока нормально, для игр 24Hz неприемлемо) или в нормальную развертку 60Hz на глаз в 3D но только при 720p. Самый недорогой — Vivitek H1086-3D. Ну а самые топовые стоят лямы... Ресурс www . projectorcentral . com
Re: Телевизор как большой 3d монитор
От: Honeyman  
Дата: 13.08.12 17:24
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Соответственно вопрос — кто пробовал это дело подключать, как оно, и на что нужно обратить внимание? А то купишь хрень тысяч за 50 минимум, а оно поставленные функции не решит, и тоже самое можно заиметь тысяч за 25 без 3d.


25 тысяч за 3d-совместимый монитор на стол? Хм, за 25 тысяч (плюс сколько-то за шиппинг) можно купить 3d-очки с HDMI-подключением и разрешением FullHD, которые будут делать показывать чёткое 3D без мерцания и без внешнего монитора.
Re[2]: Телевизор как большой 3d монитор
От: elmal  
Дата: 13.08.12 17:33
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>К огромному сожалению в самый наипоследний стандарт HDMI 1.4a заложили только 1080p60Hz и 720p120Hz, что при 3D выливается в уполовинивание, т.е. 24Hz при FullHD (для фильмов пока нормально, для игр 24Hz неприемлемо) или в нормальную развертку 60Hz на глаз в 3D но только при 720p. Самый недорогой — Vivitek H1086-3D. Ну а самые топовые стоят лямы... Ресурс www . projectorcentral . com

Про проектор думал — это затемнять комнату нужно будет черти как чтоб посмотреть. Да и разрешение слабовато у них.
Но это первая информация по делу, спасибо. Итого, насколько я понимаю — в HDMI для 1080p я хрен передам с видеокарты больше, чем 60 герц. Соответственно будет не 3d, а мерцающая хрень к лучшем случае. И это же 3d при желании можно сделать на обычном не 3d мониторе, возможно путем плясками с бубнами. Кстати — как это делать, что то я навскидку не нашел? Если на обычном мониторе это легко достижимо, можно ради экспериментов и попробовать. Понравится если — обычный не 3d телек возьму довольно дешево, и будет тож самое. 720р — как то разрешение маловато будет. Хотя, возможно получится и сэкономить.
Итого — рановато значит это брать. Максимум взять монитор можно получается.
Re[2]: Телевизор как большой 3d монитор
От: Аноним  
Дата: 13.08.12 17:41
Оценка:
Здравствуйте, Honeyman, Вы писали:

H>25 тысяч за 3d-совместимый монитор на стол? Хм, за 25 тысяч (плюс сколько-то за шиппинг) можно купить 3d-очки с HDMI-подключением и разрешением FullHD, которые будут делать показывать чёткое 3D без мерцания и без внешнего монитора.


Это не смешно, но HDMI не пропускает FullHD 3D без мерцания, ибо там только 24Hz на глаз! Такая жесть в коммерческом стандарте. Даже старый DVI dual link пропускает больше — в FullHD 120Hz — по 60 на глаз.
Re[3]: Телевизор как большой 3d монитор
От: Аноним  
Дата: 13.08.12 17:56
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:
E>Но это первая информация по делу, спасибо. Итого, насколько я понимаю — в HDMI для 1080p я хрен передам с видеокарты больше, чем 60 герц. Соответственно будет не 3d, а мерцающая хрень к лучшем случае. И это же 3d при желании можно сделать на обычном не 3d мониторе, возможно путем плясками с бубнами. Кстати — как это делать, что то я навскидку не нашел? Если на обычном мониторе это легко достижимо, можно ради экспериментов и попробовать. Понравится если — обычный не 3d телек возьму довольно дешево, и будет тож самое. 720р — как то разрешение маловато будет. Хотя, возможно получится и сэкономить.
E>Итого — рановато значит это брать. Максимум взять монитор можно получается.

Очень старые видюхи от NVidia поддерживали вообще любое 3D-оборудование (тогда еще небыло Nvidia 3D Vision и очки были не от Nvidia) — просто нужен неплохой процессор который раскодирует поток без помощи видюхи. Видюхи начиная с 4хх поддерживают в старых драйверах CRT и аналогичное (драйвера годичной давности — 2011г , т.е. по идее любое быстрое устройство включая DLP проекторы). В новых драйверах для 4хх нет CRT его убили!
720p на проекторе с 100" экраном просто на голову выше даже топового 27" 3D монитора. Затенять обязательно. Для монитора тоже нужно затемнять — солнце вообще мерцает жутко если его видно, то даже 120Hz не спасут, через минуту будут слезы. Настольную лампу на 75Вт тоже необходимо выключить если она в угол зрения попадает. Темнота для 3D необходима! И эффект в 3D не от разрешения зависит, а от угла зрения — в узкой щели 3D не работает (не зря же Imax придумали).
Re[3]: Телевизор как большой 3d монитор
От: Honeyman  
Дата: 13.08.12 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Это не смешно, но HDMI не пропускает FullHD 3D без мерцания, ибо там только 24Hz на глаз! Такая жесть в коммерческом стандарте. Даже старый DVI dual link пропускает больше — в FullHD 120Hz — по 60 на глаз.


24 герца на active shutter-очках и 24 герца на LCoS-дисплее — это всё-таки две большие разницы.
Re[4]: Телевизор как большой 3d монитор
От: _ilya_  
Дата: 13.08.12 19:15
Оценка:
Здравствуйте, Honeyman, Вы писали:

H>24 герца на active shutter-очках и 24 герца на LCoS-дисплее — это всё-таки две большие разницы.


Разницы не понял. Очки же так же с 24Hz переключаются и от матрицы никак не зависят. DLP по сравнению даже с усовершенсвованным LCD просто на много порядков быстрее. Но ничего тут не спасет, если очки мерцают и кадров всего 24/с на глаз. Тут даже видно как мышка рывками движется на сверхбыстром dlp. К фильмам это не относится — там все очень правильно и плавно снимают, и на своих 24Hz все нормально выглядит, хотя конечно нет плавности движений (как сравнить обычный телик со 100Hz в 2D).
Re[5]: Телевизор как большой 3d монитор
От: Аноним  
Дата: 13.08.12 19:26
Оценка:
P.S. Если в очках 2 независимые матрицы, то мерцаний не будет, как и 24Hz! Только FullHD + 2 матрицы это что-то невероятно новое, с соответствующей ценой и пока непродающееся.
Re: Телевизор как большой 3d монитор
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 13.08.12 20:07
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Интересует один крайне интересный вопрос.

E>Имеется видеокарта на базе Nvidia GTX560Ti и довольно шустрый комп. В комплекте с Win Vista и выше драйвера поддерживают 3d практически в любой игре, по крайней мере анаглифное (с этим экспериментировал лично — да, поддержка нормальная). Насколько я понимаю, при 120 герцовом мониторе и покупке очков 3dvision будет уже довольно приличное 3d без искажения цвета. Но здесь сам черт не разберет — даже специальные трехмерные мониторы одни поддерживаются, одни не поддерживаются судя по отзывам. А хочу я кое что покруче. Купить ЖК телевизор разрешением 1920 * 1080 от 200 герц развертка и выше. Дюймов так на 50. Подключить его как монитор. И использовать его как 3d монитор, как для игрушек с компа, так и фильмов тоже с компа. Интересует — насколько это реально, и какой телевизор брать? Пробовал донимать продавцов в супермаркетах — те не знают ни хрена. Ответы начиная от невозможно, это абсолютно разные технологии — до теоретически возможно, но придется черти сколько потрахаться, и пойдет это далеко не с каждым телевизором. Также мне некоторые говорили, что любой телевизор, хоть с разверткой 800 герц никогда не увидится как монитор больше чем 60 герц, соответственно хрен тебе, а не 3d.
E>Соответственно вопрос — кто пробовал это дело подключать, как оно, и на что нужно обратить внимание? А то купишь хрень тысяч за 50 минимум, а оно поставленные функции не решит, и тоже самое можно заиметь тысяч за 25 без 3d.

А зачем нужно это 3Д? Я попробовал в пару игрушек поиграть в 3Д — как раз на 55" телевизоре — через полчаса уже где-то порядком доставало.
ЗЫ. Но то, что вам говорят продавцы, это какая-то чушь ИМХО. Я кино по телевизору смотрю через HTPC, если принудительно на телике включить 100Гц в динамичном фильме, то сразу видно, что паранорамные кадры какие-то дерганые и рваные по сравнению с 200Гц. Т.е. таки Герцы и интерполяция очень даже работают.
Re[2]: Телевизор как большой 3d монитор
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 13.08.12 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

E>>Интересует один крайне интересный вопрос.

E>>Имеется видеокарта на базе Nvidia GTX560Ti и довольно шустрый комп. В комплекте с Win Vista и выше драйвера поддерживают 3d практически в любой игре, по крайней мере анаглифное (с этим экспериментировал лично — да, поддержка нормальная). Насколько я понимаю, при 120 герцовом мониторе и покупке очков 3dvision будет уже довольно приличное 3d без искажения цвета. Но здесь сам черт не разберет — даже специальные трехмерные мониторы одни поддерживаются, одни не поддерживаются судя по отзывам. А хочу я кое что покруче. Купить ЖК телевизор разрешением 1920 * 1080 от 200 герц развертка и выше. Дюймов так на 50. Подключить его как монитор. И использовать его как 3d монитор, как для игрушек с компа, так и фильмов тоже с компа. Интересует — насколько это реально, и какой телевизор брать? Пробовал донимать продавцов в супермаркетах — те не знают ни хрена. Ответы начиная от невозможно, это абсолютно разные технологии — до теоретически возможно, но придется черти сколько потрахаться, и пойдет это далеко не с каждым телевизором. Также мне некоторые говорили, что любой телевизор, хоть с разверткой 800 герц никогда не увидится как монитор больше чем 60 герц, соответственно хрен тебе, а не 3d.
E>>Соответственно вопрос — кто пробовал это дело подключать, как оно, и на что нужно обратить внимание? А то купишь хрень тысяч за 50 минимум, а оно поставленные функции не решит, и тоже самое можно заиметь тысяч за 25 без 3d.

ВВ>А зачем нужно это 3Д? Я попробовал в пару игрушек поиграть в 3Д — как раз на 55" телевизоре — через полчаса уже где-то порядком доставало.

ВВ>ЗЫ. Но то, что вам говорят продавцы, это какая-то чушь ИМХО. Я кино по телевизору смотрю через HTPC, если принудительно на телике включить 100Гц в динамичном фильме, то сразу видно, что паранорамные кадры какие-то дерганые и рваные по сравнению с 200Гц. Т.е. таки Герцы и интерполяция очень даже работают.

Хотя чего-то я, интерполяция на полосу пропускания от воспроизводящего устройства не завязана. Так что хз
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.