Re[2]: Телевизор как большой 3d монитор
От: elmal  
Дата: 14.08.12 05:41
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>А зачем нужно это 3Д? Я попробовал в пару игрушек поиграть в 3Д — как раз на 55" телевизоре — через полчаса уже где-то порядком доставало.

А какая была герцовка для каждого глаза? Уж не 30 ли? Как удалось это запустить — что требуется для того, чтоб с такими же извратами получить 3d на обычном мониторе 60 герц?
ВВ>ЗЫ. Но то, что вам говорят продавцы, это какая-то чушь ИМХО. Я кино по телевизору смотрю через HTPC, если принудительно на телике включить 100Гц в динамичном фильме, то сразу видно, что паранорамные кадры какие-то дерганые и рваные по сравнению с 200Гц. Т.е. таки Герцы и интерполяция очень даже работают.
Мож там какие другие герцы ? Которые в фильмах работают, в игрушках нет ? И это все просто какая то хитрая интерполяция 30 герцового сигнала для каждого глаза? Посмотреть бы что частота обновления экрана показывает с компа, что то мне подсказывать уже начинает, что будет 60 герц, то есть некоторые из продавцов правы.
Re[3]: Телевизор как большой 3d монитор
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 14.08.12 07:02
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

ВВ>>А зачем нужно это 3Д? Я попробовал в пару игрушек поиграть в 3Д — как раз на 55" телевизоре — через полчаса уже где-то порядком доставало.

E>А какая была герцовка для каждого глаза? Уж не 30 ли? Как удалось это запустить — что требуется для того, чтоб с такими же извратами получить 3d на обычном мониторе 60 герц?

Да нет, я играл-то на PS3
В районе 30 — вполне возможно. Хотя в реальности это не так страшно, как на бумаге. Мерцает, конечно, но терпимо. Играл я в игры, где явно была заявлена поддержка 3Д, и эффект был довольно сильный.
При этом на PS3 все это работает через HDMI 1.4 по принципу — "обнаружен 3Д телевизор, не хотите ли 3Д?"
Но это не анаглифное 3Д, это когда идут с чередованием изображения для левого и правого глаща.

В принципе я не очень понимаю, чем PS3 отличается от компьютера в этом плане. Обычный HDMI, обычная, прости господи, видюха 7900GT.

ВВ>>ЗЫ. Но то, что вам говорят продавцы, это какая-то чушь ИМХО. Я кино по телевизору смотрю через HTPC, если принудительно на телике включить 100Гц в динамичном фильме, то сразу видно, что паранорамные кадры какие-то дерганые и рваные по сравнению с 200Гц. Т.е. таки Герцы и интерполяция очень даже работают.

E>Мож там какие другие герцы ? Которые в фильмах работают, в игрушках нет ? И это все просто какая то хитрая интерполяция 30 герцового сигнала для каждого глаза? Посмотреть бы что частота обновления экрана показывает с компа, что то мне подсказывать уже начинает, что будет 60 герц, то есть некоторые из продавцов правы.

Да, я заврался. Интерполяцию делает сам телевизор — достраивает кадры, — т.е. ему по фиг, что там за сигнал идет.
Re[4]: Телевизор как большой 3d монитор
От: elmal  
Дата: 14.08.12 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>В принципе я не очень понимаю, чем PS3 отличается от компьютера в этом плане. Обычный HDMI, обычная, прости господи, видюха 7900GT.

Драйвера. В XP вообще хрен 3d получишь — работает только в висте и выше. И чую чтоб на 60 герц заставить это работать — плясать с бубном черти как нужно.

ВВ>Да, я заврался. Интерполяцию делает сам телевизор — достраивает кадры, — т.е. ему по фиг, что там за сигнал идет.

Тоже очень интересная информация
Re[5]: Телевизор как большой 3d монитор
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 14.08.12 08:19
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>>В принципе я не очень понимаю, чем PS3 отличается от компьютера в этом плане. Обычный HDMI, обычная, прости господи, видюха 7900GT.
E>Драйвера. В XP вообще хрен 3d получишь — работает только в висте и выше. И чую чтоб на 60 герц заставить это работать — плясать с бубном черти как нужно.

Интересно еще, какой тут будет итоговый, что называется, профит. Много ли есть PC игр, где качественная поддержка 3Д сочетается с убер-графикой (так, чтобы разница с консольными аналогами реально бросалась в глаза, а не выискивалась при сравнении скриншотов). Не удивлюсь, если окажется, что вся эта инсталляция позволит в итоге поиграть в парочку реально красивых игрушек. Не проще ли купить консоль? К тому же не удивлюсь, если в магазине просто дадут в нагрузку к какому-нибудь телевизору Сони.
Re[6]: Телевизор как большой 3d монитор
От: elmal  
Дата: 14.08.12 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Интересно еще, какой тут будет итоговый, что называется, профит. Много ли есть PC игр, где качественная поддержка 3Д сочетается с убер-графикой (так, чтобы разница с консольными аналогами реально бросалась в глаза, а не выискивалась при сравнении скриншотов). Не удивлюсь, если окажется, что вся эта инсталляция позволит в итоге поиграть в парочку реально красивых игрушек. Не проще ли купить консоль? К тому же не удивлюсь, если в магазине просто дадут в нагрузку к какому-нибудь телевизору Сони.

Я с анаглифом экспериментировал и иногда запускаю. Практически все современные в 3d идут нормально. Со старыми не очень, в unreal первый не получилось сходу. Но анаглиф — слишком сильно цыета портятся, темно до ужаса — некомфортно короче.
Re[7]: Телевизор как большой 3d монитор
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 14.08.12 10:04
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

ВВ>>Интересно еще, какой тут будет итоговый, что называется, профит. Много ли есть PC игр, где качественная поддержка 3Д сочетается с убер-графикой (так, чтобы разница с консольными аналогами реально бросалась в глаза, а не выискивалась при сравнении скриншотов). Не удивлюсь, если окажется, что вся эта инсталляция позволит в итоге поиграть в парочку реально красивых игрушек. Не проще ли купить консоль? К тому же не удивлюсь, если в магазине просто дадут в нагрузку к какому-нибудь телевизору Сони.

E>Я с анаглифом экспериментировал и иногда запускаю. Практически все современные в 3d идут нормально. Со старыми не очень, в unreal первый не получилось сходу. Но анаглиф — слишком сильно цыета портятся, темно до ужаса — некомфортно короче.

Когда 3Д эффект создается чередованием пакетов для каждого из глаз, то с цветами, конечно, гораздо лучше, но тоже цветопередача немного подсаживается по сравнению с 2Д. Но при этом ты получаешь мерцание.

Вообще я бы сказал, что:
+ 3Д хорошо не там, где оно просто работает, а там где контент изначально затачивается под 3Д и есть соответствующие WOW-эффекты, на это 3Д расчитанные. Например, какой-нибудь горящий пепел, падающий с неба в Киллзоне и проч.
+ Самый безгоморойный способ поиграть в 3Д игры на телевизоре — это просто купить консоль и не париться. С учетом того, что от телевизора ты будешь находиться на энном расстоянии да и 3Д неизбежно попортит картинку, разница в графике для процентов 90% игр ощущаться на глаз не будет.
+ По моему опыту через какое-то время либо ты просто перестаешь замечать 3Д эффект, либо если игра неинтересная, он так и вообще начинает раздражать — ибо мало того, что игра неинтересная, а тут еще всякая хрень перед глазами летает.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.