Батарейки смартфонов
От: aik Австралия  
Дата: 14.05.12 02:37
Оценка: +2
Зашел в яндексмаркет, списал чиселки:

Samsung Galaxy Nexus I9250 — Время ожидания 290 ч (samsung.com вообще про 360 говорит, но это, видимо, для LTE версии)
Nokia N9 — Время ожидания 450 ч
LG GT540 Optimus — Время ожидания 500 ч

Т. е. в худшем случае — 290/24=12суток. Однако, практика показывает, что даже если в мобиле выключить блютуз, wifi, gps, 3G (оставив только 2G), проследить чтоб до базовой станции было недалеко и не трогать вообще, то 4 суток — потолок, 100 часов.

Но, например, Motorola V3r — заявлено 200 часов, и натурально, в режиме 2G — неделю выживет, если вообще не трогать.

Откуда, как у них получаются такие числа для смартфонов? Как воссоздать этот сферический сжиженый вакуум?
Re: Батарейки смартфонов
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.05.12 05:17
Оценка:
aik> Как воссоздать этот сферический сжиженый вакуум?

Сделай full wipe (чтоб не было ничего из софта, который сам ставил).
Выключи data, и уж тем более всякие там background sync и т.п.. (не забывай, тот же андроид постоянно рассказывает гуглу, что он делает).

Кстати, у меня как раз есть тот самый пресловутый Optimus GT540 в роли будильника (SIM-ка из него извлечена и телефон во flight mode стоит). Так вот, я даже и не помню, когда в последний раз заряжали этот телефон. Точно не в мае
Re[2]: Батарейки смартфонов
От: aik Австралия  
Дата: 14.05.12 05:55
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

aik>> Как воссоздать этот сферический сжиженый вакуум?

SD>Сделай full wipe (чтоб не было ничего из софта, который сам ставил).
SD>Выключи data, и уж тем более всякие там background sync и т.п.. (не забывай, тот же андроид постоянно рассказывает гуглу, что он делает).

data и sync всегда выключены и так, помним.

SD>Кстати, у меня как раз есть тот самый пресловутый Optimus GT540 в роли будильника (SIM-ка из него извлечена и телефон во flight mode стоит). Так вот, я даже и не помню, когда в последний раз заряжали этот телефон. Точно не в мае


гы. это уже не "ожидание", без симки то, а совсем лажа какая то.
Re[3]: Батарейки смартфонов
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.05.12 06:38
Оценка:
aik>гы. это уже не "ожидание", без симки то, а совсем лажа какая то.

Так ты уточни, что имеется в виду под "ожиданием".
Возможно, что этот замер делается так: берется ток в режиме ожидания (скажем, 1 мА), в режиме перерегистрации (100 мА), и вычисляется "время ожидания" исходя из полученных данных (по стандарту GSM трубка раз в несколько часов перерегистрируется на БС). А ты то экран включишь, то гироскоп, то GPS, то еще что
Re[4]: Батарейки смартфонов
От: aik Австралия  
Дата: 14.05.12 06:47
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

aik>>гы. это уже не "ожидание", без симки то, а совсем лажа какая то.

SD>Так ты уточни, что имеется в виду под "ожиданием".

Так это и есть суть начального вопроса — что такое "ожидание", в режиме которого батарея 540го сжирается за 500 часов.
Re[5]: Батарейки смартфонов
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.05.12 07:42
Оценка:
aik>Так это и есть суть начального вопроса — что такое "ожидание", в режиме которого батарея 540го сжирается за 500 часов.

Я минимум два предположения выдвинул (одно основывается на измерениях тока, другое — на неких идеальных условиях и стоковом смартфоне). Плюс бонусная третья идея, аппарат во flight mode
Re: Батарейки смартфонов
От: Аноним  
Дата: 14.05.12 10:42
Оценка:
У меня Galaxy S I9000 от одной зарядки честно держал 13 дней, потом сполз на 11 дней, через полтора года внезапно упал на 5 дней. Пора значит акку менять. Но я им не ползуюсь почти, просто лежит включенный на столе, я иногда время смотрю и нет ли пропущенных звонков, т.е. экран загорается на несколько секунд и гаснет, еще баланс проверяю, в сумме расход энергии невелик.
Re[2]: Батарейки смартфонов
От: Andrew S Россия http://alchemy-lab.com
Дата: 14.05.12 22:58
Оценка:
SD>Кстати, у меня как раз есть тот самый пресловутый Optimus GT540 в роли будильника (SIM-ка из него извлечена и телефон во flight mode стоит). Так вот, я даже и не помню, когда в последний раз заряжали этот телефон. Точно не в мае

У меня сейчас GT540 двугодовалый живет в обычном режиме (20-30 минут разговора + 1ч чтения в метро) порядка 4-5 дней. Когда помоложе был, 6-7 жил. wifi,3g и gps не пользуюсь (включается только по надобности), все остальное по умолчанию. В отпуске, когда животное не трогали (симка в нем былО, просто лежал на одном месте) 2 недели жил без подзарядки и судя по всему, жил бы еще несколько дней, да отпуск кончился.

Что вы с ними делаете, что они у вас так аккум жрут?
http://www.rusyaz.ru/pr — стараемся писАть по-русски
Re[2]: Батарейки смартфонов
От: aik Австралия  
Дата: 14.05.12 23:57
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>У меня Galaxy S I9000 от одной зарядки честно держал 13 дней, потом сполз на 11 дней, через полтора года внезапно упал на 5 дней. Пора значит акку менять. Но я им не ползуюсь почти, просто лежит включенный на столе, я иногда время смотрю и нет ли пропущенных звонков, т.е. экран загорается на несколько секунд и гаснет, еще баланс проверяю, в сумме расход энергии невелик.


13 суток — это 312 часов. А маркет про твой аппарат говорит что 750 часов.
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6131829&hid=91491

Блин, ведь они не пишут, что экран 2400*480 точек, чтоб потом у покупателя был сюрприз, что они субпикселы посчитали, тут все честно. А как батарейка — так сказки.
Re[3]: Батарейки смартфонов
От: aik Австралия  
Дата: 15.05.12 00:02
Оценка:
Здравствуйте, Andrew S, Вы писали:

SD>>Кстати, у меня как раз есть тот самый пресловутый Optimus GT540 в роли будильника (SIM-ка из него извлечена и телефон во flight mode стоит). Так вот, я даже и не помню, когда в последний раз заряжали этот телефон. Точно не в мае

AS>У меня сейчас GT540 двугодовалый живет в обычном режиме (20-30 минут разговора + 1ч чтения в метро) порядка 4-5 дней. Когда помоложе был, 6-7 жил. wifi,3g и gps не пользуюсь (включается только по надобности), все остальное по умолчанию. В отпуске, когда животное не трогали (симка в нем былО, просто лежал на одном месте) 2 недели жил без подзарядки и судя по всему, жил бы еще несколько дней, да отпуск кончился.

Сколько "несколько"? 500 часов — это 3 недели.

AS>Что вы с ними делаете, что они у вас так аккум жрут?


Да просто ношу с собой. Аналогичный режим, без вайфаев и прочего, 3 дня максимум.
Положил на тумбочку сейчас, вроде не садится, послежу. Но, вообще, это ж мобильный телефон, его носить положено.
Re[4]: Батарейки смартфонов
От: Andrew S Россия http://alchemy-lab.com
Дата: 15.05.12 18:30
Оценка: 6 (1)
SD>>>Кстати, у меня как раз есть тот самый пресловутый Optimus GT540 в роли будильника (SIM-ка из него извлечена и телефон во flight mode стоит). Так вот, я даже и не помню, когда в последний раз заряжали этот телефон. Точно не в мае
AS>>У меня сейчас GT540 двугодовалый живет в обычном режиме (20-30 минут разговора + 1ч чтения в метро) порядка 4-5 дней. Когда помоложе был, 6-7 жил. wifi,3g и gps не пользуюсь (включается только по надобности), все остальное по умолчанию. В отпуске, когда животное не трогали (симка в нем былО, просто лежал на одном месте) 2 недели жил без подзарядки и судя по всему, жил бы еще несколько дней, да отпуск кончился.

aik>Сколько "несколько"? 500 часов — это 3 недели.


Какая разница, сколько было бы точно. Время явно сравнимо с тем, что пишет производитель. На 4pda один любопытствующий продержал в таком режиме gt540 22 дня.

AS>>Что вы с ними делаете, что они у вас так аккум жрут?


aik>Да просто ношу с собой. Аналогичный режим, без вайфаев и прочего, 3 дня максимум.

aik>Положил на тумбочку сейчас, вроде не садится, послежу. Но, вообще, это ж мобильный телефон, его носить положено.

Так измерения производятся в зоне нормального покрытия, а не постоянного поиска сети, как у нас бывает. Ну и если есть проблема — ставим соотв. софт, смотрим, сколько времени аппарат в дип слипе проводит. В общем, на 4pda все это подробно разжевано — если для вас это актуально, пробуйте. А то народ понаставит всякой гадости в автозапуск, а потом удивляется, что на день не хватает.
http://www.rusyaz.ru/pr — стараемся писАть по-русски
Re: Батарейки смартфонов
От: ononim  
Дата: 15.05.12 20:03
Оценка:
aik>Но, например, Motorola V3r — заявлено 200 часов, и натурально, в режиме 2G — неделю выживет, если вообще не трогать.
aik>Откуда, как у них получаются такие числа для смартфонов? Как воссоздать этот сферический сжиженый вакуум?
мб надо еще положить мобильник в нескольких метрах перед антенной базовой станции — чтоб передатчик жрал по минимуму.. а еще интервал обязательной перерегистрации в сети зависит от самой сети кстати
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: Батарейки смартфонов
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.05.12 00:31
Оценка:
ЗAS>У меня сейчас GT540 двугодовалый живет в обычном режиме (20-30 минут разговора + 1ч чтения в метро) порядка 4-5 дней.

Что-что? Кого вы пытаетесь обмануть? 5 дней он не живет даже если его просто оставить без мобильной связи, чисто по wifi получать почту с exchange-сервера. А уж тем более чушь про 20-30 минут разговора + 1 час чтения, — в таком режиме аппарат держится от силы 3 дня, чаще 2.
Re[4]: Батарейки смартфонов
От: Andrew S Россия http://alchemy-lab.com
Дата: 16.05.12 22:00
Оценка:
ЗAS>>У меня сейчас GT540 двугодовалый живет в обычном режиме (20-30 минут разговора + 1ч чтения в метро) порядка 4-5 дней.

SD>Что-что? Кого вы пытаетесь обмануть? 5 дней он не живет даже если его просто оставить без мобильной связи, чисто по wifi получать почту с exchange-сервера. А уж тем более чушь про 20-30 минут разговора + 1 час чтения, — в таком режиме аппарат держится от силы 3 дня, чаще 2.


Проблемы негра шерифа не волнуют.
http://www.rusyaz.ru/pr — стараемся писАть по-русски
Re[5]: Батарейки смартфонов
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 25.05.12 16:39
Оценка: +2
Здравствуйте, Andrew S, Вы писали:


AS>Так измерения производятся в зоне нормального покрытия, а не постоянного поиска сети, как у нас бывает. Ну и если есть проблема — ставим соотв. софт, смотрим, сколько времени аппарат в дип слипе проводит. В общем, на 4pda все это подробно разжевано — если для вас это актуально, пробуйте. А то народ понаставит всякой гадости в автозапуск, а потом удивляется, что на день не хватает.


Это вот совершенно необязательно. Банальное перемещение по городу(да и за городом) заставляет телефон постоянно менять текущую бс-ку, т.е. постоянно слать сигналы(причем при хэндшейке телефон сначала шлет сигнал во всю возможную мощь, слушая ответ, и постепенно снижает; как только БС перестает отвечать — устанавливает минимально допустимую мощность для этой станции).
Перемещение в метро — вообще отдельная песня.
Ну, то есть, то, что пользователем воспринимается как "режим ожидания", для телефона отнюдь не ожидание.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Батарейки смартфонов
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 25.05.12 16:41
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

ЗAS>>У меня сейчас GT540 двугодовалый живет в обычном режиме (20-30 минут разговора + 1ч чтения в метро) порядка 4-5 дней.


SD>Что-что? Кого вы пытаетесь обмануть? 5 дней он не живет даже если его просто оставить без мобильной связи, чисто по wifi получать почту с exchange-сервера. А уж тем более чушь про 20-30 минут разговора + 1 час чтения, — в таком режиме аппарат держится от силы 3 дня, чаще 2.


Вайфай жрет больше, чем gsm в режиме ожидания.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: Батарейки смартфонов
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.05.12 06:21
Оценка:
E__>Вайфай жрет больше, чем gsm в режиме ожидания.

Что за "режим ожидания", и кому что жрет? Wi-Fi намного экономичнее GSM. Тупо по физике процесса — у WiFi не более 100 мВт мощности, у GSM — 2 Вт однако. В реальности, конечно, разница не в 20 раз, но в 2-3 раза легко. Другое дело что бывают кривые реализации WiFi, телефон, понимая, что у него есть WiFi, постоянно то частоты сканирует (ищет доступные сетки), то еще что. Но сие относится к настройкам, а не к собственно WiFi.
Re[6]: Батарейки смартфонов
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 29.05.12 22:10
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

E__>>Вайфай жрет больше, чем gsm в режиме ожидания.


SD>Что за "режим ожидания", и кому что жрет? Wi-Fi намного экономичнее GSM. Тупо по физике процесса — у WiFi не более 100 мВт мощности, у GSM — 2 Вт однако. В реальности, конечно, разница не в 20 раз, но в 2-3 раза легко. Другое дело что бывают кривые реализации WiFi, телефон, понимая, что у него есть WiFi, постоянно то частоты сканирует (ищет доступные сетки), то еще что. Но сие относится к настройкам, а не к собственно WiFi.


Да, скорее всего. Но все мною тестированные девайсы просто в зоне видимости вайфая(т.е. почти везде) сжирают батарею што дурные. А если оставить только GSM(отрубив вайфай), то живут на порядок дольше.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: Батарейки смартфонов
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.05.12 04:44
Оценка:
E__>Да, скорее всего. Но все мною тестированные девайсы просто в зоне видимости вайфая(т.е. почти везде) сжирают батарею што дурные. А если оставить только GSM(отрубив вайфай), то живут на порядок дольше.

Нет, вы, вероятно, где-то ошибались при проведении эксперимента. Или, как вариант, по каким-то причинам WiFi-сети ваш телефон видит, но соединиться не может ни с одной. В этом случае сказать, что "вайфай включен", это все равно вынести GSM-телефон из зоны покрытия сетей и потом удивляться, а чего это он батарейку жрет больше, чем находясь в зоне поерытия.

Разумеется, включенный WiFi помогает сэкономить батарейку только в тех местах, где он может соединиться с WiFI-точкой.
Re: Батарейки смартфонов
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.06.15 09:42
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Откуда, как у них получаются такие числа для смартфонов? Как воссоздать этот сферический сжиженый вакуум?


Экспериментальный факт: в европах всяких телефон разряжается заметно медленней, чем в Москве. Радиопокрытие в среднем лучше, и телефону надо тратить меньше липестричества для поддержания связи с сетью.

Подозреваю, что числа из официальных характеристик бывают для ИДЕАЛЬНОГО радиопокрытия, которые в природе существует только в виде эмулятора
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.