Re[16]: ЖК, >19", >1600x1200
От: Andrew S Россия http://alchemy-lab.com
Дата: 12.09.07 21:50
Оценка:
AS>>Да уже. RTFM — послесвечение пикселя на ЭЛТ.

S>А в люминесцентых лампах люминофора нет? Или всё таки он в них не успевает гаснуть и свет ламп не мерцает, а лишь модулирован. А вот в ЭЛТ как раз пиксель гаснет.


И снова мимо. Неужели вы правда думаете, что в мониторе и в лампе используется одинаковый люминофор? В лампах — обычно используется ГФК, послесвечение которого очень мало, в ЭЛТ же используются составны на основе редкоземельных металлов — иттрия, например. Зависимость светимости импульса от времени у них совершенно иная. А в лампах подсветки, где яркость регулируется ШИМ, и _должна_ быть иная.

По поводу "модулирован"

Электромагнитный балласт представляет собой индуктивное сопротивление (дроссель) подключаемое последовательно с лампой. Для запуска лампы с таким типом балласта требуется также стартер. Преимуществами такого типа балласта является его простота и дешевизна. Недостатки — мерцание ламп с удвоенной частотой сетевого напряжения (в России — 100 Гц), что повышает утомляемость и может негативно сказываться на зрении

Понятно, что не выключается полностью (амплитуда определяется яркостью). Есть ЖК (некоторые самсунги, например), которые регулируют яркость матрицей, но многие — премерзкой ШИМ на 158 Гц по умолчанию, которую очень заметно, особенно при уменьшеной яркости (когда амлитуда максимальна).

Впрочем, вы же лучше всех все знаете, поэтому вряд ли вас убедит то, что люди не могут работать на 150гц неках и деллах... Я вот сам был свидетелем ситуации, когда в одной из контор тетки из кадров просто отказались работать за подобным девайсом, шеф тогда на них наорал, потом сел и сам поработал минут 10, после чего монитор отправился обратно в магазин.

AS>>Вас же не удивляет, что мы не замечаем 50 Гц обычной лампы накаливания,


S>И почему мы не замечаем 50 Гц обычной лампы накаливания? Которая в видимом диапазоне не мерцает т.к. спираль не успевает остыть и имеет постоянное свечение, незначительно модулированное и это глазу не видно.


AS>>но легко видим 100гц лампы дневного света?


S>Кто видит? Так на будущее: видно мерцание только неисправных ламп с выслужившим свой срок люминофором.


Ну-ну. Вы пробовали когда-нибудь читать в темноте при подсветке люминесцентной лампы (обычной, 100Гц, а не высокочастотной)? Если нет — рекомендую. Почуствуете разницу.

AS>>Собственно, с вами говорить действительно больше не о чем Свой непрофессионализм вопросом выше вы уже продемонстрировали в полной мере .


S>Ну куда уж мне до ваших сверхзнаний почерпнутых из рекламных статей, читанных по диагонали, средненького магазинчика.


Да-да, вот только чушь вам ваши знания, добытые в супер-компетентных источниках, нести не мешают .
http://www.rusyaz.ru/pr — стараемся писАть по-русски
Re[17]: ЖК, >19", >1600x1200
От: Andrew S Россия http://alchemy-lab.com
Дата: 12.09.07 22:12
Оценка:
AS>Понятно, что не выключается полностью (амплитуда определяется яркостью).
Тут и далее — не амплитуда, конечно, скважностью правильно это называть, впрочем, думаю, кому надо поймут
http://www.rusyaz.ru/pr — стараемся писАть по-русски
Re[2]: Последнее слово.
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 13.09.07 06:23
Оценка:
Я с вас тащусь. Приводите ссылку на то что "У ЖК мониторов нет мерцания", а потом говорите что именно эту фразу читать не надо. Кто эти анонимные эксперты, которые 7 сентября 2007 года начали считать? Они часом не из магаина, на складах которого зависла крупная партия мониторов с лампами на 500 Гц?
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 710 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re: ЖК, >19", >1600x1200
От: kuj  
Дата: 13.09.07 09:36
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Порекомендуйте модели ЖК мониторов с размером не менее 19 дюймов и разрешением не менее 1600х1200 (1680x1050 не походит).

A>Буду на нём работать, рисовать, играть. Вобщем и время отклика важно, и цветопередача, и угол обзора.
A>Цена в принципе не очень существенна, но больше 1000$ отдавать не хочется. USB-hub, колонки и прочие фенечки не волнуют. Цвет и дизайн тоже не особо колышат.
Samsung 206BW. Время отклика матрицы 2 мс. Пользуюсь пол года и нареканий нету.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 746>>
Re: Широкоформатные lcd
От: kuj  
Дата: 13.09.07 09:36
Оценка:
Здравствуйте, Baragoves, Вы писали:

B>впрос на засыпку если разрешите, тоже счас мониторы lcd присматриваю, счас в ход идут широкоформатные и по ценам оже не так плохо, вот и вопрос в чем суть?, или они действительно на качество не очень или всетаки технология лучше изготовления, я еще не

На сколько я знаю единственное, чем они уступают ЭЛТ (да и то не всем) это цветопередача, что важно только для людей, которые профессионально работают с графикой. Для дома, офиса — широкоформатные LCD лучше, чем CRT по целому ряду параметров.

B> работал за ним, просто интересно реакция как вообще идут на нем игры фильмы и просто работа?

Все отлично. Особенно, если будете переходить с ЭЛТ.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 746>>
Re[3]: Последнее слово.
От: Andrew S Россия http://alchemy-lab.com
Дата: 13.09.07 09:40
Оценка:
S>Я с вас тащусь. Приводите ссылку на то что "У ЖК мониторов нет мерцания", а потом говорите что именно эту фразу читать не надо. Кто эти анонимные эксперты, которые 7 сентября 2007 года начали считать? Они часом не из магаина, на складах которого зависла крупная партия мониторов с лампами на 500 Гц?

Послушайте, ну может хватит уже отмазок, а?
То у вас 100гц лампы не мигают, то у них люминофор такой же, как в ЭЛТ, теперь у вас 150 Гц лампа в подсветке, модулируемая ШИМ, мигать не будет.
Вам приводят факты, которые говорят о том, что людям не нравится такие ЖК (заметьте, я не говорю, что ВСЕ жк модулируются ШИМ — я говорю, что такие есть, где яркость регулируется подобным варварским способом), вы же с упорством, достойным зомби, продолжаете утверждать, что "все ЖК не мерцают".
Право, вам самому не надоело? Мне, например, уже. Я совсем не специалист во всей этой кухне, но и слушать такое... Может, хватит повторять заученные фразы и попробуете разобраться, что же там на самом деле?

Итого, в сухом остатке:
1. ЖК не мерцают
Мерцают, если для регулировки яркости используется низкочастотная ШИМ. Многие люди это видят боковым зрением (особенно на низкой яркости, где наибольшая скважность, которая обычно и используется при программинге — многие это видят и прямым, даже без спец. градиента), и многие просто не могут долго работать за таким монитором. Практически все тесты мониторов приводят способ регулирования яркостью — посмотрите тесты на ф-центре, там всегда указывается, где используется ШИМ и ее частота.
2. 60 гц достаточно
Не достаточно. Из-за этого проявляется эффект смазывания, причины — в статье. И более того, это приводит к тому, что быстрые матрицы от более медленных собратьев визуально практически не отличаются.
http://www.rusyaz.ru/pr — стараемся писАть по-русски
Re: Широкоформатные lcd
От: kuj  
Дата: 13.09.07 09:41
Оценка:
Если не ограничены в финансах, то я бы порекомендовал
http://www.samsung.ru/products/computers/displays/lcd-20/245t/
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 746>>
Re[2]: Широкоформатные lcd
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 13.09.07 09:42
Оценка:
Здравствуйте, kuj, Вы писали:
kuj>На сколько я знаю единственное, чем они уступают ЭЛТ (да и то не всем) это цветопередача, что важно только для людей, которые профессионально работают с графикой.
Не правильно знаете.
Re[12]: ЖК, >19", >1600x1200
От: Andrew S Россия http://alchemy-lab.com
Дата: 13.09.07 09:49
Оценка:
>>>> S>Это какие же, если не секрет? Пока вроде больше чем на 3 кадра никто не жаловался. При частоте 60 Гц, разумеется. А ставить буфер на 20 кадров... Зачем?
>>>>
>>>> По одним измерениям (на фцентре) — на 3, по другим — больше.

S>>>Ну мало ли кто где какую глупость напишет


AS>>Глупость не глупость, а буфер там одинаковый — что при задержке на кадр, что на двадцать.. разница только в скорости его обработки, вестимо..


S>Как это одинаковый? На 20 кадров в 20 раз больше памяти надо, чем на 1 кадр.


Согласен.

AS>>Зачем самсунгу понадобилось такое — я не знаю. Может, просто тупо экономят на обвязке?


S>Просто увлеклись минимизацией ошибки в ущерб задержке. Для телика покатило бы идеально, а вот для мониторов уже не очень. Вот эти нехорошие люди хвастаются, что конкретно и нафига они придумали: http://icpr.snu.ac.kr/resource/wop.pdf/J01/2003/043/R05/J012003043R050858.pdf


И что, у них получилось? Что то я не припомню, чтобы самсунги по тестам показывали минимальную ошибку овердрайва по сравнению с остальными...
А в статье не увидел, чтобы использовался буфер на три кадра. Там вроде используется текущая линия и предыдущая — т.е. 2 кадра, и никакой задержки тут не надо, просто используется информация о предыдущем кадре для более качественного управления маской...
http://www.rusyaz.ru/pr — стараемся писАть по-русски
Re[3]: Широкоформатные lcd
От: kuj  
Дата: 13.09.07 09:51
Оценка: -1
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

kuj>>На сколько я знаю единственное, чем они уступают ЭЛТ (да и то не всем) это цветопередача, что важно только для людей, которые профессионально работают с графикой.

D>Не правильно знаете.
Знаю правильно. Поверьте мне. Да, со временем LCD весьма приблизились по качеству цветопередачи к профессиональным моделям CRT, но CRT по-прежнему на первом месте. Самая большая разница в черном цвете, который как таковой отсутствует в LCD.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 746>>
Re[4]: Последнее слово.
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 13.09.07 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Andrew S, Вы писали:

AS>Послушайте, ну может хватит уже отмазок, а?


Это тебе хватит лепить горбатого и хамить.

AS>То у вас 100гц лампы не мигают, то у них люминофор такой же, как в ЭЛТ,


Где я утверждал про одинаковый люминофор?

AS>Право, вам самому не надоело? Мне, например, уже. Я совсем не специалист во всей этой кухне, но и слушать такое... Может, хватит повторять заученные фразы и попробуете разобраться, что же там на самом деле?


Это заметно, что не специалист. В чём разобраться? Ты ответил мне в форме наезда на сообщение в котором я на пальцах объясниял без цифр про причину отсутствия трубочного мерцания в ЖК и достаточность 60 Гц. И посылаешь в статью в которой в итоге описывается тоже самое, но скучей технических деталей, а также говорится, что мерцания нет и 60 Гц достаточно и преимущетво ЖК перед ЭЛТ. И после моего уточнения "мне ли ты ответил", начал пытаться втоптать меня в грязь, обвиняя в безграмотности приплетая аналогии из лампочек и не отвечая на вопросы.
Вот тебе ещё цитат из твоих ссылок:

Частота кадровой развёртки у современных мониторов, по большому счёту, одна на всех – 60 Гц. Несмотря на формально заявленные для многих моделей частоты 75 Гц и даже 85 Гц, при их установке матрица монитора обычно продолжает работать всё на тех же 60 Гц, а "лишние" кадры электроника монитора просто отбрасывает. Поэтому гнаться за высокими частотами нет смысла: в отличие от ЭЛТ, на ЖК-мониторах нет никакого мерцания.

Практически все современные мониторы имеют настройки по умолчанию, дающие очень высокую яркость – порядка 200 кд/кв.м. Такая яркость подходит для работы солнечным днём, или для просмотра фильмов – но не для работы: для сравнения, типичная яркость ЭЛТ-монитора составляет около 80...100 кд/кв.м. Поэтому первое, что надо сделать после включения нового монитора – установить желаемую яркость. Главное – делать это без спешки, не пытаясь получить идеальный результат в одно движение и тем более не стараясь сделать "как на старом мониторе"; проблема заключается в том, что приятность для глаз старого монитора означает вовсе не тонкую его настройку и высокое качество изображения – а лишь то, что ваши глаза к нему привыкли. Человек, пересевший на новый монитор со старого ЭЛТ с севшей трубкой и тусклым изображением, первое время может жаловаться на излишнюю яркость и чёткость – но если через месяц перед ним опять поставить старый ЭЛТ, окажется, что теперь он не может сидеть уже перед ним, потому что картинка слишком тусклая и тёмная.

К сожалению, многие пользователи не следуют этим в общем-то простым рекомендациям – а в результате в форумах рождаются многостраничные темы в духе "Помогите выбрать монитор, от которого не устают глаза", где доходит аж до создания списков мониторов, от которых глаза устают. Господа, я работал с десятками мониторов, и глаза у меня не уставали ни от одного, за исключением пары моделей сверхбюджетного уровня, у которых попросту были проблемы с чёткостью изображения или совсем уж кривая настройка цветопередачи. Потому что глаза устают не от монитора – а от его неправильной настройки.

В форумах же в подобных темах иногда доходит до смешного – обсуждается влияние мерцания ламп подсветки (частота его в современных мониторах обычно 200...250 Гц, что глазом, конечно, не воспринимается вообще) на зрение, влияние поляризованного света, влияние слишком низкой или слишком высокой (по вкусу) контрастности современных ЖК-мониторов, была как-то даже одна тема, в которой обсуждалось влияние на зрение линейчатого спектра ламп подсветки. Впрочем, это, кажется, уже тема для другой статьи, первоапрельской...


Что же это такое в статье? И кто страдает догмами? Можешь не отвечать. Твоё молчание будет принято как извинения.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 710 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[2]: „G„K, >19", >1600x1200
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 13.09.07 11:13
Оценка:
„H„t„‚„p„r„ѓ„„„r„…„z„„„u, kuj, „B„Ќ „Ѓ„y„ѓ„p„|„y:

kuj>Samsung 206BW. „B„‚„u„}„‘ „Ђ„„„{„|„y„{„p „}„p„„„‚„y„€„Ќ 2 „}„ѓ. „P„Ђ„|„Ћ„x„…„ђ„ѓ„Ћ „Ѓ„Ђ„| „s„Ђ„t„p „y „~„p„‚„u„{„p„~„y„z „~„u„„„….


„Q„p„x„‚„u„Љ„u„~„y„u 1680Ѓ~1050 „„„Ђ„‰„u„{. „N„u „„„Ђ.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re: ЖК, >19", >1600x1200
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 13.09.07 11:17
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

Похоже, у меня аура плохая.
Мильён топиков про LCD было, но стоило спросить адонцу, как тут же кто-то поругался...
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[5]: Последнее слово.
От: Andrew S Россия http://alchemy-lab.com
Дата: 13.09.07 11:22
Оценка:
AS>>Послушайте, ну может хватит уже отмазок, а?
S>Это тебе хватит лепить горбатого и хамить.

Мы с вами, дорогой stelle, вместе на концерты не ходим, просьба соблюдать хотя бы элементарные приличия.

AS>>То у вас 100гц лампы не мигают, то у них люминофор такой же, как в ЭЛТ,


S>Где я утверждал про одинаковый люминофор?


Ух ты, уже забыли? Тогда цитата:

S>AS>Да уже. RTFM — послесвечение пикселя на ЭЛТ.


S>А в люминесцентых лампах люминофора нет?


По-моему, вполне очевидно, что вы пытались сказать, что если там и там используется люминофор, то 100Гц развертки на ЖК аналогична 100гц модуляции лампы. Что есть полная чушь.

AS>>Право, вам самому не надоело? Мне, например, уже. Я совсем не специалист во всей этой кухне, но и слушать такое... Может, хватит повторять заученные фразы и попробуете разобраться, что же там на самом деле?


S>Это заметно, что не специалист. В чём разобраться? Ты ответил мне в форме наезда на сообщение в котором я на пальцах объясниял без цифр про причину отсутствия трубочного мерцания в ЖК и достаточность 60 Гц. И посылаешь в статью в которой в итоге описывается тоже самое, но скучей технических деталей, а также говорится, что мерцания нет и 60 Гц достаточно и преимущетво ЖК перед ЭЛТ. И после моего уточнения "мне ли ты ответил", начал пытаться втоптать меня в грязь, обвиняя в безграмотности приплетая аналогии из лампочек и не отвечая на вопросы.


А вы посмотрите мои ответы и ваши. Хамите тут только вы, мне лишь постоянно приходится подлавливать вас на обмане. Некрасиво

S>Вот тебе ещё цитат из твоих ссылок:


Опять выхватываете из контекста. Там долго объяснялись принципы преодаления барьера 10мкс и 60 Гц, а в конце делается вывод

Наиболее разумным выходом из данной ситуации выглядит переход в ЖК-мониторах на кадровую развёртку 75 или даже 85 Гц.


Ну так и что, достаточно по мнению автора статьи 60 гц, а?

S>

S>В форумах же в подобных темах иногда доходит до смешного – обсуждается влияние мерцания ламп подсветки (частота его в современных мониторах обычно 200...250 Гц, что глазом, конечно, не воспринимается вообще) на зрение, влияние поляризованного света, влияние слишком низкой или слишком высокой (по вкусу) контрастности современных ЖК-мониторов, была как-то даже одна тема, в которой обсуждалось влияние на зрение линейчатого спектра ламп подсветки. Впрочем, это, кажется, уже тема для другой статьи, первоапрельской...


S>Что же это такое в статье? И кто страдает догмами? Можешь не отвечать. Твоё молчание будет принято как извинения.

Ну-ну. Вам говорят, что модулированный 100гц свет обычной лампы дневного света ощущается, что явно виден модулированный ШИМ 158 герцовый свет лампы подсветки, особенно на низкой яркости, что у людей устают глаза — а ответ у вас один — надо уметь настраивать. Да будет известно вам, что понижая яркость, вы тем самым увеличивает эффект мерцания для ШИМ. К сожалению, автор указанной статьи на фцентре не потрудился изучить данный эффект, поэтому там и есть такой абзац — нельзя же считать, что все, что пишут, 100% достоверно . Однако это не мешает тому же ф-центру для каждого монитора при тестировании упоминать об использовании модуляции и ее частоте, а также о том, что для некоторых моделей модуляция присутствует даже при максимальных настройках яркости.

В общем, все, разговор закончен. Работайте на 150гц ЖК с 60гц разверткой и считайте, что оно полезно для зрения и отрабатывает мгновенно Удачи.
http://www.rusyaz.ru/pr — стараемся писАть по-русски
Re[2]: ЖК, >19", >1600x1200
От: Andrew S Россия http://alchemy-lab.com
Дата: 13.09.07 11:23
Оценка:
A>Похоже, у меня аура плохая.
A>Мильён топиков про LCD было, но стоило спросить адонцу, как тут же кто-то поругался...

Да ладно, забей.. Я просто развлекаюсь
http://www.rusyaz.ru/pr — стараемся писАть по-русски
Re[3]: ЖК, >19", >1600x1200
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 13.09.07 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Andrew S, Вы писали:

AS>Да ладно, забей.. Я просто развлекаюсь


А ну так ты оказывается троль. Ну всё ясно с тобой ясно.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 710 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[4]: ЖК, >19", >1600x1200
От: Andrew S Россия http://alchemy-lab.com
Дата: 13.09.07 11:48
Оценка:
AS>>Да ладно, забей.. Я просто развлекаюсь

S>А ну так ты оказывается троль. Ну всё ясно с тобой ясно.


Как мило Вы сами все о себе сказали. Успехов.
http://www.rusyaz.ru/pr — стараемся писАть по-русски
Re[13]: ЖК, >19", >1600x1200
От: Sergey Россия  
Дата: 13.09.07 11:54
Оценка:
> S>Просто увлеклись минимизацией ошибки в ущерб задержке. Для телика покатило бы идеально, а вот для мониторов уже не очень. Вот эти нехорошие люди хвастаются, что конкретно и нафига они придумали: http://icpr.snu.ac.kr/resource/wop.pdf/J01/2003/043/R05/J012003043R050858.pdf
>
> И что, у них получилось? Что то я не припомню, чтобы самсунги по тестам показывали минимальную ошибку овердрайва по сравнению с остальными...

В тестах обычно меряют выброс после прямоугольного импульса. А RTA самсунговская борется совсем с другим.

> А в статье не увидел, чтобы использовался буфер на три кадра. Там вроде используется текущая линия и предыдущая — т.е. 2 кадра, и никакой задержки тут не надо, просто используется информация о предыдущем кадре для более качественного управления маской...


Раздел III.2, Full Acceleration Method. Картинки 3 и 6. На Fig 6 явно присутствует буфер на 3 кадра.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[2]: Широкоформатные lcd
От: Sergey Россия  
Дата: 13.09.07 12:00
Оценка:
"kuj" <28618@users.rsdn.ru> wrote in message news:2655822@news.rsdn.ru...
> Если не ограничены в финансах, то я бы порекомендовал
> http://www.samsung.ru/products/computers/displays/lcd-20/245t/

А я бы его не рекомендовал: http://www.digitalversus.com/duels.php?ty=6&amp;ma1=50&amp;mo1=234&amp;p1=2162&amp;ma2=36&amp;mo2=233&amp;p2=2157&amp;ph=12
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[3]: „G„K, >19", >1600x1200
От: kuj  
Дата: 13.09.07 12:04
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>„H„t„‚„p„r„ѓ„„„r„…„z„„„u, kuj, „B„Ќ „Ѓ„y„ѓ„p„|„y:


kuj>>Samsung 206BW. „B„‚„u„}„‘ „Ђ„„„{„|„y„{„p „}„p„„„‚„y„€„Ќ 2 „}„ѓ. „P„Ђ„|„Ћ„x„…„ђ„ѓ„Ћ „Ѓ„Ђ„| „s„Ђ„t„p „y „~„p„‚„u„{„p„~„y„z „~„u„„„….


A>„Q„p„x„‚„u„Љ„u„~„y„u 1680Ѓ~1050 „„„Ђ„‰„u„{. „N„u „„„Ђ.


Теперь то же самое, пожалуйста, но по-русски.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 746>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.