Re: Бог наказал
От: undo75  
Дата: 17.05.24 06:31
Оценка:
wl.>Кайфа создал такую тему в "О жизни", но лично мне непонятно такое разделение обязанностей. Жаль, Homunculus нас покинул, он бы смог обосновать.
wl.>По моему пониманию, Бог не наказывает людей на Земле, все грехи оцениваются в Чистилище, и то, что кому-то досталось по заслугам при жизни, это всё мирская наша суета, и влияния высших сущностей тут не может быть по определению.
wl.>Откуда идут эти суеверия?

если уж упомянул мое имя всуе, какого хрена пишешь бог с заглавной буквы? ты верующий и в конкретного бога?
Re: Бог наказал
От: elmal  
Дата: 17.05.24 06:39
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Откуда идут эти суеверия?

Если попробовать уложить всю картину и сделать максимально непротиворечиво:
1) На все воля божья, без его ведома не упадет ни один волосок;
2) Бог на Землю послал наместника своего — Дьявола, и он соответственно всем тут рулит, но четко соблюдая субординацию и выполняя приказы
3) Именно Дьявол на Земле как наказывает, так и поощряет. Все наказания и поощрения идут либо через приказ Дьяволу, либо Дьявол действует по своему усмотрению. Сам Бог не вмешивается, Земля слишком мелкая для такого биг босса.
Re: Бог наказал
От: tapatoon  
Дата: 06.06.24 13:51
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>...

Когда ты притрагиваешься к горячей плите, кто тебя наказывает? И если ты прыгнешь с 3-го этажа, кто тебя накажет? Ты сам своими дурными действиями.
Действию предшествует мысль => люли сами себя наказывают своими дурными мыслями. И наказание здесь, при жизни. Что не оттрубил здесь, добьёшь в чистилище. Вечного ада нет, какой смысл? Наказание нужно для исправления поведения в будущем.

Так я понял мнение профессора Московской Духовной Семинарии А.И. Осипова. Который, в свои очередь, транслирует святых отцов.
Центр ИПсО Сил Специальных Операций
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.