Готовиться к миру
От: Khimik  
Дата: 29.02.24 19:37
Оценка: 3 (1) :)
Я в прошлом выкладывал тут свой рассказ "Чужая Земля", некоторым вроде более-менее зашло. Хочу показать второй рассказ:

https://grandrienko.com/gotovitsya_k_miru.html

Это скорее фэнтези. Если не стремиться максимально к скромности, могу сказать что мои рассказы, как мне кажется — Пелевин по форме и Стругацкие по духу.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Готовиться к миру
От: ArtDenis Россия  
Дата: 03.04.24 15:53
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я в прошлом выкладывал тут свой рассказ "Чужая Земля", некоторым вроде более-менее зашло. Хочу показать второй рассказ:


K>https://grandrienko.com/gotovitsya_k_miru.html


K>Это скорее фэнтези. Если не стремиться максимально к скромности, могу сказать что мои рассказы, как мне кажется — Пелевин по форме и Стругацкие по духу.


Заставил себя прочитать до конца. В начале чувствовался определённый сюжет (до момента с "отправкой" в прошлое). Но потом началась какая-то жесть...

PS: идея, заложенная в рассказ, имеет потенциал. Но реализация сильно подкачала.
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[2]: Готовиться к миру
От: Khimik  
Дата: 08.04.24 14:16
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AD>PS: идея, заложенная в рассказ, имеет потенциал. Но реализация сильно подкачала.


Какая из идей — про военные хитрости или про конгруэнтность?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Готовиться к миру
От: ArtDenis Россия  
Дата: 09.04.24 02:30
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:


AD>>PS: идея, заложенная в рассказ, имеет потенциал. Но реализация сильно подкачала.


K>Какая из идей — про военные хитрости или про конгруэнтность?


Про бога, созданного людьми и микридиями. Про конгруэнтность — полная чушь
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re: Готовиться к миру
От: MaximVK Россия  
Дата: 13.05.24 23:50
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>https://grandrienko.com/gotovitsya_k_miru.html

Прочитал. Респект, что начал и довел до конца.

K>Это скорее фэнтези. Если не стремиться максимально к скромности, могу сказать что мои рассказы, как мне кажется — Пелевин по форме и Стругацкие по духу.

Ниже мое абсолютно непрофессиональное мнение:

В целом читается легко, хотя есть стойкое ощущение незрелости слога. По форме, имхо, ближе к Шаламову — короткие рубленые предложения. Намека на стиль Пелевина с его экспериментами с языком, неологизмами — я в твоем тексте не увидел. По духу я бы тоже не стал относить это к Стругацким. У Стругацких много уделяется проработке персонажей, прочитав текст несколько лет назад в памяти остается точный и живой образ. Прям можно мысленно разговаривать с героями их книг. У тебя же основной акцент на истории, событии и есть намек на мета-идею. Концовка, имхо, смазана. Остается вопрос, а к чему это все было? Какая главная идея?

Update:
Да, из хорошего хочется еще добавить поддержание интриги. Когда я читал, мне было интересно, чем же история закончится. Идет нагнетание, то мы их, то нас их и в голове вопрос — ну чем же это закончится? Окончание, правда, несколько разочаровало. Разрешение оказалось несоответствует размеру "интриги".
Отредактировано 13.05.2024 23:57 MaximVK . Предыдущая версия .
Re[2]: Готовиться к миру
От: Khimik  
Дата: 14.05.24 04:58
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Update:

MVK>Да, из хорошего хочется еще добавить поддержание интриги. Когда я читал, мне было интересно, чем же история закончится. Идет нагнетание, то мы их, то нас их и в голове вопрос — ну чем же это закончится? Окончание, правда, несколько разочаровало. Разрешение оказалось несоответствует размеру "интриги".

У Стругацких многие книги заканчиваются на похожей ноте, грубо говоря, ГГ выясняет что бог есть и поэтому всё хорошо.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Готовиться к миру
От: MaximVK Россия  
Дата: 14.05.24 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У Стругацких многие книги заканчиваются на похожей ноте, грубо говоря, ГГ выясняет что бог есть и поэтому всё хорошо.


Я бы так не сказал. Где выясняется, что бог есть в "Улитке на склоне", "Град обреченный" или в "Понедельнике"?
Стругацкие задаются довольно интересными вопросами и создают мир, чтобы этот вопрос изучить.
Re[4]: Готовиться к миру
От: Khimik  
Дата: 14.05.24 13:43
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

K>>У Стругацких многие книги заканчиваются на похожей ноте, грубо говоря, ГГ выясняет что бог есть и поэтому всё хорошо.


MVK>Я бы так не сказал. Где выясняется, что бог есть в "Улитке на склоне", "Град обреченный" или в "Понедельнике"?


  Спойлеры
Вы Град читали? Там же концовка по сути именно такая. И в Обитаемом Острове тоже.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: Готовиться к миру
От: MaximVK Россия  
Дата: 14.05.24 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Вы Град читали? Там же концовка по сути именно такая. И в Обитаемом Острове тоже.


Град обреченный — это одно из моих самых любимых произведений у них. Я не знаю, где ты там увидел бога.
Стругацкие в принципе рационалисты.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.