Re: Удобнее 12-ричная
От: 777777w Россия  
Дата: 07.08.23 09:40
Оценка:
Французы в своей метрической системе решили, что кратные и дольные величины должны отличаться в 10 раз для удобства счёта. Мало кто знает, что они и углы хотели сделать десятичными, но они не прижились. Наверное потому, что углы, кратные 1/3 прямого, играют важную роль в тригонометрии, а 100 на 3 не делится. А вот если бы у нас была 12-ричная система, то 10012 = 144, тогда если принять что прямой угол содержит 10012 = 144 единиц угла, то его можно легко разделить на 3: 1/3 прямого угла равно 4012 = 48, а 2/3 = 8012 = 96. С ними было бы удобно учить тригонометрию: sin(4012) = 0.612

ЭФ>Перешли ведь на единое время (UTC) и почти перешли на метрическую систему мер.


Поменять систему мер проще. Там хоть единицы и другие, но записываются они теми же десятичными числами. А тут придётся поменять сами числа. Нужно придумать названия для ещё двух (в твоём случае для шести) цифр, после чего придумывать названия для чисел — нельзя же число 1112 = 13 называть "одиннадцать", а число 2112 = 25 называть "двадцать один", мы же запутаемся.
Отредактировано 07.08.2023 9:51 777777w . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.08.2023 9:49 777777w . Предыдущая версия .
Re[4]: 16-ричная система счисления
От: 777777w Россия  
Дата: 07.08.23 10:32
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А вот 10 пальцев на руках и 10 пальцев на ногах — повсеместно.


Не у всех. А англосаксов на руках по 4 finger-а.

Re[5]: 16-ричная система счисления
От: Ilya81  
Дата: 07.08.23 11:43
Оценка: :)
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>А вот 10 пальцев на руках и 10 пальцев на ногах — повсеместно.


G>На пальцах, кстати, можно до 1024 считать, только некоторые пальцы тяжело по отдельности загибать. Но с детства наверное проще гибкость развить.


До 1024-х получится, если исключить нуль, т. е. все согнутые пальцы считать единицей. Хотя мне это напомнило эпизод в школьные годы, когда я не помню в связи с чем одним из чисел по подобной методике показывал то ли 4, то ли 128, причём без задней мысли, с тех пор среди некоторых одноклассников для одного жеста стали использовать название — двоичная система. Причём когда этот жест показывали традиционным образом, было неоднозначно, с какой стороны считать, соотвественно, сколько это.
Re[5]: 16-ричная система счисления
От: LaptevVV Россия  
Дата: 07.08.23 11:54
Оценка:
7>Не у всех. А англосаксов на руках по 4 finger-а.
7>Image: finger.jpg
Поэтому у них 12-тиричная система.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: 16-ричная система счисления
От: Ilya81  
Дата: 07.08.23 11:55
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Переходить нужно на 60-ричную систему счисления.


Больно много цифр понадобится, алфавиты и то преимущественно короче, а, может, и все короче, не знаю точно, ну, при условии, что не считать слоговые и, тем более, иероглифы. Может, 12 лучше — на первые два простых числа без остатка делится. Вроде от шумеров пришло, что 12 часов на циферблате, вот они продумали стандарт, а индусы зачем-то основание поменяли на гораздо менее удобное число 10, затем древние римляне, уж не знаю, от этрусков, или ещё от кого, взяли неудобный стандарт, который в итоге повсюду и прижился.
Re[6]: 16-ричная система счисления
От: 777777w Россия  
Дата: 07.08.23 15:18
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

7>>Не у всех. А англосаксов на руках по 4 finger-а.


LVV>Поэтому у них 12-тиричная система.


Это как? У них три руки?

И вообще, вы, должно быть, не совсем понимаете что такое 12-ричная система счисления. Даже несмотря на то, что в футе 12 дюймов, записывают они их в десятичной системе.

А про 12-ричную я написал ниже.
Re[3]: 16-ричная система счисления
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.08.23 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:

vsb>>Переходить нужно на 60-ричную систему счисления.


I>Больно много цифр понадобится, алфавиты и то преимущественно короче, а, может, и все короче, не знаю точно, ну, при условии, что не считать слоговые и, тем более, иероглифы. Может, 12 лучше — на первые два простых числа без остатка делится. Вроде от шумеров пришло, что 12 часов на циферблате, вот они продумали стандарт, а индусы зачем-то основание поменяли на гораздо менее удобное число 10, затем древние римляне, уж не знаю, от этрусков, или ещё от кого, взяли неудобный стандарт, который в итоге повсюду и прижился.


Можно использовать составные цифры. 12 разных форм для первого компонента и 5 разных дополнений для второго компонента. К примеру 0123456789ab это первый компонент, а второй компонент это граница символа: 4 разных варианта черты сверху+слева/сверху+справа/снизу+слева/снизу+справа и пятый — полностью обвести символ границей. Ничего сложного.
Re[2]: Удобнее 12-ричная
От: graniar  
Дата: 08.08.23 06:36
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>нельзя же число 1112 = 13 называть "одиннадцать", а число 2112 = 25 называть "двадцать один", мы же запутаемся.


одиннадвенадцать, двадвенадцать один.
Re[3]: Удобнее 12-ричная
От: 777777w Россия  
Дата: 08.08.23 09:22
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

7>>нельзя же число 1112 = 13 называть "одиннадцать", а число 2112 = 25 называть "двадцать один", мы же запутаемся.


G>одиннадвенадцать, двадвенадцать один.


Не годится, числа больше десяти имеют в составе окончание "-дцать" происходящее от "десять". Для них нужны отдельные слова. Как в английском и немецком, можно было бы назвать как-то типа "эльф" и "твельф". И следующие не должны оканчиваться на "-дцать", нужно окончание имеющие в основе слово "двенадцать".
Re[4]: Удобнее 12-ричная
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 08.08.23 15:43
Оценка: 1 (1) :)
7> в основе слово "двенадцать"

0 — аша
1 — беша
2 — веша
3 — геша
4 — деша
5 — еша
6 — ёша
7 — жеша
8 — зеша
9 — иша
A — йша
B — каша
C — леша
D — меша
E — неша
F — оша

наша — на шестнадцать

бешанаша — 0x10
жешанаша беша — 0x71
Отредактировано 10.08.2023 20:36 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[5]: Удобнее 12-ричная
От: 777777w Россия  
Дата: 09.08.23 04:36
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>наша — на шестнадцать


ЭФ>ашанаша — 0x10

ЭФ>жешанаша беша — 0x82

Офигеть. Сам придумал или подсмотрел где? Я думаю лучше взять слова из латыни, всё лучше чем твоя анаша.
Re[4]: Удобнее 12-ричная
От: graniar  
Дата: 09.08.23 07:52
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Как в английском и немецком, можно было бы назвать как-то типа "эльф" и "твельф". И следующие не должны оканчиваться на "-дцать", нужно окончание имеющие в основе слово "двенадцать".


С английским проще, только дополнительные коверкания надо придумать

По аналогии с thirteen,fourteen,fifteen — имеем fir и secon, но вместо второго можно позаимствовать twen из twenty
По аналогии с thirteen, thirty — имеем окончания tweel, twy

1112 — firstweel
1212 — secontweel or twentweel
1312 — thirtweel

2112 — twentwy one

1B12 — eleventweel
BB12 — eleventwy eleven
Отредактировано 09.08.2023 7:55 graniar . Предыдущая версия .
Re[6]: Удобнее 12-ричная
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 09.08.23 11:45
Оценка:
7> Я думаю лучше взять слова из латыни

Ты думаешь неправильно, предатель кириллицы.
Re[4]: 16-ричная система счисления
От: Ilya81  
Дата: 09.08.23 12:39
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:


vsb>>>Переходить нужно на 60-ричную систему счисления.


I>>Больно много цифр понадобится, алфавиты и то преимущественно короче, а, может, и все короче, не знаю точно, ну, при условии, что не считать слоговые и, тем более, иероглифы. Может, 12 лучше — на первые два простых числа без остатка делится. Вроде от шумеров пришло, что 12 часов на циферблате, вот они продумали стандарт, а индусы зачем-то основание поменяли на гораздо менее удобное число 10, затем древние римляне, уж не знаю, от этрусков, или ещё от кого, взяли неудобный стандарт, который в итоге повсюду и прижился.


vsb>Можно использовать составные цифры. 12 разных форм для первого компонента и 5 разных дополнений для второго компонента. К примеру 0123456789ab это первый компонент, а второй компонент это граница символа: 4 разных варианта черты сверху+слева/сверху+справа/снизу+слева/снизу+справа и пятый — полностью обвести символ границей. Ничего сложного.


Могу догадываться, что это неудобно, особенно с учётом того, что с цифрами может соседствовать много других специальных символов, ведь не всегда они только с алгеброй связаны. Даже ящики лбычно вводят в алфавит диакритические знаки только если по какой-то причине начинают использовать малопригодный для них алфавит, и если не придерживаются сильного консерватизма в офрографии, то со временем от диакритических знаков предпочитатю избавляться, хотя словам, кроме как со знаками препинания, чаще всего ни с чем соседствовать не нужно. Наверно, столь затейливое написание цифр станет неудобным даже для сложных арифметических действий в письменном виде, хотя нынче реальная надобность оных возникает крайне редко.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.