“Ловушка специализации”
От: Khimik  
Дата: 21.07.23 14:49
Оценка: 2 (1) +1 :)
Обычно говорят, что надо быть в своих областях специалистами. Я совершенно не могу принять такой подход, мне хочется изучать разные науки понемногу. И я прихожу к выводу, что эта тяга к специализации представляет собой фундаментальную ловушку для человечества.
В этой теме
Автор: Khimik
Дата: 20.07.23
я говорил о коррупции в США и “эффекте вращающихся дверей”, который заключается в том, что законы принимают специалисты, и эти же специалисты лоббируют чьи-то интересы. Отсюда столько проблем у США, например ожирение. Общество, в котором принята всеобщая специализация, подобно муравейнику без единого руководства.
Слышал что в СССР поощрялось разностороннее образование по принципу “специалист подобен флюсу”. Прошу это прокомментировать.
Можно привести аналогию с дикой природой. Я слышал у Дробышевского и других, что когда происходят массовые вымирания, первыми вымирают виды-специалисты. Примером универсала в природе может служить утка, которая умеет плавать, ходить и летать, но делает всё это плоховато. Если наступит большое вымирание, скорее всего утки станут сверхуспешными и их потомки заполнят много новых ниш.
У меня есть интуитивное ощущение, что всеобщая специализация подобна общественному безумию, тут работают какие-то схожие механизмы.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.