Re[3]: Эффект безбилетника и СССР
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.03.23 08:00
Оценка:
LVV>>Капитализм — это деградация человеческого общества обратно...
_>Валерий Викторович, вот где ты такую чушь мог найти? Уж точно не у Маркса, Энгельса или Ленина. У "народных" коммунистов, которые диалектику не по Гегелю учили, а марксизм не по Марксу
Это мой собственный вывод после 40 лет жизни в социализме и 30 лет — в капитализме.
И прежде, чем клеймить, внимательно прочитай: деградация человеческого ОБЩЕСТВА.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Эффект безбилетника и СССР
От: pagid_ Россия  
Дата: 26.03.23 08:38
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Это мой собственный вывод после 40 лет жизни в социализме и 30 лет — в капитализме.

LVV>И прежде, чем клеймить, внимательно прочитай: деградация человеческого ОБЩЕСТВА.
И что общества? Не путай деградацию с собственными вкусами.
Деградация социалистического общества заключалась в полном запрете публично высказывать собственный мысли на общественно-политичесекие, да и экономические темы. И в старательном приложении всей системой образования и пропаганды всех усилий чтобы эти мысли и не возникали.
Но мы как-то быстро съехали с темы были ли советские люди добрыми.
Re: Эффект безбилетника и СССР
От: cppguard  
Дата: 26.03.23 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>В СССР в 1960-х, насколько я могу судить, люди были относительно добрыми; можно полагать, что это был побочный эффект советской идеологии, морального кодекса строителя коммунизма. А дальше по описанному выше закону шёл рост эгоистических привычек, и плавно общество перешло от моды на мораль к моде на братков. Т.е. для меня этот процесс был подобен эксперименту с Pseudomonas fluorescens.

K>Поэтому я всегда буду говорить, что главной ценностью должна быть не мораль, а договор (он более стабилен). Т.е. демократия.

Изначально неверный вывод о том, что общество делится на альтруистов и эгоистов. Во-первых, эгоизм присущ не только людям, но и высшим животным. И тем, и другим эгоизм помогает выживать. Далее — альтруизм. Это качество способно развиваться, когда закрыты основные потребности. Очевидно, что мода на братков появиалсь, потому что после распада СССР людям негде было работать, нечего было есть и страшно было ходить по улицам, а братки в короткий срок и без особых трудов решали для себя эти проблемы. Наконец, доминирующее поведение в нации формируется не по каким-то там законам природы, а исходя из положения людей в обществе. Меняется уклад страны, меняется и поведение людей, но очень медленно.
Re[5]: Эффект безбилетника и СССР
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.03.23 09:01
Оценка:
LVV>>Это мой собственный вывод после 40 лет жизни в социализме и 30 лет — в капитализме.
LVV>>И прежде, чем клеймить, внимательно прочитай: деградация человеческого ОБЩЕСТВА.
_>И что общества? Не путай деградацию с собственными вкусами.
Вкусы здесь при чем.
Цитата из Капитала:
«Капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой». Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Доказательство: контрабанда и торговля рабами.

Сейчас мы наблюдаем совершенно то же самое прямо в медицине: ковидная "пандемия" — это не про лечение, это про деньги.
Капиталист готов "сожрать" даже собственного брата, если брат — конкурент. Вспомним борьбу двух фирм Адидаса и Пумы — это два родных брата "воевали" друг против друга. Как говорится, ничего личного — только бизнес. Это современная трактовка выражения "человек человеку — волк".

_>Деградация социалистического общества заключалась в полном запрете публично высказывать собственный мысли на общественно-политические, да и экономические темы. И в старательном приложении всей системой образования и пропаганды всех усилий чтобы эти мысли и не возникали.

Да фигня. Мысли возникали, причем прямо непосредственно на консультации у профессора по научному коммунизму, и мы их там обсуждали.
И сравнивать социальные лифты социализма и капитализма, то социализм выигрывает по всем статьям.
Не говоря уж об образовании и науке. До сих пор едем на многих социалистических достижениях.
Даже гиперзвук начался у нас в конце 60-х.

_>Но мы как-то быстро съехали с темы были ли советские люди добрыми.

Да это оценочное суждение.
Я вот с откровенно злыми как-то не очень сталкивался.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Эффект безбилетника и СССР
От: Khimik  
Дата: 26.03.23 10:31
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>И сравнивать социальные лифты социализма и капитализма, то социализм выигрывает по всем статьям.

LVV>Не говоря уж об образовании и науке. До сих пор едем на многих социалистических достижениях.
LVV>Даже гиперзвук начался у нас в конце 60-х.

Если уж спорить про СССР, выскажу свой вывод, что СССР в каком-то смысле противоречил самому себе. Имею в виду следующее. С СССР властью навязывались населению моралфажество, всестороннее образование и склонность думать. Благодаря этому могли творить такие писатели, как Стругацкие, которых я очень уважаю. Но когда люди привыкали думать, они неизбежно становились антисоветчиками (против власти партийной номенклатуры). Про тех же Стругацких можно одновременно сказать, что они были антисоветчиками или же "слишком советскими" авторами.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[6]: Эффект безбилетника и СССР
От: elmal  
Дата: 27.03.23 05:08
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Сейчас мы наблюдаем совершенно то же самое прямо в медицине: ковидная "пандемия" — это не про лечение, это про деньги.

Это не про деньги, это про политику. И про гегемонию определенной страны а также про то, чтоб у власти были вполне определенные люди. Лучше уж ковид, чем боевые действия.

LVV>Капиталист готов "сожрать" даже собственного брата, если брат — конкурент. Вспомним борьбу двух фирм Адидаса и Пумы — это два родных брата "воевали" друг против друга. Как говорится, ничего личного — только бизнес. Это современная трактовка выражения "человек человеку — волк".

При социализме всякие Ту против Ил тоже вполне воевали. Конкуренция вполне ортогональна социализму и капитализму. А относительно сожрать — тогда вполне могли сожрать за теплое место или за шанс улучшить жилищные условия.

LVV>Да фигня. Мысли возникали, причем прямо непосредственно на консультации у профессора по научному коммунизму, и мы их там обсуждали.

LVV>И сравнивать социальные лифты социализма и капитализма, то социализм выигрывает по всем статьям.
Вот только социальный лифт был без права на ошибку. Что то изменить в жизни можно только на этапе поступления. Выберешь военное училище, будет одно, получится поступить в столичный ВУЗ — будет второе, поступишь в провинциальный ВУЗ — третье. При этом до черта будет зависеть от того, куда тебя распределят потом. И собственно весь социальный лифт. Распределили неудачно — уже потом повлиять на свою судьбу можно слабо. Самый рабочий вариант — через партийность. Не повезло с учителями в школе, родился на территории где хреновые учителя — про столичные ВУЗы даже не думай. А разница в уровне жизни в провинции и Москвой была на порядок больше, чем сейчас. При этом сейчас Москва — это часть РФ, туда можно спокойно поехать и устроиться там на работу и ты москвич. При СССР Москва — это считай другая страна. В которую конечно приехать можно. Туристом. Но вот работать уже нужно разрешение (прописка). Ну и при СССР были конечно другие города привилигированные. Но тоже, туда просто так не поедешь потому что захотел, как сейчас.

LVV>Не говоря уж об образовании и науке. До сих пор едем на многих социалистических достижениях.

LVV>Даже гиперзвук начался у нас в конце 60-х.
А социалистические достижения ехали на царских достижениях и на выпускниках царских учебных заведений.
При этом, в США как то и гиперзвук и подобное как то удалось получить без социализма. И в отличие от СССР без малейшего напряжения для экономики.

LVV>Я вот с откровенно злыми как-то не очень сталкивался.

А что, ЗЭКов при СССР не было? Детских колоний и тому подобное? Криминальная культура вообще то процветала. В 70-е годы, если что, моего дядьку чуть не убили, он чудом смог вырваться из кольца и убежать, когда его пинала ногами толпа отморозков (я уж не помню причину, кажись он вломил какому авторитету или за кого заступился, после чего его хорошо так подкараулили).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.