Re[17]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 18.08.22 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы псали:

Аё>Но убер это ж лошки.


Инженерно да. Они просрали свой self driving, были истории как они довели до факапа всё подразделение. Там были проблемы и в управлении, и в разработке. А потом продали задёшево своего монстра
Отредактировано 18.08.2022 8:27 Nuzhny . Предыдущая версия .
Re[17]: Оставаться в С++ или уходить?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 18.08.22 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

S>>Да хоть из ассемблера Motorola 68000. Сейчас продукты вроде Photoshop, Lightroom, CaptureOne, darktable на чем следует разрабатывать?

Аё>На электроне.

И обработку картинок хотя бы в 20Mpx целиком на JS?

S>>https://github.com/ImageMagick/ImageMagick -- Ядро на C, а Magick++ на плюсах.

Аё>Вот именно, что ядро на C. Обертку на чем угодно- питон, жава, электрон, го. Даже паскаль и то умнстнее, чем секас с C++.

Ты считаешь, что трахаться байтиками и битиками на чистой Сишечке удобнее, чем на C++?

Ну и да, желаю тебе пользоваться чистым Сишным API. Хоть от ImageMagick, хоть от FFMPEG. Не исключено, что тебе даже понравится.

S>>Ты бухой штоле?

Аё>Это сарказм.

Тогда засунь его куда поглубже и попробуй ответить на вопрос: "На чем писать продукты такого рода?"

S>>Ты принимал участие в разработке пачек других такси?

Аё>А ты? Сколько десятков такси разработал?

Ни одного. Но я про уместность/неуместность ничего и не утверждаю.

Теперь вернемся к тебе: тебе-то откуда знать про потроха и проблемы сервисов а-ля Yandex.Taxi?
Re[18]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 18.08.22 08:54
Оценка: :))
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>И обработку картинок хотя бы в 20Mpx целиком на JS?

В браузере 3d сцены с шейдерами рендерятся в риалтайм. Причем, можно в настройках снять fps cap и оно улетит в небеса. js либа рендерит pdf-ки в webworker. Конечно можно.

S>>>https://github.com/ImageMagick/ImageMagick -- Ядро на C, а Magick++ на плюсах.

Аё>>Вот именно, что ядро на C. Обертку на чем угодно- питон, жава, электрон, го. Даже паскаль и то умнстнее, чем секас с C++.

S>Ты считаешь, что трахаться байтиками и битиками на чистой Сишечке удобнее, чем на C++?

Вообще-то есть готовые либы на C — их и надо использовать. А то, что ты педалишь код на плюсах и не задумываешься про алгоритмы- кто тебе буратино?
Re[19]: Оставаться в С++ или уходить?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 18.08.22 09:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

S>>И обработку картинок хотя бы в 20Mpx целиком на JS?

Аё>В браузере 3d сцены с шейдерами рендерятся в риалтайм. Причем, можно в настройках снять fps cap и оно улетит в небеса. js либа рендерит pdf-ки в webworker. Конечно можно.

Ты уверен, что там это именно JS делает?

S>>Ты считаешь, что трахаться байтиками и битиками на чистой Сишечке удобнее, чем на C++?

Аё>Вообще-то есть готовые либы на C — их и надо использовать.

Много пробовал?

Из моего опыта там пока все своими RAII и типобезопасными обертками не обвешаешь, шаг влево, шаг вправо и трындец, сиди и разбирайся какого оно это самое.

Аё>А то, что ты педалишь код на плюсах и не задумываешься про алгоритмы- кто тебе буратино?


Тёмчик, я-то знаю, что алгоритмы на плюсах педалить гораздо проще и безопаснее, чем на чистом Си.

А вот на JS-е ты скорости не получишь, придется в Сишечку погружаться. Ну и зачем тогда это все, если C++ даст результат быстрее и лучше, и без надобности дружить бульдога с носорогом?
Re[17]: Оставаться в С++ или уходить?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 18.08.22 09:43
Оценка: +1
S>>Да хоть из ассемблера Motorola 68000. Сейчас продукты вроде Photoshop, Lightroom, CaptureOne, darktable на чем следует разрабатывать?
Аё>На электроне.
Это очень смешно Нет, никакой электрон такое не вытянет. А пользователи профессиональных продуктов типа обработки графики или видео такое не то что не одобрят, они будут очень, так скажем, удивлены, и будут очень недовольны.

Электрон надо оставить для хипстерско-домохозяйских продуков. Но не для профессионального использования (если это не что-то вроде нажал кнопку и больше не лезешь туда).

S>>https://github.com/ImageMagick/ImageMagick -- Ядро на C, а Magick++ на плюсах.

Аё>Вот именно, что ядро на C. Обертку на чем угодно- питон, жава, электрон, го. Даже паскаль и то умнстнее, чем секас с C++.
Почему ты так не любишь плюсы, и вполне нормально относишься к Си? Они гораздо ближе, чем Си с джавой или JS. Что у тебя в плюсах секас, что в Си не секас?

Если пертензия к new/delete, то можно мемкопи использовать и в плюсах ). Не нравится std::string? Ну ок, можно сою обёртку сделать. Предвосхищая недовольства коллег: да, это будет не сипипи-стайл, но можно. Не нравятся исключения — ну так в Джаве и прочем они вовсю юзаются. Что? Что является камнем преткновения? Или все же, я где-то уже высказывался, личная история из прошлого на почве личных отношений или работы/зп, связанной с плюсами?

Ну то есть еще раз: ну не любишь, ну и ладно. Забей. Но зачем на протяжении многих лет обсирать и убеждать других, что он плохой?
Патриот здравого смысла
Re[18]: Оставаться в С++ или уходить?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 18.08.22 09:49
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Почему ты так не любишь плюсы, и вполне нормально относишься к Си?


Подозреваю, что на Си он никогда и не программировал.
Re[19]: Оставаться в С++ или уходить?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 18.08.22 09:58
Оценка:
S>Подозреваю, что на Си он никогда и не программировал.

Да, в чем-то Си проще и безопаснее своей простотой. Но там черт ногу сломит разбирать сорцы. Ни о каких 20 строк на функцию там не идет речь Объявлять переменные в начале блока тот еще геморрой. Никаких тебе авто. Никаких деструкторов — надо не забывать подчищать память. Надо везде протаскивать всякие хендлеры через void*. Объявлять параметры с кучей всяких struct перед ними. Да что уж говорить — там булеана даже нету Ну короче, Си конечно простой, но ноги там отстреливаются примерно также как и в плюсах. Ну разница примерно как урон от дробовика и ранения от шрапнели Причем не знаю что тут является аналогией к какому языку
Патриот здравого смысла
Re[18]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 18.08.22 10:02
Оценка: :)
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Почему ты так не любишь плюсы, и вполне нормально относишься к Си?

Я не утверждал, что я не люблю плюсы. Я лишь указал, что плюсы для продуктовой разработки сейчас- очень далеко не самый подходящий язык. C — это понятно и хорошо. Чтобы вызывать из обертки на языке болен высокого уровня.
А вот C++- это гибрид ужа с носорогом, с годами его завели совсем в дебри.
Re[19]: Оставаться в С++ или уходить?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 18.08.22 10:09
Оценка: +1
Аё>Я не утверждал, что я не люблю плюсы. Я лишь указал, что плюсы для продуктовой разработки сейчас- очень далеко не самый подходящий язык. C — это понятно и хорошо. Чтобы вызывать из обертки на языке болен высокого уровня.
Многие не разделяют твоего мнения https://stackshare.io/cplusplus

Аё>А вот C++- это гибрид ужа с носорогом, с годами его завели совсем в дебри.

Никто не заставляет использовать все возможности языка. Даже шаблоны необязательно везде тащить.
Патриот здравого смысла
Re[20]: Оставаться в С++ или уходить?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 18.08.22 10:10
Оценка: +2
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

S>>Подозреваю, что на Си он никогда и не программировал.


DP>Ну короче, Си конечно простой, но ноги там отстреливаются примерно также как и в плюсах.


Си прост в изучении (ну был когда-то, говорят, что C11 и С23 уже серьезно это поменяли). Но в данном случае это уход в сторону. Суть же в том, что в прошлом Тёмчик на C++ программировал, наелся полной ложкой (тут можно было бы поспекулировать из-за чего именно и насколько сильно здесь повлияла его альтернативная одаренность, но не будем). А на Си опыта разработки у него нет. Вот он и находится во власти радужных заблуждений
Re[20]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 18.08.22 10:27
Оценка: :))
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Ты уверен, что там это именно JS делает?

Это делает GPU


Аё>>Вообще-то есть готовые либы на C — их и надо использовать.


S>Много пробовал?

Что именно? Я чуть играл с SciPy- матрицы летали.

S>Из моего опыта там пока все своими RAII и типобезопасными обертками не обвешаешь, шаг влево, шаг вправо и трындец, сиди и разбирайся какого оно это самое.

Это говорит лишь о плохом танцоре.

S>Тёмчик, я-то знаю, что алгоритмы на плюсах педалить гораздо проще и безопаснее, чем на чистом Си.

В C++ будешь 10 лет зубрить талмуд его идиотских "фич", которые как бы есть, но лучше не использовать. Никаких проблем написать обсчет на C или фортране, с тем чтобы вызвать из питона, го, жаваскрипта и т.д.

S>А вот на JS-е ты скорости не получишь, придется в Сишечку погружаться.

Ну да. Каждой задаче- подходящий инструмент.
Re[21]: Оставаться в С++ или уходить?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 18.08.22 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

S>>Ты уверен, что там это именно JS делает?

Аё>Это делает GPU

Ну т.е. JS там вообще нигде кроме клея.

Аё>>>Вообще-то есть готовые либы на C — их и надо использовать.


S>>Много пробовал?

Аё>Что именно?

Использовать чисто Си-шные либы напрямую.

S>>Из моего опыта там пока все своими RAII и типобезопасными обертками не обвешаешь, шаг влево, шаг вправо и трындец, сиди и разбирайся какого оно это самое.

Аё>Это говорит лишь о плохом танцоре.

Да, чтобы надежно писать на чистом Си нужно иметь больше мозгов, чем у меня. И работать они должны гораздо лучше.

Поэтому предпочитаю C++, уже 30 лет как. И более чем доволен. Сильно лучше, чем на чистых Си.

S>>Тёмчик, я-то знаю, что алгоритмы на плюсах педалить гораздо проще и безопаснее, чем на чистом Си.

Аё>В C++ будешь 10 лет зубрить талмуд его идиотских "фич", которые как бы есть, но лучше не использовать.

Зачем? Зубри то, что лучше использовать.

Аё>Никаких проблем написать обсчет на C или фортране, с тем чтобы вызвать из питона, го, жаваскрипта и т.д.


Ты же этого никогда не делал.

S>>А вот на JS-е ты скорости не получишь, придется в Сишечку погружаться.

Аё>Ну да. Каждой задаче- подходящий инструмент.

И тут мы возвращаемся с темы, с которой ты съехал. А именно о применимости C++ для Yandex.Taxi и кучи других продуктов, в которых производительность на лидирующих местах.

Я от тебя не дождался ответа на вопрос на основании какого опыта ты такой вывод сделал. В разработке каких подобных сервисов ты принимал участие?
Re[21]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 18.08.22 10:37
Оценка: :)))
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S> на Си опыта разработки у него нет.


У меня длинный опыт. C++, C, Java, C#, Python, AS, TS, Go, Clojure, SQL, Mongo, Mathematica, CSS, bash, perl. Вообще я беру подходящий инструмент под задачу, а не ищу задачи под инструмент.
Поиск проектов под C++- вечный геморрой бдсмщиков.
Re[22]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 18.08.22 10:41
Оценка: -2
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>о применимости C++ для Yandex.Taxi

Можно и на брейнфаке яндех такси написать

Убер вот не использует C++ как основной язык.
Re[22]: Оставаться в С++ или уходить?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 18.08.22 10:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>У меня длинный опыт. C++, C, Java, C#, Python, AS, TS, Go, Clojure, SQL, Mongo, Mathematica, CSS, bash, perl.


Судя по включению сюда CSS и SQL, знания в каждом из должны быть на уровне "Hello, World".

Аё>Вообще я беру подходящий инструмент под задачу, а не ищу задачи под инструмент.


Это замечательно.

Аё>Поиск проектов под C++- вечный геморрой бдсмщиков.


Вероятно, тебе виднее и про геморрой, и про БДСМ.
Re[23]: Оставаться в С++ или уходить?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 18.08.22 11:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

S>>о применимости C++ для Yandex.Taxi

Аё>Можно и на брейнфаке яндех такси написать

Просто решпект за то, что ты настолько замечательно выразил уровень своей экспертизы всего одной фразой.
Re[23]: Оставаться в С++ или уходить?
От: Артём Австралия жж
Дата: 18.08.22 12:42
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:


Аё>>У меня длинный опыт. C++, C, Java, C#, Python, AS, TS, Go, Clojure, SQL, Mongo, Mathematica, CSS, bash, perl.


S>Судя по включению сюда CSS и SQL, знания в каждом из должны быть на уровне "Hello, World".

Суди по себе. Clj и Mathematica было для себя, остальное- профессионально.

Аё>>Вообще я беру подходящий инструмент под задачу, а не ищу задачи под инструмент.


S>Это замечательно.

Вроде как соглашается, а продолжаешь жрать кактус.

Аё>>Поиск проектов под C++- вечный геморрой бдсмщиков.


S>Вероятно, тебе виднее и про геморрой, и про БДСМ.

Есть, с чем сравнить.
Re[24]: Оставаться в С++ или уходить?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 18.08.22 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>>>У меня длинный опыт. C++, C, Java, C#, Python, AS, TS, Go, Clojure, SQL, Mongo, Mathematica, CSS, bash, perl.


S>>Судя по включению сюда CSS и SQL, знания в каждом из должны быть на уровне "Hello, World".

Аё>Суди по себе.

Судить тебя по себе? Тёмка, да ты переплюнул самого себя!

Аё>Clj и Mathematica было для себя, остальное- профессионально.


"Профессионально" всего лишь означает "за деньги". Не более того.
И ты лучшее ходячее доказательство того, что лишь "за деньги" и не более того.

Аё>>>Вообще я беру подходящий инструмент под задачу, а не ищу задачи под инструмент.


S>>Это замечательно.

Аё>Вроде как соглашается, а продолжаешь жрать кактус.

У врача-фониатора есть свой набор инструментов под решаемые им задачи, между которыми он и выбирает. Ты же не подойдешь к нему с предложением прооперировать паховую грыжу.
Re[18]: Оставаться в С++ или уходить?
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.08.22 15:11
Оценка: 2 (1) -2 :)))
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

Аё>>На электроне.


S>И обработку картинок хотя бы в 20Mpx целиком на JS?


Код, критичный к скорости выполнения, надо писать на Rust. Остальное надо писать на TypeScript. Другие языки не нужны.
Re[19]: Оставаться в С++ или уходить?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 18.08.22 15:17
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

S>>И обработку картинок хотя бы в 20Mpx целиком на JS?


vsb>Код, критичный к скорости выполнения, надо писать на Rust. Остальное надо писать на TypeScript. Другие языки не нужны.


Искренне желаю вам обрабатывать по 1500 фотографий с репортажной съемки в Lightroom-е, где интерфейс написан Тёмчиком на TypeScript, а вычиления вами на Rust-е. Желательно ежедневно, хотя бы в течении пару недель. Можно даже не на ноутбуке.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.